Лопастной смеситель сыпучих материалов

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Лопастной смеситель сыпучих материалов содержит корпус, размещенный в нем вращающийся вал с перемешивающими лопастями, разгрузочный и загрузочные патрубки компонентов смеси и установленное в верхней части корпуса под одним из загрузочных патрубков распределительное устройство, выполненное в виде вращающегося шнека, расположенного в неподвижном корпусе, имеющем в верхней части на входном участке отверстие, соединенное с загрузочным патрубком для подачи склонного к сегрегации компонента смеси, и в нижней части на всей его длине разгрузочные продолговатые отверстия. Ширина разгрузочных продолговатых отверстий на корпусе вращающегося шнека равна ( – максимальный диаметр частиц склонного к сегрегации компонента смеси). Технический результат изобретения - повышение качества получаемых смесей склонных к сегрегации сыпучих компонентов и увеличение надежности работы смесителя. 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. 

Известен лопастной смеситель сыпучих материалов (Баранцева Е.А., Мизонов В.Е., Хохлова Ю.В. Процессы смешивания сыпучих материалов: моделирование, оптимизация, расчет / ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина», Иваново, 2008, стр. 100), содержащий корпус, размещенный в корпусе вращающийся вал с перемешивающими лопастями, разгрузочный и загрузочные патрубки компонентов смеси.

Недостатком смесителя является невозможность получения смеси высокого качества при смешивании склонных к сегрегации сыпучих материалов. Такие материалы в процессе смешивания под действием силы тяжести скапливаются в нижней части корпуса. В результате этого после достижения определенной однородности происходит расслоение смеси и, как следствие, ухудшение ее качества.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому техническому решению является лопастной смеситель сыпучих материалов (Патент РФ на полезную модель  № 86890, В01F 7/04, 2009), содержащий корпус, размещенный в корпусе вращающийся вал с перемешивающими лопастями, разгрузочный и загрузочные патрубки компонентов смеси и установленное под одним из загрузочных патрубков распределительное устройство. Распределительное устройство выполнено в виде кожуха с наклонной по ходу движения материала перфорированной распределительной решеткой.

Недостатком смесителя является низкая надежность работы и нестабильное качество смеси вследствие неравномерного распределения в объеме смесителя склонного к сегрегации сыпучего компонента с помощью распределительного устройства, выполненного в виде неподвижной наклонной распределительной решетки. Это обусловлено тем, что в процессе движения сыпучего материала по наклонной решетке некоторая его часть застревает в отверстиях решетки и забивает тем самым ее отверстия. Вследствие этого на решетке имеет место зависание материала и его неравномерная подача в рабочий объем смесителя.

Технической задачей изобретения является повышение качества получаемых смесей склонных к сегрегации сыпучих компонентов и увеличение надежности работы смесителя.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что в лопастном смесителе сыпучих материалов, содержащем корпус, размещенный в нем вращающийся вал с перемешивающими лопастями, разгрузочный и загрузочные патрубки компонентов смеси и установленное в верхней части корпуса под одним из загрузочных патрубков распределительное устройство, выполненное в виде вращающегося шнека, расположенного в неподвижном корпусе, имеющем в верхней части на входном участке отверстие, соединенное с загрузочным патрубком для подачи склонного к сегрегации компонента смеси, и в нижней части на всей его длине разгрузочные продолговатые отверстия.

При этом ширина разгрузочных продолговатых отверстий на корпусе вращающегося шнека равна ( – максимальный диаметр частиц склонного к сегрегации компонента смеси).

Перечисленные конструктивные признаки направлены на равномерное распределение склонного к сегрегации компонента смеси по длине корпуса смесителя. Это создает условия для управления функцией распределения времени пребывания частиц сыпучих материалов и эффективного протекания процесса смешивания и, как следствие, достижения высокой однородности смеси.

На фиг. 1 изображен лопастной смеситель сыпучих материалов, на фиг. 2 – разрез А – А на фиг. 1, на фиг. 3 – вид Б на фиг. 1.

