Устройство для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, внутри кожуха установлен транспортирующий рабочий орган в виде бесконечной цепи со скребками, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, установленный внутри кожуха короб, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. Короб в продольной вертикальной плоскости выполнен овальным. Внутренняя поверхность кожуха повторяет контуры короба, причем расстояние от внутренней поверхности кожуха до наружной поверхности короба постоянно и равно высоте скребков транспортирующего рабочего органа. Высота скребков и расстояние между скребками транспортирующего рабочего органа равны максимальному размеру зерна. Короб разделен по горизонтали на две равные части. В верхней части короба с его внутренней нижней стороны установлены нагревательные элементы, а к нижней части короба присоединен воздуховод. Нижние части короба и кожуха выполнены перфорированными с размерами отверстий, не превышающими минимального размера зерна. Выгрузное окно снабжено заслонкой и расположено с нижней части кожуха под загрузочным бункером. Повышается качество сушки зерна. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. - Патент RU №2465527. - Опубл. 27.10.2012, Бюл. №30], содержащее кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. Кожух выполнен прямоугольного сечения, а транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи со скребками. Внутри кожуха горизонтально и параллельно одна над другой установлены две пластины. Между пластинами расположены на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна нагревательные элементы, причем верхняя ветвь цепи со скребками опирается на верхнюю пластину, которая выполнена короче горизонтального участка верхней ветви цепи, причем ее край установлен на уровне внешнего края выгрузного окна. Нижняя ветвь цепи со скребками опирается на нижнюю пластину. Воздуховод охлаждающего устройства соединен с кожухом на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна.

Известное устройство обладает недостатком - низкое качество высушенного зерна.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, - повышение качества сушки зерна.

Технический результат достигается тем, что короб в продольной вертикальной плоскости выполняют овальным. Внутреннюю поверхность кожуха выполняют повторяющей контуры короба. Расстояние от внутренней поверхности кожуха до наружной поверхности короба принимают постоянным и равным высоте скребков транспортирующего рабочего органа. Высоту скребков и расстояние между скребками транспортирующего рабочего органа

принимают равной максимальному размеру зерна. Короб разделяют по горизонтали на две равные части. В верхней части короба с его внутренней нижней стороны устанавливают нагревательные элементы, а к нижней части короба присоединяют воздуховод. Нижние части короба и кожуха выполняют перфорированными с размерами отверстий, не превышающими минимального размера зерна. Выгрузное окно снабжают заслонкой и располагают с нижней части кожуха под загрузочным бункером.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, а на фиг. 2 - то же, разрез по А-А.

Устройство для сушки зерна включает кожух 1, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала 2, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган 3 в виде бесконечной цепи со скребками 4, загрузочный бункер 5, выгрузное окно 6, нагревательные элементы 7, установленный внутри кожуха короб 8, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора 10 и воздуховода 9. Короб 8 в продольной вертикальной плоскости выполнен овальным. Внутренняя поверхность кожуха 1 повторяет контуры короба 8, причем расстояние от внутренней поверхности кожуха 1 до наружной поверхности короба 8 постоянно и равно высоте скребков 4 транспортирующего рабочего органа 3, высота скребков 4 и расстояние между скребками 4 транспортирующего рабочего органа 3 равны максимальному размеру зерна. Короб 8 разделен по горизонтали на две равные части, причем в верхней части короба 8 с его внутренней нижней стороны установлены нагревательные элементы 7. К нижней части короба 8 присоединен воздуховод 9. Нижние части короба 8 и кожуха 1 выполнены перфорированными с размерами отверстий, не превышающими минимального размера зерна. Выгрузное окно 6 снабжено заслонкой 12 и расположено с нижней части кожуха 1 под загрузочным бункером 5. Транспортирующий рабочий орган 3 снабжен приводом 11.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 7 и вентилятор 10. После того, как поверхность короба 8 достигнет необходимой температуры, включают привод 11, который приводит в движение транспортирующий рабочий орган 3. Затем подают зерно в загрузочный бункер 5. Высыпающееся из загрузочного бункера 5 зерно захватывается скребками 4 транспортирующего рабочего органа 3, и далее оно перемещается движущимся транспортирующим рабочим органом 3 к выгрузному окну 6. Зерно, контактируя с нагретой поверхностью части короба 8, нагревается и затем транспортирующим рабочим органом поступает в нижнюю часть короба 8, где через перфорацию короба 8 и кожуха 1 охлаждается воздушным потоком, нагнетаемым вентилятором 10 по воздуховоду 9. За счет того, что отверстия имеют размер, не превышающий минимальный размер зерна, обрабатываемый продукт не высыпается из устройства. При влажности зерна на выходе из устройства выше кондиционной выгрузное окно 5 перекрывают заслонкой 12 для проведения повторного цикла сушки. Сухое зерно удаляется из устройства через выгрузное окно 5.

При использовании зерна другой культуры меняют температуру нагрева поверхностей короба 8, изменяют частоту вращения транспортирующего рабочего органа 7, а также снижают или увеличивают скорость воздушного потока в воздуховоде 9, изменяя частоту вращения вентилятора 10.

