Установка для получения брикетированного нефтесорбента

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Предложена установка для получения брикетированного нефтесорбента, включающая буферный запас древесных опилок, сушилку, дезинтегратор, сепаратор, участок упаковки и складирования продукта, характеризующаяся тем, что установка выполнена двухпоточной и дополнительно снабжена буферным запасом карбида кальция, участком подготовки карбида кальция, аэросмесителем, участком прессования пустотелых полубрикетов, участком сборки брикета. Технический результат – получение брикетированного нефтесорбента для ликвидации нефтезагрязнений на водной поверхности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может найти применение при производстве нефтесорбента из измельченной древесины (опилок) для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

Известна установка для получения топливных брикетов из измельченной древесины (патент RU 2710018 C1, 2019 г.), включающая загрузку исходного сырья в канал шнекового пресса, его продвижение, уплотнение и нагрев в канале шнекового пресса, выталкивание прессованной массы из канала шнекового пресса вращающимся шнеком.

Известен способ изготовления топливных брикетов из древесных отходов (патент RU 2046821 C1, 1995 г.), включающий измельчение, обработку измельченных отходов перегретым водяным паром до 300оС и последующее прессование.

Известен способ получения топливного брикета (патент RU 2309976 C1, 2006 г.), включающий прессование под давлением наполнителя в виде отходов деревообрабатывающей промышленности, смешанных с нефтепродуктами.

Известна установка для получения биотоплива из березовой коры (патент RU 2672246 C1, 2018 г.), включающая буферный запас кусковых фракций березовой коры, секционный реактор прямого нагрева, сборник конденсата, приемник газов, теплогенератор, бункер накопитель карбонизированной шихты, пресс-гранулятор, камеру охлаждения, участок упаковки продукта, систему межоперационных связей.

Это техническое решение наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

Общим недостатком отмеченных аналогов и прототипа является невозможность получения брикетов с внутренней полостью, использование в качестве связующего труднорастворимых в воде веществ, в связи с чем не обеспечена активная поверхность сорбции.

Целью и техническим результатом изобретения является решение задачи по созданию установки для получения брикетированного нефтесорбента для ликвидации нефтезагрязнений на водной поверхности. Это достигается тем, что установка для получения брикетированного нефтесорбента включает буферный запас древесных опилок, сушилку, дезинтегратор, сепаратор, участок упаковки и складирования продукта, снабжена буферным запасом карбида кальция, участком подготовки карбида кальция, аэросмесителем, участком прессования пустотелых полубрикетов, участком сборки брикета.

На фиг.1 приведена блок-схема установки для получения брикетированного нефтесорбента.

Установка для получения брикетированного нефтесорбента состоит из двух потоков: W и CaC2 (карбид кальция), включает буферный запас древесных опилок 1, сушилку 2, дезинтегратор 3, сепаратор для фракционного разделения древесных опилок 4, аэросмеситель 5, где древесные частицы смешиваются с адгезивом 6, участок прессования пустотелых брикетов с накопителем 7, прессом 8, буферный запас карбида кальция 9; участок подготовки карбида кальция с сепаратором 10 для фракционного разделения фрагментов карбида кальция, дозатором 11, сборником некондиционных фрагментов карбида кальция 12, участок сборки брикета 13 с зонами I , II , III , где происходит объединение потоков, участок упаковки и складирования 14.

Установка для получения брикетированного нефтесорбента работает следующим образом.

В потоке W древесный опилок из буферного запаса 1 подается в сушилку 2, где обеспечивается равномерная влажность исходного древесного материала, который поступает в дезинтегратор 3, где измельчается и подается далее в сепаратор 4 для сортировки. Отсев в виде некондиционных крупных фрагментов возвращается в дезинтегратор по направлению а. Кондиционные древесные опилки подаются в аэросмеситель 5, где адгезив 6 (связующее) в виде организованного потока направляется на поток взвешенных в воздухе древесных частиц. При встрече и перемешивании потоков капли связующего осаждаются на поверхности частиц и при последующем прессовании соединяются в тонкую пленку. Применяют водорастворимый адгезив (например на основе сахарозы). Подготовленный материал поступает на участок прессования пустотелых полубрикетов с накопителем 7 , прессом 8 для формирования пустотелых полубрикетов (оболочек) призматической или сферической форм. Пустотелые полубрикеты последовательно поступают на участок сборки брикетов 13 в зону I, где наносят адгезив 6 на контактную кромку полубрикета (поз. А).

