Способ проведения анестезии при лазерной коррекции у детей



Владельцы патента RU 2769417:

Азнаурян Игорь Эрикович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при лазерной коррекции зрения в детском возрасте. Для этого проводят сочетанную общую анестезию с использованием ларингеальной маски. Индукцию в анестезию проводят путем комбинации ингаляции севофлурана с болюсной нагрузкой 6 об.%, с последующим введением пропофола в дозе 3 мг/кг веса внутривенно (в/в). Аналгезию достигают введением фентанила в дозе 2 мкг/кг веса в/в и применением местного анестетика - оксибупрокаина гидрохлорида, который закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле перед и после операции. В премедикацию, для лучшего распознавания зрачка лазером, применяют атропин в дозе 0,01 мг/кг веса в/в. Искусственную вентиляцию легких, управляемую в режиме Volume Control (дыхательный объем - 6 мл/кг), проводят с возможностью триггирования вдоха. Поддержание анестезии осуществляют ингаляционной анестезией севораном в расчете 1,2 МАК с минимальной альвеолярной концентрацией. Для достижения оптимального положения глаза используют миорелаксант атракурия безилат в дозе 0,1 мг/кг веса без угнетения дыхательной мускулатуры. Способ обеспечивает адекватную анестезию в ходе проведения лазерной коррекции зрения у данной категории пациентов, обуславливающей создание ровного положения глаза в центральной зоне роговицы при общем наркозе без мануального контроля хирургом, при этом значительно уменьшается вероятность возникновения послеоперационного осложнения в виде послеоперационного астигматизма. 1 пр.

 

Предлагаемый способ относится к области офтальмологии и предназначен для проведения лазерной коррекции зрения в детском возрасте с использованием общей анестезии.

Лазерная коррекция зрения используется в детском возрасте при такой патологии, как анизометропия, амблиопия, врожденная стабильная миопия высокой степени, а также аккомодационное косоглазие.

Проведение лазерной коррекции в детском возрасте имеет высокую значимость, так как позволяет создать максимально правильные оптические условия для формирования высокой остроты зрения.

Ближайшим аналогом является способ проведения анестезии при проведении рефракционных операций у детей (патент РФ на изобретение №2444342), при котором после обработки кожи век дезинфицирующим раствором «Эрисан» 65%, производили ингаляционную анестезию препаратом «Севоран» в сочетании с кислородом в минимальной альвеолярной концентрацией (МАК) соответственно возрасту и весу, а правильное положение глаза обеспечивалось за счет удержания глаза вакуумным кольцом при низком давлении.

Данный способ имеет следующие недостатки: во-первых, он предполагает проведение только операций Ласик и ЭПИ-Ласик, во-вторых, выполнение данной операции зависит от мануального контроля хирурга, что не исключает возможность отклонения оси глазного яблока от центральной в процессе операции за счет минимальных движений хирурга при длительной абляции.

Задачей изобретения является создание ровного положения глаза для проведения лазерной коррекции зрения при общем наркозе без мануального контроля хирургом.

Техническим результатом изобретения является получение правильного положения глаза при проведении лазерной коррекции в центральной зоне роговицы без возникновения послеоперационного осложнения в виде послеоперационного астигматизма.

Технический результат достигается тем, что пациентам проводят лазерную коррекцию зрения в условиях комбинированной общей анестезии. С целью контроля за проходимостью дыхательных путей используют ларингеальную маску.

Длительность общей анестезии с использованием ларингеальной маски занимает 15-40 минут в зависимости от длительности самой лазерной коррекции.

