Способ непрерывного распределения загрузки оборудования между параллельно работающими объектами, технологическими линиями и оборудованием

Изобретение относится к области добычи природного газа, в частности к технологическим производствам с использованием автоматизированных систем управления (АСУ). АСУ оценивает разность между значением контролируемого параметра в текущем режиме и его предельно допустимым значением по группе параметров, для формирования выходного сигнала определяет направление воздействия по основному регулируемому параметру и значение этого воздействия таким образом, что сумма заданий по параллельно работающим единицам объектов, технологических линий, оборудования остается равна общему заданию на данную группу объектов, технологических линий, оборудования. Для всех параллельно работающих единиц объектов, технологических линий, оборудования удаленность текущих параметров от предельно допустимых значений параметров является одинаковой. Изобретение использует непрерывный цикл вычислений, без дискретизации данных и правил, описывает функцию распределения с учетом ограничений на всем смежном оборудовании, без ошибки по общему значению задания основного параметра.

 

Изобретение относится к области добычи природного газа, в частности к технологическим производствам с использованием автоматизированных систем управления (АСУ).

На газовом промысле, при подготовке и далее при транспортировке газа регулирование основных параметров каждой из параллельно работающих объектов, технологических линий и оборудования должно учитывать предельно допустимые значения параметров работы оборудования, и по возможности, включать полноценное регулирование процесса с выравниванием действительной нагрузки на технологическое оборудование.

Известны частные способы распределения загрузки оборудования, такой как способ ведения процесса осушки газа, включающий контроль средствами автоматической системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) расхода газа по каждой технологической нитке, его сравнение с предельно допустимыми значениями и автоматическое поддержание расхода газа [Тараненко Б.Ф., Герман В.Т. Автоматическое управление газопромысловыми объектами. М., «Недра», 1976, 213 с.].

Известный способ не учитывает предельно допустимые значения параметров работы оборудования и исключает полноценное регулирование процесса с выравниванием действительной загрузки на объектах, технологических линиях и оборудовании.

Известен способ распределения нагрузки между технологическими линиями цеха осушки газа газодобывающего комплекса [RU 2497574. опубликовано: 10.11.2013]. Известный способ не содержит непосредственно функцию распределения, а только функции формирования поправки к производительности на основании базы знаний без учета значений поправок на производительность смежного оборудования, также способ основывается на наличие базы знаний и экспертной оценке, что может приводить к ошибкам по вине «человеческого фактора» и использует низкую дискретизацию данных - три терма и девять правил-продукций, что по сравнению с аналоговыми методами вычислений имеет значительную погрешность.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является способ управления технологическими процессами газового промысла, включающий контроль средствами АСУ ТП расхода газа по каждой i-ой технологической нитке газодобывающего комплекса, его сравнение с предельно допустимыми значениями и автоматическое поддержание расхода [RU 2344339, опубликовано: 20.01.2009].

Существенным недостатком указанного способа является то, что он не обеспечивает полноценную непрерывную корректировку хода технологического процесса, протекающего в технологической нитке подготовки газа. Корректировка ведется через заданный временной интервал, что не обеспечивает качественное управление процессом при переходном режиме, не обеспечивается равная удаленность от граничных значений.

Целью настоящего изобретения является непрерывное управление процессом с учетом равной удаленности объектов, технологических линий и оборудования от предельно допустимых значений с соблюдением заданного режима работы группы объектов, технологических линий и оборудования.

Непосредственно техническое состояние объектов, технологических линий и оборудования, в реальном масштабе времени средствами АСУ не измеряются. Это связано с тем, что они не поддаются количественной оценке из-за отсутствия соответствующих технических средств измерений или экономической нецелесообразности их использования. Для актуализации предельно допустимых условий работы оборудования после замены, ремонта, длительной эксплуатации необходимо периодическое уточнение данных условий путем принудительного приближения режима работы к предельно допустимым условиям и контроля его наступления по измеряемым данным. Уточненные предельно допустимые условия заносятся в АСУ.

