Сушилка для сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может найти применение в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Сушилка для сыпучих материалов содержит дисковую камеру с тангенциальным патрубком ввода теплоносителя, питатель влажного материала, отводящие улитки для газовзвеси, подключенные к торцовым стенкам вихревой камеры по ее оси, причем тангенциальный патрубок выполнен цилиндрическим, по его оси установлен осевой завихритель, при этом боковая поверхность дисковой камеры выполнена торообразной с кольцевой прорезью по ее внутренней поверхности симметрично вертикальной оси, причем торцовые стенки дисковой камеры соединены с кромками кольцевой прорези, а питатель влажного материала установлен на тангенциальном патрубке до осевого завихрителя. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс сушки сыпучих (дисперсных) материалов. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может найти применение в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известна вихревая сушилка для дисперсных материалов, содержащая дисковую камеру с тангенциальным патрубком для ввода газовзвеси, отводящую улитку для вывода газовзвеси, подключенную к одной из торцовых стенок дисковой камеры по ее оси [Сажин Б.С. Основы техники сушки. М.: Химия, 1984 г. - с. 172].

В данной вихревой сушилке сушка дисперсного материала происходит в режиме вращающегося кольцевого слоя, что позволяет увеличить время пребывания твердых частиц в зоне сушки и, как следствие, повысить эффективность процесса сушки. Однако, процесс сушки дисперсного материала в режиме вращающегося кольцевого слоя в вихревой камере характеризуется сравнительно невысокой относительной скоростью между фазами (материалом и сушильным агентом), что приводит к невысокой интенсивности процесса тепло- и массообмена.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является сушилка для сыпучих материалов содержащая дисковую камеру с тангенциальным патрубком ввода теплоносителя, питатель влажного материала, отводящие улитки для газовзвеси, подключенные к торцовым стенкам дисковой камеры по ее оси [Авторское свидетельство СССР №579514, кл. F26В 17/10, 1978]. Недостатком данной сушилки является низкая интенсивность процесса сушки дисперсных материалов. Это объясняется сравнительно невысокой относительной скоростью движения фаз в дисковой камере при сушке дисперсных материалов в режиме вращающегося кольцевого слоя.

Технический результат изобретения заключается в интенсификации процесса сушки сыпучих (дисперсных) материалов.

Технический результат изобретения достигается в сушилке для сыпучих материалов, содержащей дисковую камеру с тангенциальным патрубком ввода теплоносителя, питатель влажного материала, отводящие улитки для газовзвеси, подключенные к торцовым стенкам вихревой камеры по ее оси, тем, что тангенциальный патрубок выполнен цилиндрическим, по оси которого установлен осевой завихритель, при этом боковая поверхность дисковой камеры выполнена торообразной с кольцевой прорезью по ее внутренней поверхности симметрично вертикальной оси, причем торцовые стенки дисковой камеры соединены с кромками кольцевой прорези, а питатель влажного материала установлен на тангенциальном патрубке до осевого завихрителя.

Выполнение тангенциального патрубка цилиндрическим с установкой по его оси осевого завихрителя, а боковой поверхности дисковой камеры торообразной с кольцевой прорезью по ее внутренней поверхности симметрично вертикальной оси, при этом соединение торцовых стенок дисковой камеры с кромками кольцевой прорези и установкой питателя влажного материала на тангенциальном патрубке до осевого завихрителя позволяет обеспечить сложное вращательное движение газовзвеси в дисковой камере, что приводит к значительному увеличению скорости протекания процессов тепломассообмена, а следовательно интенсификации процесса сушки сыпучих материалов. Так, вначале газовзвесь закручивается с помощью осевого завихрителя в цилиндрическом тангенциальном патрубке вокруг его оси, а затем закрученный поток вновь закручивается вокруг оси дисковой камеры и циркулирует в дисковой камере, имеющей форму торообразной поверхности в виде кольцевого слоя с вращением газовзвеси в двух плоскостях. Такое движение газовзвеси позволяет значительно увеличить относительную скорость движения фаз и как следствие интенсивность процесса сушки сыпучих материалов.

На фиг. 1 схематически изображена сушилка для сыпучих материалов, поперечный разрез А - А на фиг. 2; фиг. 2 - вид Б на фиг. 1.

Сушилка для сыпучих материалов состоит из дисковой камеры 1, боковая поверхность которой выполнена торообразной 2 с кольцевой прорезью 3 по ее внутренней поверхности, цилиндрического тангенциального патрубка 4 ввода теплоносителя, по оси которого установлен осевой завихритель 5, питатель 6 влажного материала, отводящие улитки 7, подключенные к торцовым стенкам 8 дисковой камеры 1 по ее оси.

Сушилка для сыпучих материалов работает следующим образом. Сушильный агент (теплоноситель) подается в цилиндрический тангенциальный патрубок 4, куда с помощью питателя 6 подается влажный материал. Образовавшаяся газовзвесь закручивается в цилиндрическом тангенциальном патрубке 4, относительно его оси с помощью осевого завихрителя 5 и вводится тангенциально в дисковую камеру 1, боковая поверхность которой выполнена торообразной 2 с кольцевой прорезью 3 по ее внутренней поверхности, соединенной с торцовыми стенками 8, к которым подключены отводящие улитки 7. Закрученная в тангенциальном патрубке 4 газовзвесьтакже закручивается в дисковой камере 1 относительно ее оси. Процесс сушки сыпучих материалов протекает врежиме вращающегося в двух плоскостях кольцевого слоя газовзвесивторообразной поверхности 2 дисковой камере 1. Такое сложное движение газовзвеси позволяет значительно увеличить межфазную скорость и тем самым повысить интенсивность процесса сушки. Из дисковой камеры 1 газовзвесь поступает через отверстия на торцовых стенках 8 в подключенные к ним отводящие улитки 7 и отводится из сушилки с последующим разделением газовзвеси в пылеулавливающем оборудовании (на фигурах не показана).

В заключении следует отметить, что предложенное техническое решение позволяет интенсифицировать процесс сушки сыпучих материалов, т.е. обеспечить заявленный технический результат.

Сушилка для сыпучих материалов, содержащая дисковую камеру с тангенциальным патрубком ввода теплоносителя, питатель влажного материала, отводящие улитки для газовзвеси, подключенные к торцовым стенкам вихревой камеры по ее оси, отличающаяся тем, что тангенциальный патрубок выполнен цилиндрическим, по оси которого установлен осевой завихритель, при этом боковая поверхность дисковой камеры выполнена торообразной с кольцевой прорезью по ее внутренней поверхности симметрично вертикальной оси, причем торцовые стенки дисковой камеры соединены с кромками кольцевой прорези, а питатель влажного материала установлен на тангенциальном патрубке до осевого завихрителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки материалов, в частности к способу переработки термочувствительных материалов в вихревой камере, и может быть использовано для сушки, измельчения, термообработки и одновременного разделения по фракциям таких термочувствительных материалов, как трава, солома, лекарственное растительное сырье, овощи и другие материалы или смеси различных растительных материалов.

Изобретение относится к области сушки продукта. Предложена установка для сушки пастообразных материалов в закрученном взвешенном слое полидисперсных инертных тел, содержащая биконическую камеру, сепарационную камеру, фильерный питатель влажного материала, слой полидисперсных инертных тел, барабан с тангенциальными вводами теплоносителя и центральным конусом, выходную центральную трубу и центробежный классификатор с электрическим приводом.

Изобретение относится к конструкции тепломассообменных аппаратов непрерывного действия, применяемых для сушки дисперсных материалов и для осуществления эндотермических каталитических реакций. Тепломассообменный аппарат включает однозаходный шнековый винт, выполняющий функцию электропроводного нагревательного элемента, и винтовая поверхность которого выполнена сетчатой.

Изобретение относится к сельскохозяйственной, пищевой и химической отраслям промышленности, а именно к термической обработке сыпучих материалов. Многосекционная установка для термообработки сыпучих материалов содержит секции цилиндрической формы, включающие цилиндрический корпус, газораспределительные решетки, газораспределительные камеры, секторные переточные отверстия в виде окон.

