Устройство селективного контроля аварийных сбросов

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства селективного контроля аварийных сбросов. Устройство содержит канал движения контролируемой среды с установленным в нем оптоэлектронным датчиком и отводы с элементами блокировки движения контролируемой среды, соединенные с блоком обработки и управления. Оптоэлектронный датчик содержит блок из n излучателей с разной длиной волны излучения, соединенных с помощью световодов в общий световод, и фотоприемник. Фотоприемник и излучатели оптоэлектронного датчика соединены с блоком обработки и управления. Блок обработки и управления выполнен с возможностью хранения значений оптических плотностей компонентов среды. Технический результат заключается в повышении оперативности и точности разделения загрязняющих веществ, направляемых на селективную фильтрацию, и снижении уровня загрязнения сточных вод. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к автоматическим средствам контроля оптической плотности жидких и газообразных сред и может быть использовано в системах фильтрации сточных вод.

Известны устройства для контроля загрязняющих веществ в сточных водах, например, способ определения содержания нефтепродуктов в воде и устройство для его осуществления (Патент RU 2083971, МПК G01N 21/85, опубл. 10.07.1997). Устройство, реализующее способ, содержит источник излучения с оптической системой, емкость для анализа жидкости в виде трубопровода, спектроанализатор, волоконно-оптические световоды с двумя фотоприемниками, электрически связанные с усилителем и блок обработки сигналов на основе ЭВМ. Непрерывный поток анализируемой жидкости просвечивается монохроматическим когерентным источником излучения в диапазоне длин волн от 0,2 до 1,1 мкм. Определение количества нефтепродуктов в воде осуществляется по суммарной интенсивности спектров вынужденного комбинационного рассеивания ряда характерных длин волн функциональных групп нефтепродуктов, причем интенсивность спектра комбинационного рассеивания воды используется как нормализующий фактор, учитывающий изменение мутности жидкости и фон внутри спектроанализатора. В результате обработки с помощью ЭВМ сигналов с фотоприемников определяется количественное содержание нефтепродуктов в воде.

Недостатком устройства является низкая точность контроля загрязняющих веществ в сточных водах в связи с необходимостью получить спектры в диапазоне от 0,2 до 1,1 мкм последовательно с определенным временным шагом, который приведет к ошибкам измерения.

Известно также устройство для устранения аварийного выброса (патент на полезную модель РФ 105456 МПК7 G01N 15/06; опубл. 10.06.2011. Бюл. 16). Устройство содержит канал движения контролируемой среды с установленным в нем оптоэлектронным датчиком, который соединен с блоком обработки и управления, отвод, расположенный после оптоэлектронного датчика, элементы блокировки движения контролируемой среды, установленные в канале и отводе, на выходе канала движения контролируемой среды установлен фильтр очистки, а на выходе отвода расположен блок утилизации. В результате анализа эталонной и текущей оптической плотности контролируемой среды производится устранение аварийного выброса путем отведения загрязненной жидкости в отстойник и перекрытия канала, через который жидкость попадает в систему фильтрации и далее в окружающую среду.

Недостатком данного устройства являются низкая точность контроля загрязняющих веществ в сточных водах от различных аварий, так как устройство настроено только на один вид возможного загрязняющего вещества.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство устранения аварийного выброса (патент на полезную модель РФ №153362 МПК7 G01N 15/06; опубл. 20.07.2015. Бюл. №20).

Устройство содержит канал движения контролируемой среды, например, трубопровод с установленным в нем оптоэлектронным датчиком, который соединен с блоком обработки и управления, отводы, с установленными на них элементами блокировки движения контролируемой среды, например, задвижки, соединенные с блоком обработки и управления, при этом каждый отвод также снабжен оптоэлектронным датчиком, связанным с блоком обработки и управления, и фильтром очистки, предназначенным для фильтрации соответствующих компонентов, содержащихся в продуктах аварийного сброса. В блоке обработки и управления установлены значения эталонной оптической плотности контролируемой среды и допустимые отклонения от нее. Эти отклонения контролирует оптоэлектронный датчик, установленный в трубопроводе. Кроме этого, в блоке обработки и управления хранятся значения оптических плотностей компонентов среды возможных для данного объекта контроля загрязнителей. Значения этих оптических плотностей и возможные отклонения от них контролируют оптоэлектронные датчики, установленные в отводах. Выбор эталонного значения оптической плотности каждого компонента возможного аварийного сброса с последующим его запоминанием в блоке обработки и управления производится на основе спектрального анализа данного компонента и определения той длины волны оптического излучения, на которой оптическая плотность исследуемого компонента максимальна. Устройство позволяет обеспечить контроль множества загрязняющих веществ от различных аварий, что приводит к увеличению срока службы фильтров очистки.

