Высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива и способ его получения

Группа изобретений относится к материалу ядерного топлива и представляет собой высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива и способ его получения. Высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива содержит керамическую, инертную к облучению матрицу, в которой распределены частицы ядерного топлива. Матрица выполнена из порошка материала на основе карбида кремния. Частицами ядерного топлива являются частицы бескислородного ядерного топлива. Способ получения высокотемпературного плотного композитного материала ядерного топлива включает в себя приготовление смеси из частиц ядерного топлива и порошка керамической, инертной к облучению матрицы, формование смеси прессованием и спекание отформованной смеси. Спекают отформованную смесь методом горячего прессования. Группа изобретений позволяет получить высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива, убыль массы которого после отжига в вакууме при 0,63Тплавл в течение 10 часов не превышала 2%. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Группа изобретений относится к материалу ядерного топлива, характеризующемуся, в частности, высокими сопротивлением коррозионному растрескиванию и структурно-фазовой стабильностью под действием высокотемпературного облучения и повышенной способностью удержания летучих продуктов деления, а также к способу получения указанного высокотемпературного плотного композитного материала ядерного топлива.

Обеспечение термопрочности ядерного топлива в условиях облучения является одной из ключевых задач при проектировании и эксплуатации ядерных установок. Распухание ядерного топлива под действием облучения, выделение продуктов деления, кислорода и других твердых и газообразных продуктов химического взаимодействия приводят к появлению локальных напряжений и изменению структурно-фазового состояния твэла в штатных и аварийных режимах работы, что приводит к ухудшению механических свойств и, как следствие, к растрескиванию ядерного топлива и разрыву оболочки твэла.

Известен способ получения композитного материала ядерного топлива (патент GB 1116663, МПК C01G 43/025, С04В 35/51, G21C 3/62, опубл. 12.06.1968), содержащий керамическую, инертную к облучению матрицу, в которой распределены частицы ядерного топлива, включающий в себя приготовление смеси из частиц вещества-предшественника ядерного топлива и порошка материала, предназначенного для изготовления керамической, инертной к облучению матрицы, формование смеси прессованием и спекание отформованной смеси в восстановительной атмосфере. Однако полученным таким способом композитный материал не решает задачу распухания ядерного топлива под действием облучения и выделения летучих продуктов деления, приводящих к локальным напряжениям внутри материала.

Известен способ изготовления топливной композиции для ядерного реактора (патент RU 2295165 С1, МПК(2006.01) G21C 3/02, G21C 3/30, G21C 21/02, опубл. 10.03.2007), заключающийся в том, что в оболочку заданного размера и формы засыпают мелкодисперсное топливо, дополнительно заполняют оболочку веществом, образующим твердую матрицу при температуре, равной или выше температуры плавления топлива, нагревают оболочку с мелкодисперсным топливом и веществом, образующим твердую матрицу, до температуры, равной или выше температуры плавления топлива, и охлаждают. В изобретении показана работоспособность и целостность этой топливной композиции при циклическом изменении температуры от 20 до 1200°С (100 циклов). Однако использование металлического ядерного топлива и предкерамических полимеров в процессе изготовления топливной композиции ограничивает ее работоспособность при более высоких температурах.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому высокотемпературному плотному композитному материалу ядерного топлива и способу его получения является композитный материал ядерного топлива и способ его получения (патент RU 2175791 С2, МПК (2000.01) G21C 3/64, С04В 35/51, опубл. 10.11.2001), заключающийся в приготовлении смеси из частиц вещества-предшественника ядерного топлива и порошка материала, формовании смеси прессованием и спекании отформованной смеси в восстановительной атмосфере. Материал содержит керамическую, инертную к облучению матрицу, в которой распределены частицы ядерного топлива. Величина зазора между матрицей и частицами составляет 1-10 мкм. Коэффициент теплового расширения матрицы меньше коэффициента теплового расширения частиц ядерного топлива. Матрица может быть выполнена из шпинели, окиси магния или окиси иттрия. Частицами ядерного топлива являются частицы UO2 или смеси окисла на основе UO2. Однако высокотемпературное облучение полученного таким способом композитного материала будет сопровождаться активной кислородной коррозией внутри материала и накоплению внутренних напряжений, связанных с изменением структурно-фазового состояния материала матрицы в процессе работы.

Ни один из указанных в аналогах материалов одновременно не решает проблем, связанных с распуханием ядерного топлива и с сохранением структурно-фазового состояния твэла в условиях высокотемпературного облучения.

Настоящее изобретение ставит своей целью получить новый топливный материал, позволяющий разрешить названные выше проблемы и создать способ приготовления такого ядерного топлива. Достигается это путем использования жаростойкого бескислородного топлива, практически по всем теплофизическим параметрам превосходящего традиционное диоксидное, в сочетании с плотной карбидокремниевой матрицей, чей материал имеет высокую жаропрочность, высокую температуру диссоциации, высокую термостойкость в различных средах, не распухает и мало подвержен влиянию под облучением, низкое сечение захвата тепловых нейтронов, что подтверждается полувековым опытом использования его в качестве силового слоя в конструкции микротвэлов высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов. Низкая химическая активность и высокотемпературная стойкость плотного карбидокремниевого материала обеспечивают газонепроницаемость и стабильный теплообмен твэла с теплоносителем даже в условиях высокотемпературного режима работы до 0,63Тплавл.