Способ осуществляется следующим образом:

Для проведения операции осуществляли сочетанную общую анестезию с использованием ларингеальной маски. Индукция - комбинация ингаляции севофлурана с болюсной нагрузкой 6 объемных % с последующим введением пропофола в дозе 3 мг/кг веса внутривенно (в/в). Аналгезия достигается введением фентанила в дозе 2 мкг/кг веса в/в с применением местного анестетика - оксибупрокаина гидрохлорида с закапыванием в конъюнктивальный мешок по 1 капле перед и после операции. В премедикации, для лучшего распознавания зрачка лазером, применялся атропин в дозе 0,01 мг/кг веса в/в. Искусственная вентиляция легких (ИВЛ): управляемая в режиме VC (Volume Control) ДО (дыхательный объем)- 6 мл/кг веса, с возможностью триггирования вдоха. Поддержание анестезии осуществлялось ингаляционной анестезией севораном в расчете 1,2 МАК. Для достижения ровного положения глаза использовалась минимальная доза миорелаксанта- атракурия безилат в дозе 0,1 мг/кг веса, без угнетения дыхательной мускулатуры.

Пример 1. Больной К., 7 лет. Вес 20 кг.

Диагноз: Анизометропия. OD - Гиперметропия высокой степени. Рефракционная амблиопия слабой степени. OS - Гиперметропия слабой степени.

Рефракция на высоте циклоплегии:

OD sph+4,50 cyl+0.50 ax82

OS sph+1.25 cyl+0.25 ax54

Острота зрения:

OD 0,3 с коррекцией sph+4.00 составляет 0,7

OS 1,0

Была запланирована операция фоторефракционная кератэктомия на правый глаз с целью убрать разницу в оптической силе правого и левого глаза и сформировать более комфортные условия для правого глаза для лечения амблиопии правого глаза.

Для проведения операции был проведена сочетанная общая анестезия с использованием ларингеальной маски №2,5. Индукция - комбинация ингаляции севофлурана с болюсной нагрузкой 6 объемных % с последующим введением пропофола в дозе 60 мг (3 мг/кг веса) в/в. Аналгезия достигается введением фентанила в дозе 40 мкг (2 мкг/кг веса) в/в с применением местного анестетика - оксибупрокаина гидрохлорида с закапыванием в коньнктивальный мешок по 1 капле перед и после операции. В премедикации, для лучшего распознавания зрачка лазером применялся атропин в дозе 0,2 мг (0,01 мг/кг веса) в/в. ИВЛ: управляемая в режиме VC ДО- 120 мл (6 мл/кг веса), с возможностью триггирования вдоха. Поддержание анестезии осуществлялось ингаляционной анестезией севораном в расчете 1,2 МАК. Для достижения оптимального положения глаза используется минимальная доза миорелаксанта - атракурия безилат в дозе 2 мг (0,1 мг/кг веса), без угнетения дыхательной мускулатуры.

Благодаря полной миорелаксации было достигнуто ровное положение глаз, которое позволило достигнуть высокой точности рефракции и послеоперационного эффекта.

Через 2 месяца рефракция на высоте циклоплегии:

OD sph+1,50 cyl+0.50 ах82

OS sph+1.25 cyl+0.25 ах54

Острота зрения:

OD 0,7 не корригирует

OS 1,0

Было проведено плеоптическое лечение на правый глаз, которое позволило достигнуть остроты зрения правого глаза 0,9 и снять диагноз амблиопии.

Способ анестезии при проведении лазерной коррекции зрения у детей, включающий введение препаратов соответственно возрасту и весу, отличающийся тем, что осуществляют сочетанную общую анестезию с использованием ларингеальной маски, индукция - комбинация ингаляции севофлурана с болюсной нагрузкой 6 об.%, с последующим введением пропофола в дозе 3 мг/кг веса внутривенно (в/в), аналгезию достигают введением фентанила в дозе 2 мкг/кг веса в/в с применением местного анестетика оксибупрокаина гидрохлорида с закапыванием в конъюнктивальный мешок по 1 капле перед и после операции, в премедикации, для лучшего распознавания зрачка лазером, применяют атропин в дозе 0,01 мг/кг веса в/в, искусственную вентиляцию легких, управляемую в режиме Volume Control (дыхательный объем - 6 мл/кг), проводят с возможностью триггирования вдоха; поддержание анестезии осуществляют ингаляционной анестезией севораном в расчете 1,2 МАК с минимальной альвеолярной концентрацией; для достижения оптимального положения глаза используют миорелаксант атракурия безилат в дозе 0,1 мг/кг веса без угнетения дыхательной мускулатуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины и может быть использовано при проведении экспериментальных доклинических исследований новых лекарственных средств и препаратов. Cпособ анестезии модельного организма Danio rerio для проведения доклинических исследований включает: предварительно в отдельном резервуаре объемом 1 литр приготавливают анестезирующий раствор, состоящий из аквариумной воды со следующими характеристиками: рН 6,8-6,85; температура 24-26° С; нитраты менее 200 мг/л; углекислый газ 20 мг/л; жесткость воды 75-200 мг/л; нитриты отсутствуют; растворенный кислород не менее 4 мг/л, добавляют в нее 1 мл 2% раствора лидокаина, после чего аквариумным сачком перенося особь Danio rerio в резервуар, где в течение 5-6 минут до потери ориентировочного рефлекса у рыбы и полного ее обездвиживания.

