Криогенный резервуар

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к резервуарам для хранения или транспортирования сжиженных газов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяются сжиженные газы. Криогенный резервуар содержит емкость для криогенной жидкости с размещенными в упомянутой емкости средствами для устранения стратификации криогенной жидкости. Средства для устранения стратификации выполнены в виде продольных профилированных элементов, предпочтительно двух, и установлены внутри емкости вдоль ее внутренней стенки от одного торцевого днища до другого, закреплены одной стороной на упомянутой стенке с возможностью радиального перемещения относительно упомянутой стенки и состоят как минимум из двух продольных частей, соединенных между собой и выполненных с возможностью радиального перемещения одна относительно другой. В варианте исполнения, упомянутые профилированные элементы выполнены таким образом, что их плотность изменяется по поперечному сечению элементов, при этом в части элемента, расположенной ближе к центру резервуара, плотность выше плотности криогенной жидкости и в части, расположенной ближе к стенке резервуара, плотность ниже, чем плотность криогенной жидкости. Техническим результатом является повышение эффективности использования криогенного резервуара. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к криогенной технике, а именно: к резервуарам для хранения или транспортирования сжиженных газов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяются сжиженные газы.

Известен криогенный резервуар, содержащий размещенные в емкости под слоем криожидкости средства для устранения стратификации, выполненные в виде тепловых труб, при этом, с целью повышения эффективности за счет создания конвективных потоков от стенок к центру резервуара, тепловые трубы выполнены в виде кольцевых камер конусообразного профиля, установленных одна под другой по высоте емкости, при этом камеры прикреплены к стенкам емкости по большему основанию, и их верхние меньшие основания снабжены крышками в виде сетки из высокотеплопроводного материала, (а.с. СССР №1529000, заявка №4190530/23-26, от 04.02.87, MПК: F17C 3/00 - прототип).

Недостатками данного технического решения является то, что происходит контакт кольцевых камер со стенками сосуда, что приводит к теплопритоку в объем криогенной жидкости, при этом после отвода в центр нагретые массы продолжают движение к поверхности испарения, т.е. не происходит отсекание потока газа от поверхности испарения, и при, изменении уровня криогенной жидкости, отводящие поток элементы оказываются в паровом пространстве и перестают выполнять свои функции, что, в конечном итоге, снижает эффективность использования криогенного резервуара.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и создание криогенного резервуара, применение которого позволит минимизировать контакт средств для стратификации со стенками емкости резервуара, позволит отсечь восходящий поток, и отслеживать изменение уровня криогенной жидкости вследствие испарения.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенном криогенном резервуаре, содержащем емкость для криогенной жидкости с размещенными в упомянутой емкости средствами для устранения стратификациии криогенной жидкости, согласно изобретению, средства для устранения стратификации выполнены в виде продольных профилированных элементов, предпочтительно, двух, установленных внутри емкости, вдоль ее внутренней стенки, от одного торцевого днища до другого, и закрепленных одной стороной на упомянутой стенке с возможностью радиального перемещения относительно упомянутой стенки и состоящих, как минимум, из двух продольных частей, соединеных между собой и выполненных с возможностью радиального перемещения одна относительно другой.

В варианте исполнения, профилированные элементы выполнены таким образом, что их плотность изменяется по поперечному сечению элементов, при этом в части элемента, расположенной ближе к центру резервуара, плотность выше плотности криогеной жидкости, и в части, расположенной ближе к стенке резервуара, плотность ниже, чем плотность криогенной жидкости. Такое исполнение профилированных элементов обеспечивает размещение профилированного элемента под поверхностью испарения.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показано поперечное сечение предложенного резервуара в начальный момент времени, при полном заполнении криогенной жидкостью, на фиг. 2 - поперечное сечение предложенного резервуара в промежуточный момент времени, при частичном заполнении криогенной жидкостью, на фиг. 3 - поперечное сечение предложенного резервуара в конечный момент времени, при полном использовании криогенной жидкости.

Криогенный резервуар содержит емкость 1 для криогенной жидкости 2 с размещенными в упомянутой емкости средствами для устранения стратификациии криогенной жидкости, выполненными в виде продольных профилированных элементов 3, предпочтительно, двух, установленных внутри емкости, вдоль ее внутренней стенки, от одного торцевого днища до другого, и закрепленных одной стороной на упомянутой стенке с возможностью радиального перемещения относительно упомянутой стенки. Каждый элемент 3 состоит из двух продольных профилированных частей 4 и 5, соединеных между собой и выполненных с возможностью радиального перемещения одна относительно другой. Элементы 5 образуют продольный канал 6 переменой ширины.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Емкость 1, с предварительно установленными средствами для стратификации в виде элементов 3, заполняется криогенной жидкостью 2. За счет разности плотностей криогенной жидкости 2 и элементов 3, элементы 3 поднимаются в верхнюю часть емкости, и за счет своего профилирования, частично изолируют криогенную жидкость от поверхности испарения. За счет разности плотностей, элементы держатся на определенном расстоянии от поверхности испарения криогенной жидкости с образованием между ними продольного канала переменной ширины 6 или перекрывая друг друга.

