Защита объектов военной техники от высокоточного оружия

Изобретение относится к вооружению в области разработки оружия и боеприпасов, которое может быть использовано как средство для маскирования и уменьшения видимости защищаемого объекта в условиях ведения боевых действий, устройство может размещаться на транспортных средствах, боевых машинах, кораблях (катерах) и судах ВМФ для их защиты по предотвращению прицельного наведения в них управляемых ракет и других систем высокоточного наведения оружия, создание помех системам управления оружием противника в оптическом и инфракрасных диапазонах. После автоматического определения угла атаки (облучения) системой обнаружения в пусковой установке вырабатывается электрический сигнал, пропорциональный углу, на который поворачивается кассета с гранатометами и выдает команду на отстрел гранаты, образующей аэрозольную завесу при разведении стволов на 15* градусов, при этом обеспечивается создание завесы по фронту 60-100 метров на расстоянии 50-70 м от защищаемого объекта в оптическом и инфракрасном диапазонах, зависимости от заряда гранат. В состав комплекса входит система обнаружения лазерного облучения (СОЛО) и система постановки аэрозольной завесы (СПЗ). СОЛО действует только в автоматическом режиме, а СПЗ - в автоматическом, полуавтоматическом и ручном. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к вооружению в области разработки оружия и боеприпасов, которое может быть использовано как средство для маскирования и уменьшения видимости защищаемого объекта в условиях ведения боевых действий, устройство может размещаться на транспортных средствах, боевых машинах, кораблях (катерах) и судах ВМФ для их защиты по предотвращению прицельного наведения управляемых ракет и других систем высокоточного наведения оружия, создание помех системам управления оружием противника в оптическом и инфракрасных диапазонах, а также в других диапазонах. После автоматического определения угла атаки (облучения) системой обнаружения в пусковой установке вырабатывается электрический сигнал, пропорциональный углу, на который поворачивается кассета с гранатометами и выдает команду на отстрел гранаты, образующей аэрозольную завесу при разведении стволов на 15* градусов, при этом обеспечивается создание завесы по фронту 60-100 метров на расстоянии 50-70 м от защищаемого объекта в оптическом и инфракрасном диапазонах, в зависимости от заряда гранат. В состав комплекса входит система обнаружения лазерного облучения (СОЛО) и система постановки аэрозольной завесы (СПЗ). СОЛО действует только в автоматическом режиме, а СПЗ - в автоматическом, полуавтоматическом и ручном.

В настоящее время для предотвращения прицельного попадания в боевую технику управляемых ракет с полуавтоматической системой наведения, а также создания помех системам управления оружиемпротивника с лазерным целеуказаниеми лазерными дальномерами используют СОЭП и СПЗ. Такая система автоматически определяет оптимальную пусковую установку, вырабатывает электрический сигнал, пропорциональный углу, на который следует довернуть башню с гранатометами выдает команду на отстрел гранаты, образующей аэрозольную завесу.

По патенту №2232970 (УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСТАНОВКИ КОМБИНИРОВАННОЙ АЭРОЗОЛЬНОЙ ЗАВЕСЫ) предлагается устройство для постановки комбинированной аэрозольной завесы, содержит по меньшей мере одну пусковую установку с установленными в ней 20-тью заряженными гранатами, граната выполнена в виде цилиндрического трубчатого корпуса.

В оборонной технике по патенту №2048672 предлагается использование «Устройства управления системой постановки оптических помех».

«Устройство защиты подвижного объекта наземной военной техники» предлагается по патенту №2554903 путем запуска аэрозолеобразующих гранат при поступлении информации от систем вооружения с лазерными целеуказателями.

По патенту №2187062 известен «Способ защиты объекта бронетанковой техники», заключающийся в постановке маскирующих аэрозольных завес путем рассеивания аэрозолеобразующих пиротехнических горящих элементов из гранат, метаемых в направлении угрозы, путем поочередного выброса из корпуса гранаты аэрозолеобразующих горящих элементов.