Изобретение относится к соединению Формулы (II), в которой R2a представляет собой метил, этил, метокси, трифторметокси, циклопропилокси, C3-C6 алкокси, этокси, –OCH2CH2OCH3, –OCH2CH2OH, –CH(CH3)2, –OCH2CH(CH3)2 или –OCH2CF3; и R2b представляет собой водород. Изобретение также относится к индивидуальным соединениям, к фармацевтической композиции, к способу индукции седативного эффекта и/или анестезии, к способу лечения расстройств, связанных с функцией ГАМК, к способу лечения судорожного припадка, к способу лечения эпилепсии или эпилептического состояния, к способу лечения депрессии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для комбинированной анестезии у пациентов, подвергающихся резекции легкого. Для этого после адекватной прооксигенации проводят индукцию в наркоз путем внутривенного болюсного введения: пропофола 1,5-2 мг/кг, рокурония бромида 0,5 мг/кг, фентанила 2-3 мкг/кг, лидокаина 1,5 мг/кг, кетамина 0,5 мг/кг.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для обезболивания и седации в стоматологии. Для этого в качестве средства анальгезии используют однократное внутривенное введение препарата нестероидного противовоспалительного соединения НПВС – кеторолака трометамина, или метамизола натрия, или кетопрофена, или декскетопрофена, или лорноксикама, или диклофенака в соответствующих дозах в период времени, составляющий от 3 часов до 15 секунд перед началом выполнения местной анестезии, а в качестве средства седации используют внутривенное введение пропофола в однократной дозе 25-225 мг в период времени, составляющий от 15 минут до 15 секунд перед началом выполнения местной анестезии, или в нагрузочной дозе 25-225 и поддерживающей дозе 25-225 мг в период времени от начала до окончания стоматологического вмешательства.
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии в офтальмохирургии. Предложен способ проведения общей анестезии при витреоретинальных операциях, включающий премедикацию с последующей индукцией в наркоз путем введения гипнотика пропофола и миорелаксанта эсмерона, выполнение интубации трахеи, проведения хирургом субтеноновой анестезии и поддерживающей анестезии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и интенсивной терапии. Предложен способ профилактики постнаркозной ажитации ингаляцией ксенона.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Вводят наркоз иммунодефицитным мышам.

Группа изобретений относится к препарату рокурония. Инъекционный препарат рокурония в жидкой форме содержит рокуроний и буферный раствор и имеющий pH 3,5 или менее, где концентрация буферного раствора составляет от 0,015 до 0,8 M.
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при различных видах оперативных вмешательств у пациентов высокого анестезиологического риска. Для этого проводят премедикацию гидроксизина гидрохлоридом и диазепамом.

Группа изобретений относится к медицине и касается стабильной водной композиции, содержащей пептид и подходящей для внутривенной инъекции. Водная композиция содержит от 60 мг/мл до 200 мг/мл нейроактивного пептида GLYX-13 или его фармацевтически приемлемой соли, воду для инъекций и кислоту; где указанная стабильная водная композиция имеет рН от 3,9 до 5,5 при 25 °С и где кислота обеспечивает хлорид-ионы в водной композиции.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для обучения навыкам самостоятельной коррекции состояний психофизического дискомфорта. Процесс обучения ведут в три этапа.
Наверх