Техническим результатом, на который направлено изобретение, является получение высокотемпературного плотного композитного материала ядерного топлива, убыль массы которого после отжига в вакууме при 0,63Тплавл в течение 10 часов не превышала 2%.

Для достижения указанного результата предложен высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива, содержащий керамическую, инертную к облучению матрицу, в которой распределены частицы ядерного топлива, при том, что матрица выполнена из порошка материала на основе карбида кремния, а частицами ядерного топлива являются частицы бескислородного ядерного топлива.

Используют порошок материала на основе карбида кремния субмикронной дисперсности.

В качестве порошка материала на основе карбида кремния используют порошок карборундового материала на основе Si-C-Al.

Распределенными частицами бескислородного ядерного топлива являются частицы нитридного или карбидного, или уран-циркониевого карбонитридного топлива.

Соотношение и геометрические размеры распределенных в керамической матрице частиц ядерного топлива определяются нейтронно-физическими характеристиками активных зон ядерных установок.

На высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива дополнительно нанесен слой плотного карбидокремниевого покрытия, удерживающий продукты деления.

Толщина нанесенного слоя плотного карбидокремниевого покрытия составляет 50-100 мкм.

Форма и геометрические размеры плотного композитного материала ядерного топлива определяются нейтронно-физическими характеристиками активных зон ядерных установок.

Предложен способ получения высокотемпературного плотного композитного материала ядерного топлива, включающий в себя приготовление смеси из частиц ядерного топлива и порошка керамической, инертной к облучению матрицы, формование смеси прессованием и спекание отформованной смеси, при том, что спекают отформованную смесь методом горячего прессования, матрица выполнена из порошка материала на основе карбида кремния, а частицами ядерного топлива являются частицы бескислородного ядерного топлива.

Отформованную смесь спекают методом горячего прессования при температуре (0,70-0,85)Тплавл и давлении не менее 100 МПа.

На высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива наносят слой плотного карбидокремниевого покрытия, удерживающий продукты деления.

Использование в композитном материале бескислородного ядерного топлива в сочетании с плотной карбидокремниевой матрицей позволит избежать возникновения кислородной коррозии внутри материала, снизить скорость распухания ядерного топлива и, следовательно, позволит сохранить теплофизические свойства и значительно снизить внутренние напряжения, связанные с изменением структурно-фазового состояния материала матрицы в процессе работы.

Осуществление изобретения.

Пример 1:

Изготавливали высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива путем смешивания частиц уран-циркониевого карбонитридного топлива в количестве 2 г и порошка карбидокремниевого материала в количестве 25 г, предназначенного для изготовления керамической, инертной к облучению матрицы, формовали смесь прессованием и спекали отформованную смесь в вакууме методом горячего прессования при температуре 0,80ТПЛавл и давлении 400 МПа.

На фиг.1 представлена структура материала после термических испытаний изготовленного высокотемпературного плотного композитного материала ядерного топлива, показавших, что убыль массы материала после отжига в вакууме при 0,63Тплавл в течение 10 часов составила 0,3%.

Пример 2:

Изготавливали высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива путем смешивания частиц нитридного ядерного топлива в количестве 3 г и порошка карбидокремниевого материала в количестве 50 г, предназначенного для изготовления керамической, инертной к облучению матрицы, формовали смесь прессованием и спекали отформованную смесь в вакууме методом горячего прессования при температуре 0,75Тплавл и давлении 300 МПа.

На фиг.2 представлена структура материала после термических испытаний изготовленного высокотемпературного плотного композитного материала ядерного топлива, показавших, что убыль массы материала после отжига в вакууме при 0,63Тплавл в течение 10 часов составила 1,7%.

Пример 3:

Изготавливали высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива путем смешивания карбидного ядерного топлива в количестве 1,5 г и порошка карбидокремниевого материала в количестве 20 г, предназначенного для изготовления керамической, инертной к облучению матрицы, формовали смесь прессованием и спекали отформованную смесь в вакууме методом горячего прессования при температуре 0,85Тплавл и давлении 500 МПа.

На фиг.3 представлена структура материала после термических испытаний изготовленного высокотемпературного плотного композитного материала ядерного топлива, показавших, что убыль массы материала после отжига в вакууме при 0,63Тплавл в течение 10 часов составила 1,1%.

Таким образом, предложен высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива, содержащий керамическую, инертную к облучению матрицу, в которой распределены частицы ядерного топлива, при том, что матрица выполнена из порошка материала на основе карбида кремния, а частицами ядерного топлива являются частицы бескислородного ядерного топлива, также предложен способ получения такого материала.