Техническим результатом является равная нагрузка на объекты, технологические линии и оборудование, исключение работы отдельно взятых единиц объектов, технологических линий и оборудования на предельно допустимых режимах и, как следствие обеспечение стабильности его работы в т.ч. при возникновении возмущений, повышение равномерности межремонтного ресурса при минимальных энергетических и материальных затратах.

Технический результат достигается за счет того, что способ непрерывного распределения загрузки оборудования между параллельно работающими объектами, технологическими линиями и оборудованием, включает ввод значений контролируемых параметров объектов, технологических линий, оборудования и их предельно допустимых значений в АСУ технологическим процессом, согласно изобретению, АСУ оценивает разность между значением контролируемого параметра в текущем режиме и его предельно допустимым значением по группе параметров, при этом, для формирования выходного сигнала АСУ определяет направление воздействия по основному регулируемому параметру и значение этого воздействия таким образом, что сумма заданий по параллельно работающим единицам объектов, технологических линий, оборудования остается равна общему заданию на данную группу объектов, технологических линий, оборудования, а для всех параллельно работающих единиц объектов, технологических линий, оборудования удаленность текущих параметров от предельно допустимых значений параметров является одинаковой.

Заявляемый способ обеспечивает выполнение общего задания основного регулируемого параметра группы объектов: технологических линий и оборудования с обеспечением такого задания на каждую технологическую линию, обеспечивается одинаковое значение разницы между текущим значением контролируемого параметра и его предельным значением по группе параметров процесса:

- запасы до ограничений по любым контролируемым параметрам, являющимся ограничивающими для режима работы, определяются в относительных единицах и рассчитываются по формулам.

- для контролируемых параметров работы, имеющих ограничение, как по верхнему, так и по нижнему пределу:

где ∂Ni - значение запаса по параметру N, i - индекс параметра, κ - номер параллельно работающего объекта, технологической линии и оборудования.

- для контролируемых параметров, имеющих ограничение только по верхнему пределу:

- для контролируемых параметров, имеющих ограничение только по нижнему пределу:

- в каждом цикле вычислений производится сравнение вычисленных запасов по всем ограничивающим параметрам для каждой единицы объекта, технологической линии и оборудования, участвующего в параллельной работе и определяется минимальное из значений:

- определяется средний минимальный запас до ограничений для параллельно работающих объектов, технологических линий и оборудования:

- вычисляется среднее задание основной переменной для всех параллельно работающих объектов, технологических линий и оборудования:

для суммирующихся потоков (расход и т.п.)

для не суммирующихся потоков (давление и т.п.)

- вычисляется приращение задания для основного параметра регулирования каждого параллельно работающего объекта, технологической линии и оборудования для обеспечения достижения минимального запаса среднего значения, определенного по формуле (1.5):

- для формирования выходного сигнала АСУ вычисляется приращение задания за цикл обработки информации, определяющее плавность изменения выходного значения (задания) для достижения требуемого качества переходного процесса:

, где ∂Т - постоянная времени

- вычисляется выходное воздействие АСУ на основной регулируемый параметр в каждом цикле:

, где n - номер цикла обработки информации

- при этом сумма заданий по всем параллельно работающим объектам, технологическим линиям и оборудования будет составлять Qзад

Для компенсации различных зависимостей регулируемых параметров ограничений от основного регулируемого параметра необходимо включение дополнительного коэффициента постоянной времени, значение которого определяется для каждого из параметров ограничений и учитывается в расчете приращения задания за цикл в зависимости от того какое из ограничений активно:

где Мn - коэффициент, определяемый для каждого ограничивающего параметра оборудования для достижения требуемого качества переходного процесса, при расчете используется коэффициент того параметра, который определен минимальным по формуле (1.4).

Настоящее изобретение имеет следующие основные отличия от аналогов:

1. Использует непрерывный цикл вычислений, без дискретизации данных и правил;

2. Описывает функцию распределения с учетом ограничений на всех смежных объектах, технологических линиях и оборудования без ошибки по общему значению задания основного параметра.

