Способ рекультивации золоотвалов тэц и шламонакопителей предприятий по производству беленой сульфатной целлюлозы

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для переработки отходов промышленных предприятий по производству беленой целлюлозы. Способ рекультивации шлам-лигнина и зол местных ТЭЦ осуществляется непосредственно на золоотвалах с целью дальнейшего использования территории под застройку и для лесотехнических задач. Согласно способу, после удаления надзольной воды и смешивания золы с крепительным раствором из золоотвалов дренами удаляют свободную внутризольную воду, затем осушенные золоотвалы покрывают слоем измельченных коро-древесных отходов (КДО) и фрезерно-инъекционным способом смешивают золу, КДО и жидкий шлам-лигнин в соотношении зола-КДО-лигнин (1:1:0,2)–(1:0,5:0,3) с образованием золо-шламлигнинового субстрата, при этом образовавшуюся реакционную воду дренами–коллекторами отводят на очистные сооружения, затем обезвоженный золо-шламлигниновый субстрат армируют щебёночными столбами или покрывают слоем почвогрунта. Изобретение позволяет устранить негативное воздействие отходов предприятия на окружающую среду, а также обеспечивает снижение стоимости обезвреживания золы ТЭЦ, шлам-лигнина и коро-древесных отходов производства целлюлозы, расширение возможности и качества дальнейшего использования территории под лесопосадки и застройку за счет обогащения и рекультивации золы путем смешивания с КДО и шлам-лигнином непосредственно в золоотвалах. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для безопасной рекультивации золоотвалов ТЭЦ и шламоотстойников предприятий по производству беленой целлюлозы с использованием сульфатного метода. Изобретение может быть использовано для рекультивации нарушенных земель, устранения свалок опасных отходов.

Известен способ рекультивации отходов путем смешивания лигнина и золы ТЭЦ в шламоотстойниках /1, 5/. Способ включает выполнение следующих операций. Проводят откачку надшламовых вод, образующихся от сезонных осадков. На поверхность карты по участкам послойно проводят нанесение золы. Сталкивают ее на участок с одновременным перемешиванием с нижним слоем шлам-лигнина и перемещением образующейся смеси с удалением образующейся при этом воды. Перемешанную массу сдвигают за пределы участка и снова на нижний слой шлам-лигнина наносят слой зольного материала с перемешиванием слоев и его сдвигом до полной выработки шлам-лигнина. Выработанный участок карты-шламонакопителя заполняют образованной золо-шламлигнинной смесью с уплотнением поверхностного слоя. Однако смешивание водонасыщенной золы и жидкого лигнина в шламоотстойниках представляет очень сложную и дорогую операцию, т.к. перемещение оборудования по жидкому материалу очень опасно; качественно смешивать материалы бульдозером не удается.

Известен способ струйной модификации грунтов /2/. Способ заключается в смешивании грунта и цементного раствора. Смешивание производят струей жидкости высокого давления, которая размывает грунт, превращая в тяжелое квазитекучее состояние, и смешивает его с цементным раствором. После затвердевания цемента образуется твердый материал - грунтобетон. Струйная технология из-за высокого давления подачи жидкого компонента не эффективна при закреплении массивов небольшой толщины.

Известен способ геотехнической модификации грунтов путем глубинного смешивания с крепительным раствором /3/. Специальная буровая установка производит смешивание грунтов рыхлого сложения путем вращения шнекового наконечника, причем смешивание дополняется пропиткой цементным раствором. В результате смешивания образуется столб из модифицированного грунта с повышенными механическими свойствами. Установки, оборудованные сблокированными (тройными) шнеками, позволяют выполнять столбы прямоугольного сечения, т.е. барреты. После затвердевания цемента образуется твердый материал -грунтобетон. Недостаток - грунтобетон не пригоден для лесотехнического использования.

Известен способ получения органо-минерального удобрения /4/. По способу предусматривается смешивание золы, лигнина, опилок и навоза и компостирование в течение года. Недостатки способа: сложная логистика навоза, повышенная кислотность компоста.

Известен способ фрезерно-инъекционного усиления слабых грунтов дорожных насыпей /4/. Способ FMI включает одновременное выполнение операций фрезерования, смешивания и инъектирования грунтов специализированной установкой. По способу-прототипу смешиваются различные слои грунта и пропитываются крепительным раствором с целью повышения прочностных и деформационных свойств полученной смеси грунтов основания.

