Способ определения показаний к лазерной коррекции гиперметропии в сочетании с содружественным сходящимся аккомодационным косоглазием

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют измерение угла косоглазия, при этом измерение угла косоглазия проводят на видеоокулографе в проекции при взгляде прямо без оптимальной оптической коррекции и в оптимальной оптической коррекции. Если угол косоглазия без коррекции составляет более 15 градусов, а с коррекцией составляет от 0 до 5 градусов, то лазерная коррекция гиперметропии в сочетании с содружественным сходящимся аккомодационным косоглазием показана. Способ позволяет устранить аккомодационный компонент косоглазия посредством устранения гиперметропической рефракции с восстановлением состояния ортотропии у пациентов с гиперметропией средней и высокой степени и сопутствующим содружественным сходящимся аккомодационным косоглазием. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения лазерной коррекции у пациентов как взрослого, так и детского возраста при гиперметропии и сочетанном содружественном сходящемся аккомодационном косоглазии.

Ближайшим аналогом является способ определения показаний к лазерной коррекции гиперметропии в сочетании с содружественным сходящимся аккомодационным косоглазием, включающий измерение угла косоглазия призматическими линзами в работе Elena Pacella, Solmaz Abdolrahimzadeh, Roberto Mollo, Luigi Mazzeo, Fernanda Pacella, Francesco Mazzeo, Corrado Balacco Gabrieli в работе «Photorefractive keratectomy in the management of refractive accommodative esotropia in young adult patients» опубликованном в журнале Journal of Cataract Refractive Surgery 2009 г., стр. 1873-1877.

Недостатками способа является то, что измерение угла косоглазия проводится призматическими линзами, что всегда является приблизительным методом оценки угла косоглазия и зависит от навыков исследующего.

Задачей изобретения является создание эффективного способа определения показаний к лазерной коррекции гиперметропии средней и высокой степени в сочетании с содружественным сходящимся аккомодационным косоглазием.

Техническим результатом изобретения является устранение аккомодационного компонента косоглазия посредством устранения гиперметропической рефракции с восстановлением состояния ортотропии у пациентов с гиперметропией средней и высокой степени и сопутствующим содружественным сходящимся аккомодационным косоглазием.

Технический результат достигается тем, что у пациентов с гиперметропией средней и высокой степени и сопутствующим содружественным сходящимся аккомодационным косоглазием проводят исследование на видеоокулографе (Gazelab, ВСС Innova, Испания) угла косоглазия при взгляде прямо без оптимальной оптической коррекции и в оптимальной оптической коррекции для того, чтобы определить угол косоглазия. Наличие угла косоглазия без оптимальной оптической коррекции более 15 градусов, а в оптимальной оптической коррекции при выполнении видеоокулографии от 0 до 5 градусов будет являться причиной считать, что у пациента будет состояние ортотропии после рефракционной хирургии косоглазия без проведения операции на глазодвигательных мышцах.

Способ заключается в проведении эксимер лазерной коррекции стабильной гиперметропии средней и высокой степени методом фоторефракционной кератэктомии после проведения обследования перед лазерной коррекцией и исключения противопоказаний у пациентов с сопутствующим содружественным сходящимся аккомодационном косоглазии.

Перед проведением операции проводится видеоокулография с исследованием положения глаз в оптимальной очковой коррекции и без оптимальной очковой коррекции для выявления или исключения аккомодационного компонента косоглазия. Лазерная коррекция проводится в условиях общей ингаляционной комбинированной анестезии с использованием ларингеальной маски.

Саму лазерную коррекцию гиперметропии выполняют на лазерной установке «Mel 90» Carl Zeiss с диаметром абляции 7,0 мм и частотой следования импульсов 250 Гц. Данные параметры обеспечивают высокую точность полученной рефракции, исключают возможность воздействия лазерного луча вне оптической зоны, что является важным для получения высокого рефракционного результата. Под наркозом после аппликации в течение 30 сек раствором спирта отсепаровывают эпителиальный лоскут шпателем. При расчете рефракционной операции оставляют 350 мкм и больше толщины роговицы для исключения возможных осложнений в послеоперационном периоде. Далее проводят абляцию роговицы согласно алгоритму операции, с учетом данных рефракции в условиях циклоплегии, но не более 4 дптр. Диаметр оптической зоны 7,0 мм является важным фактором уменьшения риска децентрации абляции, отсутствия индуцированных аберраций и высокого качества зрения у детей в послеоперационном периоде. Диаметр переходной зоны составляет 2,2 мм, что дает возможность получить стабильный рефракционный эффект операции. После абляции строма роговицы промывается физиологическим раствором и накладывается мягкая контактная линза (МКЛ) на 3 дня для эпителизации.

На 3 день МКЛ снимается, на 7 день после операции и через 1,5 месяца проводится послеоперацинный осмотр с проведением видеоокулографии.

Пример 1. Больной К., 7 лет.

Диагноз: OU - Гиперметропия высокой степени. Содружественное сходящееся аккомодационное косоглазие. Рефракция на высоте циклоплегии:

OD sph+5,50 cyl+0.50 ах82

OS sph+4,75 cyl+0.50 ах54

Острота зрения:

OD 0,7 с коррекцией sph+2.50 составляет 1,0

OS 0,8 с коррекцией sph+1.50 составляет 1,0

Была проведена видеоокулография на приборе Gazelab и выявлен угол косоглазия 25 градусов без оптимальной оптической коррекции и угол 0 градусов, при взгляде прямо, в оптимальной оптической коррекции.

