Способ диагностики атеросклероза

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике атеросклероза. Для этого проводят импульсно-волновое допплеровское сканирование с определением контрлатерального (к) и ортоградного (о) артериальных кровотоков во внутренней сонной артерии, в общей сонной артерии, в устье почечной артерии. Если при проведении допплеровского сканирования внутренней сонной артерии значение к/о менее 0,61 - диагностируют атеросклероз в общей сонной артерии. Если при проведении допплеровского сканирования внутренней сонной артерии и(или) в устье почечной артерии значение к/о менее 0,41 - диагностируют атеросклероз внутренней сонной артерии и(или) в устье почечной артерии. Способ обеспечивает точную диагностику атеросклероза в указанных артериях за счет расчета соотношения контрлатерального (к) и ортоградного (о) артериальных кровотоков. 3 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковому методу исследования, может быть использовано для диагностики атеросклероза.

Известен способ диагностики атеросклероза (Патент РФ №94011332, 20.05.1996), взятый в качестве аналога, заключающийся в исследовании бедренной артерии в области слияния поверхностной и глубокой бедренных вен с зоной интереса в стенке артерии и прилегающей к ней паравазальной клетчатке, определяют значение наиболее часто встречающихся пикселей в исследуемой зоне (L) относительно проекции этой точки, разделяют основание шкалы серого цвета на два интервала, выраженных в единицах шкалы, определяют отношение величины отрезка от начала шкалы до проекции точки L к величине отрезка от данной точки до окончания кривой, и при увеличении этого показателя по сравнению с нормой диагностируют заболевание.

Недостатком данного способа является сложность дифференцировки при ультразвуковом исследовании паравазальной клетчатки от окружающих тканей [1].

Также недостатком данного метода является субъективность оценки значения наиболее часто встречающихся пикселей и зависимость ее от опыта исследователя.

Известен также способ диагностики ранних стадий атеросклероза (Патент РФ №2007118888, 27.03.2009), взятый в качестве прототипа, включающий импульсно-волновое допплеровское сканирование общей сонной артерии на расстоянии 1 см проксимальнее бифуркации, определяют пиковые систолические скорости кровотока непосредственно у стенки (Vст) и в центре сосуда (Vц), рассчитывают отношение Vст/Vц, при значении которого менее 0,89 диагностируют атеросклероз.

Недостатком данного способа является невозможность достоверного установления контрольного объема при ультразвуковом исследовании: смещение контрольного объема к одной из стенок сосуда приводит к неправильной оценке спектра и возникновению ложноположительных или ложноотрицательных результатов [2].

Другим недостатком вышеупомянутого метода является то, что к изменению соотношения пристеночная скорость/скорость в центре сосуда приводит не только формирование атеросклероза, но и другие изменения интимы артерий: дисплазия СТ, тромботические наложения, кальциноз, врожденные аномалии внутренней оболочки [3].

Также одним из недостатков предложенного способа является невозможность использования его на сосудах малого калибра, вследствие сложности отграничения в таких сосудах пристеночной скорости и скорости в центре сосуда [4].

Еще одним недостатком прототипа является следующий факт: при наличии извитости хода сосудов (изгиб, перегиб, петля), в месте максимального изгиба артерии наблюдается значительное отклонение профиля скорости от параболического, максимальные значения скорости смещаются к внутренней стенке изгиба, что приведет к тому, что соотношение пристеночная скорость/скорость в центре сосуда станет больше 0,9. В патенте-прототипе такое значение соотношения скоростей (0,9 и больше) говорит о том, что наличие атеросклероза маловероятно, что на практике в корне неверно, так как в местах изгибов касательные напряжения на стенке достигают значений, меньших 0.5 Па, что приводит к развитию атеросклероза [5].

К тому же, метод, описанный в прототипе, не гарантирует 100% наличие атеросклероза, а лишь показывает вероятность его обнаружения в зоне исследования.

Задачей заявленного способа является разработка доступного, простого, недорогого и неинвазивного способа диагностики атеросклеротического поражения сосудов.

Поставленная задача решается тем, что проводят импульсно-волновое допплеровское сканирование и определяют контрлатеральный (к) и ортоградный (о) артериальные кровотоки во внутренней сонной артерии, в общей сонной артерии и в устье почечной артерии, и при значении к/о менее 0,61 диагностируют атеросклероз в общей сонной артерии, а при значении менее 0,41 - атеросклероз во внутренней сонной артерии и (или) в устье почечной артерии (рис. 1, 2, 3).

Положительный практический результат использования заявляемого способа заключается в следующем:

- способ позволяет выявить наличие атеросклероза, затрачивая при этом минимальное количество времени и усилий и, тем самым, дает возможность начать лечение как можно раньше.

- способ применим на сосудах различного калибра, что делает его универсальным в диагностике атеросклероза.

- способ прост в исполнении, безопасен для больного и исследователя.

Заявленный способ осуществляется следующим образом. Ультразвуковое исследование выполняют на аппарате высокого или экспертного класса, оснащенном линейным датчиком с частотой от 7,5 до 10,0 МГц и допплеровским блоком. Пациента укладывают на кушетку в удобную для него и для исследования позу. Затем в В-режиме находят продольное сечение общей сонной, внутренней сонной артерии или устья почечной артерии. В центре сосуда контрольным объемом 1 мм выполняют импульсно-волновое допплеровское сканирование и определяют двунаправленный ортоградный (о) и контрлатеральный (к) артериальный кровоток, первый из которых регистрируется над базовой линией, а второй - под базовой линией.

Затем находят отношение высот максимального контрлатерального (к) к максимальному ортоградному (о) потоку. При значении к/о менее 0,61 диагностируют атеросклероз в общей сонной артерии, при значении менее 0,41 - атеросклероз во внутренней сонной артерии и (или) в устье почечной артерии.

Пример 1. Пациент, 72 года, пенсионер, обратился к врачу с жалобами на чувство давления за грудиной, продолжающееся 30 мин, кратковременные ощущения онемения и слабости в руках, периодические головокружения, редко обмороки, нарушения памяти, сна, повышение АД до 170/60 мм рт. ст. Периодически беспокоят боли слабой интенсивности в нижней части живота, запоры. В анамнезе эмоциональные перегрузки на работе, курение с 12 лет (сейчас не курит), всегда калорийное питание с преобладанием жирной и мясной пищи. При пальпации определяется ретростернальная пульсация сосудистого пучка. Там же выслушивается негрубый систолический шум Сиротинина-Куковерова. Височные артерии неравномерно уплотнены. Пульсация их сохранена. Пульсация в области общих сонных артерий сохранена. Стенка артерий уплотнена, несколько напряжена. АД 130/60 мм рт. ст. на обеих руках. Определяется пульсация брюшной аорты. Аорта плотная, в околопупочной области неравномерно уплотнена.

При проведении импульсного волнового допплеровского сканирования общей сонной артерии был выявлен двунаправленный ток крови и получены следующие результаты:

Ортоградный поток (о)=15,05

Контрлатеральный поток (к)=3,15

Периферическое сопротивление (отношение контрлатерального потока к ортоградному потоку)=0,21

Значение к/о менее 0,61.

Так же в биохимическом анализе крови: общий белок - 68 г/л, холестерин - 7,08 ммоль/л, триглицериды - 1,98 ммоль/л, холестерин ЛПНП - 4,8 ммоль/л, холестерин ЛПВП - 0,95 ммоль/л, глюкоза - 5,4 ммоль/л.

При проведении ангиографии общей сонной артерии были выявлены плоские гомогенные атеросклеротические бляшки по задней стенке, стеноз 20-25%

Заключение: атеросклероз в общей сонной артерии (рис. 1).

Пример 2. Женщина, 64 года, страдает гипертонической болезнью на протяжении 25 лет. В последнее время у больной стали появляться очень частые приступы гипертонии, которые слабо купировались медикаментами, отеки на лице, больная стала отмечать полиурию, частые мочеиспускания в ночное время, появились жалобы на слабость, быструю утомляемость, иногда чувствует тупую боль в поясничной области. Цвет мочи стал более темным, с примесями.