Изобретение относится к области обезвоживания растворов термочувствительных термопластичных материалов и может быть использовано в химической, строительной промышленности и в других отраслях, в частности, для производства пластифицирующей добавки для бетона, строительных растворов и сухих строительных смесей.

Изобретение относится к сушильной технике с использованием инертных частиц, а именно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки измельченных растительных материалов во взвешенном закрученном слое инертных частиц, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, предназначенных для длительного хранения, медицинских препаратов и др.

Изобретения относятся к испарительной сушилке (1) для высушивания частиц с технологической камерой (10) и способу эксплуатации испарительной сушилки. Испарительная сушилка (1) для высушивания частиц с технологической камерой (10) с по меньшей мере одним впуском (11) для введения высушиваемых частиц в технологическую камеру (10) и выпуском (12), с размещенным внутри технологической камеры (10) теплообменником (20), по меньшей мере с одним впуском (21, 211) в теплообменник (20) для пара высокого давления в качестве греющего пара и по меньшей мере одним выпуском (22, 222) для конденсата, соединенным с расширительным баком (30), к которому присоединен по меньшей мере один насос (40), откачивающий мятый пар из расширительного бака (30) и подающий его в греющий пар из парогенератора (2) или турбины.

Изобретение относится к устройствам для сушки дисперсных материалов в псевдоожиженном слое и может быть использовано в производстве химических продуктов, строительных материалов, минерального сырья, в производстве минеральных удобрений, например калийных, фосфорных. В сушильном устройстве с корпусом круглого сечения и решеткой в нижней части, патрубками подвода и отвода теплоносителя, расположенными тангенциально по отношению к криволинейной поверхности корпуса, дополнительным патрубком подачи теплоносителя, узлами загрузки и выгрузки, завихрителем патрубок подвода теплоносителя расположен тангенциально под решеткой, имеющей отверстия в виде щелей.

Изобретение относится к сушильной технике, а более конкретно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки пастообразных материалов, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, медицинских препаратов и красителей. Установка для сушки пастообразных материалов в закрученном взвешенном слое инертных тел содержит биконическую камеру взвешенного закрученного слоя инертных тел с верхним и нижним ярусами, тангенциальные вводы основного теплоносителя и дополнительного теплоносителя, центральный конус, диафрагменную перегородку, питатель и патрубок выхода отработанного теплоносителя.

Изобретение относится к технике сушки термолабильных сыпучих материалов с использованием направленного перемещающегося кипящего слоя и может использоваться в химической, перерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве. Сушилка псевдоожиженного слоя для термолабильных полидисперсных сыпучих материалов содержит вертикальный корпус, разделенный на секции беспровальной и газораспределительной решетками, поддерживающими слой полидисперсного материала и отделяющими его от газораспределительной камеры для подачи сушильного агента.

Изобретение относится к области обезвоживания растворов термочувствительных термопластичных материалов и может быть использовано в химической, строительной отраслях промышленности и в других отраслях, в частности, для производства пластифицирующей добавки для бетона, строительных растворов и сухих строительных смесей. Устройство содержит корпус с газораспределительной решеткой для ожижающего агента, патрубок отвода отработанного газа и по крайней мере один патрубок подачи сушильного агента, в котором размещена форсунка для подачи обезвоживаемого раствора. В надрешеточном пространстве корпуса размещены инертные тела, в корпусе размещен по крайней мере один патрубок подачи охлаждающего агента, а патрубок отвода отработанного газа используется для вывода из аппарата обезвоженных частиц термочувствительного термопластичного материала. Температура сушильного агента в распыливающей струе выше температуры размягчения термочувствительного материала, температура ожижающего агента ниже температуры размягчения термочувствительного термопластичного материала, а температура охлаждающего агента ниже температуры размягчения термопластичного материала и ниже температуры скалывания термопластичного материала с инертных тел. Снижаются энергозатраты, расширяется сфера применения аппаратов взвешенного слоя. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх