Генератор аэрозоля (варианты)

Группа изобретений относится к средствам для образования искусственных туманов или дымовых завес и может быть использована в сельском хозяйстве в качестве инсектицида, гербицида и т.д., в военной или правоохранительной деятельности, в частности, в качестве лакриматора, или для целей образования цветного дыма в любой области, где это может потребоваться, например, для создания спецэффектов или дымовой завесы. Техническим результатом заявленной группы изобретений является упрощение конструкции при одновременном обеспечении эффективности и надежности, а также расширение функциональных возможностей генератора аэрозоля. Первый вариант генератора аэрозоля содержит корпус со стенками и дном, полость которого заполнена твердой химически нагреваемой композицией. Со стороны верхней части генератора в химически нагреваемую композицию погружен инициатор горения или нагрева. В массе химически нагреваемой композиции расположена герметичная термически разрушаемая емкость, заполненная возгоняемым агентом. Материал емкости подобран таким образом, чтобы температура его разрушения от термического воздействия была ниже, чем температура максимального нагрева химически нагреваемой композиции. Второй вариант отличается от первого тем, что в дне корпуса выполнено по меньшей мере одно сквозное отверстие, закрытое водопроницаемым материалом. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Группа изобретений относится к средствам для создания аэрозолей из возгоняемых субстанций, а также образования искусственных туманов или дымовых завес и может быть использовано в сельском хозяйстве в качестве инсектицида, гербицида и т.д., в военной или правоохранительной деятельности, в частности, в качестве лакриматора, или для целей образования цветного дыма в любой области, где это может потребоваться, например, для создания спецэффектов или дымовой завесы.

Известен генератор аэрозоля, относящийся к дымообразующим средствам, распространяющим генерируемый при горении пиротехнического состава аэрозоль, который используется для образования дымовой маскирующей завесы. Данный генератор аэрозоля содержит помещенные в закрытом по торцам крышкой и днищем цилиндрическом корпусе, распределенные по периметру и закрепленные на днище пиротехнические шашки, между которыми сформирован газоотвод ресивера, сообщающегося с выходным отверстием, и воспламенительное устройство. На корпусе выполнены ребра жесткости в форме зигов, пиротехнические шашки запрессованы в несущие оболочки, наружный диаметр которых превышает внутренний диаметр на 13-16%, причем придонная часть шашек, выполненная из инертного состава, закреплена в слое полимерного компаунда, выходное отверстие закрыто редукционным клапаном, а в днище смонтирована шиберная заслонка коммуникационных окон потопления, выполненных в металлической капсуле, заполненной пыжом из термоизоляционного материала, внутри которого размещен пороховой заряд, причем воспламенительное устройство расположено над одной из пиротехнических шашек, в открытых торцах которых установлены воспламенительные таблетки. Другой особенностью генератора аэрозоля является то, что его дымовая шашка, выполненная из металлохлоридного состава на основе гексахлорэтана с диспергированным порошком металлического горючего, включающего окись цинка, технологически структурирована фторкаучуком и дополнительно включает разрыхлитель, в качестве которого использован карбамид или азодикарбонамид (RU 74461 U1, 27.06.2008).

Известен генератор аэрозоля, относящийся к вооружению, а именно к средствам постановки дымовых завес. Генератор аэрозоля содержит цилиндрический корпус, теплоизолирующую прослойку из пенобетона или гипса, пиротехническую шашку торцевого горения с центральной форкамерой, воспламенитель, газопроницаемый охладитель, камеру сгорания, выпуклую крышку с выходными отверстиями (RU 2511562 C2, 10.04.2014).

Также известен пиротехнический генератор аэрозоля серы, содержащий картонный корпус с аэрозолеобразущим пиротехническим составом, включающим аммиачную селитру и уголь, элементную серу, пламегасящие и стабилизирующие горение добавки, крышку с отверстиями для выхода образующегося аэрозоля серы, запальное устройство - спичку-воспламенитель, изготовленную из отрезка пиротехнического шнура, снаряженного пиротехническим составом на водорастворимом связующем, и содержащую на одном из своих концов зажигательную головку, а на другом - воспламенительную, также изготовленные из пиротехнических составов на основе водорастворимого связующего, отличающийся тем, что содержит полиэтиленовый мешок для размещения пиротехнического состава, картонный корпус выполнен двухслойным, а активный уголь в пиротехническом составе обладает динамической активностью по бензолу от 40 до 100 мин (RU 164587 U1, 10.09.2016).