В потоке CaC2 карбид кальция из буферного запаса 9 подается на участок подготовки карбида кальция в сепаратор 10 для фракционного разделения фрагментов карбида кальция. Фрагменты карбида некондиционных размеров поступают в сборник 12. Карбид кальция подается в дозатор 11, откуда порционно подается в зону II участка сборки брикета 13, где производится наполнение водопроницаемой оболочки полубрикета карбидом кальция (поз. В) в соотношении обеспечивающим нормируемую степень плавучести брикета. В зоне III соединяют наполненный и пустой полубрикеты с последующей подпрессовкой (поз. С). Подпрессовка брикета производится с подогревом, при этом связующее кристаллизуется и соединяет частицы измельченной древесины. Формируется жесткая конструкция с водопроницаемой оболочкой. Снаряженные брикеты подают на участок упаковки и складирования 14.

Таким образом, обеспечивается решение поставленной задачи по созданию установки для получения брикетированного нефтесорбента для ликвидации нефтезагрязнений на водной поверхности.

Установка для получения брикетированного нефтесорбента, включающая буферный запас древесных опилок, сушилку, дезинтегратор, сепаратор, участок упаковки и складирования продукта, отличающаяся тем, что установка выполнена двухпоточной и дополнительно снабжена буферным запасом карбида кальция, участком подготовки карбида кальция, аэросмесителем, участком прессования пустотелых полубрикетов, участком сборки брикета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки пылевидного угля. Способ получения углеродсодержащих брикетов из неспекающихся видов угля включает измельчение неспекающегося угля, смешение его со связующим, брикетирование и последующую карбонизацию полученных брикетов при температуре 520-900°С, при этом в качестве связующего используют отруби, которые смешивают с углем и водой при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области газообразных углеводородных топлив. Описывается транспортабельная горючая газообразная суспензия, включающая негорючий газообразный носитель и частицы твердого топлива, суспендированные в газообразном носителе, причем частицы твердого топлива состоят из частиц образованного из угля твердого углеродсодержащего материала, имеющих размер частиц менее 40 мкм.

Изобретение относится к твердому топливу из биомассы. Описан способ получения твёрдого топлива из биомассы, в котором взаимное связывание или адгезия между частицами измельчённой в порошок биомассы сохраняется после погружения в воду, включающий в себя: стадию формования для осуществления формования частиц измельчённой в порошок биомассы на основе древесины, имеющих размер частиц от 100 до 3000 мкм, в ненагретые блоки биомассы и стадию нагревания для осуществления нагревания ненагретых блоков биомассы для получения нагретого твёрдого продукта, причём указанный нагретый твёрдый продукт используют в качестве твёрдого топлива из биомассы; при этом указанный способ не включает в себя стадию парового взрыва биомассы, температура нагревания на стадии нагревания составляет от 150 до 400°C и твёрдое топливо из биомассы характеризуется топливным отношением (связанный углерод/летучее вещество) от 0,15 до 1,50, высшей теплотой сгорания на сухую массу топлива от 4500 до 7000 (ккал/кг на сухую массу), мольным отношением кислорода O к углероду C (O/C) от 0,1 до 0,7 и мольным отношением водорода H к углероду C (H/C) от 0,70 до 1,40, а также не содержит связующего.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и ресурсосбережению. Предложен способ получения твердого биотоплива из растительного сырья с использованием термоустановки, в котором с целью повышения эффективности прилипания листьев к мелкой древесине поддерживают их в массовом соотношении 1:2 и выдерживают в термоустановке температуру в пределах 80-100°С.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и ресурсосбережению. Предложен способ получения твердого биотоплива из растительного сырья с использованием термоустановки, в котором с целью повышения эффективности прилипания листьев к мелкой древесине поддерживают их в массовом соотношении 1:2 и выдерживают в термоустановке температуру в пределах 80-100°С.