Термические испытания изготовленного высокотемпературного плотного композитного материала ядерного топлива показали, что убыль массы материала после отжига в вакууме при 0,63Тплавл в течение 10 часов не превышает 2%. Высокотемпературная стойкость и структурно-фазовая стабильность этого материала продемонстрирована при температурах испытания, в полтора раза превышающих температуры аналогичных экспериментов в прототипе и аналогах, при которых отмечалось взаимодействие керамической матрицы с частицами ядерного топлива.

1. Высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива, содержащий керамическую, инертную к облучению матрицу, в которой распределены частицы ядерного топлива, отличающийся тем, что матрица выполнена из порошка материала на основе карбида кремния, а частицами ядерного топлива являются частицы бескислородного ядерного топлива.

2. Высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива по п. 1, отличающийся тем, что используют порошок материала на основе карбида кремния субмикронной дисперсности.

3. Высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива по п. 1, отличающийся тем, что в качестве порошка материала на основе карбида кремния используют порошок карборундового материала на основе Si-C-Al.

4. Высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива по п. 1, отличающийся тем, что распределенными частицами бескислородного ядерного топлива являются частицы нитридного, или карбидного, или уран-циркониевого карбонитридного топлива.

5. Высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива по п. 1, отличающийся тем, что соотношение и геометрические размеры распределенных в керамической матрице частиц ядерного топлива определяются нейтронно-физическими характеристиками активных зон ядерных установок.

6. Высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива по п. 1, отличающийся тем, что на него дополнительно нанесен слой плотного карбидокремниевого покрытия.

7. Высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива по п. 6, отличающийся тем, что толщина нанесенного слоя плотного карбидокремниевого покрытия составляет 50-100 мкм.

8. Высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива по п. 1, отличающийся тем, что форма и геометрические размеры высокотемпературного плотного композитного материала ядерного топлива определяются нейтронно-физическими характеристиками активных зон ядерных установок.

9. Способ получения высокотемпературного плотного композитного материала ядерного топлива, включающий в себя приготовление смеси из частиц ядерного топлива и порошка керамической, инертной к облучению матрицы, формование смеси прессованием и спекание отформованной смеси, отличающийся тем, что спекают отформованную смесь методом горячего прессования, матрица выполнена из порошка материала на основе карбида кремния, а частицами ядерного топлива являются частицы бескислородного ядерного топлива.

10. Способ получения высокотемпературного плотного композитного материала ядерного топлива по п. 9, отличающийся тем, что отформованную смесь спекают методом горячего прессования при температуре (0,70-0,85) Тплавл и давлении не менее 100 МПа.

11. Способ получения высокотемпературного плотного композитного материала ядерного топлива по п. 9, отличающийся тем, что на него наносят слой плотного карбидокремниевого покрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной технике, а именно к металлокерамическому сплаву на основе урана и может быть использовано при изготовлении ядерного топлива тепловыделяющих элементов (ТВЭЛОВ) для коммерческих реакторов на тепловых нейтронах типа ВВЭР (как толерантное топливо), а также для реакторов на быстрых нейтронах и исследовательских реакторов.

Изобретение относится к изготовлению ядерного топлива с ультрамелкодисперсной структурой на основе диоксида урана для тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерных реакторов. После подготовки порошков диоксида урана, диоксида кремния и оксида лантаноида готовят шихту из исходных порошков диоксида урана и диоксида кремния или диоксида урана, оксида лантаноида и диоксида кремния в соотношениях, отвечающих составам вблизи границы области жидкофазного расслаивания со стороны диоксида кремния.
Изобретение относится к композиционному топливному модельному материалу, состоящему из инертной к облучению матрицы и частиц материала, моделирующего ядерный делящийся материал (младшие актиниды). Материал характеризуется тем, что инертная матрица выполнена из пористого металлического материала, а частицы материала, моделирующего ядерный делящийся материал, равномерно покрывают внутреннюю поверхность пор инертной пористой металлической матрицы (ПММ) и находятся с ней в тепловом контакте.

Изобретение относится к ядерной технике, а именно к технологии изготовления таблеток ядерного топлива из смесей на базе диоксида урана, в частности к подготовке порошков к «сухому» прессованию. .

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к конструкции керметных тепловыделяющих элементов, применяемых в ядерных реакторах с водяным теплоносителем. .

Изобретение относится к области производства композиционных топливных материалов. .

Изобретение относится к способу получения пористых материалов и изделий из карбидов тугоплавких переходных металлов IV-VI групп. .

Изобретение относится к материалу ядерного топлива, характеризующемуся, в частности, высоким сопротивлением растрескиванию под действием облучения и повышенной способностью удержания летучих продуктов деления, а также к способу получения указанного композитного материала ядерного топлива. .

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к ядерному горючему и способам изготовления дисперсионных топливных сердечников тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) методом порошковой металлургии. .

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к технологии изготовления таблеток ядерного топлива для тепловыделяющих элементов из оксидов урана или смесей оксидов урана и оксида плутония, особенно при использовании в качестве исходного сырья порошков регенерированного ядерного топлива. .
Наверх