Также известен универсальный генератор аэрозоля, который включает центральный узел инициирования, содержащий механический и электрический воспламенители, оснащенные экранирующей заслонкой и установленные в снабженной распределенными выходными отверстиями диафрагме на цоколе, совмещенном с винтовым патроном, коаксиальным выходной трубе, снабженной съемной крышкой и закрепленной на корпусе, несущем функциональную шашку из пиротехнического состава. В выходной трубке выполнены радиальные дымовыводящие окна, совмещенные со сквозными щелями в примыкающей поворотной обечайке, а диафрагма опирается на регулятор расхода, выполненный в форме диска с соосными выходным отверстиям перфорациями, рукоятка которого размещена между воспламенителями. В результате расширяются функциональные возможности универсального генератора аэрозоля (RU 2592965 C1, 27.07.2016).

Технической проблемой является сложность конструкции известных генераторов аэрозоля, что приводит высокой трудоемкости и стоимости их производства.

Техническим результатом заявленной группы изобретений является упрощение конструкции при одновременном обеспечении эффективности и надежности, а также расширение функциональных возможностей генератора аэрозоля.

Технический результат первого варианта устройства получен генератором аэрозоля, содержащим корпус со стенками и дном, полость которого заполнена твердой химически нагреваемой композицией. Со стороны верхней части генератора в химически нагреваемую композицию погружен инициатор горения или нагрева. В массе химически нагреваемой композиции расположена герметичная термически разрушаемая емкость, заполненная возгоняемым агентом. Материал емкости подобран таким образом, чтобы температура его разрушения от термического воздействия была ниже, чем температура максимального нагрева химически нагреваемой композиции.

Технический результат второго варианта устройства получен генератором аэрозоля, содержащим корпус со стенками и дном, полость которого заполнена твердой химически нагреваемой композицией. В дне корпуса выполнено по меньшей мере одно сквозное отверстие, закрытое водопроницаемым материалом. В массе химически нагреваемой композиции расположена герметичная термически разрушаемая емкость, заполненная возгоняемым агентом. Материал емкости подобран таким образом, чтобы температура его разрушения от термического воздействия была ниже, чем температура максимального нагрева химически нагреваемой композиции.

Верхняя часть корпуса может быть закрыта газопроницаемой защитной мембраной, имеющей отверстие для выхода аэрозоля.

На фиг. 1 показана схема первого варианта генератора аэрозоля в разрезе.

На фиг. 2 показана схема второго варианта генератора аэрозоля в разрезе.

Первый вариант генератор аэрозоля 1 содержит корпус 2 со стенками 3 и дном 4, полость которого заполнена твердой химически нагреваемой композицией 5. Со стороны верхней части генератора в химически нагреваемую композицию 5 частично погружен инициатор 6 горения или нагрева. Верхняя часть корпуса 2 может быть закрыта защитной мембраной 7 и отверстие 8 для выхода аэрозоля закрытое газопроницаемой мембраной. В массе химически нагреваемой композиции 5 расположена герметичная термически разрушаемая емкость 9, заполненная возгоняемым агентом 10.

При инициировании нагрева посредством инициатора 6 начинается химическая реакция с выделением тепла, в результате чего емкость 9 разрушается под воздействием температуры и находящийся в ней агент 10 выделяется в шлак (отработанное топливо), из которого происходит термическая возгонка агента 10.

Второй вариант генератор аэрозоля отличается от первого средствами инициирования химической реакции, в качестве которых применяются выполненные в дне корпуса сквозные отверстия 11, закрытые водопроницаемым материалом. В этом случае нагрев композиции 5 начинается после погружения нижней части генератора аэрозоля в жидкость 12, которая проникает внутрь корпуса через отверстия 11 и вступает в химическую реакцию с композицией 5, обеспечивая необходимое выделение тепла.

Выполнение емкости 9 герметичной, предпочтительно из полимерного материала, надежно изолирует агент 10 от химически нагреваемой композиции 5, что в нерабочем состоянии генератора позволяет увеличить срок его хранения.

Горение (нагрев) происходит послойное. При горении (нагреве) емкость 9 разрушается с опозданием и агент 10 выделяется в остывающий шлак с последующим прогревом газами от продолжающегося нагрева композиции 5. Данный процесс достигается путем подбора материала, из которого изготовлена герметичная емкость 9, толщины ее стенок, а также подбора химически нагреваемой композиции 5. При этом материал, из которого изготовлена герметичная емкость 9, подобран так, чтобы температура его разрушения от термического воздействия была ниже, чем температура максимального нагрева химически нагреваемой композиции 5.