Лопастной смеситель сыпучих материалов состоит из корпуса 1, размещенного в нем вращающегося вала 2 с перемешивающими лопастями 3, разгрузочного 4 и загрузочных 5 и 6 патрубков и распределительного устройства. Распределительное устройство состоит из неподвижного корпуса 7 и расположенного в нем вращающегося шнека 8. На входном участке в верхней части корпуса 7 имеется отверстие 9, соединенное с загрузочным патрубком 6 для подачи склонного к сегрегации компонента. В нижней части корпуса 7 вращающегося шнека по всей его длине имеются разгрузочные продолговатые отверстия 10.

Лопастной смеситель сыпучих материалов работает следующим образом.

Перемешиваемые сыпучие компоненты загружают в корпус 1 через загрузочные патрубки 5 и 6. При этом склонный к сегрегации компонент загружают через патрубок 6, который соединен с отверстием 9 корпуса вращающегося шнека 8. При вращении шнека 8 склонный к сегрегации компонент перемещается вдоль его корпуса 7. В процессе движения вдоль корпуса 7 шнека склонный к сегрегации компонент просыпается сквозь продолговатые отверстия 10 и поступает в корпус смесителя 1 на перемешивание распределенным по длине смесителя потоком. Вследствие этого его частицы имеют разное время для прохождения в нижнюю часть смеси, что приводит к выравниванию его содержания в поперечном сечении смесителя, то есть к повышению однородности смеси.

При вращении вала 2 перемешивающие лопасти 3 воздействуют на компоненты сыпучего материала и обеспечивают их перемешивание в поперечном сечении корпуса смесителя 1. Под воздействием перемешивающих лопастей осуществляется также перемещение материала вдоль корпуса смесителя.

Выгрузка готовой смеси производится через разгрузочный патрубок 4.

Для выполнения своего функционального назначения элементы конструкции предлагаемого устройства должны отвечать следующим требованиям.

В связи со своим функциональным назначением – обеспечивать равномерную загрузку склонного к сегрегации компонента по длине корпуса смесителя – шнек должен иметь геометрические размеры и скорость вращения, соответствующие заданной подаче склонного к сегрегации компонента.

Для обеспечения высокой эффективности распределения по длине корпуса смесителя склонного к сегрегации компонента и повышения надежности работы устройства ширина продолговатого отверстия в корпусе шнека должна обеспечивать свободный проход частиц компонента и быть равной ( – максимальный диаметр частиц склонного к сегрегации компонента смеси). Ширина продолговатого отверстия зависит от формы частиц склонного к сегрегации компонента смеси, влияющей на условия прохождения частиц через отверстие. Вследствие этого для частиц шарообразной формы ширину продолговатого отверстия рекомендуется принимать равной , а для частиц неправильной формы, в большей степени склонных к застреванию в отверстиях сита, – равной . Тем самым исключается возможность забивания отверстий частицами.

Количество щелей в нижней части корпуса шнека определяется, исходя из обеспечения заданной подачи склонного к сегрегации компонента в корпус смесителя на перемешивание.

Предлагаемая конструкция лопастного смесителя по сравнению с известным наряду с обеспечением заданного качества смешивания склонных к сегрегации сыпучих компонентов позволяет также повысить надежность работы смесителя.