Пример реализации способа.

Способ внедрен и успешно эксплуатируется на следующем параллельно работающем технологическом оборудовании: Установки комплексной подготовки газа газового промысла №1, Установки комплексной подготовки газа газового промысла №2 (1 и 2 модуль), Установки комплексной подготовки газа газового промысла №3 Бованенковского НГКМ:

- Входные нитки Здания входных ниток и входных сепараторов.

- Технологические нитки низкотемпературной сепарации газа с турбодетандерными агрегатами

Способ непрерывного распределения загрузки оборудования между параллельно работающими объектами, технологическими линиями и оборудованием, включающий ввод значений контролируемых параметров объектов, технологических линий, оборудования и их предельно допустимых значений в автоматическую систему управления технологическим процессом, отличающийся тем, что автоматическая система управления оценивает разность между значением контролируемого параметра в текущем режиме и его предельно допустимым значением по группе параметров, для формирования выходного сигнала определяет направление воздействия по основному регулируемому параметру и значение этого воздействия таким образом, что сумма заданий по параллельно работающим единицам объектов, технологических линий, оборудования остается равна общему заданию на данную группу объектов, технологических линий, оборудования, а для всех параллельно работающих единиц объектов, технологических линий, оборудования удаленность текущих параметров от предельно допустимых значений параметров является одинаковой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подготовки природного газа и газового конденсата к дальнему транспорту, в частности к автоматическому управлению отмывкой ингибитора - метанола из нестабильного газового конденсата (НГК). Способ оптимизации процесса отмывки ингибитора включает автоматическое поддержание технологических параметров процесса подготовки газа и газового конденсата к дальнему транспорту, отделение водометанольного раствора - BMP и НТК с отмывкой ингибитора - метанола из конденсата, отвод его через клапан-регулятор и последующую регенерацию метанола из полученного BMP с возвратом его в технологический процесс.

Изобретение относится к области транспортирования по трубопроводам нефти и газа и предназначено для обнаружения и локализации мест асфальтосмолистых, парафиновых и других отложений в трубопроводе, а также вмятин и сужений в нем. Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого способа, состоит в повышении точности определения мест асфальтосмолистых, парафиновых и других отложений в трубопроводе, а также вмятин и сужений в нем по всей его протяженности с их привязкой к конкретным географическим координатам.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при добыче и транспортировке нефти с высоким газовым фактором без её разгазирования посредством намеренного получения газовых гидратов и создания контролируемого потока гидрат-содержащей нефти. Изобретение касается способа транспортировки нефти с высоким газовым фактором с использованием контролируемого потока гидратов, в котором рассчитывают равновесное условие гидратообразования с помощью компьютерной программы; сравнивают рассчитанное равновесное условие гидратообразования с условием транспортировки нефти с высоким газовым фактором; подбирают степень смещения температуры, необходимую для расширения области стабильности гидрата по всему градиенту Р,Т-условий транспортировки нефти; подбирают подходящий термодинамический промотор гидратообразования, в том числе его концентрацию для подобранной степени смещения температуры; добавляют подобранный термодинамический промотор гидратообразования для смещения равновесной температуры; добавляют кинетический промотор гидратообразования для ускорения образования газовых гидратов; при необходимости добавляют антиагломерант для предотвращения агломерации частиц гидрата.

Изобретение относится к области транспортировки углеводородов по трубопроводам и может быть использовано как на магистральных трубопроводах, так и на трубопроводах малой протяженности. Узел содержит прижимной фланец и опорный фланец.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано для совершенствования систем управления газовыми и газоконденсатными промыслами в рамках цифровой трансформации предприятий, добывающих углеводороды. Способ интеллектуализации газовых и газоконденсатных промыслов, включающий создание и оснащение автоматизированной системы управления технологическими процессами необходимым оборудованием для дистанционного контроля параметров всех процессов добычи и подготовки углеводородов к транспорту, а также дистанционного управления режимами работы скважин, газосборной сети и другого применяемого на промысле технологического оборудования, параметры всех процессов передают в систему автоматического управления промыслом, включающую цифровой двойник промысла для выполнения многовариантных расчетов сценариев работы промысла и оптимизатор, который автоматически в режиме реального времени управляет расчетами и выбирает наиболее эффективный сценарий, реализуемый без участия человека путем формирования и передачи соответствующих команд в автоматизированную систему управления технологическими процессами.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обнаружениях солеотложений в нефтепромысловом трубопроводе. Способ определения объема и интервала отложений в трубопроводе включает организацию движения жидкости по трубопроводу с постоянным и известным расходом, одновременно с этим в выбранных точках, равномерно расположенных по длине трубопровода, определяют скорость движения этой жидкости по трубопроводу, изменение давления с определением участков с максимальным объемом отложений в трубопроводе.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности. В предлагаемом способе оставшийся газ утилизируют из концевой части опорожняемого участка путем выполнения последовательности переключений запорной арматуры.

Изобретение относится к области транспортировки парафинистой нефти по трубопроводной системе нефтедобывающего предприятия. Способ количественной диагностики отложений в трубопроводе заключается в организации перемещения в трубопроводе разделителя жидкостей и фиксации давления в начале и в конце трубопровода по размещенным в этих точках датчикам давления.

Техническое решение относится к области арматуростроения, в частности к предохранительным, противопожарным, запорным и аварийным устройствам, служащим для перекрытия потока перекачиваемой среды в зону аварийной ситуации, сложившейся на защищаемом объекте, используется для предотвращения аварийных ситуаций и исключения возможных катастроф, может найти применение в первую очередь в системах обеспечения безопасности эксплуатации магистральных газопроводов для перекачки газа.

Изобретение относится к средствам автоматизации и может быть использовано в трубопроводном транспорте для компаундирования потока высокосернистых нефтей путем подкачки сернистых нефтей при перекачке нефти из нескольких трубопроводов в общую магистраль, по которой смесь нефтей транспортируют к потребителю.

Изобретение относится к области эксплуатации магистральных газопроводов и может быть использовано для безопасного выполнения предремонтных (опорожнение) и предпусковых (заполнение участков магистральных газопроводов природным газом) операций, а также для создания резервного питания импульсным газом приводов линейных, байпасных и свечных кранов в составе крановых узлов при возможном нарушении целостности многониточных магистральных газопроводов, проложенных в одном технологическом коридоре. Байпасная и импульсная обвязки линейных кранов в составе крановых узлов многониточных магистральных газопроводов, проложенных в одном технологическом коридоре, включают байпасные и свечные газопроводы с байпасными и свечными кранами, а также импульсные обвязки, состоящие из: стояков отбора импульсного газа с отводными кранами, емкостей резервного питания импульсным газом с входными и выходными газопроводами, отсечными кранами и манометрами, газопроводов контуров импульсной обвязки с отсечными и свечными кранами, свечными линиями и обратными клапанами, манометрами, шкафами датчиков КИПиА, фильтрами, электропневматическими узлами управления пневмогидроприводами линейных, байпасных и свечных кранов в составе крановых узлов многониточных магистральных газопроводов. При этом между байпасными и свечными кранами смонтированы узлы переключений на байпасных обвязках, состоящие из обводных газопроводов с обводными кранами и кранами-регуляторами; в импульсных обвязках смонтированы узлы переключений между стояками отбора импульсного газа, состоящие из обводных газопроводов с обводными кранами и кранами-регуляторами, между газопроводами байпасных обвязок и входными газопроводами в емкости резервного питания импульсным газом смонтированы обводные газопроводы с обводными кранами, между выходными газопроводами из емкостей резервного питания импульсным газом смонтирован обводной газопровод с обводным краном. Изобретение обеспечивает компенсацию температурного разбаланса, возникающего в крановых узлах при опорожнении (резкое охлаждение в зоне свечной линии и свечного крана) и заполнении (резкий нагрев в зоне стояков отбора импульсного газа) участков магистральных газопроводов природным газом. 1 ил.
Наверх