Недостатком прототипа является то, что при движении загрязнения в виде сгустка вдоль участка трубы, на котором осуществляется контроль загрязнения, структура сгустка, который может иметь различную форму, изменяется по длине трубы от датчика к датчику, что приводит к большим погрешностям при измерении изменений оптической плотности контролируемой водной среды на различных длинах волн излучения.

Задачей изобретения является повышение точности контроля загрязняющих веществ от различных техногенных аварий в сточных водах и промышленных стоках, которые могут попасть в основную трубу.

Технический результат от использования изобретения заключается в снижении уровня загрязнения сточных вод и промышленных стоков загрязняющими веществами за счет более оперативного и точного разделения загрязняющих веществ, направляемых на селективную фильтрацию.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве, содержащем канал движения контролируемой среды с установленным в нем оптоэлектронным датчиком, который соединен с блоком обработки и управления, отводы с элементами блокировки движения контролируемой среды, соединенные блоком обработки и управления, оптоэлектронный датчик, содержит n излучателей с разной длиной волны излучения, соединенных с помощью световодов в общий световод, и фотоприемник, соединенный с блоком обработки и управления, выполненном с возможностью хранения значений оптических плотностей компонентов среды, при этом излучатели оптоэлектронного датчика для управления ими соединены с блоком обработки и управления.

Устройство поясняется чертежами, где на фигуре 1 показана структурная схема устройства селективного контроля аварийных сбросов, а на фигуре 2 показано возможное соединение излучателей датчика с помощью световодов в один световод.

Устройство селективного контроля аварийных сбросов содержит контролируемую среду 1, канал 2 движения контролируемой среды, например, трубопровод, оптоэлектронный датчик 3, установленный в канале 2, и состоящий из блока 4, содержащего n излучателей с различной длиной волны излучения, в качестве которых могут быть применены лазеры, фотоприемник 5, соединенный с блоком обработки и управления 6, например, на базе микроконтроллера, отводы (ответвления) 7 от канала 2, расположенные после места установки оптоэлектронного датчика 3, элементы 8 блокировки движения контролируемой среды, например, задвижки, установленные на отводах 7, и связанные с выходами блока обработки и управления 6. Для обеспечения режима излучения, позволяющего контролировать оптическую плотность в выбранном участке потока водной среды, излучение от каждого из источников излучения 9 (фигура 2) через световоды 10 подается на общий световод 11. Каждый из излучателей датчика получает сигнал управления на генерацию импульса излучения от блока обработки и управления.

В блоке обработки и управления 4 установлены значения эталонной оптической плотности контролируемой среды и допустимые отклонения от нее. Кроме этого, в блоке 6 хранятся значения оптических плотностей в виде амплитуд эталонных импульсов (спектры загрязнений) возможных загрязнений в воде при возникновении аварийного сброса на объекте контроля.

Устройство работает следующим образом. В процессе мониторинга в блоке 6 производится непрерывное сравнение текущей оптической плотности среды, полученной в результате обработки сигналов, поступающих с оптоэлектронного датчика 3, с эталонной оптической плотностью контролируемой среды. В нормальном состоянии, когда оптическая плотность среды не превышает допустимого порогового значения, одна из задвижек 8, находящаяся на отводе 7, соединенном с общим фильтром системы фильтрации, открыта, а остальные задвижки 8 на отводах 7 закрыты. При этом контролируемая среда, например, вода, проходит по трубопроводу 2 через открытую задвижку для осуществления общей фильтрации.

