Способ удаления силиконового масла из витреальной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Формируют задний капсулорексис, в переднюю камеру вводят вискоэластик на фоне непрерывной подачи ирригационной жидкости через порт в витреальной полости. Выполняют удаление силиконового масла (СМ) при помощи канюли для удаления СМ с иглой 20 G, установленной в задний капсулорексис. Затем проводят осмотр глазного дна с помощью витреотома, введенного через задний капсулорексис, и осветителя, установленного с помощью порта в витреальной полости. Способ позволяет уменьшить травматичность вмешательства и повысить его эффективность за счет снижения рисков возникновения интра- и послеоперационных осложнений. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмохирургии, и может быть использовано для удаления силиконового масла (СМ) из витреальной полости в случае комбинированной операции факоэмульсификации катаракты (ФЭК) с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ).

Известен способ удаления СМ из витреальной полости через один порт после выполнения ФЭК и ирригацией через переднюю камеру сбалансированного солевого раствора (Шишкин М.М., Юлдашева Н.М., Шиковная Е.Ю., Антонюк С.В. Особенности удаления силиконового масла из полости глаза через один порт калибром 23G и ирригацией через переднюю камеру // Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии: Сб. научных статей. - М., 2013 г. - С. 192-196). В указанном способе истечение СМ происходит самостоятельно под действием ирригационного раствора, что удлиняет время вмешательства, а постоянный ток жидкости через переднюю камеру приводит к травмированию эндотелия роговицы.

В качестве наиболее близкого аналога выбран способ удаления СМ во время проведения ФЭК с имплантацией стандартной или торической ИОЛ (J. Borsha, J. Narvaez, H.V. Gimbel. Simplified technique for combined silicone oil removal during phacotmulsification with standart or toric intraocular lens implantation // J. Cataract Refract. Surg. - 2009. - Vol. 35. - 1853-1856.), заключающийся в удалении CM с использованием наконечника факоэмульсификатора через отверстие заднего непрерывного криволинейного капсулорексиса после выполнения ФЭК.

Однако длина наконечника факоэмульсификатора не позволяет выполнить введение его в витреальную полость на достаточную глубину, что может спровоцировать разделение СМ на фрагменты, миграцию СМ в переднюю камеру с травмированием эндотелия роговой оболочки и края заднего капсулорексиса, затрудняя тем самым выведение силикона и повышая травматичность вмешательства. К недостаткам способа можно отнести также нестабильную глубину передней камеры и необходимость изменения положения головы пациента с целью аккумуляции масла под отверстием заднего капсулорексиса в процессе удаления СМ.

В качестве наиболее близкого аналога выбран способ удаления СМ при помощи канюли 20 G через порт в витреальной полости и последующим осмотром глазного дна с помощью витеротома, введенного через задний капсулорексис, и осветителя, установленного с помощью порта в витреальной полости (Yu-Cheng Zhu et al. Phacoemulsification combined with transpupillary removal of silicone oil intracapsular intraocular lens implantation. Int J Ophtalmol, Nov. 18, 2017; 10(11):1693-1697).

Недостатком способа является то, что для удаления СМ используют внутривенный катетер, выполненный из силикона. Катетер представляет собой мягкую эластичную трубку, которая вызывает затруднения при введении ее в полость глаза, может флотировать при экструзии силикона, травмировать эндотелий роговицы, а также повышает риски миграции СМ в переднюю камеру.

Задачей изобретения явилась разработка нового атравматичного способа удаления СМ из витреальной полости после выполнения ФЭК.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе удаления СМ из витреальной полости после выполнения ФЭК выполняют задний непрерывный криволинейный капсулорексис с помощью витреотома, вводят дополнительно вискоэластик в переднюю камеру для предотвращения миграции силикона, устанавливают порт в витреальную полость для подачи ирригационной жидкости, при помощи канюли для удаления силиконового масла с иглой 20 G, введенной через задний капсулорексис, выполняют удаление СМ на фоне непрерывной подачи жидкости через порт, после этого проводят осмотр глазного дна с помощью витреотома, введенного через задний капсулорексис, и осветителя, установленного с помощью порта, затем имплантируют заднекамерную ИОЛ в капсульный мешок.

