Печь для приготовления пищи

Изобретение относится к печам, используемым на камбузе катера или в автодоме. Технический результат – удобство и безопасность использования печи для приготовления пищи в ограниченном пространстве автодома или камбуза катера. Печь для приготовления пищи с горелкой, камерой сгорания, плитой, нагреваемой продуктами сгорания, корпусом с отсеком, заполняемым жидким теплоносителем, охватывающим с воздушным промежутком камеру сгорания, и каналом, отводящим продукты сгорания из-под плиты. Печь выполнена с каналом, состоящим из горизонтального и вертикального участков, подводящим продукты сгорания под плиту. Испарительная горелка с камерой сгорания, включающей жаровую трубу, установлена вдоль горизонтального участка канала. При этом канал, отводящий продукты сгорания из-под плиты, проходит через отсек корпуса, заполняемый теплоносителем. Воздушный промежуток между стенками канала, подводящего продукты сгорания, и отсеком, заполняемым теплоносителем, соединен с каналом, отводящим продукты сгорания из-под плиты. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к печам, используемым на камбуза катера или в автодоме - жилом помещение в фургоне, который либо выполнен в виде прицепа, либо совмещен с транспортным средством.

Предшествующий уровень техники

Известна печь для приготовления пищи, раскрытая в патенте Австрии AT124800 от 10.10.1931, с плитой, нагреваемой продуктами сгорания, горелкой, камерой сгорания, и каналом, отводящим продукты сгорания из-под плиты. Недостатком этого известного технического решения являются большие габариты печи, не позволяющие ее установку, например, в автодом. При этом не обеспечивается безопасное использование плиты, не предусмотрена теплоизоляция элементов печи в непосредственной близости от плиты.

Известна печь для приготовления пищи, раскрытая в патенте Великобритании GB544762 (фиг.2) от 27.04.1942, включающая корпус цилиндрической формы с отсеком, заполняемым жидким теплоносителем, плиту в торце корпуса, канал, отводящий продукты сгорания из-под плиты, и камеру сгорания, установленную в корпусе, при этом отсек, заполняемый жидким теплоносителем, охватывает камеру сгорания с воздушным промежутком между ними.

Недостатком этого известного технического решения также являются поперечные габариты печи из-за теплоизоляции камеры сгорания, примыкающей к плите снизу, и примыкания канала, отводящего продукты сгорания, непосредственно к плите.

Известна также печь для приготовления пищи, раскрытая в патентной заявке Германии DE3307342 от 06.09.1984, с горелкой, камерой сгорания, плитой, нагреваемой продуктами сгорания, корпусом с отсеком, заполняемым жидким теплоносителем, охватывающим с воздушным промежутком камеру сгорания, и каналом, отводящим продукты сгорания из-под плиты. Таким образом, предусматривается теплоизоляция элементов печи в непосредственной близости от плиты. Это техническое решение является ближайшим аналогом изобретения.

Недостатком этого известного технического решения являются поперечные габариты печи из-за теплоизоляции камеры сгорания, примыкающей к плите снизу. Кроме того, отвод продуктов сгорания производится в непосредственной близости к плите и теплоизоляция канала, отводящего продукты сгорания, не предусмотрена.

Заявляемое изобретение направлено на устранение недостатков аналогов, чтобы обеспечить удобное и безопасное использование печи для приготовления пищи в ограниченном пространстве автодома или камбуза катера.

Раскрытие изобретения

Технический результат, достигаемый в заявленных изобретениях, заключается в уменьшении поперечных габаритов печи в сочетании с теплоизоляцией элементов печи, примыкающих к плите. Достижение этого технического результата обеспечивается в первую очередь, за счет отнесение горелки с камерой сгорания от плиты и расположения канала, отводящего продукты сгорания, под плитой.

Указанные технические результаты достигаются в печи для приготовления пищи с горелкой, камерой сгорания, плитой, нагреваемой продуктами сгорания, корпусом с отсеком, заполняемым жидким теплоносителем, охватывающим с воздушным промежутком камеру сгорания, каналом, отводящим продукты сгорания из-под плиты, и каналом, состоящим из горизонтального и вертикального участков, подводящим продукты сгорания под плиту, при этом испарительная горелка с камерой сгорания, включающей жаровую трубу, установлена вдоль горизонтального участка канала, а вертикальный участок канала подводит продукты сгорания под плиту, канал, отводящий продукты сгорания из-под плиты, проходит через отсек корпуса, заполняемый теплоносителем, а воздушный промежуток между стенками канала, подводящим продукты сгорания, и отсеком, заполняемым теплоносителем, соединен с каналом, отводящим продукты сгорания из-под плиты.

Плита может быть выполнена в виде диска, каналы, подводящий и отводящий продукты сгорания, могут быть сопряжены промежутком между плитой и дискообразной перегородкой, расположенной под плитой и выполненной с отверстием в центре для поступления продуктов сгорания в область под центральной частью плиты, распространения между плитой и дискообразной перегородкой в область под краем плиты, соединенной с вертикальным участком канала, отводящим продукты сгорания из-под плиты.

Печь может быть выполнена со сварным корпусом цилиндрической формы, а плита расположена в торце корпуса.

Корпус может быть выполнен с отсеком для продуктов сгорания, расположенным под плитой, в дно отсека врезаны труба канала для отвода продуктов горения и труба, образующая в отсеке теплоносителя воздушный промежуток с расположенной в ней трубой канала подвода продуктов горения, соединенной с дискообразной перегородкой, расположенной под плитой с зазором относительно стенок отсека для продуктов сгорания.

Печь может быть выполнена с несколькими каналами, отводящими продукты сгорания из-под плиты, каждый из которых проходит через отсек корпуса, заполняемый теплоносителем.

Вертикальный участок канала, подводящий продукты сгорания под плиту, может быть расположен в канале, отводящим продукты сгорания из-под плиты, а воздушный промежуток между стенками горизонтального участка канала, подводящим продукты сгорания, и отсеком, заполняемым теплоносителем, соединен с каналом, отводящим продукты сгорания из-под плиты.

Отсек корпуса, заполняемый теплоносителем, может быть выполнен с входом и выходом для теплоносителя, соответственно, в нижней и верхней части отсека, и возможностью циркуляции теплоносителя внутри отсека.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 и фиг. 2 показана конструкция печи для приготовления пищи.

Осуществление изобретения

Печь для приготовления пищи, как показано на фиг. 1 и фиг. 2 с цилиндрическим сварным стальным корпусом 1 и плитой 2 в торце корпуса 1. В корпус 1 врезана L–образная труба 3, в которой, с воздушным промежутком между ними, установлена другая L–образная труба для подвода продуктов горения к плите с горизонтальным участком 4 и вертикальным участком 5. В горизонтальном участке 4 L–образной трубы установлена испарительная горелка 6 с камерой сгорания, патрубок 7 используется для подвода жидкого топлива к горелке 6, а патрубок 8 - для подвода воздуха к горелке 6. Вертикальный участок 5 L–образной трубы соединен с дискообразным элементом 9, установленным с промежутком между относительно плиты 2 в отсеке 10 для продуктов сгорания, выполненным под плитой. В указанном промежутке между плитой 2 и дискообразным элементом 9 установлены завихрители 11 для равномерного распределения продуктов сгорания вдоль нижней поверхности плиты 2 при проходе к щели между краем дискообразного элемента 9 и стенками отсека 10. В нижней стенке отсека 10 врезаны L–образная труба 3 и трубы 12 и 13 для отвода продуктов сгорания в выхлопную трубу 14.

Таким образом корпус 1 разделен на отсек 10 для продуктов горения под плитой 2 и отсек 15 для жидкого теплоносителя, расположенный под отсеком 10. L–образная труба 3 и трубы 12 и 13 для отвода продуктов сгорания проходят внутри отсека 15.

Возможным вариантом является конструкция, в которой вертикальная часть 5 L–образной трубы находится внутри трубы одного из каналов отвода продуктов горения, врезанного в нижнюю стенку отсека 10, а горизонтальный участок 4 установлен с воздушным промежутком внутри другой горизонтальной трубы, врезанной в эту же трубу канала отвода продуктов горения. В обоих вариантах воздушный промежуток, препятствующий непосредственному контакту теплоносителя с трубой подвода продуктов горения к плите 2, соединен с каналом, отводящим продукты сгорания. Тем самым обеспечивается выравнивание давления и температуры в указанном воздушном промежутке и в каналах отвода продуктов горения.