Технической задачей изобретения является устранение негативного воздействия отходов предприятия на окружающую среду, снижение стоимости обезвреживания золы ТЭЦ, шлам-лигнина и коро-древесных отходов производства целлюлозы (КДО) расширение возможности и качества дальнейшего использования территории под лесопосадки и застройку за счет обогащения и рекультивации золы путем смешивания с КДО и шлам-лигнином непосредственно в золоотвалах.

Технический результат достигается тем, что в способе рекультивации золоотвалов ТЭЦ и шламонакопителей предприятий по производству беленой сульфатной целлюлозы, включающем смешивание различных грунтов и пропитку смеси крепительным раствором, согласно изобретению, после удаления надзольной воды, в золоотвалах устраивают систему дренирования и прокладывают горизонтальные дрены-коллекторы с уклоном в сторону сборных колодцев, удаляют дренами свободную внутризольную воду, затем осушенные золоотвалы покрывают слоем измельченных коро-древесных отходов (КДО) и фрезерно-инъекционным способом смешивают золу, КДО и жидкий шлам-лигнин в соотношении зола-КДО-лигнин (1:1:0,2) - (1:0,5:0,3) с образованием золо-шламлигнинового субстрата, при этом образовавшуюся реакционную воду дренами-коллекторами отводят на очистные сооружения, затем обезвоженный золо-шламлигниновый субстрат в зависимости от назначения территории армируют щебеночными столбами, или покрывают слоем почвогрунта.

После окончания процесса нейтрализации шлам-лигнина в течение нескольких месяцев, реакционные воды из субстрата прекращают отводить на очистные сооружения, а фильтруют их в грунтовое основание золоотвалов через отверстия, пробиваемые в основании золоотстойников в глиняном замке или геомембране.

Способ реализуется в следующей технологической последовательности.

До начала работ определяют работоспособность существующей системы водорегулирования отстойников. В случае ее нарушения, принимается последовательность работ, описываемая ниже.

Золоотвалы освобождают от надзольной воды. В зависимости от реального состава, надзольная вода может откачиваться и сбрасываться на отдаленные участки рельефа для очистки путем естественной фильтрации через грунт, либо проходить очистку в стационарных или мобильных очистных установках.

По дну золоотвалов прокладывают несколько дрен-коллекторов с уклоном в сторону сборных колодцев. Для снижения влажности внутризольная свободная (несвязанная) вода должна быть по возможности более полно удалена через дрены, служащие впоследствии коллекторами сбора реакционной и атмосферной вод из золы и направления их на очистные сооружения.

При низкой водоотдаче золы предпочтительно использовать вертикальные дрены в виде колодцев, воду из которых собирают наружными трубопроводами.

После осушения зола превращается в технологичный материал, который удобно транспортировать в другие отстойники, смешивать с опилками и лигнином, а также высушивать в стационарных сушилках и использовать в составе сухих смесей для переработки шлам-лигнина в шламоотстойниках.

По осушенной золе технологическое оборудование может перемещаться без особых проблем. Затем поверхность золы покрывают отсыпкой коро-древесных отходов (КДО) или КДО с добавкой щебня.

В осушенные золоовалы въезжают фрезерно-инъекционные установки, которые выполняют смешивание золы, КДО и шлам-лигнина. Шлам-лигнин по трубам подают из шламоотстойников или подвозят цистернами. Состав компонентов смеси в соотношении зола-КДО-лигнин (1:1:0,2)-(1:0,5:0,3) с образованием золо-шламлигнинового субстрата, который уточняют в зависимости от реального состояния лигнина. При смешивании КДО, лигнина и золы выделяется значительное количество реакционной воды, которую отводят на очистные сооружения дренами-коллекторами.

После оседания образовавшегося субстрата за счет обезвоживания, в зависимости от назначения конкретного участка территории, отсыпают слой щебня или растительного грунта.

Дрены должны отводить воду на очистные сооружения в течение нескольких месяцев, до тех пор, пока показатели воды станут приемлемыми для сбрасывания в грунт. После этого, с целью предотвращения заболачивания, глиняный замок в днище отстойников следует пробить в нескольких местах для свободной фильтрации воды в гравийно-песчаный грунт в основании золоотвалов.

