Вихревая сушилка

Изобретение относится к технике сушки с одновременным улавливанием во встречных взаимодействующих закрученных потоках и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической, микробиологической и других отраслях промышленности для сушки дисперсных материалов. Вихревая сушилка содержит сферический корпус с верхним тангенциальным вводом периферийного потока газа с влажным материалом, причем корпус сообщен в нижней части посредством окна с бункером обработанного материала, нижний тангенциальный ввод центрального потока, спутного периферийному, сообщенный с вертикальной аксиальной цилиндроторообразной расширяющейся кверху камерой, верхний край которой расположен выше плоскости окна, причем камера снабжена аксиальным вытеснителем, и размещенную в верхней части корпуса выхлопную трубу, причем в средней части сферического корпуса симметрично горизонтальной оси по всей поверхности выполнено кольцевое окно, к кромкам которого снаружи корпуса подключена дополнительная торообразная камера, при этом по ее высоте внутри и соосно корпусу установлена сферическая обечайка. Изобретение позволяет улучшить аэродинамику движения взаимодействующих закрученных потоков газовзвеси и повысить эффективность улавливания сушилки. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки с одновременным улавливанием во встречных взаимодействующих закрученных потоках и может быть использована в пищевой, химической, фармацевтической, микробиологической и других отраслях промышленности для сушки дисперсных материалов, например, молочного сахара, лимонной кислоты, крахмала, гидрата окиси алюминия и других материалов.

Известен аппарат для тепловой обработки дисперсных материалов во встречных закрученных потоках, содержащий цилиндрическую камеру с патрубком ввода периферийного потока, завихритель центрального потока с трубопроводом и отбойной шайбой, выхлопную трубу (SU №1054646, кл. F26B 17/10, 1983).

Недостатком данного аппарата является малое время пребывания материала в аппарате и невысокая эффективность улавливания. Это объясняется тем, что частицы материала после ввода в аппарат сепарируются на стенке цилиндрической камеры и двигаются с достаточно большой скоростью в режиме одного прохода в виде жгута, делающего 1…3 оборота по высоте камеры, до вывода их из аппарата. При этом среднее время их движения, т.е. пребывания в аппарате, очень мало и, как показывают исследования, составляет доли секунды. Кроме того, зоны движения материала и радиального стока газа расположены на достаточно близком расстоянии, что приводит к попаданию частиц материала в выхлопную трубу, и как следствие, к низкой степени улавливания аппарата.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является вихревая сушилка, содержащая сферический корпус с верхним тангенциальным вводом периферийного потока с влажным материалом, причем корпус сообщен в нижней части посредством окна с бункером обработанного материала, нижний тангенциальный ввод центрального потока, спутного периферийному, сообщенный с вертикальной аксиальной цилиндроторообразной расширяющейся кверху камерой, верхний край которой расположен выше плоскости окна, причем камера снабжена аксиальным вытеснителем, и размещенную в верхней части корпуса выхлопную трубу (SU №1576816, кл. F26B 17/06, 1990).

Недостатком данной сушилки является сравнительно малое время пребывания материала в аппарате и невысокая эффективность улавливания. Это обусловлено тем, что процесс сушки материала происходит в режиме движения и взаимодействия периферийного и центрального спутно закрученных потоков в периферийной области сферического корпуса, где постоянно вращается небольшое количество материала без его накопления, что не позволяет увеличить среднее время пребывания материала. При этом под действием разности давлений, возникающей между периферийной и центральной зонами (вдоль вертикальной оси зона пониженного давления) частицы материала попадают в область обратных вихрей и выносятся через выхлопную трубу из сушилки. При этом с увеличением удерживающей способности сушилки снижается эффективность ее улавливания.

Задачей предложенного изобретения является повышение времени пребывания материала в аппарате и эффективности улавливания сушилки за счет улучшения аэродинамики движения и взаимодействия закрученных потоков газовзвеси.

Технический результат изобретения заключается в улучшении аэродинамики движения взаимодействующих закрученных потоков газовзвеси.

Технический результат достигается в вихревой сушилке, содержащей сферический корпус с верхним тангенциальным вводом периферийного потока газа с влажным материалом, причем корпус сообщен в нижней части посредством окна с бункером обработанного материала, нижний тангенциальный ввод центрального потока, спутного периферийному, сообщенный с вертикальной аксиальной цилиндроторообразной расширяющейся кверху камерой, верхний край которой расположен выше плоскости окна, причем камера снабжена аксиальным вытеснителем, и размещенную в верхней части корпуса выхлопную трубу, тем, что в средней части сферического корпуса симметрично горизонтальной оси по всей поверхности выполнено кольцевое окно, к кромкам которого снаружи корпуса подключена дополнительная торообразная камера, при этом по ее высоте внутри и соосно корпусу установлена сферическая обечайка.

Совокупность всех признаков изобретения, а именно выполнение в средней части сферического корпуса симметрично горизонтальной оси по всей поверхности кольцевого окна, к кромкам которого снаружи корпуса подключена дополнительная торообразная камера, при этом по ее высоте внутри и соосно корпусу установлена сферическая обечайка позволяет создать зону сушки (дополнительная торообразная камера), в которой накапливается и удерживается высушиваемый материал, что приводит к увеличению среднего времени пребывания материала в аппарате. Кроме того повышается эффективность улавливания сушилки за счет создания «подпора», стекающему в выхлопную трубу газовому потоку и «вымыванию» из него частиц материала, т.е. возвращению обратно в зону сушки за счет установки сферической обечайки и дополнительной торообразной камеры.

Таким образом, достигается технический результат изобретения, который выражается в улучшении аэродинамики движения взаимодействующих закрученных потоков газовзвеси, что и обеспечивает решение поставленной задачи - повышение среднего времени пребывания материала в аппарате и эффективности улавливания сушилки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 - изображена схема вихревой сушилки, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Вихревая сушилка содержит сферический корпус 1 с окном 2 в нижней части, тангенциальный ввод 3 периферийного потока газа с влажным материалом, нижний тангенциальный ввод 4 центрального потока, сообщенный с вертикальной аксиальной цилиндроторообразной расширяющейся кверху камерой 5, верхний край которой расположен выше плоскости окна 2, причем камера 5 снабжена аксиальным вытеснителем 6, размещенную в верхней части сферического корпуса 1 выхлопную трубу 7, а корпус 1 сообщен в нижней части посредством окна 2 с бункером 8 обработанного материала. В средней части сферического корпуса симметрично горизонтальной оси по всей поверхности выполнено кольцевое окно 9, к кромкам которого снаружи корпуса подключена дополнительная торообразная камера 10, при этом по ее высоте внутри и соосно корпусу 1 установлена сферическая обечайка 11, которая удерживается с помощью спиц 12 прикрепленных к вытеснителю 6.

Вихревая сушилка работает следующим образом.

Газовзвесь, влажный материал и нагретый теплоноситель, подается в сушилку по тангенциальному вводу 3 периферийного потока. Одновременно через нижний тангенциальный ввод 4 центрального потока в сушилку подается нагретый теплоноситель. Возможен вариант работы сушилки, когда через верхний и нижний вводы 3 и 4 подается в сушилку газовзвесь. Попав в верхней части сферического корпуса 1 в сушилку, частицы материала под действием центробежной силы отжимаются в его пристеночную область и движутся сверху вниз в режиме растягивающих- сжимающих деформаций (вследствие сферической формы корпуса 1). При этом периферийный поток газовзвеси взаимодействует с закрученным в туже сторону, но встречно направленным (т.е. снизу вверх) центральным потоком, формирующимся в цилиндроторообразной камере 5 ввода. Выполнение в средней части сферического корпуса 1 симметрично горизонтальной оси по всей поверхности кольцевого окна 9, к кромкам которого снаружи корпуса подключена дополнительная торообразная камера 10, при этом по ее высоте внутри и соосно корпусу установлена сферическая обечайка 11 позволяет создать зону сушки, в которой накапливается и удерживается высушиваемый материал и создать «подпор», стекающему в выхлопную трубу газовому потоку и «вымыванию» из него частиц материала, что приводит к увеличению среднего времени пребывания материала в аппарате и повышению и эффективности улавливания сушилки

После сушки в режиме встречно направленных спутно закрученных потоках частицы материала попадают в зазор между верхней кромкой цилиндроторообразной камеры 5 и плоскостью окна 2 и выводятся из зон сушки и улавливания в бункер 8 обработанного материала, а отработанный теплоноситель- в выхлопную трубу 7.

Таким образом, в предложенной вихревой сушилке достигается выполнение поставленной задачи - повышение среднего времени пребывания материала в аппарате и эффективности улавливания сушилки.

Вихревая сушилка, содержащая сферический корпус с верхним тангенциальным вводом периферийного потока газа с влажным материалом, причем корпус сообщен в нижней части посредством окна с бункером обработанного материала, нижний тангенциальный ввод центрального потока, спутного периферийному, сообщенный с вертикальной аксиальной цилиндроторообразной расширяющейся кверху камерой, верхний край которой расположен выше плоскости окна, причем камера снабжена аксиальным вытеснителем, и размещенную в верхней части корпуса выхлопную трубу, отличающаяся тем, что в средней части сферического корпуса симметрично горизонтальной оси по всей поверхности выполнено кольцевое окно, к кромкам которого снаружи корпуса подключена дополнительная торообразная камера, при этом по ее высоте внутри и соосно корпусу установлена сферическая обечайка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической промышленности и служит для сушки высоковлажных пастообразных материалов. Установка для сушки пастообразных материалов в закрученном взвешенном слое инертных тел содержит биконическую камеру взвешенного закрученного слоя инертных тел, сепарационную камеру, тангенциальные вводы основного теплоносителя, центральный конус, фильерный питатель влажного продукта, причем для создания поперечных струйных потоков инертного носителя используются внутренние секторные пластины, распределенные по высоте рабочей камеры, и раздельные вводы дополнительного теплоносителя.

