Револьвер

Револьвер содержит поворотный ствол, рамку, рукоятку, барабан, клавишу защелки барабана, курок, ось фиксатора барабана, экстрактор, мушку, ось экстрактора, спусковой крючок и спусковую скобу. Крепление ствола к рамке осуществляется в двух точках с помощью двух цилиндрических стержней, имеющих гладкую часть, примыкающую к головке, и резьбу с противоположной стороны. В рамке револьвера в точках крепления выполняют гладкие сквозные отверстия, а в точках крепления в стенке ствола выполняют глухие отверстия с внутренней резьбой. Крепящие стержни проходят через гладкие сквозные отверстия в рамке револьвера и неподвижно закрепляются в глухих отверстиях с внутренней резьбой в стенке ствола. Технический результат - повышение надежности револьвера и обеспечение высокой скорости перезарядки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к револьверам.

Уровень техники

В настоящее время известно три основных типа конструкций револьверов: с открытой рамкой (рамкой «А»), с цельной рамкой (рамкой «Б») и с переломной рамкой (рамкой «С») (см. фиг. 1).

Револьверы с открытой рамкой «А» на данный момент практически не производятся, т.к. имеют наименьшую прочность и скорость перезарядки.

Наиболее распространено оружие с цельной рамкой «Б», как наиболее прочное и имеющее хорошую скорость перезарядки. В револьверах с цельной, неразъемной рамой «Б» откидывание барабана происходит в сторону, открывается вся задняя поверхность барабана, затем с помощью экстрактора происходит разовое извлечение гильз из всех камор сразу.

К достоинствам револьверов с целой рамой можно отнести высокую прочность конструкции. Однако, в шарнирном узле, использующимся для откидывания барабана, со временем появляются люфты, что приводит к нарушению соосности ствола и камор барабана.

В системах с переломной рамой «С» проблемы соосности ствола оружия и камор барабана не возникает, но вследствие того, что оружие состоит из двух частей, соединенных шарнирно, узел соединения разнашивается, что приводит к разбалтыванию всей системы, т.е. приводит к постепенному снижению надежности оружия в целом.

Наиболее близким аналогом заявленного технического решения является револьвер, раскрытый в документе US945320 А, опубликованный 04.01.1910. Конструкция данного револьвера включает ствол, барабан, рамку, мушку, спусковую скобу, спусковой крючок, курок, ударник и прицел. Барабан крепится таким образом, что возможен его поворот относительно оси крепления и одновременное экстрактирование гильз.

Преимуществом предложенного решения перед известным прототипом является то, что при постоянном сохранении соосности ствола и камор барабана рамка револьвера соединена не в одном месте, как у аналога, а в двух. За счет этого достигается повышение надежности оружия при сохранении возможности одновременного экстрактирования гильз.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности револьвера и его эксплуатационных характеристик, в частности, обеспечение высокой скорости перезарядки.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности револьвера и обеспечение высокой скорости перезарядки.

Раскрытие изобретения

Поставленная цель, требуемый и получаемый при использовании изобретения технический результат достигаются тем, что в конструкцию револьвера с механизмом горизонтального поворота ствола входят ствол, барабан, рамка, мушка, спусковая скоба, спусковой крючок, курок, ударник и прицел. При этом крепление рамки к стволу осуществляется в двух точках с помощью двух цилиндрических стержней (винтов, болтов), имеющих гладкую часть, примыкающую к головке и нарезанную резьбу с противоположной стороны. В рамке производятся сквозные гладкие отверстия, а в стенке ствола револьвера - глухие отверстия с внутренней резьбой. Таким образом, крепящие стержни неподвижно закрепляются в стенке ствола, но свободно поворачиваются в отверстиях рамки револьвера.

При этом в качестве крепежных цилиндрических стержней используют винты.

Кроме этого в качестве крепежных цилиндрических стержней используют установочные винты без головок.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения поясняется чертежами

На фиг. 1 представлены револьверы основных известных конструкций, в собранном виде и с откинутым барабаном.

На фиг. 2 представлена конструктивная схема предложенного револьвера.

При этом использованы следующие обозначения:

1 - рукоятка;

2 - клавиша защелки барабана;

3 - курок;

4 - ось фиксатора барабана;

5 - экстрактор;

6 - барабан;

7 - ось вращения;

8 - ствол;

9 - мушка;

10 - ось экстрактора;

11 - спусковой крючок;

12 - спусковая скоба;

13 - рамка.

На фиг. 3 представлена схема крепления ствола револьвера к рамке для варианта, где крепление осуществляется с помощью болтов. На данном чертеже использованы следующие обозначения:

14 - сквозное отверстие;

15 - крепежный винт;

16 - глухое отверстие с внутренней резьбой.

На фиг. 4 представлен вид заявленного револьвера при осуществлении поворота ствола относительно рамки.

Осуществление изобретения

Предложенный револьвер содержит ствол, рукоятку, барабан, клавишу защелки барабана, курок, ось фиксатора барабана, экстрактор, мушку, ось экстрактора, спусковой крючок, спусковую скобу и рамку в которой закреплен ствол. Крепления выполнены в двух точках таким образом, что ствол 8 может поворачиваться относительно рамки 13 в горизонтальном направлении. При этом конструкция предусматривает возможность поворота ствола, как в правую, так и в левую сторону, что делает заявленный револьвер удобным в использовании, в том числе, для пользователей с доминирующей левой рукой. Крепление рамки 13 к стволу 8 осуществляется с помощью цилиндрических стержней 15 (например, винтов, болтов), имеющих гладкую часть, примыкающую к головке и нарезанную резьбу с противоположной стороны. В рамке 13 выполняют сквозные гладкие отверстия 14. В то время как в стенке ствола 8 револьвера выполнены глухие отверстия 16 с внутренней резьбой такие, что крепящие стержни 15 неподвижно закрепляются в стенке ствола 8, но свободно поворачиваются в отверстиях 14 рамки 13 револьвера.

Конструкция револьвера также предполагает возможность одновременного извлечения всех гильз из камор.

Для того чтобы перезарядить револьвер нажимают на клавишу защелки барабана 2, после чего ось фиксатора барабана 4 сдвигается, освобождая барабан 6. Далее ствол 8 вместе с барабаном 6 поворачивают вокруг вертикальной оси 7. Поворот может осуществляться как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки. При этом открывается доступ одновременно ко всем каморам револьвера. После извлечения гильз с помощью экстрактора 5 и размещения патронов в каморах, обратным поворотом возвращают ствол 8 револьвера с заряженным барабаном 6 в первоначальное положение. Фиксатор барабана 4 срабатывает автоматически.

Как следует из описания заявленного изобретения, предложенный револьвер обеспечивает достижение заявленного технического результата, а именно обеспечивает возможность быстрой перезарядки за счет горизонтального поворота ствола на угол достаточный для обеспечения доступа ко всем каморам одновременно. Высокая надежность револьвера достигается за счет выполнения двух креплений между стволом и рамкой.

Проведенный анализ показывает, что все общие и частные признаки изобретения являются существенными, так как каждый из них необходим для промышленного осуществления изобретения, а в совокупности они позволяют достичь заявленного технического результата.

Таким образом, в разделах «Уровень техники» и «Раскрытие изобретения» было показано, что все общие и частные признаки предложенного устройства являются существенными и в совокупности удовлетворяют критерию патентоспособности «новизна». В разделе «Осуществление изобретения» было показано, что заявленное изобретение технически осуществимо, позволяет решать поставленные изобретательские задачи и уверенно достигать требуемого технического результата при его (изобретения) использовании, что свидетельствует о промышленной применимости предложенного устройства. Исходя из сказанного выше, мы считаем, что револьвер заявленной конструкции удовлетворяет всем требованиям охраноспособности, предъявляемым к изобретениям.

1. Револьвер с механизмом горизонтального поворота ствола, содержащий ствол, рамку, рукоятку, барабан, клавишу защелки барабана, курок, ось фиксатора барабана, экстрактор, мушку, ось экстрактора, спусковой крючок, спусковую скобу, отличающийся тем, что крепление ствола к рамке осуществляется в двух точках с помощью двух цилиндрических стержней, имеющих гладкую часть, примыкающую к головке, и резьбу с противоположной стороны; в рамке револьвера в точках крепления выполняют гладкие сквозные отверстия, в точках крепления в стенке ствола выполняют глухие отверстия с внутренней резьбой; крепящие стержни проходят через гладкие сквозные отверстия в рамке револьвера и неподвижно закрепляются в глухих отверстиях с внутренней резьбой в стенке ствола.

2. Револьвер по п. 1, отличающийся тем, что в качестве крепежных цилиндрических стержней используют винты.

3. Револьвер по п. 1, отличающийся тем, что в качестве крепежных цилиндрических стержней используют установочные винты без головок.

4. Револьвер по п. 1, отличающийся тем, что в качестве крепежных цилиндрических стержней используют болты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному огнестрельному короткоствольному оружию, конкретно – к револьверам с дисковыми барабанами, названными авторами «плоскими револьверами», преимущественно полицейского и гражданского видов. Дисковый револьвер с откидным корпусом содержит взаимосвязанные корпус (1) и рукоятку (2) со спусковой скобой (3), разграниченные горизонтальной плоскостью разъема (4), по меньшей мере, один ствол (5) (в примере – два ствола (5, 6)), установленный(ые) в корпусе (1), по меньшей мере, один дисковый барабан (7) (в примере – два барабана, включая запасной (17)) с горизонтальной поперечной осью пошагового поворота (угловой шаг φ) и хордально расположенными и разнесенными друг от друга с одинаковым угловым шагом (φ) патронными каморами (9).

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в револьверах с переломной схемой перезарядки. .

Изобретение относится к оружейной технике и может использоваться в оружии с переламывающимися стволами. .

Револьвер // 2163335
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к револьверам, и может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним. .

Полуавтоматическое огнестрельное оружие содержит нарезной ствол (1), ствольную коробку (6), рамку (10), магазин (13) в виде барабана револьверного типа, ударно-спусковой механизм, механизм подачи боеприпасов. Ствол вращается вокруг продольной оси (2) вследствие движения снаряда по каналу (4) ствола (1) с нарезами (3).

Изобретение относится к ручному огнестрельному короткоствольному оружию, конкретно – к револьверам с дисковыми барабанами, названными авторами «плоскими револьверами», преимущественно полицейского и гражданского видов. Дисковый револьвер с откидным корпусом содержит взаимосвязанные корпус (1) и рукоятку (2) со спусковой скобой (3), разграниченные горизонтальной плоскостью разъема (4), по меньшей мере, один ствол (5) (в примере – два ствола (5, 6)), установленный(ые) в корпусе (1), по меньшей мере, один дисковый барабан (7) (в примере – два барабана, включая запасной (17)) с горизонтальной поперечной осью пошагового поворота (угловой шаг φ) и хордально расположенными и разнесенными друг от друга с одинаковым угловым шагом (φ) патронными каморами (9).

Изобретение относится к ручному огнестрельному короткоствольному оружию револьверного типа. Дисковый барабан револьвера с хордальными каморами содержит диск с центральным посадочным отверстием под горизонтальную поперечную ось на револьвере, с равномерно распределенными по окружности на торце колками для пошагового поворота барабана и несколькими разнесенными друг от друга с одинаковым угловым шагом и хордально ориентированными каморами.

Трехствольный револьвер с запасным барабаном содержит корпус с рукояткой, блок из трех одинаковых стволов в один ряд с параллельными горизонтальными осями, трехрядный барабан с разнесенными с одинаковым угловым шагом и хордально ориентированными каморами, механизм поворота и фиксации барабана (МПФБ), ударно-спусковой механизм (УСМ), устройство перезаряжания револьвера, пружины боевую и отбойную.

Автоматический кривоствольный револьвер с цилиндрическим барабаном содержит корпус с полой рукояткой и крышкой, ствол с прямолинейным передним участком и изогнутым по радиусу задним участком до пульного входа, вращающийся цилиндрический барабан с несколькими сквозными каморами, оси которых параллельны оси вращения барабана, запирающее устройство, механизм поворота и фиксации барабана, ударно-спусковой механизм с подпружиненным спусковым крючком, шептало, предохранительное устройство и пружины боевую, возвратную УСМ и барабана.

Изобретение относится к стрелковому оружию – револьверам. Револьвер-пулемет содержит кольцеобразный корпус с прикрепленным к нему стволом и механизмом перезарядки.
Наверх