Способ извлечения золота с насыщенного угля

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности касается извлечения драгоценных металлов из насыщенных активированных углей десорбцией. Извлечение золота с насыщенного угля включает предварительное кондиционирование насыщенного угля в щелочно-цианистом растворе и последующую десорбцию золота горячей водой. Предварительное кондиционирование проводят в щелочно-цианистом спиртовом растворе с концентрацией NaCN - 0,065%, NaOH - 0,02%, спиртобензольная смесь (СБС) - 0,02-0,04% при соотношении спирта и бензола в СБС 1/1. Способ позволяет снизить продолжительность операции десорбции золота. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности извлечению золота десорбцией с активированных углей.

Известен способ извлечения благородных металлов с насыщенного активного угля, включающий предварительное кондиционирование насыщенного угля щелочным раствором 5% NaOH и 1% NaCN и последующую десорбцию горячей дистиллированной водой в автоклаве. Согласно изобретению, десорбцию проводят при температуре 165-175°С 7-10 объемами элюента на объем угля и времени протока одного объема элюента 5-10 мин. Время операции десорбции 1-1,5 часа [RU 2044085 С1. Способ извлечения благородных металлов с насыщенного активного угля].

К недостаткам данного способа относятся высокие капитальные и эксплуатационные затраты, связанные с высокой температурой и давлением процесса. Требуется аппаратура, работающая при высоком давлении, так как процесс ведут под давлением 8-10 атм.

Также известен способ извлечения благородных металлов с насыщенного угля раствором, содержащим 70-80 (об.%) Н20 и 20-30 (об.%) спирта (этанол, метанол, пропанол и изопропанол), содержащий NaOH 0,1% при температуре 80-90°С и атмосферном давлении. Время десорбции 5 часов [№4208378 Патент США 1980 г. DESORPTION OF GOLD FROM ACTIVATED CARBON].

К недостаткам способа относятся низкая производительность процесса в связи с большой продолжительностью цикла десорбции и высокая пожароопасность процесса.

Наиболее близким к изобретению является способ, описанный в статье R. J. DAVIDSON, Μ. Sc., Ph. D. ЭЛЮИРОВАНИЕ ЗОЛОТА ИЗ АКТИВИРОВАННОГО УГЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕИОНИЗИРОВАННОЙ ВОДЫ 2 июля 1977 г. JOURNAL OF THE SOUTH AFRICAN INSTITUTE OF MINING AND METALLURGY, выбранный в качестве прототипа. Данный способ извлечения благородных металлов с насыщенного активного угля, включает предварительное кондиционирование насыщенного угля раствором, содержащим 1% NaOH и 10% NaCN и последующую десорбцию золота горячей дистиллированной водой при температуре 90°С и атмосферном давлении. Время операции десорбции 14 часов.

К недостаткам прототипа относится низкая производительность процесса вследствие большой продолжительности операции десорбции золота.

Задачей изобретения является снижение продолжительности операции десорбции золота с насыщенного активного угля.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе извлечения золота с насыщенного активного угля, перед операцией десорбции проводят предварительное кондиционирование насыщенного угля щелочно-цианистым раствором со спиртобензольной смесью (СБС), с концентрацией NaCN - 0,065%; NaOH - 0,02%; СБС - 0,02-0,04% (спиртобензольная смесь при соотношении 1/1), далее осуществляют извлечение золота с кондиционированного таким образом угля горячей дистиллированной водой (90°С).

Соответствие заявляемого изобретения требованию изобретательского уровня обуславливается тем, что совокупность его отличительных признаков позволяет интенсифицировать процесс десорбции золота с насыщенного угля за счет добавки в щелочно-цианистый раствор для предварительного кондиционирования спиртобензольной смеси, которая в свою очередь сорбируется на насыщенном угле, что приводит к сокращению времени последующей операции десорбции.

Вышесказанное подтверждается, но не ограничивается примерами реализации предлагаемого способа.

Пример 1 (по прототипу)

Активированный уголь, насыщенный благородными металлами (содержание золота на насыщенном угле 3 кг/т), обрабатывали в колонне объемом 50 см3 раствором, содержащим 1% NaOH и 10% NaCN из расчета 0,5 объема раствора на 1 объем угля. Затем проводили десорбцию золота с угля деионизированной водой при 90°С. Содержание золота на обеззолоченном угле составило 0,03-0,06 кг/т. Извлечение золота с угля - 98-99%.

Пример 2 (по предлагаемому способу)

Активированный уголь 50 см3, насыщенный благородными металлами из щелочно-цианистых растворов, с содержанием золота 3,5 кг/т, кондиционировали щелочно-цианистым раствором с концентрацией NaCN - 0,065%, NaOH - 0,02% и СБС (спиртобензольной смесью с концентрацией 0,02-0,04 мас.%), при температуре 20°С из расчета 0,5 объема раствора на 1 объем угля, затем кондиционированный таким образом уголь обрабатывали три часа в колонне горячей дистиллированной водой при температуре 90°С. Извлечение золота с угля составило 90,5-93,7% соответственно. Остаточное содержание золота на угле - 0,33-0,22 кг/т.

В таблице 1 представлены параметры и показатели сравниваемых способов.

В таблице 2 приведены сравнительные показатели извлечения золота с насыщенного угля при разной концентрации СБС в растворе предварительного кондиционирования.

Экспериментально установлено, что предварительное кондиционирование насыщенного золотом угля щелочно-цианистым раствором с СБС (спиртобензольная смесь) ведет к упрощению последующей операции десорбции золота с насыщенного угля и к снижению времени операции.