Настоящее изобретение относится к способу производства топливных брикетов, включающему измельчение, сушку, дозирование, подачу, смешивание со связующим веществом с увлажнением, прессование, брикетирование изготовленных изделий на основе смеси соломенной резки с древесными опилками, при этом в качестве связующего вещества используют соломенную муку с фракцией до 1 мм и используют соломенную резку с размером частиц длиной до 150 мм, а древесные опилки - размером до 50 мм; при следующем соотношении компонентов, мас.%: соломенная резка 40-43%; древесные опилки 40-43%; соломенная мука 10-15%; вода остальное, при этом прессование осуществляют при давлении не более 50 кПа.

Предложен способ получения композиции модифицированной биомассы с высокой теплотворной способностью, включающий стадии: обеспечения биомассы, содержащей целлюлозу, лигнин и гемицеллюлозы; воздействия на биомассу стадии экстракции горячей водой при заданной температуре выше 100 °C; продолжения экстракции горячей водой для удаления из биомассы по меньшей мере 50 % по массе гемицеллюлоз и менее 10 % по массе лигнина с получением экстрагированной биомассы; извлечения экстрагированной биомассы и воздействия на теплую экстрагированную биомассу сушки путем прессования с получением биомассы с содержанием сухого вещества более 50 % по массе, где биомасса содержит древесину.

Предложен способ изготовления средства для розжига, согласно которому производят распил древесины на чураки; производят окорку чураков, лущение чураков на шпон, резку шпона на древесную шерсть, выполняют закручивание волокон горючего древесного материала; наносят на волокна парафин; делят закрученные волокна на части подходящей длины, где выполняют закручивание волокон горючего древесного материала на промасленный фитиль, который изготавливают из ряда взаимосвязанных волокон пеньковой веревки, далее волокна заправляются в барабанное веретено, в котором путем закручивания формируются в канат, формируют из каната бобину, окунают бобину в емкость с разогретым подсолнечном маслом, высушивают бобину и дают подсолнечному маслу стечь, после чего покрывают бобину снаружи парафином, при этом при производстве средства для розжига используют компоненты в следующей пропорции: древесина - 45-55 мас.%, масло подсолнечное - 20-30 мас.%, фитиль - 0,5-3 мас.%, парафин - остальное.

Изобретение относится к способу получения топливного брикета из биомассы растительного происхождения, содержащему этапы, на которых: i) обеспечивают биомассу растительного происхождения; ii) проводят пиролиз биомассы растительного происхождения с получением карбонизованной биомассы и пиролизной жидкости; iii) разделяют пиролизную жидкость на водосодержащую фракцию и смолистую фракцию, причем смолистая фракция является несмешиваемой с водосодержащей фракцией; iv) формируют шихту смешением карбонизованной биомассы с водосодержащей фракцией и смолистой фракцией пиролизной жидкости; v) формуют шихту в брикет; vi) проводят отжиг брикета шихты, причем на этапе iv) формирование шихты включает: смешивание карбонизованной биомассы с водосодержащей фракцией пиролизной жидкости с получением первой смеси; смешивание первой смеси со смолистой фракцией пиролизной жидкости с получением шихты.

Изобретение раскрывает углеродсодержащий материал для получения топливного брикета, содержащий карбонизованную биомассу растительного происхождения и связующее, которое включает: i) водосодержащую фракцию пиролизной жидкости, полученную разделением пиролизной жидкости отстаиванием, причем пиролизная жидкость образована при пиролизе биомассы растительного происхождения, и ii) смолистую фракцию пиролизной жидкости, полученную разделением пиролизной жидкости отстаиванием, причем пиролизная жидкость образована при пиролизе биомассы растительного происхождения, причем смолистая фракция является несмешиваемой с водосодержащей фракцией, причем количество водосодержащей фракции по отношению к количеству смолистой фракции составляет от 4,16:1 до 6,25:1 по массе.

Изобретение относится к области газообразных углеводородных топлив. Описывается транспортабельная горючая газообразная суспензия, включающая негорючий газообразный носитель и частицы твердого топлива, суспендированные в газообразном носителе, причем частицы твердого топлива состоят из частиц образованного из угля твердого углеродсодержащего материала, имеющих размер частиц менее 40 мкм.
Наверх