Почвообрабатывающая фреза

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающая фреза содержит вал с закрепленными на нем секциями с ножами; ножи крепятся к фланцам корпусов секции, на внутренних поверхностях которых закреплены эластичные тормозные ленты; корпуса каждой секции соединены между собой подпружиненными болтами и между ними существует зазор. Обеспечивается снижение нагрузок на вал барабана фрезы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам.

Известна почвообрабатывающая навесная фрезерная машина, содержащая фрезерный барабан, на валу которого установлены секции с ножами, каждая из которых содержит коническую муфту трения, на которую опирается коническое кольцо с закрепленными на нем ножами (авторское свидетельство СССР № 111636, И.В. Канев «Почвообрабатывающая навесная фрезерная машина). Недостатком этой машины являются большие нагрузки на вал при ударе ножей о препятствия, которые обусловлены небольшими значениями поверхностей сопряжения между коническими кольцами и муфтами.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению относится почвообрабатывающая фреза, в которой каждая секция с правыми и левыми ножами содержит по две внутренние и две наружные полумуфты (авторское свидетельство СССР № 733530, опубликовано 15.05.80, бюллетень № 18). В этом устройстве, нагрузки, возникающие при взаимодействии ножей с препятствиями, благодаря наличию правых и левых полумуфт, распределяются по поверхности вала более равномерно, чем у аналога, но остаются еще значительными.

Технической задачей изобретения является снижение нагрузок на вал барабана, возникающих при контакте ножей секций с препятствиями.

Технический результат достигается тем, что предложено устройство, в котором ножи крепятся к фланцам корпусов секции, на внутренних поверхностях которых закреплены эластичные тормозные ленты, а корпуса каждой секции соединены между собой подпружиненными болтами и между ними существует зазор.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема почвообрабатывающей фрезы, на фиг.2 – сечение А-А барабана машины.

Машина состоит из имеющего привод от вала отбора мощности трактора конического редуктора 1 (фиг.1), цепной передачи 2, служащей для передачи вращения от конического редуктора 1 валу 3 барабана фрезы. На вал 3 одеты секции, отделенные друг от друга вертикально расположенными дисками 4, не жестко связанных с валом 3 и которые плотно прижимаются к боковым поверхностям контактирующих с ними секций. Каждая секция состоит из двух корпусов 5 и 6 к фланцам которых крепятся почвообрабатывающие ножи 7. К внутренним поверхностям корпусов 5 и 6 приклеены тормозные ленты 8. Корпуса стягиваются друг с другом при помощи болтов 9 и гаек 10. Между головками болтов 9 и поверхностью корпусов 5 и 6 расположены тарельчатые пружины 11. Для предотвращения попадания почвы в зазор между корпусами 5 и 6 служат пластины 12. Левая пластина 12 жестко закреплена на корпусе 5, правая пластина 12 закреплена на корпусе 6.Такое крепление пластин позволяет перемещаться корпусам относительно друг друга при изменении между ними зазора.

Работает машина следующим образом. Оператор включает вал отбора мощности трактора и переводит машину в рабочее положение. При включении вала отбора мощности трактора вращение от него посредством конического редуктора и цепной передачи передается валу барабана фрезы 3. Закрепленные на каждой секции ножи 7 вращаясь обрабатывают почву.

При ударе какого-либо ножа с камнем, секция тормозится и ударная нагрузка передается от ножа к корпусу на котором он закреплен, а через него и связанный с ним болтами противоположный корпус на вал 3 барабана фрезы. Тормозные ленты, закрепленные на внутренних поверхностях корпусов выполняют роль амортизаторов, что снижает значения ударных нагрузок, передаваемых валу 3 барабана фрезы. Вал 3 продолжает вращаться внутри заторможённой секции, благодаря чему остальные секции барабана продолжают вращаться и обрабатывать почву.

После прекращения контакта ножа с камнем секция начинает вращаться вместе с валом барабана и процесс обработки почвы ею продолжается.

Предложенная конструкция машины проста в изготовлении и обеспечивает надежное выполнение процесса обработки засоренных камнями почв.

Почвообрабатывающая фреза, содержащая вал с закрепленными на нем секциями с ножами, отличающаяся тем, что ножи крепятся к фланцам корпусов секции, на внутренних поверхностях которых закреплены эластичные тормозные ленты, а корпуса каждой секции соединены между собой подпружиненными болтами и между ними существует зазор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы (1) с механизмом (2) навески, батареи (3) с игольчатыми рабочими органами (6), снабженной приводом (4) для вращения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная машина содержит устройство для обработки почвы с приводом от вала с цапфой, соединительное устройством в виде дышла для шарнирного соединения машины с приводным устройством в виде трактора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающая фреза для обработки каменистых почв содержит секции, на дисках которых закреплены ножи.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для обработки почвы содержит рабочий орган в виде буров (1) и его привод.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Моторизованное устройство для сельского хозяйства содержит раму, на которой установлены по меньшей мере один обрабатывающий инструмент, редуктор и двигатель, приводящий во вращение инструмент посредством редуктора и приводного ремня, установленного с провисанием на двух шкивах.

Культиватор редукционно-роторный секционный с комплектом вращающихся внутрипочвенных лопастей в первичной основной сборке содержит прицепную раму, состоящую из трех рамных секций. В передней рамной секции установлена тяга для прицепки культиватора к трактору.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Культиватор батарейно-колесный с редукторными приводами с вращающимися лопастями содержит прицепную раму c двухрядным расположением на ней батарейно-колесных редукторных приводов с вращающимися рабочими лопастями.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройству и способу обработки почвы. Устройство для осуществления способа основной глубокой вертикально-штырьевой обработки почвы представляет собой трактор, содержащий переднюю раму с прикрепленной к ней дополнительной рамой, содержащей два роторных барабана, противоположные концы которых жестко прикреплены к ступицам задних колес трактора.

Комплект почвенных орудий к боронам и культиваторам с редукционными приводами с вращающимися лопастями в основной сборке содержит раму бороны, в которой на рамных стойках в подшипниковых корпусах установлены параллельно расположенные два приводных вала квадратных в поперечном сечении. На валы одеты с малым зазором и последовательно через промежуточный интервал, размером на один рабочий контур комплектной сменной лопасти, пять редукторных приводных больших шестерен с косыми зубьями на наружном диаметре, которые зафиксированы от продольного перемещения на валу посаженными распорными втулками, по размеру длины промежуточных интервалов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы. Орудие почвообрабатывающее содержит навеску (1), переднюю раму (2) и заднюю раму (3), соединенные между собой посредством шарнира с возможностью поворота задней рамы (3) относительно передней рамы (2) с помощью гидроцилиндра двустороннего действия (4).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающая фреза для обработки каменистых почв содержит секции, на дисках которых закреплены ножи.
Наверх