Композиция для применения в косметическом средстве

Изобретение относится к косметическим средствам. Композиция для применения в косметическом средстве, наносимом на кожу, включает (масс.%): гександиол 5–49,4%, этоксидигликоль 0,1-2,6%, салициловую кислоту 0,5-2%, вспомогательные вещества 0–30%, воду 50-70 масс.%, при рН 3,0-4,0. Изобретение обеспечивает антикомедогенное действие, выравнивание микрорельефа и общего тона кожи. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

 

Изобретение предназначено для использования в косметических средствах, наносимых на кожу, например, в несмываемой косметике и предназначено для применения на коже лица, тела и головы. Одно из целевых направлений - решение проблем жирной кожи и кожи с проявлением акне, но предлагаемая композиция может быть использована и при других патологических состояниях, а также для здоровой кожи с целью профилактики заболеваний и возрастных изменений.

На международном косметическом рынке широко представлены продукты, направленные на решение проблем жирной кожи и кожи с проявлением акне разной степени. Одним из самых эффективных и широко распространенных ингредиентов в подобных косметических продуктах является салициловая кислота.

В качестве примеров можно упомянуть ряд коммерчески успешных продуктов, представленных на международном рынке:

- Some By Mi Тоник AHA.BHA.PHA 30 Days Miracle,

- OLEHENRIKSEN BALANCE Тоник для лица, контролирующий жирность,

- Paula's Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid (Тонер с салициловой кислотой 2%),

- REJUDICARE 2CRM Sal Сыворотка для жирной кожи с салициловой кислотой.

Однако у большинства существующих коммерческих продуктов есть ряд нюансов, которые влияют на потребительские качества и на последействие применения. Один из них - это применение в качестве носителя-растворителя больших концентраций пропиленгликоля, этилового спирта, этоксидигликоля для растворения 2% салициловой кислоты, что комплексно негативно влияет на целостность всего эпидермиса и защитную функцию кожи в целом. Либо применяется концентрация салициловой кислоты менее 2%, что в ряде случаев не дает ожидаемого потребителем эффекта, либо не применимо для кожи с серьезными стадиями протекания акне.

Салициловая кислота (Salicylic acid, CAS № 69-72-7, EC № 200-712-3) является липофильной бета-гидрокси кислотой, обладает кератолитическим, себорегулирующим действиями, также известен ограниченный антимикробный эффект, не вызывает фотоиндуцируемую пигментацию, поэтому является вариантом для всесезонных пилингов. Активно и широко применяется в лечении акне, гиперкератозных изменений кожи, поствоспалительной пигментации. Однако являясь ключевой активной молекулой во многих продуктах, салициловая кислота как вещество имеет крайне ограниченную растворимость: легко растворима в этаноле, диэтиловом эфире, плохо в сероуглероде, в хлороформе 0,17М, мало растворима в бензоле. Все перечисленные растворители, кроме этанола, не применимы в косметике. Растворимость в воде (г/л) составляет 0,8 (0°С), 1,8 (20 °С), 8,2 (60 °С), 20,5 (80 °С).

Также растворимость салициловой кислоты зависит от конечного уровня рН системы: при уровне рН выше 6-7 её растворимость возрастает (например, в присутствии гидроксида натрия). Это обусловлено переходом её кислотной формы в соль.

Собрав известные данные, была поставлена задача – создать рецептуру косметического продукта, в котором будет содержаться салициловая кислота. Композиция обеспечивает содержание салициловой кислоты в максимально разрешенной концентрации. Согласно техническому регламенту Таможенного союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» максимально разрешенная концентрация салициловой кислоты составляет 2 массовых %. Концентрация салициловой кислоты может быть и меньше, до 0,5 масс. %, при этом положительные эффекты от применения композиции сохраняются. Также композиция содержит воду в концентрации 50-70%. Композицию рекомендуется применять в несмываемой косметике по уходу за кожей тела, лица и кожей головы.

В качестве премикса растворителей были выбраны гександиол (1,2-Hexanediol, CAS № 6920-22-5, EC № 230-029-6) и этоксидигликоль (Ethoxydiglycol, CAS № 111-90-0, EC № 203-919-7), в концентрациях, разрешенных для применения в несмываемых продуктах по уходу за кожей в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29 марта 2019 года №32 о внесении изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011).

Предлагается композиция для применения в косметических средствах, наносимых на кожу, например, в несмываемой косметике, включающая (масс.%) гександиол 5 – 49,4%, этоксидигликоль 0,1 - 2,6%, салициловую кислоту 0,5 - 2%, вспомогательные вещества 0 – 30%, воду 50-70 масс.%, при рН 3,0-4,0.

Техническим результатом является обеспечение антикомедогенного действия, выравнивание микрорельефа и общего тона кожи.

