Вероятностное устройство вычисления средней полной мощности

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной технике и может быть использовано для измерения характеристик случайных процессов в системах автоматического контроля и управления. Техническим результатом при реализации заявленного решения является разработка устройства для вычисления средней полной мощности случайного сигнала при вероятностном отображении данных, что позволяет уменьшить аппаратный размер устройства по сравнению с аналогичными цифровыми устройствами. Благодаря тому, что используется вероятностная форма представления и преобразования сигналов и выполнение арифметической операции умножения над вероятностно представленными данными. 1 ил.

 

Изобретение относится к области автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для измерения характеристик случайных процессов в системах автоматического контроля и управления.

Известны устройства аналогичного назначения, построенные на основе специализированных арифметико-логических устройствах [Василенко А.Д., Кутасевич В.П., Мусич Ю.В. Устройство для измерения средней мощности сигналов в каналах и трактах систем связи. AC SU 10950831 опубл. 30.05.1984]. Основными их недостатками являются сравнительно большой аппаратный объем и низкое быстродействие.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение является разработка устройства для вычисления средней полной мощности случайного сигнала при вероятностном представлении данных обладающего малым аппаратным объемом и способностью обрабатывать сигнал в масштабе реального времени.

Решение технической задачи достигается путем использования вероятностной формы представления данных, в связи с чем изменяется аппаратная реализация основных математических операций.

В общем виде суть стохастического или вероятностного преобразования информации в непозиционное вероятностное отображение заключается в том, что любому значению преобразуемой величины можно привести в соответствие некоторую вероятность - вероятность того, что значение преобразуемой величины будет больше величины, сгенерированной случайным образом внутри диапазона изменения преобразуемой величины.

В наиболее простом случае, значение параметра преобразуемой величины либо всегда положительно, либо всегда отрицательно, а сам процесс преобразования выполняется в соответствии с правилом:

где xi - i-e значение параметра преобразуемого сигнала X(t);

R(tij) - j-e значение параметра вспомогательного случайного сигнала R(t), изменяющегося в интервале изменения X(t);

- число циклов преобразования сигнала X(t);

- количество статистических испытаний каждого значения xi, внутри временного интервала Δti=ti+1-ti;

yij - значение вероятностного отображения параметра сигнала xi, из ряда

Вероятностное отображение обладает свойствами синхронности (тактируемости) и независимости каждого члена отображения от любого другого.

Первое свойство заключается в том, что формирование членов вероятностного отображения производится через постоянный интервал времени Δti=ti+1-ti, определяемый частотой ƒj=1Δtj выполнения правила (1).

Свойство независимости каждого члена вероятностного отображения yij от любого другого следует из того факта, что получение вероятностного отображения соответствует схеме испытаний Бернулли. Для случайной последовательности, полученной в соответствии с данной схемой, автокорреляционная функция представляет собой δ-функцию при τ=0. Для доказательства этого следует показать, что повторные испытания в соответствии с (1) также являются независимыми. Значения вспомогательной случайной функции R(t) формируются в дискретные моменты времени. В любой момент времени функция может находиться только в одном из своих состояний rtj с вероятностью Pj(t). Очевидно, что для любого t

и при заданных вероятностях Pj(t) распределение rij может быть задано плотностью вероятности:

где

есть распределение фиксированной величины rij, определяемое функцией Дирака.

Использование этих свойств и применение вероятностно представленных дискретных сигналов позволяет упростить функциональные узлы для выполнения арифметических и логических операций, в частности, сложения, вычитания, умножения, возведения в целую степень, деления, компарации и т.д. и, тем самым, резко уменьшить их аппаратурный объем.

С учетом исходного правила преобразования, вероятности появления «1» и «0» в вероятностном отображении равняются:

Математическое ожидание от вероятностного отображения определяется через ряд распределения для дискретной случайной величины уи

Тогда

Таким образом, вероятность появления «1» в вероятностном отображении есть математическое ожидание от отображения и численно равняется значению интегрального закона распределения вспомогательного сигнала R(t) при уровне сравнения х.

Особый интерес представляет случай, когда вспомогательный случайный сигнал R(t) подчиняется равномерному закону распределения в соответствии с

Для него последнее выражение для математического ожидания (2) перепишется в виде:

т.е. имеем случай линейного вероятностного преобразования.

Реализация вычислительных устройств, выполняющих арифметические и логические операции над вероятностными отображениями, приводит к многократному уменьшению аппаратного объема вычислительного устройства, а само вероятностное представление и преобразование информации обеспечивает помехоустойчивость и криптографическую стойкость обрабатываемой и передаваемой информации.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков является уменьшение аппаратного объема устройства вычисления средней полной мощности случайного сигнала и возможности обработки входного сигнала в масштабе реального времени, достигаемым путем выполнения арифметической операции умножения над вероятностно представленными данными.

Для эргодических стационарных случайных сигналов, квантованных по времени в соответствии с теоремой Котельникова, выражение для оценки математического ожидания (3) имеет вид:

где N- объем выборки измеряемого случайного процесса X(t).

Учитывая, что при однолинейном однополярном вероятностном преобразовании каждое значение заменяется соответствующим вероятностным отображением, оценкой xi то есть будет:

Подставляя последнее выражение в выражение для вычисления оценки математического ожидания и, для упрощения записи, заменяя {M[X(t)]}* на mx*, получим выражение для вычисления оценки математического ожидания при вероятностной форме представления информации

или

Измерение средней полной мощности случайного сигнала отличается от измерения среднего тем, что усредняется не x(t), а его квадрат.