По мере уменьшения объема жидкости в емкости, элементы 3 опускаются вниз, находясь на определенном расстоянии от поверхности жидкости. При этом за счет выполнения каждого элемента 3 состоящим из двух продольных частей 4 и 5, соединеных между собой и выполненных с возможностью радиального перемещения одна относительно другой, происходит изменение их взаимного расположения относительно друг друга, с изменением ширины канала 6 или с размещением одной части 5 на другой и с обеспечением требуемой стратификации криогенной жидкости.

Таким образом, обеспечивается изоляция устройства от стенок емкости 1, т.к. контакт происходит только в точках соприкосновения опор элементов 3 с поверхностью стенки, а также автоматическая корректировка интенсивности потока с изменением уровня криогенной жидкости в резервуаре. Определяющими факторами эффективности работы устройства являются ширина профилированных элементов 3, размеры образованного щелевидного канала, расстояние до стенки емкости 1 криогенного резервуара, а также положение профилированных элементов 3 относительно поверхности испарения. Эти параметры определяют долю общего термоконвективного потока, достигающего свободной поверхности, интенсивность отвода тепла от нее, а также среднеинтегральную скорость потока в общем объеме.

Использование предложеного технического решения позволит минимизировать контакт средств для стратификации со стенками емкости резервуара, т.к. касание стенки происходит только опорами, позволит отсечь отсекают восходящий поток, и отслеживать изменение уровня криогенной жидкости вследствие испарения за счет его соответствующего изменения положения, что, в конечном итоге, позволит повысить эффективность использования криогенного резервуара.

1. Криогенный резервуар, содержащий емкость для криогенной жидкости с размещенными в упомянутой емкости средствами для устранения стратификации криогенной жидкости, отличающийся тем, что средства для устранения стратификации выполнены в виде продольных профилированных элементов, предпочтительно двух, установленных внутри емкости вдоль ее внутренней стенки от одного торцевого днища до другого, и закрепленных одной стороной на упомянутой стенке с возможностью радиального перемещения относительно упомянутой стенки и состоящих как минимум из двух продольных частей, соединенных между собой и выполненных с возможностью радиального перемещения одна относительно другой.

2. Криогенный резервуар по п. 1, отличающийся тем, что упомянутые профилированные элементы выполнены таким образом, что их плотность изменяется по поперечному сечению элементов, при этом в части элемента, расположенной ближе к центру резервуара, плотность выше плотности криогеной жидкости и в части, расположенной ближе к стенке резервуара, плотность ниже, чем плотность криогенной жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к герметичному и теплоизоляционному резервуару. Герметичный и теплоизоляционный резервуар, предназначенный для хранения текучей среды, имеет изолирующий барьер и уплотнительный барьер, расположенный на внутренней поверхности изоляционного барьера.

Настоящее изобретение относится к области герметичных и теплоизоляционных резервуаров мембранного типа для хранения и/или транспортировки текучих сред, например, криогенной текучей среды. Герметичный и теплоизоляционный резервуар для текучей среды, в котором стенка резервуара включает в себя, по меньшей мере, один теплоизолирующий барьер и одну уплотнительную мембрану.

Изобретение относится к области герметичных и теплоизоляционных резервуаров для хранения и/или транспортировки текучей среды, например сжиженного газа, и касается угловой конструкции для резервуара. Резервуар для хранения текучей среды содержит первую и вторую стенки, каждая из которых имеет несущую конструкцию, теплоизолирующий барьер, удерживаемый на несущей конструкции, и уплотнительную мембрану, поддерживаемую теплоизолирующим барьером.

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к резервуарам для хранения или транспортирования сжиженных газов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяются сжиженные газы. Криогенный резервуар содержит емкость для криогенной жидкости с размещенными в упомянутой емкости средствами для устранения стратификации криогенной жидкости.

Многофункциональная пожарная машина, которая использует энергию жидкого азота, включающая в себя раму транспортного средства (1), резервуар для хранения жидкого азота (2), трубопровод для подачи жидкого азота (9), газификационное устройство (15), пистолет-распылитель для жидкого азота (13), узел подачи воды (12) и смесительный пистолет-распылитель (8); жидкий азот смешивается с водой в смесительном пистолете-распылителе (8), жидкий азот быстро поглощает тепло воды и быстро газифицируется, его объем увеличивается в сотни раз, одновременно создавая тягу; таким образом, вода выбрасывается с высокой скоростью в виде распыленной жидкости, и распыленная жидкость увеличивает площадь контакта огнегасящего агента с пламенем, тем самым повышая эффективность пожаротушения; и, кроме того, предусмотрен смесительный пистолет-распылитель (8), содержащий первый входной конец, второй входной конец, сопло для жидкого азота (8-4) и распылительную трубу, в которой секция сжатия (8-1), секция расширения (8-2) и секция ускорения (8-3) разделены и соединены во внутренней полости струйной трубы в соответствии с направлением потока «газожидкостной» смеси; сопло для жидкого азота (8-4) соединено с первым входным концом, и выпускное отверстие сопла для жидкого азота находится на том же уровне, что и выход из секции сжатия (8-1); второй входной конец соединен с секцией сжатия (8-1), а другой конец соединен с соединением для подачи воды (12); с помощью смесительного пистолета-распылителя (8) можно использовать кинетическую энергию, генерируемую при изменении фазы поглощения тепла, когда жидкий азот смешивается с водой, и вода может выбрасываться с высокой скоростью в виде распыленной жидкости, и может одновременно предотвращать возникновение явления «воздушной блокировки» из-за резкого увеличения объема, когда жидкий азот газифицируется в смесительном пистолете-распылителе (8).