Выполнение короба в продольной вертикальной плоскости овальным, выполнение внутренней поверхности кожуха повторяющей контуры короба, обеспечение расстояния от внутренней поверхности кожуха до наружной поверхности короба постоянным и равным высоте скребков транспортирующего рабочего органа, обеспечение высоты скребков и расстояния между скребками транспортирующего рабочего органа равными максимальному размеру зерна, разделение короба по горизонтали на две равные части, установка в верхней части короба с его внутренней нижней стороны нагревательных элементов, присоединение к нижней части короба воздуховода, выполнение нижних частей короба и кожуха перфорированными с размерами отверстий, не превышающими минимального размера зерна, снабжение заслонкой выгрузного

окна и его расположение с нижней части кожуха под загрузочным бункером обеспечивает повышение качества сушки.

Устройство для сушки зерна, содержащее кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган в виде бесконечной цепи со скребками, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, установленный внутри кожуха короб, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, отличающееся тем, что короб в продольной вертикальной плоскости выполнен овальным, внутренняя поверхность кожуха повторяет контуры короба, причем расстояние от внутренней поверхности кожуха до наружной поверхности короба постоянно и равно высоте скребков транспортирующего рабочего органа, высота скребков и расстояние между скребками транспортирующего рабочего органа равны максимальному размеру зерна, короб разделен по горизонтали на две равные части, причем в верхней части короба с его внутренней нижней стороны установлены нагревательные элементы, а к нижней части короба присоединен воздуховод, причем нижние части короба и кожуха выполнены перфорированными с размерами отверстий, не превышающими минимального размера зерна, а выгрузное окно снабжено заслонкой и расположено с нижней части кожуха под загрузочным бункером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, внутри кожуха установлен транспортирующий рабочий орган в виде бесконечной цепи со скребками, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, установленный внутри кожуха короб, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, внутри кожуха установлен транспортирующий рабочий орган в виде бесконечной цепи со скребками, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, установленный внутри кожуха короб, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, внутри кожуха установлен транспортирующий рабочий орган в виде бесконечной цепи со скребками, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, установленный внутри кожуха короб, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, внутри кожуха установлен транспортирующий рабочий орган в виде бесконечной цепи со скребками, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, установленный внутри кожуха короб, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, внутри кожуха установлен транспортирующий рабочий орган в виде бесконечной цепи со скребками, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, установленный внутри кожуха короб, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, внутри кожуха установлен транспортирующий рабочий орган в виде бесконечной цепи со скребками, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, установленный внутри кожуха короб, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, внутри кожуха установлен транспортирующий рабочий орган в виде бесконечной цепи со скребками, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, установленный внутри кожуха короб, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, внутри кожуха установлен транспортирующий рабочий орган в виде бесконечной цепи со скребками, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, установленный внутри кожуха короб, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода.

Комбинированная инфракрасно-конвективная сушильная установка относится к промышленному оборудованию для сушки материалов. Установка содержит секцию загрузки продукта, секцию выгрузки продукта и находящуюся между ними по крайней мере одну сушильную камеру, состоящую из первой секции сушильной камеры и второй секции сушильной камеры, по крайней мере два ленточных транспортера, проходящих из секции загрузки через сушильную камеру в секцию выгрузки, по крайней мере один ярусный трубчатый контур инфракрасного излучения, расположенный внутри сушильной камеры, которая выполнена с входом единого воздушного потока и выходом единого воздушного потока так, что входящий в первую секцию сушильной камеры единый воздушный поток, направленный сверху вниз, перенаправляется во вторую секцию сушильной камеры и движется снизу вверх.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки пророщенного зерна, используемого в качестве витаминной добавки в корм животным и птице. Сушилка пророщенного зерна состоит из корпуса, ленточных транспортеров, разравнивателей, поддерживающих роликов, вентиляторов, патрубка, трубчатого электронагревателя, направляющих, при этом трубчатый электронагреватель необходим для нагрева воздуха, выходящего из вентилятора в корпус, с торцевых сторон ленточных транспортеров установлены направляющие, предназначенные для обеспечения направления движения потока нагретого воздуха над ленточными транспортерами, внутри вытяжного воздуховода установлена крыльчатка электрогенератора, вытяжная труба изолирована фольгированным утеплителем, фольгированный утеплитель предназначен для сохранения температуры отработанных газов по длине вытяжной трубы, на верхней части вытяжной трубы расположен бак с установленным внутри датчиком температуры с градусником, в котором установлен змеевик, змеевик соединен с подающим трубопроводом и отводящим трубопроводом для предотвращения тепловых потерь поверхность бака закрыта фольгированным утеплителем.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, внутри кожуха установлен транспортирующий рабочий орган в виде бесконечной цепи со скребками, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, установленный внутри кожуха короб, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. Короб в продольной вертикальной плоскости выполнен овальным. Внутренняя поверхность кожуха повторяет контуры короба, причем расстояние от внутренней поверхности кожуха до наружной поверхности короба постоянно и равно высоте скребков транспортирующего рабочего органа. Нагревательные элементы установлены с внутренней стороны верхней и нижней частей короба. Воздуховод охлаждающего устройства установлен с боковой стороны кожуха. Расположенная противоположно воздуховоду стенка кожуха выполнена перфорированной. Выгрузное окно расположено с нижней части кожуха под загрузочным бункером. Повышается качество сушки зерна. 2 ил.
Наверх