Оптимальная концентрация СБС в растворе кондиционирования для проведения последующей десорбции составляет 0,02-0,04%, повышение концентрации СБС в растворе кондиционирования ведет к увеличению расхода СБС при сопоставимом извлечении ценного компонента.

Таким образом, использование предлагаемого способа десорбции золота с насыщенного углеродного сорбента обеспечивает снижение времени операции десорбции с 14 часов до 3 часов.

В свою очередь оптимальные количества и скорости потока десорбирующего раствора будут зависеть от количества золота, адсорбированного на исходном насыщенном угле, состава элюента и температуры процесса.

Способ извлечения золота с насыщенного угля, включающий предварительное кондиционирование насыщенного угля в щелочно-цианистом растворе и последующую десорбцию золота горячей водой, отличающийся тем, что насыщенный уголь подвергают предварительному кондиционированию в щелочно-цианистом спиртовом растворе с концентрацией NaCN - 0,065%, NaOH - 0,02%, спиртобензольная смесь (СБС) - 0,02-0,04% при соотношении спирта и бензола в СБС 1/1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу извлечения урана из нагруженной ураном смолы. Раствор (А) приводят в контакт со смолой (А) с получением смеси раствора (В) и смолы (В).

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, в частности к сорбционному выделению лития из природных рассолов и сточных вод. Предложенный способ включает подачу исходного литийсодержащего рассола в сорбционно-десорбционный обогатительный модуль, представляющий собой по меньшей мере одну вертикально установленную колонну, заполненную неорганическим гранулированным сорбентом, в качестве которого используют хлорсодержащий двойной гидроксид алюминия и лития.

Изобретение относится к установкам по очистке промышленных стоков, в частности к установкам по извлечению меди из кислых оборотных травильных растворов. Установка для извлечения содержит ионообменные колонны, заполненные сорбентом, реактор приготовления раствора десорбции, пропускаемого через ионообменные колонны, устройства для получения концентрата меди и насосы для перекачивания технологических сред.
Изобретение относится к технической химии, а именно к способу извлечения меди из кислых оборотных травильных растворов, образующихся в производстве плоского проката. Извлечение меди из кислых растворов проводят сорбцией с образованием обезмеженного раствора и насыщенного сорбента.

Изобретение относится к гидрометаллургии урана и тория и может быть использовано для сорбционного извлечения тория из нитратных растворов урана и тория методом ионного обмена. Способ сорбционного извлечения тория из нитратных растворов урана и тория, включающий сорбцию тория на сульфокатионите с последующей промывкой катионита, отличающийся тем, что сульфокатионит перед сорбцией тория предварительно насыщают ураном, а после промывки катионита проводят сорбцию тория при концентрации тория в растворе, не превышающей 30 мг/л, и расходе нитратного раствора урана и тория 0,75-1,0 л на 1,0 л сульфокатионита в час.
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к переработке руд и концентратов, содержащих золото и ртуть. Способ переработки золото-ртутных цианистых растворов включает совместную сорбцию золота и ртути на ионообменной смоле, после чего проводят последовательную десорбцию ртути со смолы и золота со смолы.

Изобретение относится к способу извлечения золота из золотосодержащего сырья. Проводят выщелачивание золотосодержащего материала водным раствором, содержащим элементарный бром и источник бромида, с образованием насыщенного выщелачивающего раствора с растворенным в нем золотом.

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке сульфидного золотомедного флотоконцентрата. Проводят сверхтонкое измельчение до крупности Р80% класса минус 20 мкм и менее, предварительную окислительную обработку раствором серной кислоты с добавлением ионов трехвалентного железа в качестве окислителя при атмосферном давлении и с барботажем кислородсодержащего газа в реакторе открытого типа при температуре 90-95°С.

Изобретение относится к альфа-спектрометрическому способу определения изотопного состава урана в сернокислых технологических растворах, заключающемуся в предварительном выделении урана из пробы, приготовлении счетного образца методом электролитического осаждения урана на подложку из коррозионно-стойкой стали, калибровке альфа-спектрометра по энергии регистрируемых альфа-частиц, измерении спектра альфа-излучения полученного счетного образца, расчете площадей пиков альфа-излучения изотопов урана в предварительно заданных энергетических интервалах, причем предварительное выделение урана из пробы осуществляют непосредственно из сернокислотного технологического раствора путем сорбции на анионите с пиридиновыми группами с последующей десорбцией урана раствором десорбции урана, содержащим нитрат натрия (NaNO3) и серную кислоту (H2SO4).

Изобретение относится к области разделения редкоземельных элементов хроматографией, а именно к способу разделения лютеция и иттербия из кислых растворов переработки облученных мишеней иттербия-176 путем ионообменной хроматографии. Способ включает сорбцию на катионите и элюирование лютеция и иттербия раствором комплексона при повышенной температуре с использованием системы, состоящей из, по меньшей мере, двух последовательно соединенных колонн с уменьшающимся диаметром, заполненных сульфокатионитом в медной или никелевой форме.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано, в частности, при вторичной переработке техногенных золотосодержащих геоматериалов кучным выщелачиванием в северных регионах. Способ кучного выщелачивания золота из техногенного золотосодержащего геоматериала в условиях криолитозоны включает подготовку технологических площадок, выкладку на них противофильтрационных экранов, укладку выщелачиваемого золотосодержащего геоматериала и теплообразующих веществ, находящихся в герметичных пластиковых капсулах, в штабели, установку датчиков термоконтроля, оборудования для подачи выщелачивающего и откачки продуктивного растворов.
Наверх