За счет того, что агент 10 возгоняется с поверхности отработанного топлива за счет подогрева отработанными газами остающегося топлива, возрастает эффективность возгонки, так как агент 10 не контактирует с зоной высокой температуры максимального нагрева химически нагреваемой композиции 5, при которой агент может утратить свои свойства или сгореть, частично или полностью.

Простота и эффективность конструкции заявленного генератора позволяет обеспечить быстроту и технологичность его производства при достаточно низких затратах. Универсальность конструкции позволяет использовать генератор аэрозоля в широком спектре областей применения.

Корпус генератора аэрозоля может быть выполнен из несгораемого, сгораемого или частично сгораемого материала, например, из пластика, металла (консервная жесть), картона и др.

В качестве химически нагреваемой композиции может применяться пиротехническая композиция, возгорание которой инициируется посредством поджига, например, композиция со следующим составом: хлорат калия - 20%, нитрат калия - 20%, лактоза - 50%, карбонат магния - 10%. Инициатором нагрева (горения) в таком случае выступает огнепроводный шнур.

Также могут применяться композиции, нагрев которых начинается в результате химической реакции, например, негашеная известь, которая начинает выделять тепло при взаимодействии с водой или водным раствором. При таком варианте исполнения инициатором нагрева может выступать инжектор жидкости, размещенный в корпусе или погружаемый в него. Кроме того жидкость может поступать в корпус через отверстия, как это предложено во втором варианте генератора аэрозоля.

В качестве термически разрушаемой емкости может быть применен плоский полиэтиленовый пакет, пластиковая ампула, или иная герметичная емкость. В зависимости от назначения генератора аэрозоля возгоняемым агентом может являться, например, перметрин (для инсектицидов), жирорастворимый пигмент (для образования цветного дыма), кайенский перец (для лакриматоров).

1. Генератор аэрозоля, характеризующийся тем, что он содержит корпус со стенками и дном, полость которого заполнена твердой химически нагреваемой композицией, со стороны верхней части генератора в химически нагреваемую композицию погружен инициатор горения или нагрева, в массе химически нагреваемой композиции расположена герметичная термически разрушаемая емкость, заполненная возгоняемым агентом, при этом материал емкости подобран таким образом, чтобы температура его разрушения от термического воздействия была ниже, чем температура максимального нагрева химически нагреваемой композиции.

2. Генератор аэрозоля, характеризующийся тем, что он содержит корпус со стенками и дном, полость которого заполнена твердой химически нагреваемой композицией, в дне корпуса выполнено по меньшей мере одно сквозное отверстие, закрытое водопроницаемым материалом, в массе химически нагреваемой композиции расположена герметичная термически разрушаемая емкость, заполненная возгоняемым агентом, при этом материал емкости подобран таким образом, чтобы температура его разрушения от термического воздействия была ниже, чем температура максимального нагрева химически нагреваемой композиции.

3. Генератор аэрозоля по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что верхняя часть корпуса закрыта защитной мембраной, имеющей отверстие для выхода аэрозоля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению в области разработки оружия и боеприпасов, которое может быть использовано как средство для маскирования и уменьшения видимости защищаемого объекта в условиях ведения боевых действий, устройство может размещаться на транспортных средствах, боевых машинах, кораблях (катерах) и судах ВМФ для их защиты по предотвращению прицельного наведения в них управляемых ракет и других систем высокоточного наведения оружия, создание помех системам управления оружием противника в оптическом и инфракрасных диапазонах.

Изобретение относится к области скрытия объектов путем постановки аэрозольных образований и может быть использовано для маскировки объектов. Сущность способа скрытия объектов от телевизионных средств наблюдения заключается в определении требуемых пространственных параметров аэрозольной завесы (АЗ) и параметров метеообстановки в районе размещения объекта и, с использованием их значений, постановке АЗ путем перемещения средства постановки АЗ (СПАЗ) над объектом, сканировании по площади АЗ направленным оптическим излучением, приеме рассеянного АЗ оптического излучения и измерении его параметров, определении по их значениям текущих пространственных параметров АЗ и вычислении коэффициента рассеяния Кр излучения видимого диапазона длин волн АЗ, измерении величины яркости солнца, определении с использованием значения величины яркости излучения солнца величины коэффициента ослабления Кос излучения видимого диапазона длин волн АЗ, вычислении с использованием Кос и Кр величины коэффициента контрастности Ко скрываемого АЗ объекта, сравнении его значения с пороговым Копор, увеличении, если Ко>Копор, интенсивности сброса АОС, снижении, если Ко<Копор, интенсивности сброса АОС, сравнении текущих пространственных параметров АЗ с требуемыми и при их несовпадении корректировке пространственных параметров сброса АОС, дополнительном определении пространственных параметров N участков местности, характеризующих возможность размещения на ней объектов, и параметров метеообстановки в районе местоположения участков местности, по их значениям определении пространственных параметров N ложных АЗ (ЛАЗ) и с использованием их значений осуществлении постановки N ЛАЗ путем перемещения N СПАЗ одновременно с постановкой АЗ над объектом.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к системам защиты подвижных наземных объектов от самонаводящихся боеприпасов на марше. В устройство защиты введена система автоматического управления скоростью и дистанцией между машинами.

Изобретение относится к оборонительным средствам, а более конкретно к генераторам для создания маскировочных завес из генерируемого при горении пиротехнического снаряжения аэрозоля инфракрасного излучения. Генератор дыма, инициируемый автоматически или вручную от капсюля-воспламенителя ударного действия, содержит функциональное пиротехническое снаряжение, которое расположено вокруг центрального патрона, закрепленного на днище цилиндрического корпуса, закрытого крышкой с распределенными выпускными отверстиями.

Генератор аэрозоля, инициируемый автоматически или вручную от капсюля-воспламенителя ударного действия, содержит функциональное снаряжение, которое расположено вокруг центрального патрона, закрепленного на днище цилиндрического корпуса, закрытого крышкой с распределенными выпускными отверстиями. Функциональное снаряжение выполнено в виде автономных метаемых элементов, оснащенных отделяемой головной частью из набора галет с дипольными отражателями, которые выполнены разной высоты, и помещенных в направляющих трубках.

Изобретение относится к средствам постановки маскировочных завес, выполненных в форме генераторов дыма, генерируемого при горении пиротехнического снаряжения. Универсальный генератор маскирующих завес содержит пиротехнический источник тока, устройства инициирования ручное и дистанционное, приемное устройство радиосигналов, электровоспламенитель, дымообразующий состав, метаемые ИК элементы, содержащие канальные таблетки из пиротехнического состава.

Изобретение относится к средствам маскировки. Дымовой прибор конструктивно состоит из корпуса, дымообразователя, реактивного твердотопливного двигателя, стабилизатора, заряда взрывчатого вещества в запальном стакане и взрывателя.

Изобретение относится к области защиты объектов путем постановки аэрозольных образований и может быть использовано для маскировки объектов. Определяют параметры метеообстановки, координаты и интенсивность сброса аэрозолеобразующего состава (АОС), формируют аэрозольную завесу (AЗ).

Изобретение относится к области противодействия средствам поражения, в частности к системам защиты групповых объектов от воздействия средств поражения в виде низколетящих летательных аппаратов. Способ защиты группы объектов от воздействия средств поражения заградительным дисперсным образованием, включающий маскировку особо важных элементов группы объектов путем постановки аэрозольной защитной завесы.

Группа изобретений относится способу защиты объектов бронетанковой техники и устройству, реализующему способ. Способ заключается в постановке по глубине маскирующей аэрозольной завесы путем последовательного выброса из корпуса метаемой в направлении угрозы гранаты аэрозолеобразующих горящих элементов, обладающих маскирующими свойствами в видимом диапазоне длин волн и выбрасываемых в направлении, противоположном движению гранаты.

Изобретение относится к области защиты подвижных объектов наземного ВВТ от управляемых ракет с тепловыми головками самонаведения, реализующими принцип наведения «выстрелил и забыл». Определение угрозы производится путем обнаружения излучения факела маршевого двигателя ракеты при наборе высоты ее полета. Процесс обнаружения осуществляется пеленгатором с матричным фотоприемным устройством, оптимизированным по угловому разрешению, полю обзора, динамическому диапазону, пороговой чувствительности, дальности и вероятности правильного обнаружения на регистрацию излучения факела. При обеспечении одновременного учета текущих угловых колебаний корпуса объекта по азимуту и углу места оценивается азимутальное положение места старта ракеты и ведется контроль восходящего участка траектории полета ракеты в виде строящейся «снизу вверх» линии определенной длины на картинной плоскости матричного приемника. Длина этой линии характеризуется числом строк чувствительных элементов, воспринимающих излучение, с увеличивающимися последовательно во времени номерами строк матрицы и при фиксировании номера каждого из облучаемых элементов в строке. Повышается эффективность защиты объектов ВВТ путем своевременного обнаружения и идентификации атакующей ракеты. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх