Теплообменник

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании теплообменных аппаратов. Теплообменник, содержащий теплообменную часть с рядами расположенных перпендикулярно друг к другу прямоугольных каналов греющего и охлаждающих теплоносителей, сообщающихся с коллекторами подвода и отвода теплоносителей, патрубки подвода и отвода охлаждающих теплоносителей, отличающийся тем, что коллекторы греющего теплоносителя соединены между собой патрубком, внутри которого выполнено перепускное отверстие, причем входная часть патрубка соединена с коллектором подвода греющего теплоносителя, а выходная часть - с коллектором отвода греющего теплоносителя. Технический результат - обеспечение заданной температуры охлаждающих теплоносителей на выходе из теплообменника. 8 ил.

 

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании теплообменных аппаратов.

Известен микроканальный перекрестноточный теплообменник состоящий из набора чередующихся тонких металлических пластин спаянных между собой, причем одни из них содержат параллельные пазы, которые образуют каналы для движения теплоносителей, входные и выходные патрубки, которые обеспечивают подачу и отвод теплоносителей в коллекторы, сообщающиеся с пазами, и образованными четырьмя прямоугольными отверстиями, выполненными в каждой из пластин и расположенными противоположно друг другу (патент US №4516632 - прототип).

Основным недостатком данного теплообменника является необходимость изменения габаритных размеров конструкции с целью обеспечения заданной температуры охлаждающего теплоносителя на выходе.

Задачей изобретения является устранение указанного недостатка за счет того, что через теплообменный тракт проходит только часть греющего теплоносителя, поступающего в теплообменник.

Решение указанной задачи достигается тем, что предложенный теплообменник, содержит теплообменную часть с рядами расположенных перпендикулярно друг к другу прямоугольных каналов греющего и охлаждающих теплоносителей, сообщающихся с коллекторами подвода и отвода теплоносителей, патрубки подвода и отвода охлаждающих теплоносителей, отличающийся тем, что коллекторы греющего теплоносителя соединены между собой патрубком, внутри которого выполнено перепускное отверстие, причем входная часть патрубка соединена с коллектором подвода греющего теплоносителя, а выходная часть - с коллектором отвода греющего теплоносителя.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид теплообменника в аксонометрии, на фиг. 2 - вид спереди на теплообменник, на фиг. 3 - вид сверху на теплообменник; на фиг. 4 - разрез А-А - поперечный разрез теплообменника, на фиг. 5 - разрез Б-Б - поперечный разрез теплообменника, на фиг. 6 - разрез В-В - поперечный разрез теплообменника, на фиг. 7 - разрез Г-Г - поперечный разрез теплообменника; на фиг. 8 - разрез Д-Д - продольный разрез теплообменника.

Предложенный теплообменник содержит теплообменную часть 1, в которой выполнены ряды прямоугольных каналов 2 греющего теплоносителя и расположенные перпендикулярно им ряды прямоугольных каналов 3, 4 охлаждающих теплоносителей, коллекторы 5, 6 подвода и отвода греющего теплоносителя, коллекторы 7, 8 подвода охлаждающих теплоносителей, коллекторы 9, 10 отвода охлаждающих теплоносителей. Коллекторы 5, 6 соединены между собой патрубком 11, внутри которого выполнено перепускное отверстие 12. Коллекторы 7, 8 соединены с патрубками 13, 14 подвода охлаждающих теплоносителей, а коллекторы 9, 10 - с патрубками 15, 16 отвода охлаждающих теплоносителей.

Предложенный теплообменник работает следующим образом.

Поступающий в теплообменник через патрубок 11 греющий теплоноситель разделяется на две части. Часть греющего теплоносителя из патрубка 11 поступает в коллектор 5, где он равномерно распределяется между рядами каналов 2, выполненных в теплообменной части 1. Оставшаяся часть греющего теплоносителя поступает через перепускное отверстие 12 в выходную часть патрубка 11. После прохождения через ряды каналов 2 греющий теплоноситель поступает в коллектор 6 и далее в патрубок 11, где он соединяется с частью греющего теплоносителя, прошедшей через перепускное отверстие 12.

Охлаждающие теплоносители поступают через патрубки 13, 14 в коллекторы 7, 8 и далее равномерно распределяются по рядам каналов 3, 4, выполненных в теплообменной части 1. Двигаясь по каналам 3 и 4, охлаждающие теплоносители нагреваются. Из каналов 3, 4 охлаждающие теплоносители поступают в коллекторы 9, 10 и далее в патрубки 15 и 16 соответственно.

Заданная температура охлаждающих теплоносителей на выходе из теплообменника обеспечивается за счет изменения диаметра перепускного отверстия 12.

Использование предлагаемого изобретения позволит обеспечить заданную температуру охлаждающих теплоносителей на выходе из теплообменника без изменения его габаритных размеров.

Теплообменник, содержащий теплообменную часть с рядами расположенных перпендикулярно друг к другу прямоугольных каналов греющего и охлаждающих теплоносителей, сообщающихся с коллекторами подвода и отвода теплоносителей, патрубки подвода и отвода охлаждающих теплоносителей, отличающийся тем, что коллекторы греющего теплоносителя соединены между собой патрубком, внутри которого выполнено перепускное отверстие, причем входная часть патрубка соединена с коллектором подвода греющего теплоносителя, а выходная часть - с коллектором отвода греющего теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидродинамики и может быть использовано в раздающих коллекторных системах теплообменников и реакторов. Устройство для изменения профиля массового расхода жидкости на выходе из раздающего коллектора включает корпус (5), днище (3), выходной элемент (2), отводящие каналы (6), дросселирующие элементы (4), подвижные элементы (7) и фиксаторы (9).

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в кожухотрубчатых теплообменных аппаратах в качестве противобайпасного устройства. Противобайпасное устройство, содержащее полосу, устанавливаемую между поперечными перегородками вдоль теплообменных труб с зазором между теплообменной трубой и полосой, причем полосы прикреплены к теплообменным трубам с помощью упругих креплений.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в трубчатых теплообменных аппаратах. В кожухотрубном аппарате, содержащем множество перегородок (5), которые установлены вдоль трубного пучка перпендикулярно его оси и через которые проходят трубы этого трубного пучка, каждая перегородка представляет собой плоское тело с отверстиями (11), через которые проходят трубы, и перегородка содержит пластинчатые выступы (12) в зоне отверстий, отходящие от поверхности перегородки.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в кожухотрубных теплообменных аппаратах. Распределительный коллектор кожухотрубного теплообменника содержит, по меньшей мере, один корпус с входным и выходными отверстиями, при этом входное отверстие посредством соединительной арматуры связано с ёмкостью среды, подаваемой в трубное пространство, а выходные отверстия соединены с трубами трубного пучка, при этом площадь совокупного пропускного сечения выходных патрубков трубного пучка больше или равна площади отверстия входного патрубка и/или соединительной арматуры.

Предложенное изобретение относится к теплообменнику (1), предназначенному для непрямого теплообмена между первой текучей средой (S) и по меньшей мере одной второй текучей средой (S') и имеющему оболочку (10), проходящую вдоль продольной оси (z) и окружающую пространство (М) внутри оболочки для приема первой текучей среды (S), и трубный пучок (2), расположенный в указанном пространстве (М) и содержащий трубы (20) для приема по меньшей мере одной второй текучей среды (S'), причем трубы (20) образуют несколько трубных слоев, рубашку (3), расположенную в указанном пространстве (М) и окружающую наиболее удаленный от центра, в радиальном направлении (R) трубного пучка (2), трубный слой (200) трубного пучка (2), причем между рубашкой (3) и наиболее удаленным от центра трубным слоем (200) расположены вставки (60), проходящие вдоль продольной оси (z), при этом между каждыми двумя соседними, в окружном направлении (U) рубашки (3), вставками (60), а также между рубашкой (3) и самым верхним трубным слоем (200) имеется промежуточное пространство (М').

Кожухотрубный теплообменник имеет цилиндрическую геометрию и содержит первую камеру давления и вторую камеру давления, соединенные с общей трубной решеткой на противоположных сторонах. Трубная решетка соединяется с пучком труб, размещенным в первой камере давления, и содержащим множество U–образных теплообменных труб.

В настоящем изобретении раскрыты теплообменник в сборе и способ сборки теплообменника в сборе. Теплообменник в сборе содержит первый теплообменник, второй теплообменник и переохладитель; теплоизолированный кожух первого теплообменника, предназначенный для размещения первого теплообменника и трубопроводов для теплообменной текучей среды, с первым отверстием, расположенным на боковой стороне теплоизолированного кожуха первого теплообменника, и первой группой трубопроводов, проходящей через первое отверстие; теплоизолированный кожух второго теплообменника, предназначенный для размещения второго теплообменника и трубопроводов для теплообменной текучей среды, со вторым отверстием, расположенным на боковой стороне теплоизолированного кожуха второго теплообменника, и второй группой трубопроводов, проходящей через второе отверстие; теплоизолированный кожух переохладителя, предназначенный для размещения переохладителя и трубопроводов для теплообменной текучей среды, с третьим отверстием и четвертым отверстием, расположенными на боковой стороне теплоизолированного кожуха переохладителя, и третьей группой трубопроводов и четвертой группой трубопроводов, проходящими через третье отверстие и четвертое отверстие соответственно, причем первая группа трубопроводов и третья группа трубопроводов соединены и заключены в первую теплоизолирующую обшивку, и вторая группа трубопроводов и четвертая группа трубопроводов соединены и заключены во вторую теплоизолирующую обшивку.

Кожухотрубное оборудование (10) содержит кожух (12), который окружает множество трубок (16). По меньшей мере, один конец каждой трубки (16) соединяется с входной трубной решеткой (18), снабженной соответствующими отверстиями (20) трубной решетки.

Изобретение относится к конденсационному теплообменнику (1), содержащему: по меньшей мере два концентричных пучка (5’, 5”) труб из теплопроводящего материала, внутри которых способна циркулировать текучая среда-теплоноситель, при этом каждый пучок (5, 5’) труб включает в себя ряд дугообразных труб (50, 50’); трубы каждого пучка (5, 5’) расположены в параллельных плоскостях с промежутком (53, 53’) между двумя соседними трубами (50, 50’); один коллектор (6) из теплопроводящего материала, с которым соединены два конца (51, 51’, 52, 52’) каждой трубы (50, 50’) различных пучков (5, 5’), причем этот коллектор (6) оснащен входным (61) и выходным (62) патрубками.

иможет быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Воздушный охладитель наддувочного воздуха в двигателе внутреннего сгорания (1) содержит теплообменник (5), вентилятор (7), подводящий (11) и отводящий (13) трубопроводы и впускной коллектор (3).

Изобретение относится к области гидродинамики и может быть использовано в раздающих коллекторных системах теплообменников и реакторов. Устройство для изменения профиля массового расхода жидкости на выходе из раздающего коллектора включает корпус (5), днище (3), выходной элемент (2), отводящие каналы (6), дросселирующие элементы (4), подвижные элементы (7) и фиксаторы (9).
Наверх