Облучение водной среды осуществляется последовательно каждым источником излучения 9, в виде коротких световых импульсов. Общее время анализа равно длительности импульса, умноженное на количество источников излучения. Импульсные сигналы с фотоприемника 5, пропорциональные оптической плотности водной среды на каждой длине волны излучения, поступают в блок обработки и управления 6, в котором происходит разделение по времени импульсов от каждого источника излучения и их анализ. Анализ заключается в сравнении измеренной амплитуды импульсов на каждой длине волны с эталонами сигналов, хранящимися в памяти блока 6, и соответствующими возможным для данного контролируемого объекта вариантам аварийных сбросов.

При наличии какого-либо загрязнения в воде, что может быть связано с возникновением аварийного сброса на объекте контроля, сигнал с фотоприемника 5 датчика 3, содержащего n излучателей с различными длинами волн, изменяется. Этот сигнал поступает в блок обработки и управления 6, в котором происходит его анализ, и определяется вид загрязнения. После этого с блока обработки и управления 6 подается управляющий сигнал на закрытие задвижки 8 на отводе 7, соединенном с общим фильтром системы фильтрации, и открытие соответствующей виду загрязнения заслонки 8. В результате вода, загрязненная выявленным веществом, поступает в соответствующий канал для селективной фильтрации. После окончания прохождения сгустка загрязняющего вещества оптическая плотность водной среды возвращается к исходному уровню. В результате с блока 6 подаются управляющие сигналы на открытие заслонки на трубопроводе, соединенном с общим фильтром системы фильтрации, и закрытие заслонок на остальных отводах.

Таким образом, по сравнению с известными техническими решениями предлагаемое устройство позволяет за счет более оперативного и точного контроля изменений оптической плотности контролируемой водной среды и разделения загрязняющих веществ, направляемых на селективную фильтрацию, снизить уровень загрязнения сточных вод и промышленных стоков загрязняющими веществами в виде сгустков от различных аварий для данного объекта мониторинга.

1. Устройство селективного контроля аварийных сбросов, содержащее канал движения контролируемой среды с установленным в нем оптоэлектронным датчиком, который соединен с блоком обработки и управления, отводы с элементами блокировки движения контролируемой среды, соединенные с блоком обработки и управления, отличающееся тем, что оптоэлектронный датчик содержит блок из n излучателей с разной длиной волны излучения, соединенных с помощью световодов в общий световод, и фотоприемник, соединенный с блоком обработки и управления, выполненном с возможностью хранения значений оптических плотностей компонентов среды, при этом излучатели оптоэлектронного датчика соединены с блоком обработки и управления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве источника излучения применен лазер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области информационных систем промышленной безопасности, связанных с автоматизацией действий диспетчерских служб опасных производственных объектов. Технический результат - обеспечение обнаружения и идентификации аварийного оборудования в случае незапланированных выбросов опасных веществ в атмосферу и оптимизация системы поддержки принятия решений в случае аварийной ситуации.

Изобретение относится к производственным процессам. Многофункциональное программно-информационное устройство включает каналы приема и передачи информации, датчики состояния окружающей среды, лазерный измеритель расстояний и запыленности воздуха, световую сигнализацию, дисплей, тепловизионный модуль, громкоговоритель, счетно-решающее устройство, соединенное со всеми элементами устройства и с возможностью передачи информации на дисплей и аккумуляторную батарею.

Изобретение относится к средствам и методам защиты населения в нештатной ситуации. Технический результат заключается в повышении быстродействия.

Изобретение относится к области средств обеспечения пожаробезопасности подводных лодок и других герметичных обитаемых объектов, в том числе защищенных командных пунктов, салонов самолетов, производственных лабораторных и складских помещений и т.п. Способ повышения пожарной безопасности внутри герметичных обитаемых объектов заключается в том, что после герметизации в обитаемом объекте создается газовоздушная среда с таким повышенным давлением, при котором объемная концентрация кислорода устанавливается на уровне около 14% об., обеспечивающих уменьшение вероятности возгорания и пожара вследствие уменьшения содержания в ней кислорода, а парциальное давление кислорода составляет около 19,2 кПа, что обеспечивает сохранение условий для нормальной жизнедеятельности экипажа вследствие поддержания парциального давления на безгипоксическом уровне, а при получении сигнала от средств предаварийного предпожарного контроля, производится дальнейшее регулирование содержания кислорода путем снижения давления до допустимого уровня либо удаления части кислорода из ГВС, для снижения процентного содержания кислорода, при сохранении давления ГВС.