Изобретение относится к сушильной технике с использованием инертных частиц, а именно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки измельченных растительных материалов во взвешенном закрученном слое инертных частиц, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, предназначенных для длительного хранения медицинских препаратов и др.

Изобретение относится к конструкции тепломассообменных аппаратов непрерывного действия. В тепломассообменном аппарате для сушки дисперсных материалов, состоящем из вертикального корпуса с газораспределительной камерой, патрубками для подвода исходных веществ и отвода продуктов массообмена, закрепленного на полом валу однозаходного шнекового винта с винтовой поверхностью и радиальными перегородками, расположенными на нижней поверхности шнекового винта с зазором относительно верхней поверхности следующего витка шнекового винта, причем винтовая поверхность однозаходного шнекового винта выполняет функцию электропроводного нагревательного элемента, выполнена сетчатой, а по внешнему и внутреннему торцам однозаходного шнекового винта установлены медные шины, снабженные диэлектрическими прокладками, изолирующими однозаходный шнековый винт от корпуса аппарата и полого вала, при этом аппарат дополнительно снабжен системой управления тепловыми режимами, включающей в себя источник питания с магнитным контактором, управляющее устройство, задающее устройство, датчики температуры нагрева витков шнекового винта, дисперсного материала, сушильного агента на входе и выходе из аппарата.

Предлагаемое техническое решение относится к конструкции тепломассообменных аппаратов непрерывного действия, применяемых для процесса сушки, а также для осуществляения эндотермических каталитических реакций. Тепломассообменный аппарат для сушки дисперсных материалов состоит из вертикального корпуса с газораспределительной камерой.

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для осушения агента, например зерна, солода и других сыпучих веществ. Устройство содержит цилиндрическую камеру, состоящую из двух частей.

Изобретение относится к области обезвоживания растворов термочувствительных термопластичных материалов и может быть использовано в химической, строительной отраслях промышленности и в других отраслях, в частности, для производства пластифицирующей добавки для бетона, строительных растворов и сухих строительных смесей.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может найти применение в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Сушилка для сыпучих материалов содержит дисковую камеру с тангенциальным патрубком ввода теплоносителя, питатель влажного материала, отводящие улитки для газовзвеси, подключенные к торцовым стенкам вихревой камеры по ее оси, причем тангенциальный патрубок выполнен цилиндрическим, по его оси установлен осевой завихритель, при этом боковая поверхность дисковой камеры выполнена торообразной с кольцевой прорезью по ее внутренней поверхности симметрично вертикальной оси, причем торцовые стенки дисковой камеры соединены с кромками кольцевой прорези, а питатель влажного материала установлен на тангенциальном патрубке до осевого завихрителя.

Изобретение относится к области переработки материалов, в частности к способу переработки термочувствительных материалов в вихревой камере, и может быть использовано для сушки, измельчения, термообработки и одновременного разделения по фракциям таких термочувствительных материалов, как трава, солома, лекарственное растительное сырье, овощи и другие материалы или смеси различных растительных материалов.

Изобретение относится к области сушки продукта. Предложена установка для сушки пастообразных материалов в закрученном взвешенном слое полидисперсных инертных тел, содержащая биконическую камеру, сепарационную камеру, фильерный питатель влажного материала, слой полидисперсных инертных тел, барабан с тангенциальными вводами теплоносителя и центральным конусом, выходную центральную трубу и центробежный классификатор с электрическим приводом.

Изобретение относится к конструкции тепломассообменных аппаратов непрерывного действия, применяемых для сушки дисперсных материалов и для осуществления эндотермических каталитических реакций. Тепломассообменный аппарат включает однозаходный шнековый винт, выполняющий функцию электропроводного нагревательного элемента, и винтовая поверхность которого выполнена сетчатой.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов, в частности к вакуумным сушилкам периодического действия, и может быть использовано, в частности для сушки пищевых продуктов, а именно овощей, грибов, фруктов, зелени и др. Сушильная установка с тепловыми аккумуляторами для растительных материалов содержит цилиндроконическую камеру, вставку цилиндрического профиля, тепловые аккумуляторы, вставку конического профиля, цилиндрическую камеру с герметичной крышкой, во внутреннем пространстве первой ступени сушки расположена емкость с теплоаккумулирующим фазопереходным материалом, при этом нижняя часть этой емкости соединена с пустотелыми трубами, которые соединяются с емкостью, расположенной в пространстве второй ступени сушки, вводы цилиндроконической камеры содержат саморегулируемый электрический нагреватель на основе эластомеров модифицированных углеродными нанотрубками, а емкость второй ступени имеет вводной трубопровод для жидкости с клапаном и выводной трубопровод с клапаном, который обеспечивает соединение с емкостью и при этом в емкости второй ступени содержится ультразвуковой излучатель. Для отделения сухого вещества экстракт насосом перемещается в емкость с мембранами, которая соединена с вакуумным насосом и емкостью для воды. Изобретение должно повысить производительность, энергоэффективность процесса сушки, и расширить функциональные возможности за счет использования стадии экстрагирования. 1 ил.
Наверх