Технический результат от реализации изобретения заключается в уменьшении травматичности вмешательства и повышении его эффективности за счет снижения рисков возникновения интра- и послеоперационных осложнений При подаче ирригационной жидкости через порт, «как бы под сетчатку», СМ поднимается равномерно единым пузырем, не мигрируя в переднюю камеру, не травмируя эндотелий роговицы и облегчая тем самым удаление СМ.

Диаметр иглы 20 G составляет 0,9 мм, то есть гораздо меньше диаметра заднего капсулорексиса, выполняемого обычно диаметром 2,5-3 мм. Таким образом, удаление СМ с помощью иглы 20 G не травмирует край капсулорексиса, а следовательно, уменьшает травматичность вмешательства.

Способ осуществляют следующим образом.

Первым этапом пациенту выполняют ФЭК, после чего вводят вискоэластик для восстановления глубины передней камеры и с помощью витреотома калибра 25 G формируют непрерывный криволинейный задний капсулорексис, вводят дополнительно вискоэластик в переднюю камеру для предотвращения миграции силикона, устанавливают порт в витреальную полость для подачи ирригационной жидкости. При помощи канюли с иглой 20 G, введенной через парацентез, выполняют удаление СМ через задний капсулорексис на фоне непрерывной подачи жидкости через порт. После чего проводят осмотр глазного дна с помощью витреотома, введенного через задний капсулорексис, и осветителя, установленного с помощью порта, вымывают вискоэластик из передней камеры и имплантируют заднекамерную ИОЛ в капсульный мешок. Выполняют гидратацию парацентезов, после удаления порта на разрез накладывают узловой шов 8:0.

Изобретение иллюстрируется следующим клиническим примером.

Пример 1. Пациентка М., 58 лет, диагноз при поступлении:

оперированная отслойка сетчатки, силиконовая тампонада, осложненная катаракта OD,

Vis OD - 0,3 sph + 5,0 = 0,7.

Пациентке выполнена ФЭК и вымывание хрусталиковых масс на OD, после чего введен вискоэластик для восстановления глубины передней камеры и с помощью витреотома калибра 25 G сформирован непрерывный криволинейный задний капсулорексис. После дополнительного введения вискоэластика в переднюю камеру установили порт в витреальную полость для подачи ирригационной жидкости. При помощи канюли с иглой 20 G, введенной через парацентез, выполнили удаление СМ через задний капсулорексис на фоне непрерывной подачи жидкости через порт. После чего провели осмотр глазного дна с помощью витреотома, введенного через задний капсулорексис, и осветителя, установленного с помощью порта, вымыли вискоэластик из передней камеры и имплантировали заднекамерную ИОЛ Acrisof IQ в капсульный мешок. Выполнили гидратацию парацентезов, после удаления порта на разрез наложили узловой шов 8:0.

При офтальмологическом обследовании на следующий день после операции осложнений выявлено не было.

Vis OD - 0,05 н.к.

I

При осмотре через 1 месяц после операции по данным биомикроскопии положение ИОЛ правильное, передняя камера средней глубины, при офтальмоскопии сетчатка прилежит, силикон удален в полном объеме 0,3 улучшилась на 0,8 с коррекцией. Отек ткани отсутствовал.

По предложенному способу в Тамбовском филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова пролечено 7 пациентов с оперированной отслойкой сетчатки, силиконовой тампонадой, осложненной катарактой. Во всех случаях удалось добиться полного удаления силикона и правильного положения ИОЛ.