Была запланирована операция фоторефракционная кератэктомия на оба глаза. Объем операции составил sph+4,00 на правом глазу и sph+3,25 на левом глазу, оптическая зона составила 7,0 мм.

Для проведения операции был проведена сочетанная общая анестезия с использованием ларингеальной маски.

Через 2 месяца рефракция на высоте циклоплегии:

OD sph+1,50 cyl+0.50 ax82

OS sph+1.25 cyl+0.25 ax54

Острота зрения:

OD 1,0

OS 1,0

Видеоокулография на приборе Gazelab выявила угол косоглазия 0 без оптимальной оптической коррекции, при взгляде прямо, что свидетельствует о положительном результате проведенной фоторефракционной кератэктомии.

Пример 2. Больной А., 27 лет.

Диагноз: OU - Гиперметропия средней степени. Содружественное сходящееся аккомодационное косоглазие. Рефракция на высоте циклоплегии:

OD sph+3,50 cyl+0.50 ах82

OS sph+3,75 cyl+0.50 ax54

Острота зрения:

OD 0,4 с коррекцией sph+2.50 составляет 1,0

OS 0,3 с коррекцией sph+2,50 составляет 1,0

Была проведена видеоокулография на приборе Gazelab и выявлен угол косоглазия 20 градусов без оптимальной оптической коррекции и угол 5 градусов в оптимальной оптической коррекции, при взгляде прямо.

Была запланирована операция фоторефракционная кератэктомия на оба глаза. Объем операции составил sph+2,75 на правом глазу и sph+3,00 на левом глазу, оптическая зона составила 7,0 мм.

Для проведения операции был проведена сочетанная общая анестезия с использованием ларингеальной маски.

Через 2 месяца рефракция на высоте циклоплегии:

OD sph+0,75 cyl+0.50 ах82

OS sph+0,50 cyl+0.25 ax54

Острота зрения:

OD 1,0

OS 1,0

Видеоокулография на приборе Gazelab выявила угол косоглазия 5 градусов при взгляде прямо без оптимальной оптической коррекции, что свидетельствует о положительном результате проведенной фоторефракционной кератэктомии.

Способ определения показаний к лазерной коррекции гиперметропии в сочетании с содружественным сходящимся аккомодационным косоглазием, включающий измерение угла косоглазия, отличающийся тем, что измерение угла косоглазия проводят на видеоокулографе в проекции при взгляде прямо без оптимальной оптической коррекции и в оптимальной оптической коррекции, и если угол косоглазия без коррекции составляет более 15 градусов, а с коррекцией составляет от 0 до 5 градусов, то лазерная коррекция гиперметропии в сочетании с содружественным сходящимся аккомодационным косоглазием показана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза и лазерную коагуляцию фокусов хориоидальной неоваскуляризации (XHB).

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии. Осуществляют формирование лентикулы в процессе операции ReLEX SMILE при миопии и астигматизме слабой степени.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Определенные аспекты настоящего изобретения предусматривают термически устойчивый лазерный зонд в сборе, содержащий канюлю, при этом многожильное оптическое волокно проходит по меньшей мере частично через канюлю для передачи лазерного излучения от лазерного источника в целевое местоположение.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированного лечения глаукомы в сочетании с катарактой первым этапом проводят транссклеральную циклофотокоагуляцию в микроимпульсном режиме с помощью диодного лазера с длиной волны 810 нм и экспозицией 80 с, по дуге окружности длиной 160° в нижней и верхней полусферах глазного яблока в 3-4 мм от лимба, с энергией 1800-2500 мДж, с рабочим циклом 31,3%, длительностью импульса 0,5 мс, периодом 1,1 мс.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят барраж диска зрительного нерва коагулирующими лазерами с длиной волны 532-810 нм, диаметром пятна 200 мкм, длительностью импульса - 0,1 с, мощностью излучения 170 мВт.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при лазерной коррекции зрения в детском возрасте. Для этого проводят сочетанную общую анестезию с использованием ларингеальной маски.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют проведение оптической когерентной томографии (ОКТ) в режиме 3D Widefield.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Кросслинкинг проводят одномоментно на двух столах обоим пациентам одним хирургом.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Устройство для транссклеральной лазерной термотерапии внутриглазных опухолей включает лазерный наконечник, оканчивающийся полусферическим окончанием, внутри наконечника расположен волоконный световод, согласно изобретению снаружи к лазерному наконечнику прикреплена полая трубка длиной до полусферического окончания наконечника, внутри трубки установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения с помощью пружинного механизма выдвижной элемент с фиксатором, обращенным к окончанию наконечника.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно лазерной коррекции зрения. Осуществляют извлечение лентикулы по методу ReLEX SMILE из роговичного лоскута на ножке, сформированного при операции ЛАСИК.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики рубцевания теноновой капсулы при имплантации антиглаукомного клапана Ahmed. Для этого выполняют разрез конъюнктивы в верхнетемпоральном сегменте вдоль лимба с 12 часов до 8 часов по направлению вниз с обнажением верхнетемпорального сегмента склеры для правого глаза и с 12 часов до 4 часов для левого с продлением разреза перпендикулярно касательной к лимбу на 4 мм от него.
Наверх