По патенту №2651788 (УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ БРОНИРОВАННОЙ ТЕХНИКИ НА МАРШЕ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ КАССЕТНЫХ БОЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С МНОГОКАНАЛЬНЫМИ ДАТЧИКАМИ ЦЕЛЕЙ) предлагается техническое решение в виде пусковых установок с гранатами-постановщиками помех, блок управления, индикатор подсвета радиолокационным излучением со стороны активных боевых элементов и приемопередатчик с антенно-фидерной системой, взаимосвязанный с блоком управления. Комплекты пусковых установок с гранатами размещены на каждом из объектов защищаемой группы. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты группы (колонны) бронированной техники на марше со стороны верхней полусферы атакующих элементов с широкой номенклатурой датчиков целей.

Близким к заявляемому решению является также патент №2122705 «Дымовая гранатометная установка», содержащая пульт управления, основание, размещенное на корпусе бронеобъекта, а также мортирки в виде нескольких кассет, в донной части которых имеются электроконтакты.

Недостатком описанных аналогов является необходимость одновременного вращения башней или корпусом бронеобъекта в горизонтальной плоскости, невозможностью изменения углов наклона мортирок в вертикальной плоскости, что делает невозможным их применение с целью закрытия аэрозолем верхней полусферы бронеобъекта, а вращение одновременно с башней или корпусом бронеобъекта может привести к поражению при ведении боя с несколькими противотанковыми средствами одновременно.

Наиболее близким прототипом к заявляемому решению по патенту №2156947 является «Дымовая гранатометная установка», содержащая пульт управления, основание, размещенное на корпусе бронеобъекта, а также мортирки в виде нескольких кассет, в донной части которых имеются электроконтакты.

Недостатком прототипа является его одновременное вращение с башней или корпусом бронеобъекта в горизонтальной плоскости, невозможность изменения углов наклона мортирок в вертикальной плоскости, что делает невозможным его применение с целью закрытия аэрозолем верхней полусферы бронеобъекта, а вращение одновременно с башней или корпусом бронеобъекта может привести к поражению его при ведении боя с несколькими противотанковыми средствами одновременно. Еще одним недостатком является невозможность открытия торцевой части мортирок, что исключает стрельбу боеприпасами с реактивными двигателями.

Целью заявляемого решения является устранение вышеназванных недостатков, а именно расширение функциональных возможностей, повышение эффективности при защите бронеобъектов, например, кораблей (катеров) и судов ВМФ от высокоточного оружия и других средств поражения.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что дымовая гранатометная установка содержит пульт управления, основание, размещенное на корпусе бронеобъекта, мортирки, выполненные в виде кассет, в донной части имеются открывающиеся заглушки с электроконтактами. Основание выполнено поворотным в горизонтальной плоскости в виде вращающейся платформы и оснащено устройством поворота с приводом от электродвигателя и двумя стойками, закрепленными перпендикулярно основанию и имеющими на свободных концах отверстия. Кассеты выполнены с цапфами, расположенными в отверстиях стоек и оснащены механизмом поворота в вертикальной плоскости с приводом от электродвигателя.

Конструкция установки представлена на Фиг. 1.

1. СОП; 2. Мортирки; 3. Кассеты; 4. Цапфа; 5. Цапфа; 6. Механизм поворота в горизонтальной плоскости; 7. Механизм поворота в вертикальной плоскости.

Внешний вид установки представлен на Фиг. 2.

Использование кассетного принципа обеспечивает быструю перезарядку установки за 1,5 мин до 20 боеприпасов, для этого кассеты откидываются от казенной части и снимаются со штырей и ставятся новые, отстрелянные перезаряжаются. Разведение стволов на 15* градусов позволяет одновременно перекрывать пространство на 60-100 метров по фронту и на расстояние до 50-70 м одновременно без поворотов и доворотов. Такая конструкция позволяет осуществлять защиту техники при ведении боя от нескольких средств одновременно т.к. обеспечивается большое закрытие пространства по фронту, а возможность доворота в сектор атаки как по горизонту, так и верхней полусферы обеспечивает от 5 до 20 залпов от точки засвета при уходе от атаки, что дает больше времени для защитного маневра.

Установка призвана оберегать корабли, позволяет надежно спрятать маневры десанта и защитить экипаж, действующий в прибрежной зоне или в открытом море, от поражения высокоточным оружием ближнего боя с оптическими средствами наведения и прицеливания путем оперативного прикрытия защищаемого плавсредства широкодиапазонной оптической дымовой завесой.

1. Защита объектов военной техники от высокоточного оружия в виде установки для отстрела снарядов оптических помех (СОП) размещенной на корпусе защищаемого объекта, выполненной в виде кассет с мортирами и установленных в них СОП, отличающаяся тем, что кассеты закреплены перпендикулярно основанию и имеют на свободных концах отверстия, кассеты выполнены с цапфами, расположенными в отверстиях стоек.

2. Защита объектов военной техники по п. 1, отличающаяся тем, что на корпусе защищаемого объекта размещены мортирки, выполненные в виде кассет, в донной части имеются открывающиеся заглушки с электроконтактами.

3. Защита объектов военной техники по п. 1, отличающаяся тем, что основание выполнено поворотным в горизонтальной плоскости в виде вращающейся платформы и оснащено устройством поворота с приводом от электродвигателя и двумя стойками, закрепленными перпендикулярно основанию и имеющими на свободных концах отверстия.

4. Защита объектов военной техники по п. 1, отличающаяся тем, что кассеты выполнены с цапфами, расположенными в отверстиях стоек, и оснащены механизмом поворота в вертикальной плоскости с приводом от электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания, а более конкретно к дымообразующим патронам. Дымовой патрон содержит гильзу с электровоспламенителем и функциональное снаряжение.

Изобретение относится к системам вооружения, в частности к системе запуска дымовых гранат с объектов бронетехники, и может быть использовано для расширения их применяемости. Пусковая установка содержит ствольные стреляющие устройства с опорами, блок управления пусками и соединительную электропроводку.

Изобретение относится к системам вооружения, в частности к системе запуска дымовых гранат с объектов бронетехники. Пусковая установка содержит ствол, казенник, во внутренней полости которого на втулке размещаются электрокатушки, а также донце с креплением к борту объекта гайкой.
Изобретение относится к способам получения эффективных и безвредных дымовых завес при помощи средств для их получения и может быть использовано для имитации природных туманов при художественной съемке, для создания соответствующего окружения при устройстве дискотек, при проведении пожарных учений. .

Изобретение относится к области плавучих пиротехнических средств спасения, применяемых для сигнализации в морской навигации и судоходстве, а именно к светодымящим буям, и может быть использовано в конструкциях плавучих дымовых сигнальных шашек. .

Изобретения относятся к защите бронетанковой техники, которая осуществляется посредством метания в направлении угрозы аэрозолеобразующих гранат. Использование изобретений позволит рационально рассеивать горящие аэрозолеобразующие элементы при выбросе их из корпуса гранаты и увеличить время нахождения этих элементов в воздухе.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий.

Изобретение относится к области скрытия объектов путем постановки аэрозольных образований и может быть использовано для маскировки объектов. Сущность способа скрытия объектов от телевизионных средств наблюдения заключается в определении требуемых пространственных параметров аэрозольной завесы (АЗ) и параметров метеообстановки в районе размещения объекта и, с использованием их значений, постановке АЗ путем перемещения средства постановки АЗ (СПАЗ) над объектом, сканировании по площади АЗ направленным оптическим излучением, приеме рассеянного АЗ оптического излучения и измерении его параметров, определении по их значениям текущих пространственных параметров АЗ и вычислении коэффициента рассеяния Кр излучения видимого диапазона длин волн АЗ, измерении величины яркости солнца, определении с использованием значения величины яркости излучения солнца величины коэффициента ослабления Кос излучения видимого диапазона длин волн АЗ, вычислении с использованием Кос и Кр величины коэффициента контрастности Ко скрываемого АЗ объекта, сравнении его значения с пороговым Копор, увеличении, если Ко>Копор, интенсивности сброса АОС, снижении, если Ко<Копор, интенсивности сброса АОС, сравнении текущих пространственных параметров АЗ с требуемыми и при их несовпадении корректировке пространственных параметров сброса АОС, дополнительном определении пространственных параметров N участков местности, характеризующих возможность размещения на ней объектов, и параметров метеообстановки в районе местоположения участков местности, по их значениям определении пространственных параметров N ложных АЗ (ЛАЗ) и с использованием их значений осуществлении постановки N ЛАЗ путем перемещения N СПАЗ одновременно с постановкой АЗ над объектом.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к системам защиты подвижных наземных объектов от самонаводящихся боеприпасов на марше. В устройство защиты введена система автоматического управления скоростью и дистанцией между машинами.
Наверх