При проведении импульсно-волнового допплеровского сканирования устьев почечных артерий были получены следующие результаты:

Ортоградный поток (о)=19,55

Контрлатеральный поток (к)=4,95

Периферическое сопротивление (отношение контрлатерального потока к ортоградному потоку)=0,25

Значение к/о менее 0,41.

УЗИ почек выявило их уменьшение в размерах, деформацию чашечно-лоханочной системы, размытие границы между корковым и мозговым веществом.

В биохимическом анализе крови: общий белок - 30 г/л, мочевина - 9,0 ммоль/л, креатинин - 150 ммоль/л, холестерин - 7,08 ммоль/л, триглицериды - 1,98 ммоль/л, холестерин ЛПНП - 4,8 ммоль/л, холестерин ЛПВП - 0,95 ммоль/л.

Ангиография почечных артерий выявила признаки неравномерного сужения просветов у устья артерии до 70%.

Заключение: атеросклероз в устьях почечных артерий (рис. 2).

Пример 3. Больной К., 57 лет, поступил в клинику с жалобами на плохой сон, слабость, раздражительность, головные боли, головокружения, снижение работоспособности, пошатывание при ходьбе, хруст и скованность в шейном отделе позвоночника. В течение 5 лет отмечает повышение АД, препараты принимает нерегулярно. С 50 лет страдает сахарным диабетом 2 типа, принимает пероральные сахароснижающие средства. Со слов больного пару лет назад у больного обнаруживался высокий уровень холестерина - около 7 ммоль/л. Курит. Последний месяц после стресса на работе появились вышеуказанные жалобы.

При пальпации определяется ретростернальная пульсация сосудистого пучка. Там же выслушивается негрубый систолический шум Сиротинина-Куковерова. Височные артерии неравномерно уплотнены. Пульсация их сохранена. Пульсация в области общих сонных артерий сохранена. Стенка артерий уплотнена, несколько напряжена. Мелкоразмашистый горизонтальный нистагм в крайних отведениях глазных яблок. Координаторные пробы выполняет неуверенно, колено-пяточную пробу выполняет с интенцией. В позе Ромберга падает назад.

При проведении импульсного волнового допплеровского сканирования внутренней сонной артерии получены следующие результаты:

Ортоградный поток (о)=14,55

Контрлатеральный поток (к)=3,55

Периферическое сопротивление (отношение контрлатерального потока к ортоградному потоку)=0,24

Значение к/о менее 0,41.

При биохимическом анализе крови: общий белок - 68 г/л, мочевина - 7,0 ммоль/л, креатинин - 120 ммоль/л, холестерин - 8,08 ммоль/л, триглицериды -2,0 ммоль/л, холестерин ЛПНП - 5,2 ммоль/л, холестерин ЛПВП - 1,0 ммоль/л.

Ангиография внутренней сонной артерии выявила диффузные атеросклеротические изменения, средний ангиоспазм 25-30%.

Заключение: атеросклероз во внутренней сонной артерии (рис. 3).

Библиографические данные

1. Брюховецкий Ю.А. и др.; Под ред. В. В. Митькова. Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике. - Москва: Видар. - 1998. - 360 с

2. Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., Ультразвуковая ангиология. Изд. 3-е, доп. и перераб. - Москва: Реал Тайм. - 2007. - 398 с.

3. Царегородцев А.Г., Дисплазия соединительной ткани: патология сосудов, причины внезапной смерти. - Сибирский журнал клинической и экспериментальной медицины. - Выпуск 24. - №1. - 2009. - с. 34-39.

4. Куликов В.П., Ультразвуковая диагностика сосудистых заболеваний. Москва: СТРОМ. - 2007. - с. 512.

5. Younis H.F. et al. Hemodynamics and wall mechanics in human carotid bifurcation and its consequences for atherogenesis: investigation of inter-individual variation. - Biomechan. ModelMechanobiol. - 2004. - V. 3. - p.17-32.