Способ удаления силиконового масла (СМ) из витреальной полости после выполнения факоэмульсификации катаракты, включающий формирование заднего капсулорексиса, отличающийся тем, что в переднюю камеру вводят вискоэластик на фоне непрерывной подачи ирригационной жидкости через порт в витреальной полости и выполняют удаление СМ при помощи канюли для удаления СМ с иглой 20 G, установленной в задний капсулорексис, затем проводят осмотр глазного дна с помощью витреотома, введенного через задний капсулорексис, и осветителя, установленного с помощью порта в витреальной полости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии. Осуществляют формирование лентикулы в процессе операции ReLEX SMILE при миопии и астигматизме слабой степени.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Производят предоперационный расчет индивидуальных для каждого пациента параметров и зоны локализации верхнего инвертируемого фрагмента (ВИФ) внутренней пограничной мембраны (ВПМ).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к держателю канюли, используемому при закреплении канюли, используемой при офтальмологических операциях на глазном яблоке. Держатель канюли, в котором канюля и игла для прокола глазного яблока закреплены при закреплении канюли и который используется при офтальмологических операциях на глазном яблоке, при этом держатель канюли содержит зажимные участки, которые сформированы на переднем краю держателя канюли и обжимают боковые стороны канюли в положениях, где зажимные участки находятся друг напротив друга.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированного лечения глаукомы в сочетании с катарактой первым этапом проводят транссклеральную циклофотокоагуляцию в микроимпульсном режиме с помощью диодного лазера с длиной волны 810 нм и экспозицией 80 с, по дуге окружности длиной 160° в нижней и верхней полусферах глазного яблока в 3-4 мм от лимба, с энергией 1800-2500 мДж, с рабочим циклом 31,3%, длительностью импульса 0,5 мс, периодом 1,1 мс.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения пациентов с односторонним синдромом лимбальной недостаточности (СЛН), при полной или частичной конъюнктивализации роговицы вследствие различных заболеваний глаза. Для этого на поверхности роговицы с СЛН выполняют поверхностное иссечение фиброваскулярной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют аппликацию смоченным в 5% спиртовом растворе формалина стерильным диском из гемостатической губки размером 10×10 мм под местной анестезией 0,4% оксибупрокаина.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения рубцевания теноновой капсулы вокруг антиглаукомного клапана Ahmed выполняют Г-образный разрез конъюнктивы в 10 мм от лимба длиной 5 мм параллельно лимбу и длиной 7 мм перпендикулярно лимбу, в проекции латерального края тела клапана.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют основной роговичный разрез, капсулорексис (КК), через разрез с помощью инжектора в капсульный мешок вводят первое полимерное разомкнутое внутрикапсульное кольцо (ВКК) с нитью, на противоположном конце которой находится изогнутая игла (ИИ).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Кросслинкинг проводят одномоментно на двух столах обоим пациентам одним хирургом.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют отделение десцеметовой мембраны (ДМ) из склеророговичного трансплантата с помощью гидродиссекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики рубцевания теноновой капсулы при имплантации антиглаукомного клапана Ahmed. Для этого выполняют разрез конъюнктивы в верхнетемпоральном сегменте вдоль лимба с 12 часов до 8 часов по направлению вниз с обнажением верхнетемпорального сегмента склеры для правого глаза и с 12 часов до 4 часов для левого с продлением разреза перпендикулярно касательной к лимбу на 4 мм от него. Активируют клапан физиологическим раствором. Далее через трубку в него вводят вискоэластик. Тело клапана имплантируют в сформированный карман в субтеноново пространство, фиксируют швами к склере через фиксационные отверстия. Затем формируют треугольный склеральный лоскут основанием к лимбу на толщины склеры длиной 4 мм перпендикулярно касательной к лимбу и 3 мм параллельно касательной к лимбу. Под этот лоскут в 2 мм от лимба параллельно радужке вводят иглу 23 G, формируя склеральный тоннель в переднюю камеру. Трубку клапана обрезают под углом 30 градусов. Затем через сформированный тоннель вводят трубку клапана, далее склеральный лоскут ушивают тремя узловыми швами, после чего с каждой из сторон от тела клапана вводят по 0,1 мл дренажного импланта HealaFlow, сопоставляют края конъюнктивы и фиксируют их непрерывным швом на 8 часах для правого глаза и на 4 часах для левого глаза. Изобретение обеспечивает стабилизацию внутриглазного давления, профилактику ранней послеоперационной гипотонии, цилиохориоидальной отслойки, а также профилактику рубцевания теноновой капсулы в послеоперационном периоде. 2 пр.
Наверх