Определяющим для достижения технического результата является наличие трёх компонентов: гександиола 5 – 49,4 масс.%, этоксидигликоля 0,1 - 2,6 масс.%, салициловой кислоты 0,5 – 2 масс.% при определённом рН (3,0-4,0).

В композицию могут быть дополнительно включены вспомогательные вещества, не оказывающие влияния на достижение заявленного технического результата либо незначительно его усиливающие.

Цель проведенного исследования - получение стабильного водного-гликолевого раствора салициловой кислоты в максимально разрешенной концентрации для применения в несмываемой косметике по уходу за кожей тела, лица и кожей головы согласно техническому регламенту Таможенного союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» для улучшения процессов десквамации (процесс естественной эксфолиации), регулирования кератинизации и предотвращения накопления отмерших корнеоцитов рогового слоя кожи, а также для сужения пор и выравнивания общего тона кожи.

В состав рецептуры могут входить дополнительные вещества, которые могут несколько усиливать достигаемые эффекты (но не оказывая решающего влияния на них), например экстракты клевера лугового, лиственничного гриба-трутовика, полигидроксикислота глюконодельталактон и др.

Показания для применения – склонность к жирности, расширенные поры, акне (в активной стадии, а также в фазе ремиссии), небольшие раздражения и общий реактивный статус кожи.

Исследуемый премикс для последующего введения в рецептуру следующий:

гександиол 5 – 49,4 масс.%,
этоксидигликоль 0,1 - 2,6 масс.%,
салициловая кислота 0,5 – 2 масс.%,
вспомогательные вещества 0 – 30 масс.%,
Содержание воды в конечной рецептуре 50-70 масс.%.

Конечная формула стабильна, представляет собой прозрачный раствор без осадка. Значение рН конечной рецептуры составляет 3,0-4,0.

Эффективность конечной формулы определяется рядом факторов, а именно: концентрация салициловой кислоты, конечный уровень рН, содержание воды 50-70 масс. %. Это определяет возможность ежедневного применения в домашних условиях эффективного продукта, особенно для воздействия на проблемы кожи с акне. Регулярность применения конечной формулы варьируется в зависимости от глубины и специфики проблематики конкретного потребителя. Тем не менее данная комбинация ключевых компонентов формулы (салициловая кислота, гександиол и этоксидигликоль) является оптимальной и эффективной. Комбинация, изготавливаемая по предлагаемой рецептуре, воздействует на скорость десквамации и регулирует кератинизацию, компромиссно воздействуя на барьерные свойства кожи.

Примеры тестируемой рецептуры

Пример 1

Состав (масс.%):

Вода 66,2
Изопентилдиол 11
Гександиол 10
Салициловая кислота 2

Полисорбат 20 4

Этоксидигликоль 2,6
Метилсульфонилметан 3
Фитиновая кислота 0,2
Феноксиэтанол, этилгексилглицерин 1
рН 3,4

При регулярном применении тонера (1 – 3 раза в день) в течение 28 дней мы наблюдали заметное антикомедогенное действие, сужение пор и выраженности воспалительных очагов. Все тестировавшие (24 человека), включая панелистов без проявления акне, отметили значительное выравнивание микрорельефа и общего тона кожи. Глубина мелких морщинок сокращается, поры становится менее выраженными, что в итоге придает общее сияние и гладкость при визуальной оценке.

Пример 2

Также были проведены тестирования (14 чел.) другого состава, также показавшего визуальный эффект. Тон кожи стал более однородным, поры менее выраженными, и появилось общее сияние.

Состав (масс.%):

Вода 62,2
Изопентилдиол 10
Гександиол 11
Салициловая кислота 2
Полисорбат 20 5
Дельта-глюконолактон 3
Этоксидигликоль 2,6
Экстракт клевера лугового 1
Метилсульфонилметан 2
Фитиновая кислота 0,2
Феноксиэтанол, этилгексилглицерин 1
рН 3,7

Пример 3

Состав (масс.%):

Гександиол 49,4
Салициловая кислота 0,5
Этоксидигликоль 0,1
Вода 50
рН 3,0

При регулярном применении тонера (1 – 3 раза в день) в течение 32 дней наблюдалось антикомедогенное действие, сужение пор и выраженности воспалительных очагов. Все тестировавшие (17 человек) отметили выравнивание микрорельефа и общего тона кожи, сокращение глубины мелких морщинок.

Пример 4

Состав (масс.%):

Гександиол 18,4
Глюконо-дельта-лактон 6
Экстракт лиственничного гриба-трутовика 3
Салициловая кислота 2
Экстракт клевера лугового 0,5
Этоксидигликоль 0,1
Вода 70
рН 4,0

При регулярном (1 – 3 раза в день) применении тонера 20 тестирующими в течение 35 дней наблюдалось антикомедогенное действие, сужение пор и выраженности воспалительных очагов, тон кожи стал более однородным, поры менее выраженными, появилось общее сияние.