Тогда, для эргодических стационарных случайных сигналов, квантованных по времени в соответствии с теоремой Котельникова, выражение для оценки средней полной мощности имеет вид:

В соответствии с этим выражением устройство вычисления оценки средней полной мощности случайного сигнала должна состоять из двух вероятностных преобразователей, генератора тактовых импульсов, двух конъюнкторов на два входа и двух накопительных счетчиков - счетчика результата и счетчика произведения N*K.

Сущность изобретения поясняется чертежом Фиг., на котором изображена функциональная схема вероятностного устройства вычисления математического ожидания, где:

1.1 и 1.2 - вероятностный преобразователь (в качестве которого может быть использован - Моисеев Д.В., Сапожников Н.Е. Преобразователь двоичный код - вероятностное отображение; Пат. 2660831 Российская Федерация, МПК Н03М 7/00 (2006.01) опубл. 10.07.2018 Бюл. №18);

2.1 и 2.2 - двухвходовой конъюнктор;

3 - счетчик результата;

4 - генератор тактовых импульсов;

5 - счетчик произведения N×K;

6 - блок переписи результатов.

Входной измеряемый случайный сигнал одновременно подается на оба вероятностных преобразователя (1.1 и 1.2), где одновременно осуществляется квантование сигнала по времени, за счет синхроимпульсов с генератора тактовых импульсов (4), в соответствии с теоремой Котельникова, и вероятностное преобразование каждого квантованного значения xi, в вероятностные отображения Y1i(t) и Y2i(t). Их перемножение осуществляется на конъюнкторе (2.1). При переполнении счетчика произведения N×K (5) его выходной сигнал перекрывает поступление вероятностного отображения квадрата (средней полной мощности), через второй конъюнктор (2.2) на счетчик результата (3) и выдает значение оценки средней полной мощности через блок переписи (6) на выход схемы. Разрядность счетчиков выбирается, исходя из требуемой точности измерений и вычислений, а также полосы пропускания измерителя.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства вычисления средней полной мощности случайного сигнала на основе вероятностного представления информации состоит в уменьшении его аппаратного объема при сохранении точностных характеристик и возможности обработки входного сигнала в реальном масштабе времени.

Вероятностное устройство вычисления средней полной мощности, характеризующееся тем, что в состав схемы входят генератор тактовых импульсов, счетчик произведения N*K, счетчик результата, блок переписи результата, два конъюнктора на два входа и два вероятностных преобразователя, входы которых являются входом всей схемы, на которые подается случайный сигнал X(t), вероятностные преобразователи параллельно выполняют линейное вероятностное преобразование измеряемого случайного сигнала X(t) в вероятностное отображение, на вторые входы вероятностных преобразователей поступают синхроимпульсы с генератора тактовых импульсов, выход которого также нагружен на вход счетчика произведения N*K, который выполняет подсчет синхроимпульсов с генератора тактовых импульсов, выход которого в прямом коде подается на второй вход второго двухвходового конъюнктора, на первый вход которого нагружен выход первого двухвходового конъюнктора, на входы которого поступают вероятностные отображения Y1(t) и Y2(t) с выходов вероятностных преобразователей, выход второго двухвходового конъюнктора нагружен на вход счетчика результата, выходы которого нагружены на входы блока переписи результата, на разрешающий инверсный вход которого нагружен выход счетчика произведения N*K, выход блока переписи является выходом всей схемы.



 

Похожие патенты:

Изобретение касается способа эксплуатации системы тормоза-замедлителя автомобиля. Изобретение касается также устройства для управления или регулирования системы тормоза-замедлителя транспортного средства и транспортного средства.

Изобретение относится к области телерадиокоммуникационной и измерительной техники и может быть использовано в устройствах обработки сигналов. Сущность заявленного вероятностного устройства вычисления спектральной плотности сигналов заключается в том, что в состав схемы входят счетчик операндов, два счетчика результатов, два блока постоянной памяти, два блока переписи результатов, два вероятностных множительных устройства, работающих синхронно, на первые входы которых подается двоичное значение входного сигнала, на второй вход первого вероятностного множительного устройства подается значение косинуса, а на второй вход второго подается значение синуса, хранящиеся в соответствующих блоках постоянной памяти, на выходах которых формируются вероятностные отображения произведения поданных значений, которые, в свою очередь, подаются на соответствующие счетчики результата, выполняющие операцию накапливающего суммирования, выходы которых подаются на первые входы соответствующих блоков переписи результата, выполняющих обратное преобразование вероятностно представленных данных в двоичные позиционные коды, на вторые входы которых подается разрешающий сигнал выдачи информации, формирующийся в счетчике операндов путем его переполнения под воздействием управляющего сигнала с первого вероятностного множительного устройства, который вырабатывается по окончании операции умножения каждой пары сомножителей, выходом устройства является совокупность выходов двух блоков переписи результатов.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для субоптимального оценивания состояния нелинейных стохастических объектов. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к оптической вычислительной технике и может быть использовано в стохастических вычислительных машинах и при непараметрическом вероятностном анализе случайных последовательностей (ранговой фильтрации). .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в стохастических счетнорешающих устройствах, устройствах тестового контроля цифровых устройств и каналов связи. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для обработки дискретных стохастических сигналов в радиотехничес . .

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применекие в отраслях техники, где требуется производить измерение сигналов методом статистических испытаний. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении стохастических вычислительных устройств, а также средств обработки потоков информации (коррелометров, цифр овых фильтров, классификаторов, синтезаторов речи и др.). .

Изобретение относится к области , измерений, контроля и управления и может найти применение во всех отраслях науки и техники, где требуется производить измерение сигналов методом статистических испытаний. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и, в частности, может быть использовано при построении средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является обеспечение формирования двоичного кода целой части частного двух двухразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.
Наверх