Лопастной смеситель сыпучих материалов, содержащий корпус, размещенный в нем вращающийся вал с перемешивающими лопастями, разгрузочный и загрузочные патрубки компонентов смеси и установленное в верхней части корпуса под одним из загрузочных патрубков распределительное устройство, отличающийся тем, что распределительное устройство выполнено в виде вращающегося шнека, расположенного в неподвижном корпусе, имеющем в верхней части на входном участке отверстие, соединенное с загрузочным патрубком для подачи склонного к сегрегации компонента смеси, и в нижней части на всей его длине разгрузочные продолговатые отверстия, ширина которых равна ( – максимальный диаметр частиц склонного к сегрегации компонента смеси).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и аппаратам, использующим для обработки различного вида сырья энергию вращающегося постоянного магнитного поля, воздействующего на ферромагнитные элементы, которые непосредственно взаимодействуют с обрабатываемым сырьем, и может быть использовано в различных отраслях, преимущественно для гомогенизации суспензий и получения сверхтонких порошков Аппарат встречно-вихревого слоя для обработки сырья, содержащий состыкованную с нижней частью корпуса аппарата съемную рабочую камеру с ферромагнитными элементами, вращающуюся магнитную головку, размещенную в верхней части рабочей камеры, входной и выходной патрубки, при этом в верхней части рабочей камеры размещена дополнительная встречно-вращающаяся магнитная головка, установленная со смещением в горизонтальной плоскости относительно первой магнитной головки, под рабочей камерой установлена выходная камера, отделенная от рабочей камеры узлом отсева ферромагнитных элементов, при этом на дне выходной камеры установлена пробка с магнитом, входной патрубок расположен в верхней части рабочей камеры напротив магнитных головок, а выходной патрубок расположен в выходной камере.

Изобретение относится к устройствам для санитарной обработки технологического оборудования на предприятиях молочной отрасли, в частности для получения рабочего раствора непосредственным впрыскиванием маточного раствора высокой концентрации в напорный трубопровод подачи воды к форсункам (они же разбрызгивающие моющие головки, вращающиеся головки), установленным в обрабатываемом резервуаре.

Изобретение относится к месильному органу месильной машины для смешивания и/или гомогенизации текучих сред. Месильная машина для смешивания и/или гомогенизации текучих сред с приводимым в движение месильным валом и по меньшей мере с одним месильным органом (1), причем каждый месильный орган (1) неподвижно соединен в направлении вращения с месильным валом, причем месильный орган (1) снабжен по меньшей мере двумя имеющими входное отверстие и выходное отверстие для текучей среды месильными телами (2), причем по меньшей мере два месильных тела неподвижно соединены с валом при помощи одного несущего рычага (3), входное отверстие (5) больше, чем выходное отверстие (6), причем принадлежащие месильному органу (1) месильные тела (2) находятся на различных расположенных по нормали перпендикулярно к месильному валу плоскостях, которые в осевом направлении соответственно имеют определенное расстояние друг от друга, причем во время эксплуатации продольная ось несущего рычага (3) ориентирована по существу перпендикулярно к продольной оси месильного вала, причем месильные тела (2) имеют коническую форму.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа содержит неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого расположены друг над другом лотки, в верхней части корпуса установлены устройства загрузки, а в нижней - устройства выгрузки, каждый из лотков сообщается с дополнительными устройствами загрузки одного из материалов, над лотками установлены рейки с эластичными элементами, снабженные приводом возвратно-поступательного движения.

Изобретение относится к устройству и способу непрерывного смешивания твердого вещества для снижения гидравлического сопротивления. Устройство непрерывного смешивания твердого вещества для снижения гидравлического сопротивления содержит устройство (1) хранения сырьевого материала, пневматическое устройство (2) доставки сырьевого материала, силовое устройство (3), устройство (4) измерения потока и устройство (5) растворения.

Настоящее изобретение относится к способу получения эмульсии типа «масло в воде» (O/W), включающему следующие стадии: а) получение масляной фазы и водной фазы; b) предварительное смешивание масляной фазы и водной фазы с получением О/W предэмульсии, и с) гомогенизацию O/W предэмульсии с помощью по меньшей мере одного противоточного диспергатора с получением O/W эмульсии.

Изобретение в целом относится к смешиванию текучих сред и, более конкретно, к неподвижным или статическим смешивающим устройствам для смешивания текучих сред и способу производства статического смешивающего устройства. Подузел статического смешивающего устройства, который может быть соединен с другими подузлами статического смешивающего устройства для формирования статического смешивающего устройства.