Использование испарительной горелки 6, предусматривающей подачу воздуха через патрубок 8, обеспечивает поток продуктов горения вдоль горизонтального 4 и вертикального 5 участков L–образной трубы в отсек 10, непосредственно к плите 2. Использованные для нагрева плиты 2 продукты сгорания поступают из отсека 10 в трубы 12 и 13 для отвода продуктов сгорания в выхлопную трубу 14. В отсеке 15 также проходит L–образная труба 3, охватывающая с воздушным промежутком горизонтальный 4 и вертикальный 5 участки другой L–образной трубы. Таким образом, теплоноситель в отсеке 15 нагревается нижней стенкой отсека 10, трубами 12 и 13, а также L–образной трубой 3.

Все каналы подвода и отвода продуктов горения находятся в отсеке 15 и отделены от внешней стенки корпуса 1 теплоносителем. Циркуляция теплоносителя через отсек 15 осуществляется насосом 16, подающего теплоноситель на вход отсека 15 и соединенного через внешний контур с выходом отсека 15. Внешний контур 17 может включать зависимый воздушный отопитель 18 или, например, теплообменник для нагрева воды, используемой в быту. Во внешнем контуре теплоноситель охлаждается, например, обогревая помещение автодома, где предполагается установка печи для приготовления пищи. В другом варианте, например, в случае установки печи на борту катера, в качестве теплоносителя может использоваться забортная вода, подаваемая насосом 16 в отсек 15.

1. Печь для приготовления пищи с горелкой, камерой сгорания, плитой, нагреваемой продуктами сгорания, корпусом с отсеком, заполняемым жидким теплоносителем, охватывающим с воздушным промежутком камеру сгорания, и каналом, отводящим продукты сгорания из-под плиты, отличающаяся тем, что выполнена с каналом, состоящим из горизонтального и вертикального участков, подводящим продукты сгорания под плиту, испарительная горелка с камерой сгорания, включающей жаровую трубу, установлена вдоль горизонтального участка канала, при этом канал, отводящий продукты сгорания из-под плиты, проходит через отсек корпуса, заполняемый теплоносителем, а воздушный промежуток между стенками канала, подводящего продукты сгорания, и отсеком, заполняемым теплоносителем, соединен с каналом, отводящим продукты сгорания из-под плиты.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что плита выполнена в виде диска, каналы, подводящий и отводящий продукты сгорания, сопряжены промежутком между плитой и дискообразной перегородкой, расположенной под плитой и выполненной с отверстием в центре для поступления продуктов сгорания в область под центральной частью плиты и распространения между плитой и дискообразной перегородкой в область под краем плиты, соединенную с вертикальным участком канала, отводящего продукты сгорания из-под плиты.

3. Печь по п. 2, отличающаяся тем, что выполнена со сварным корпусом цилиндрической формы, а плита расположена в торце корпуса.

4. Печь по п. 3, отличающаяся тем, что корпус выполнен с отсеком для продуктов сгорания, расположенным под плитой, в дно отсека врезаны труба канала для отвода продуктов горения и труба, образующая в отсеке теплоносителя воздушный промежуток с расположенной в ней трубой канала подвода продуктов горения, соединенной с дискообразной перегородкой, расположенной под плитой с зазором относительно стенок отсека для продуктов сгорания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печным устройствам и способу обеспечения горения жидкого топлива. Технический результат - увеличенная продолжительность горения с постоянной интенсивностью, независимо от уровня топлива, возможность активного охлаждения горелки, а также возможность экстренного погашения.

Изобретение относится к области энергетики. .

Изобретение относится к бытовым отопительным устройствам, работающим на жидком топливе (керосине, дизельном и других) без использования дополнительных видов энергии, а именно к конструкции печи и горелочного устройства испарительного типа для нее, в которых подача воздуха для горения осуществляется под действием естественной тяги.

Изобретение относится к устройствам получения тепла за счет сжигания жидких отходов углеводородного состава. Технический результат - повышение эффективности горения.
Наверх