Пример 5

Состав (масс.%):

Изопентилдиол 1,8
Полисорбат 20 15
Гександиол 5
Глюконо-дельта-лактон 6
Метилсульфонилметан 3
Экстракт лиственничного гриба-трутовика 3
Этоксидигликоль 2,6
Салициловая кислота 2
Экстракт клевера лугового 1
Фитиновая кислота 0,2
Вода 60,4
рН 3,9

При регулярном применении тонера (1 – 3 раза в день) в течение 30 дней заметное антикомедогенное действие, сужение пор и выраженности воспалительных очагов. Все тестировавшие (20 человек) отметили значительное выравнивание микрорельефа и общего тона кожи.

Ключевое значение имеет факт сочетания высокого процентного содержания воды в конечной формуле с наличием гександиола и этоксидигликоля, обеспечивающих требуемую концентрацию салициловой кислоты.

Наличие вспомогательных веществ (которые могут быть различными) может незначительно усиливать положительные эффекты, но не оказывает на них существенного влияния.

1. Композиция для применения в косметическом средстве, наносимом на кожу, включающая (масс.%):

гександиол 5–49,4%
этоксидигликоль 0,1-2,6%
салициловая кислота 0,5-2%
вспомогательные вещества 0–30%
вода 50 - 70 масс.%
при рН 3,0-4,0

2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что предназначена для применения в косметическом средстве, наносимом на кожу лица и/или головы и/или тела.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к косметической композиции кренатозида и актеозида. Косметическая композиция ингредиентов содержит растительный экстракт и гидроксилсодержащий органический растворитель, в которой растительный экстракт содержит кренатозид и актеозид, и в которой гидроксилсодержащий органический растворитель представляет собой 1,3-пропандиол.

Группа изобретений относится к области косметической промышленности, а именно, к средству осветления волос, содержащему: (a) композицию для обработки волос, содержащую: моноэтаноламин; по меньшей мере одну карбоновую кислоту, выбранную из малеиновой кислоты, щавелевой кислоты, малоновой кислоты, яблочной кислоты, лимонной кислоты, их солей и их комбинаций; и по меньшей мере один растворитель; причем рН композиции для обработки волос находится в диапазоне от 2 до 4; причем композиция для обработки волос не является изменяющей цвет волос композицией; и (b) композицию кондиционера для волос, содержащую: моноэтаноламин; по меньшей мере одну карбоновую кислоту, выбранную из малеиновой кислоты, щавелевой кислоты, малоновой кислоты, яблочной кислоты, глутаровой кислоты, цитраконовой кислоты, лимонной кислоты, гликолевой кислоты, янтарной кислоты, адипиновой кислоты, виннокаменной кислоты, фумаровой кислоты, себациновой кислоты, бензойной кислоты, их солей, моногидрата глиоксиловой кислоты и их комбинаций; и по меньшей мере одну добавку, также относится к способам осветления волос, также относится к набору с несколькими отсеками для осветления цвета волос, причем указанный набор содержит: (a) первый отсек, содержащий композицию для обработки волос, содержащую: моноэтаноламин; по меньшей мере одну карбоновую кислоту, выбранную из малеиновой кислоты, щавелевой кислоты, малоновой кислоты, яблочной кислоты, лимонной кислоты, их солей и их комбинаций; и по меньшей мере один растворитель; причем рН композиции для обработки волос находится в диапазоне от 2 до 4; причем композиция для обработки волос не является изменяющей цвет волос композицией; (b) второй отсек, содержащий композицию кондиционера для волос, содержащую: моноэтаноламин; по меньшей мере одну карбоновую кислоту, выбранную из малеиновой кислоты, щавелевой кислоты, малоновой кислоты, яблочной кислоты, глутаровой кислоты, цитраконовой кислоты, лимонной кислоты, гликолевой кислоты, янтарной кислоты, адипиновой кислоты, виннокаменной кислоты, фумаровой кислоты, себациновой кислоты, бензойной кислоты, их солей, моногидрата глиоксиловой кислоты и их комбинаций; и по меньшей мере одну добавку; и (с) один или более дополнительных отсеков, содержащих по меньшей мере один агент для осветления волос.

Группа изобретений относится к окрашиванию волос. Жидкая композиция для окрашивания волос включает компоненты (A) и (B), где содержание (X) компонента (A) в композиции составляет 1,5-9,3 мас.%, содержание (Y) компонента (B) в композиции составляет 9-98,5 мас.%, которые удовлетворяют следующей формуле: Y > 10,875X - 10,875 (1), при этом исключается композиция, в которой содержание диола составляет 50 мас.% или более и содержание воды составляет 2 мас.% или менее; где (A) - азокраситель следующей формулы (A-1): (B) - один или несколько, выбранных из группы, состоящей из низшего одноатомного спирта, имеющего 2 или 3 атома углерода, моноциклического ароматического одноатомного спирта и диола, имеющего от 2 до 6 атомов углерода.
Группа изобретений относится к наполнителю с гиалуроновой кислотой. Наполнитель с гидрогелем гиалуроновой кислоты содержит гиалуроновую кислоту или ее соль, демонстрирует способность лифтинга от 12000 до 44000 Па*гс при измерении реометром и силу инъекции от 15 до 25 Н при измерении измерителем растяжения, имеет средний диаметр частиц сшитой гиалуроновой кислоты от 300 до 400 мкм, в которых гиалуроновая кислота или ее соль является сшитой, используя гиалуроновую кислоту или ее соль с молекулярной массой 2500000 Да или более, имеет степь модификации = полное число молей сшивающего агента/полное число молей N-ацетил-D-глюкозамина - от 0,03 до 0,05, где отношение сшивания = число молей сшитого сшивающего агента/число молей всего сшивающего агента - составляет от 0,1 до 0,2, где наполнитель имеет свойства и однофазных, и двухфазных наполнителей.

Изобретение может быть использовано в производстве лаков, печатных красок, чернил, полимерных материалов, стекол, керамических продуктов и композиций декоративной косметики. Предложен металлический блестящий пигмент на основе алюминиевых пластинок субстрата с покрытием.

Группа изобретений относится к окрашиванию и обесцвечиванию волос. Способ окрашивания или обесцвечивания волос включает нанесение на волосы состава, включающего средство для окрашивания или средство для обесцвечивания волос; и одновременное нанесение на волосы состава, включающего соединения одной из или обеих приведенных ниже формул: , в которых R1-R4 независимо обозначают водород, углеводородный радикал, содержащий 1-10 атомов углерода или гидроксигруппу, R5 и R6 независимо обозначают водород или алифатическую углеводородную группу, замещенную по меньшей мере одной гидроксигруппой; R'1-R'4 независимо обозначают водород, углеводородный радикал, содержащий 1-10 атомов углерода или гидроксигруппу; R'5 и R'6 независимо обозначают водород или алифатическую углеводородную группу, замещенную по меньшей мере одной гидроксигруппой, за исключением случая, когда R'5 и R'6 одновременно обозначают атомы водорода.

Группа изобретений относится к наполнителю с гиалуроновой кислотой. Наполнитель с гидрогелем гиалуроновой кислоты содержит гиалуроновую кислоту или ее соль, имеет комплексную вязкость 6х104 сПа или больше при угловой скорости 1 Гц, демонстрирует модуль сохранения упругой деформации 400 Па или больше, имеет когезию 30 гс или больше, где гиалуроновая кислота или ее соль являются сшитыми, где сшитая гиалуроновая кислота является сшитой, используя гиалуроновую кислоту или ее соль с молекулярной массой 2500000 Да или более, где отношение число молей сшитого сшивающего агента/число молей всего сшивающего агента составляет от 0,1 до 0,2, и где наполнитель имеет свойства и однофазных, и двухфазных наполнителей.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, в частности к солнцезащитной косметической композиции, содержащей один или несколько гидроксиэтилакрилатных полимеров, УФ-экранирующее средство, один или несколько сополимеров акриламидо-2-метилпропансульфокислоты и одного или нескольких неионогенных мономеров.

Настоящее изобретение относится к композиции для замедления выпадения волос или содействия росту волос, содержащей от 0,5 до 5 % масс./масс. миноксидила; от 1,5 до 3 % масс./масс.

Изобретение относится к области косметологии и дерматологии. Комплекс косметических средств для ухода за проблемной жирной и комбинированной кожей включает следующие средства с определенным качественно-количественным составом: энзимную пудру для ухода за проблемной жирной и комбинированной кожей; пилинг для ухода за проблемной жирной и комбинированной кожей; очищающую маску для ухода за проблемной жирной и комбинированной кожей; энзимную эмульсию для ухода за проблемной жирной и комбинированной кожей; тоник-активатор для ухода за проблемной жирной и комбинированной кожей; матирующий крем для ухода за проблемной жирной и комбинированной кожей; ночную сыворотку для ухода за проблемной жирной и комбинированной кожей; при этом энзимная пудра содержит компоненты при их следующем соотношении, мас.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу лечения болезни Паркинсона, включающему введение пациенту, нуждающемуся в этом, фармацевтической композиции, содержащей фармацевтически приемлемый носитель и комбинацию прамипексола и разагилина с фиксированными дозами, причем указанная комбинация с фиксированными дозами содержит от 0,2 мг до 0,7 мг прамипексола и от 0,6 мг до 0,8 мг разагилина, при этом доза прамипексола ниже дозы разагилина.
Наверх