Изобретение относится к смесительному устройству. Смесительное устройство содержит контейнер (1), вращающийся вокруг оси контейнера для приема смешиваемого материала, с отверстием (7) для опорожнения, расположенным в его дне, вращающийся смесительный инструмент (2), расположенный во внутренней части контейнера (1), и закрывающий элемент (8) для закрытия отверстия (7) для опорожнения, при этом закрывающий элемент (8) может поворачиваться вокруг оси (14) поворота для открывания и закрывания отверстия (7) для опорожнения, причем закрывающий элемент (8) имеет внутреннюю поверхность, которая при закрытом отверстии (7) для опорожнения расположена внутри контейнера (1), наружную поверхность, которая при закрытом отверстии (7) для опорожнения расположена снаружи контейнера (1), и краевую поверхность, которая при закрытом отверстии (7) для опорожнения расположена напротив краевой поверхности отверстия (7) для опорожнения, закрывающий элемент (8), отверстие (7) для опорожнения и ось (14) поворота выполнены и расположены таким образом, что точка, расположенная дальше всего от оси (14) поворота на внутренней поверхности или краевой поверхности закрывающего элемента (8), описывает круг в поворотном движении, причем закрывающий элемент (8) расположен внутри круга, а краевые поверхности отверстия (7) для опорожнения расположены вне круга, причем закрывающий элемент (8) заканчивается на одном уровне с дном, так что плоская нижняя поверхность предоставляется, когда закрывающий элемент (8) расположен в отверстии (7) для опорожнения.

Изобретение относится к смесителю с резервуаром для приема смешиваемого материала, в дне которого расположено выпускное отверстие с запорной крышкой для герметизации выпускного отверстия. Смеситель с резервуаром (1) для приема смешиваемого материала, в дне которого расположено выпускное отверстие (5), содержит запорную крышку (6‘, 6‘‘) для герметизации выпускного отверстия (5).

Настоящее изобретение относится к оборудованию формирования содержащей сверхмелкие пузырьки жидкости и к способу формирования содержащей сверхмелкие пузырьки жидкости. Оборудование содержит модуль растворения, который растворяет предварительно определенный газ в жидкости, модуль формирования пузырьков, который формирует пузырьки диаметром менее 1 мкм в жидкости, в которой растворен предварительно определенный газ, камеру хранения для хранения жидкости и модуль управления циркуляцией.

Изобретение относится к спаргеру для сосуда высокого давления или автоклава, а именно, к спаргеру, снабженному устройством газового затвора. Спаргер для использования в пульпе минерало-несущих частиц, содержащихся в сосуде высокого давления, выполненный с возможностью работы при повышенной температуре и повышенном давлении и с высокомощными агитаторами для создания указанной пульпы внутри сосуда высокого давления и с возможностью впрыскивания сред реагентов в пульпу, содержит: трубу, открытый конец которой может быть расположен в пульпе и рядом с соответствующим агитатором, причем труба выполнена с возможностью впрыскивания сред реагентов в пульпу для сокращения времени реакции и для контроля технологических параметров для извлечения ценных минералов из указанных частиц; устройство газового затвора, расположенное у открытого конца трубы и содержащее расположенный ниже по потоку выпуск, площадь поперечного проточного сечения которого больше площади поперечного проточного сечения открытого конца трубы для уменьшения расхода сред реагентов в устройстве газового затвора для уменьшения износа и предотвращения возгорания и существенно меньше площади, охватываемой соответствующим агитатором, для предотвращения обратного потока пульпы в открытый конец трубы в условиях низкого или нулевого потока среды через указанную трубу и из-за перемешивания пульпы, вызванного работой агитаторов; при этом площадь поперечного сечения потока среды, проходящего через трубу и устройство газового затвора, увеличивается в направлении потока сред реагентов. Технический результат изобретения - оснащение спаргера устройством газового затвора, чтобы предотвратить обратный поток пульпы и твердых материалов в спаргер при применении в сосуде высокого давления в условиях низкого или нулевого потока среды через спаргер. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх