Стационарно-мобильный смартфон

Изобретение относится к области связи, в частности – к смартфонам. Технический результат заключается в увеличении срока службы смартфона и достигается благодаря тому, что корпус смартфона содержит расширенную боковую стенку аккумуляторного отсека, в верхней части которой вставлена кнопка с клиновидной поверхностью для отжатия аккумулятора от контактов. Кнопка содержит тонкую направляющую пластинку, уступ и стопорный стержень для фиксации отжатого аккумулятора. В нижней части аккумуляторного отсека расположена плоская возвратно-прижимная пружина для прижатия аккумулятора к контактам. В нижней части корпуса смонтировано дополнительное гнездо для зарядного устройства, соединенное проводниками с положительным и отрицательным контактами электронной схемы. 4 ил.

 

Предлагаемый смартфон может работать в двух режимах, в дальнейшем:

Режим I – от собственного аккумулятора, режим II – только от зарядного устройства.

На Фиг. 1 представлен смартфон 1 со снятой задней крышкой для работы в режиме I; элементы, не участвующие в процессе переключений (фотокамера и др.), не изображены. В расширенную боковую стенку 15 аккумуляторного отсека 17 вставлена специальной конфигурации кнопка 2, изображенная отдельно на Фиг. 2. Тонкая направляющая пластинка 9 кнопки и сам аккумулятор 3 прижаты к корпусу и контактам 4 плоской возвратно-прижимной пружиной 6, расположенной в нижней части отсека 17. Работа со смартфоном происходит стандартно, с зарядкой аккумулятора по необходимости зарядным устройством 16 через гнездо для зарядки 8.

Для перевода смартфона в режим II нажимается кнопка 2 и она своей клиновидной поверхностью 10 отжимает аккумулятор от контактов и фиксирует его уступом кнопки 11. Режим II работы смартфона 14 изображен на Фиг. 3. Кнопка своим уступом 11 и стерженьком 12 прижимается к аккумулятору, который сжимает пружину 6.

От контактов «+» и «-» 4 проложены проводники 5 к другому гнезду зарядки 7, через который вставлены зарядные устройства 16 Фиг. 4 и происходит работа смартфона, как в обычном режиме. Средний контакт электронной схемы не используется, он нужен для контроля зарядки аккумулятора, а здесь он всегда 100%.

Для возврата смартфона в режим I нужно осторожно потянуть поводок 13. Кнопка 2 выдвигается до упора стерженька 12 в выступ выреза 18 и не выпадает дальше. Пружина 6 толкает аккумулятор и прижимает его к контактам 4. Если аккумулятор заряжен, смартфон готов к работе.

Комбинирование работы в этих двух режимах позволяет использовать смартфон до полного износа его элементов и сбережет хозяину немало денег.

Смартфон, содержащий корпус, в котором расположены аккумуляторный отсек и электронная схема, гнездо для зарядного устройства в нижней части корпуса, отличающийся тем, что корпус содержит расширенную боковую стенку аккумуляторного отсека, в верхней части которой вставлена кнопка с клиновидной поверхностью для отжатия аккумулятора от контактов, содержащая тонкую направляющую пластинку, уступ и стопорный стержень для фиксации отжатого аккумулятора, при этом в нижней части аккумуляторного отсека расположена плоская возвратно-прижимная пружина для прижатия аккумулятора к контактам, в нижней части корпуса смонтировано дополнительное гнездо для зарядного устройства, соединенное проводниками с положительным и отрицательным контактами электронной схемы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструктивных элементов мобильных телефонных устройств. Техническим результатом является уменьшение разницы между звуком, передаваемым через первое акустическое отверстие, связанное с передней полостью приемника, и звуком, передаваемым через второе акустическое отверстие, связанное с задней полостью приемника.

Группа изобретений относится к системе скрытой защиты конфиденциальной акустической информации от несанкционированного съема и пленочное покрытие для нее. Система скрытой защиты конфиденциальной акустической информации от несанкционированного съема содержит приклеиваемую на внутреннюю сторону остекления поглощающе-отражающую пленку и пьезоизлучатели для возбуждения механических колебаний хаотичного характера на элементы оконной конструкции, которые закреплены на гибкой токопроводящей ленте, прикрепляемой по периметру остекления на указанной пленке под уплотнениями остекления в оконной конструкции.

Изобретение относится к предоставлению уведомления из электронного устройства. Технический результат заключается в повышении точности определения статуса носимого устройства.

Изобретение относится к области конструктивных элементов портативных устройств связи, а именно к шарнирным соединениям частей корпусов таких устройств. Техническим результатом является оптимизация размещения в электронном устройстве конструкций, связанных с шарнирным движением.

Изобретение относится к средствам классификации звонка. Технический результат заключается в повышении точности классификации звонка.

Изобретение относится к области управления соединением в случае поступления абоненту нежелательного или злонамеренного вызова, а именно к распознаванию абонента, совершающего нежелательные вызовы, и обработке таких вызовов. Техническим результатом является обеспечение распознавания абонента, совершающего нежелательные вызовы, в автоматическом режиме без участия вызываемого абонента, а также повышение точности распознавания абонента, совершающего нежелательные вызовы за счет синергии анализа сетевых событий, генерируемых в сигнальной CS сети при обработке соединений голосовых вызовов и внешних публичных данных отзывов абонентов на произвольные входящие вызовы.

Изобретение относится к устройствам защиты от несанкционированного прослушивания разговоров. Техническим результатом является повышение эффективности защиты речевой информации от утечки по техническим каналам, упрощение схемы устройства.

Изобретение относится к области устройств для размещения идентификационных устройств, например карт или чипов в мобильных устройствах. Техническим результатом является обеспечение возможности размещения в гнезде устройства для карты терминального устройства для либо SIM-карты, либо карты памяти, что улучшает использование пространства терминального устройства.
Изобретение относится к области предотвращения несанкционированного дистанционного информационного доступа к мобильному телефону за счет использования экранирующего защитного чехла. Технический результат заключается в реализации назначения заявленного решения, а именно в расширении арсенала средств, обладающих возможностью масштабировать размер при исключении возможности несанкционированного дистанционного доступа к персональным электронным устройствам, за счет блокирования радиосигналов сигналов и предотвращения возможной дистанционной активации микрофона персонального электронного устройства.

Изобретение относится к области конструктивных элементов портативных электронных устройств, а именно к элементам, предназначенным для защиты экранов таких устройств. Техническим результатом является обеспечение возможности защитить экран от прикосновения к объекту, когда экран электронного устройства приближается к объекту со скоростью, превышающей заданное значение, чтобы защитить экран от соударения с объектом.

Настоящее изобретение относится к электрическим системам, генерирующим аэрозоль. В частности, настоящее изобретение относится к электрическим системам, генерирующим аэрозоль, содержащим устройство, генерирующее аэрозоль, и зарядный блок.
Наверх