Изобретение относится к системам хранения и выдачи кислорода на подводных аппаратах и подводных лодках с воздухонезависимыми энергетическими установками. Криогенная система снабжена контуром подачи кислорода к топливному процессору в составе криостата, который по жидкости и газу подключен криогенными трубопроводами к емкости и в котором установлены рабочий и резервный насосы погружного типа, трубчатого теплообменника, закрепленного на внутренней поверхности дополнительного корпуса, нагревателя кислорода, ресивера и теплого трубопровода подачи кислорода к топливному процессору.

Изобретение относится к области способов и средств хранения нефти и нефтепродуктов. В группе подземных железобетонных резервуаров каждый выполнен в виде тонкостенной шестигранной призмы с вертикальными стенами, окантованными по всему периметру П-образной закладной деталью (3), боковые части (4) которой охватывают стену, а перемычка (5) между боковыми частями (4) перекрывает торцовую часть стены.

Система сжижения газа относится к холодильной и криогенной технике и предназначена для сжижения испарившихся составляющих, например, топлив в энергетических установках наземного базирования и транспортных средств. Теплообменник выполнен в виде криогенного сосуда с размещенным в его нижней части жидкостного объема коллектором, с коллектором соединен трубопровод подвода сжижаемого газа с отсечным клапаном и регулятором давления.

Настоящее изобретение относится к области герметичных и теплоизоляционных резервуаров с мембранами для хранения и/или транспортировки текучей среды, например криогенной текучей среды. Герметичный и теплоизоляционный резервуар для хранения текучей среды, стенка которого содержит последовательно в направлении толщины вспомогательный теплоизолирующий барьер (1), включающий в себя множество смежных вспомогательных изолирующих элементов (2), причем вспомогательные изолирующие элементы (2) удерживаются на несущей стенке (3), вспомогательную уплотнительную мембрану (4), поддерживаемую вспомогательными изолирующими элементами (2) вспомогательного теплоизолирующего барьера (1), основной теплоизолирующий барьер (5), включающий в себя множество смежных основных изолирующих элементов (6), причем основные изолирующие элементы (6) удерживаются на вспомогательной уплотнительной мембране (4), и основную уплотнительную мембрану (7), поддерживаемую основным теплоизолирующим барьером (5) и предназначенную для контакта с криогенной текучей средой, содержащейся в резервуаре, в котором вспомогательная уплотнительная мембрана (4) представляет собой гофрированную металлическую мембрану, содержащую ряд параллельных гофров (25, 26), образующих каналы и плоские участки, расположенные между упомянутыми гофрами (25, 26), причем основные изолирующие элементы (6) имеют внешнюю поверхность, покрывающую плоские участки вспомогательной уплотнительной мембраны (4), а вспомогательные изолирующие элементы (2) имеют внутреннюю поверхность, поддерживающую плоские участки вспомогательной уплотнительной мембраны (4), при этом в гофрах (25, 26) вспомогательной уплотнительной мембраны (4) расположены элементы антиконвекционного заполнителя (16, 20, 22), которые вызывают потери напора в упомянутых каналах.

Изобретение относится к способу изготовления теплоизолирующего барьера (2, 5) для стенки (1) герметичного и теплоизоляционного резервуара, встроенного в несущую конструкцию (3). Способ включает в себя этап, на котором прижимают изоляционную заглушку (44, 57, 58, 59, 60) в направлении несущей конструкции (3) к опорному элементу (15, 82, 91) для необратимой деформации изоляционной заглушки (44, 57, 58, 59, 60, 95, 96) в месте, где она упирается в опорный элемент (15, 82, 91), и для необратимого уменьшения размера изоляционной заглушки (44, 57, 58, 59, 60, 95, 96) между внутренним концом (48, 61) изоляционной заглушки (44, 57, 58, 59, 60, 95, 96) и местом, где изоляционная заглушка (44, 57, 58, 59, 60, 95, 96) упирается в опорный элемент (15, 82, 91), до тех пор, пока внутренний конец (48, 61) изоляционной заглушки (44, 57, 58, 59, 60, 95, 96) не достигнет заданного положения в упомянутом отверстии (43, 55).
Наверх