Способ диагностики атеросклероза, включающий проведение импульсно-волнового допплеровского сканирования, отличающийся тем, что определяют контрлатеральный (к) и ортоградный (о) артериальные кровотоки во внутренней сонной артерии, в общей сонной артерии, в устье почечной артерии, и если при проведении допплеровского сканирования внутренней сонной артерии значение к/о менее 0,61 - диагностируют атеросклероз в общей сонной артерии, если при проведении допплеровского сканирования внутренней сонной артерии и(или) в устье почечной артерии значение к/о менее 0,41 - диагностируют атеросклероз внутренней сонной артерии и(или) в устье почечной артерии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при оценке функциональной способности венозного стента у пациентов с обструктивными поражениями глубоких вен после венозного стентирования. Для этого в положении пациента на спине проводят ультразвуковое исследование.

Изобретение относится к медицине, а именно к интервенционной лучевой диагностике, кардиологии и кардиохирургии. Проводят контрастную ангиографию легочных артерий в режиме видеозаписи.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, функциональной диагностике, и может быть использовано при оценке функционального состояния микрогемоциркуляции тканей пародонта. Для этого проводят высокочастотную ультразвуковую допплерографию с функциональной пробой натяжения, где в качестве показателя микрогемоциркуляции используют линейную скорость кровотока сосудов тканей пародонта.

Изобретения относятся к медицине. Система и способ ультразвуковой диагностической визуализации выполнены с возможностью получения последовательности данных об изображении при поступлении болюса контрастного агента в печень и выведении из нее.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии, и может быть использовано при прогнозировании плацентарной недостаточности, ассоциированной с нарушениями в венозном протоке плода. Для этого определяют допплерометрические показатели кривых скоростей кровотока в венозном протоке плода одновременно с проведением первого пренатального скрининга беременных на сроке 11-14 недель.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при исследовании и оценке состояния подошвенных сосудов. Для этого осуществляют ультразвуковое дуплексное ангиосканирование.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии и реконструктивной хирургии. Оценивают изменения состояния микроциркуляторного кровотока в тканях аутодермотрансплантата после свободной кожной пластики.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для определения показаний для лигирования несостоятельных перфорантных вен при варикозной болезни вен нижних конечностей (ВБВНК), класс клинических проявлений С4 (по классификации СЕАР). Для этого на предоперационном этапе у больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей с помощью ультразвукового дуплексного ангиосканирования измеряют диаметр перфорантных вен, исследуют максимальную и среднюю скорость ретроградного кровотока.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике. Описан способ выявления хромосомных аномалий у плодов беременных группы низкого риска по результатам комбинированного пренатального скрининга во втором и третьем триместре беременности.
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, нефрологии, педиатрии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при проведении диагностики обструктивных уропатий у детей грудного возраста. Для этого осуществляют ультразвуковое исследование (УЗИ) с вычислением индекса резистентности на сегментарных и дуговых артериях почек.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики субклинической внутриматочной инфекции (ВМИ) во II триместре беременности. При совокупности наличия трех из пяти баллов по шкале критериев ВМИ: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез: хронический эндометрит, неразвивающаяся беременность, искусственные аборты, спонтанные выкидыши, преждевременные роды - 1 балл; цервицит - 1 балл; стойкая угроза прерывания беременности - 1 балл; нарушение маточно-плодового кровотока - 1 балл; изменения фетоплацентарного комплекса при ультразвуковом исследовании: структурные изменения в плаценте, аномальное количество вод - 1 балл, и уровне матриксной металлопротеиназы ММР-8 более 17 нг/мл в цервикальной слизи у пациентки диагностируют субклиническую ВМИ. Способ обеспечивает возможность неинвазивной диагностики субклинически протекающей внутриматочной инфекции во II триместре беременности за счет определения ММР-8 в цервикальной слизи у женщин во II триместре беременности, что позволяет повысить точность диагностики субклинически протекающей внутриматочной инфекции, определить объем лечебных мероприятий. 1 пр.
Наверх