Источники

1. Патент РФ №2526983 «Способ рекультивации карт-шламонакопителей предприятий по производству беленой сульфатной целлюлозы», МПК C02F 11/14, В02В 3/00, опубл. 27.08.2014, Бюл. №24.

2. Бройд Исаак Иосифович, «Струйная геотехнология», учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению 653500 "Строительство".

3. «Укрепление слабых грунтов органического происхождения методом глубинного смешивания», СТО НОСТРОЙ 2.5.135-2013.

4. Патент №2086521 С1 Способ получения органо-минерального удобрения.

5. Фрезерно-инъекционный способ оздоровления насыпей.

6. Пашкевич М.А. «Оценка потенциальной возможности использования лигнин-шламов для лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель» / М.А. Пашкевич, Т.А. Петрова, Э. Рудзиш // Записки Горного института. 2019. Т. 235. С. 106-112.

1. Способ рекультивации золоотвалов ТЭЦ и шламонакопителей предприятий по производству беленой сульфатной целлюлозы, включающий удаление надзольной воды и смешивание золы с крепительным раствором, отличающийся тем, что после удаления надзольной воды откапывают в золоотвалах траншеи и прокладывают горизонтальные дрены–коллекторы с уклоном в сторону сборных колодцев, удаляют дренами свободную внутризольную воду, затем осушенные золоотвалы покрывают слоем измельченных коро-древесных отходов (КДО) и фрезерно-инъекционным способом смешивают золу, КДО и жидкий шлам-лигнин в соотношении зола-КДО-лигнин (1:1:0,2)–(1:0,5:0,3) с образованием золо-шламлигнинового субстрата, при этом образовавшуюся реакционную воду дренами–коллекторами отводят на очистные сооружения, затем обезвоженный золо-шламлигниновый субстрат армируют щебёночными столбами или покрывают слоем почвогрунта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после окончания процесса нейтрализации золо-шламлигнинового субстрата прекращают отводить реакционные воды на очистные сооружения, а фильтруют их в грунтовое основание золоотвалов через отверстия, которые пробивают в днище золоотвалов в глиняном замке или геомембране.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и автоматическим системам по приему и переработке бытовых отходов, а именно бутылок, изготовленных из полиэтилентерефталата и из стекла, для уменьшения объема перед транспортировкой, хранением и последующей переработкой. Автоматическое устройство сбора, сортировки и переработки пластиковых и стеклянных бутылок содержит корпус с внутренним каркасом и передней панелью на боковой поверхности, обращенной к пользователю.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для аккумулирования и производства электроэнергии, а также в переработке отходов, содержащих органику. Изобретение представляет собой подземное хранилище воздухоаккумулирующей установки, использующей топливо и включающей компрессор для подачи сжатого воздуха, аккумулятор тепла, турбодетандер и генератор, содержащее отдельные магистрали подачи и отвода сжатого воздуха, отличающееся тем, что с целью использования хранилища в качестве реактора сверхкритического водного окисления любых отходов, содержащих органику, хранилище дополнительно оборудуется магистралью подачи воды, содержащей органические вещества, и магистралью удаления избыточной влаги и твердых продуктов окисления, при этом магистраль подачи сжатого воздуха выполняется с возможностью его барботирования через воду, содержащую органические вещества, с сопутствующей передачей этой воде тепла сжатого воздуха и созданием зоны сверхкритического водного окисления.

Изобретение относится к безопасной и экономически эффективной эксплуатации действующих и прекративших прием отходов полигонов твердых бытовых, коммунальных и промышленных отходов, а именно к разделу сбора, транспортировки и обезвреживания биогаза, образующегося в процессе разложения отходов в теле полигона.

Группа изобретений относится к области переработки твердых коммунальных и прочих органических отходов, включая загрязненные утилизируемые материалы, биоматериалы, и, в частности, может быть использовано в области утилизации опасных и особо опасных органических и неорганических отходов с использованием СВЧ-энергии.

Изобретение может быть использовано для утилизации использованных абсорбирующих санитарно-гигиенических изделий. Стерилизационное устройство содержит: контейнер (12), выполненный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси (А) и имеющий полую стенку (26), содержащую внутреннюю стенку (28), наружную стенку (30) и зазор (32), образованный между внутренней стенкой (28) и наружной стенкой (30).