Изобретение относится к взрывозащитным устройствам и может быть использовано для взрывозащиты технологического оборудования в случае возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС). Способ взрывозащиты с системой оповещения начальной фазы возникновения чрезвычайной ситуации заключается в том, что футерованный грузовой затвор подвижно соединяют с корпусом клапана посредством не менее трех гибких связей, а разрывной элемент выполняют в виде мембранного предохранительного устройства.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для взрывозащиты технологического оборудования. Технический результат - повышение эффективности защиты технологического оборудования от взрывов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для взрывозащиты технологического оборудования. В способе взрывозащиты с системой оповещения аварийной ситуации за счет того, что внутри упругих элементов коаксиально им располагают дополнительные упругие элементы, выполненные в виде цилиндрических винтовых пружин, при этом их верхний торец соединяют с основанием демпфирующего устройства, а нижний находится в свободном состоянии и выступает за нижнюю плоскость упругих элементов на расстояние, определяемое усилием, развиваемым ударной взрывной волной, при этом в демпфирующем устройстве, коаксиально охватывая упругие пружинные элементы и не выступая за их нижнюю поверхность, к основанию демпфирующего устройства прикрепляют втулку, выполненную из быстроразрушающегося материала, стекла «триплекс», причем к внешней поверхности этой втулки прикрепляют индикатор безопасности, реагирующий на возникновение аварийной ситуации, выполненный в виде датчика, реагирующего на деформацию, тензорезистора, выход которого соединяют с усилителем сигнала, тензоусилителем, а выход тензоусилителя соединяют с входом устройства системы оповещения об аварийной ситуации.

Изобретение относится к взрывозащитным устройствам и может быть использовано для взрывозащиты технологического оборудования в случае возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС). Технический результат заключается в повышении эффективности и надежности защиты технологического оборудования от взрывов в случае возникновения ЧС.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для взрывозащиты технологического оборудования. Взрывозащитный клапан с системой оповещения аварийной ситуации содержит корпус клапана, теплоизолирующий и разрывной элементы, футерованный грузовой затвор, подвижно соединенный с корпусом клапана.

В соответствии с настоящим изобретением предлагаются интеллектуальный респиратор, устройство и способ для вычисления величины абсорбции загрязнителей, относящиеся к области технологий терминалов. Интеллектуальный респиратор содержит переднюю часть респиратора, основную часть респиратора и крепежный ремень.

Использование: для исследования оптической плотности текущей жидкости. Сущность изобретения заключается в том, что определяют формативный параметр β по разности нормированных выходных сигналов с фотодиодных линеек, которые соответствуют максимумам интенсивности рассеянного лазерного излучения, прошедшего через замкнутую кювету с эталонной жидкостью, обладающей известным показателем преломления nc, и проточную кювету с исследуемой жидкостью, показатель преломления которой необходимо контролировать, устанавливают влияние изменения оптической плотности на погрешность измерения показателя преломления текущей среды , при этом проточная кювета находится внутри замкнутой кюветы, обе кюветы имеют цилиндрическую форму, обеспечивающую максимальное соприкосновение стенок, что обеспечивает максимальный теплообмен для выравнивания температур, которые контролируются датчиками температуры, размещенными внутри кювет, подключенными к устройствам обработки, информация от этих устройств поступает в устройство обработки и управления, для окончательной обработки данных применяется ноутбук, в котором размещены градуировочные таблицы показателя преломления эталонной жидкости от температуры, замкнутая и проточная кюветы размещены в вертикальном положении, лазерное излучение поступает на боковую грань кюветы под прямым углом, перед замкнутой кюветой устанавливается призма Дове, которая у половины лазерного пучка, вышедшего из коллиматора, изменяет направление, после прохождения замкнутой и проточной кюветы рассеянное лазерное излучение поступает на делительную призму, использование которой обеспечивает разделение световых потоков, в результате чего одна часть светового потока уменьшает амплитуду сигнала первой фотодиодной линейки и увеличивает освещенность второй, другая часть светового потока увеличивает амплитуду сигнала первой фотодиодной линейки и уменьшает - второй фотодиодной линейки, измеряя после обработки сигналов их значения по полученным данным, используя определенное соотношение, определяют значение изменения оптической плотности текущей жидкости.
Наверх