Изобретение относится к способам переработки органических отходов. Предложен способ, согласно которому переработку отходов осуществляют на линии подготовки и линии переработки.

Изобретение относится к области переработки в полезные продукты жидких и/или твердых углеводородных отходов, таких как нефтяной шлам, отработанное масло, шины, древесина и любые виды пластика. Изобретение относится, в частности, к элементу ротора для использования в реакторе абляционного пиролиза, реактору и способу абляционного пиролиза, и их использованию в процессе переработки отходов в топливо, в частности, к процессу переработки пластика в топливо.

Группа изобретений относится к области обращения с отходами и обработки отходов, в частности к системе конверсии отходов и вариантам способа обработки и конверсии отходов для производства ценных продуктов, включая биодизель и метан и/или этанол. Система конверсии отходов содержит по меньшей мере один блок предварительной обработки для приема потока отходов, по меньшей мере часть которого представляет собой органические отходы.
Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к способу обезвреживания ртутьсодержащих отходов (терморегуляторы, термометры, люминесцентные лампы, манометры и барометры), содержащих металлическую ртуть. Способ включает совместный размол ртутьсодержащих отходов с порошком элементной серы и водой в герметичном реакторе в виде мельницы барабанного или вибрационного типа.
Изобретение относится к способам переработки низкоактивных отходов, промышленных отходов, содержащих техногенные радионуклиды. Способ производства материала рекультивационного строительного инертного состоит в том, что не предназначенные для дальнейшего использования по назначению материалы, изделия, оборудование и грунт с радионуклидным составом Cs137, Co60, Mn54 и суммарной удельной активностью радионуклидов больше или равной 0,3 кБк/кг последовательно подвергают: предварительной обработке, включающей извлечение железобетонных изделий, разделку негабаритных железобетонных изделий на куски с разными размерами, соответствующими приемному отверстию дробильной установки с помощью экскаватора с комплектом гидравлического оборудования, дробление бетонного лома в дробильном агрегате, отделение стальной арматуры из лома изделий на магнитном сепараторе, фракционную сортировку бетонного щебня на грохоте и просеивание для обеспечения нахождения в смеси фракций с размером частиц 20-40 мм; смешиванию в течение не менее 30 минут в смесительном оборудовании либо с помощью строительной техники с сорбирующим материалом «Глауконит», масса которого составляет от 2% до 4% массы отходов, песком для строительных работ, масса которого составляет не менее 80% массы отходов, кальцием хлористым техническим, масса которого составляет от 1% до 3% массы отходов, и водой для бетонов и строительных растворов, объем которой определяется достижением пастообразной консистенции смеси; дозреванию полученной смеси в течение не менее 4 суток.

Изобретение относится к способу комплексной переработки смешанных твердых отходов, в частности отходов строительства, сноса зданий, сооружений и грунта (ОССиГ), и может быть использовано на организованных производственных площадках или площадках по рекультивации нарушенных земель. Технический результат - повышение эффективности переработки отходов ОССиГ, получение востребованных вторичных продуктов или новых, в которых использованы вторичные продукты. Способ включает приемку, экспресс-контроль, распределение исходного сырья на два потока по агрегатному состоянию и по видам происхождения, переработку первого потока сырья в виде отходов строительства и сноса IV и V классов опасности, механическую сортировку по сфере использования, выделение металлических включений как вторичного продукта утилизации, раздельную переработку оставшегося сырья с помощью последовательных приемов фрагментации, грохочения, дробления и измельчения с получением востребованных вторичных продуктов переработки в виде щебеня вторичного в трех фракциях, полимерного сырья и щепы древесины. Переработка второго потока сырья в виде сыпучих отходов грунта III, IV, V классов опасности включает разделение грунта по классам опасности, раздельное просеивание, при котором выделенные крупные включения и мусор направляют в первый поток, смешивание каждого разделенного грунта с компонентами с получением двух востребованных механических смесей. При этом первую смесь получают при смешении грунтов III и V классов опасности, сорбента и щебня вторичного с мелкой фракцией с первого потока, а вторую смесь - грунтов V и IV классов опасности, щепы древесины с первого потока, сорбента и органических отходов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх