Устройство для нанесения металлического покрытия

Изобретение может быть использовано для нанесения металлического покрытия посредством 3D принтера. Устройство для нанесения металлического покрытия состоит из корпуса с креплением, позволяющим закрепить устройство на исполнительных механизмах принтера. Корпус представляет собой трубку, выполненную из металла, идентичного металлу, наносимому на заготовку для покрытия, содержит отверстие для загрузки электролита и насадку из материала диэлектрика, накручиваемую на нижнюю часть, в которой закреплен пористый стержень, пропитанный электролитом. Устройство выполнено с возможностью подбора размера и пористости стержня с учетом толщины наносимого единичного слоя. Корпус выполняет роль анода, а заготовка для покрытия является катодом и подключена к отрицательной клемме источника питания. Изобретение позволяет регулировать количество электролита, подаваемого при формировании печатаемого слоя. 1 ил.

 

Изобретение относится к изделию для нанесения металлического покрытия и может найти широкое применение в различных отраслях техники, таких как станкостроение, приборостроение и других.

Известно устройство для нанесения электролитических покрытий, которое имеет корпус, в который заливается электролит, представляющий собой трубку, анод, выполненный из металла, идентичного металлу наносимого на заготовку покрытия, в нижней части корпуса установлен тампон из материала диэлектрика, в котором закреплен пористый стержень, пропитанный электролитом, при этом заготовка является катодом и подключена к отрицательной клемме источника питания, известное устройство предназначено для нанесения металлического покрытия (Патент RU 2533476 C2, 20.11.2014).

К недостаткам известного устройства относится невозможность регулировать количество подаваемой смеси для нанесения покрытия необходимой толщины.

Технической задачей является нанесение металлического покрытия посредством 3D принтера.

Техническая задача достигается за счет того, что в устройстве для нанесения металлического покрытия, состоящем из корпуса с креплением, позволяющим закрепить устройство на исполнительных механизмах принтера, имеющее отверстие для загрузки материала и дозатор, позволяющий регулировать количество смеси при формировании печатаемого слоя, в корпусе, представляющим собой трубку, выполненную из металла, идентичного металлу, наносимому на заготовку для покрытия, содержится электролит, причем корпус выполняет роль анода и имеет насадку из материала диэлектрика, накручиваемую на нижнюю часть в которой закреплен пористый стержень, пропитанный электролитом, а заготовка для покрытия является катодом и подключена к отрицательной клемме источника питания, причем устройство выполнено с возможностью подбора размера и пористости стержня с учетом толщины наносимого единичного слоя.

Причем размер и пористость стержня подбирается из учета необходимой толщины наносимого единичного слоя. Таким образом, обеспечивается нанесение ионов металла на заготовку из электролита, и пополнения ионов металла в электролит с поверхности металлической трубки.

Техническая сущность и принцип действия предложенного устройства поясняются чертежами фиг.1 где изображена схема устройства для нанесения металлического покрытия.

Устройство для нанесения металлического покрытия, представляет собой корпус 4, в который заливается электролит, состоящий из трубки, выполненной из металла, наносимого на заготовку 1, при этом заготовка выполняет роль катода, поскольку к ней подключается минус от источника питания 2, а корпус выполняет роль анода, поскольку к нему подключен плюс от источника питания 2, корпус имеет гайку 5 и дозатор из материала диэлектрика 3. Гайка 5 имеет резьбу и накручивается на корпус 4, что позволяет доливать электролит при надобности. Дозатор из материала диэлектрика 3 накручивается на нижнюю часть корпуса 4 и имеет пористый стержень 7, который пропитывается электролитом и выступает в качестве носителя электролита позволяя взаимодействовать с заготовкой. Причем размер и пористость стержня 7 подбирается из учета толщины наносимого единичного слоя. Таким образом, обеспечивается нанесение ионов металла на заготовку из электролита, и пополнения ионов металла в электролит с поверхности металлической трубки. Кольцо 6 выполнено из диэлектрика и служит для закрепления.

Устройство работает следующим образом, к поверхности заготовки подключается минус источника питания. В корпус, изготовленный из наносимого материала, на пример медь, заливают электролит, в случае нанесения металлического покрытия, например, меди в качестве электролита выступает раствор серной кислоты с медным купоросом и дистиллированной водой. После чего дают пропитаться электролитом пористый стержень 7 и подводят его к заготовке, при соприкосновении с заготовкой настраивают параметры тока на источнике питания. При этом размер и пористость стержня подбирается из учета толщины наносимого единичного слоя.

Данное изобретение позволит производить нанесение металлического покрытия посредством 3D принтера.

Устройство для нанесения металлического покрытия, состоящее из корпуса с креплением, позволяющим закрепить устройство на исполнительных механизмах принтера, имеющее отверстие для загрузки материала и дозатор, позволяющий регулировать количество смеси при формировании печатаемого слоя, отличающееся тем, что в корпусе, представляющем собой трубку, выполненную из металла, идентичного металлу, наносимому на заготовку для покрытия, содержится электролит, причем корпус выполняет роль анода и имеет насадку из материала диэлектрика, накручиваемую на нижнюю часть, в которой закреплен пористый стержень, пропитанный электролитом, а заготовка для покрытия является катодом и подключена к отрицательной клемме источника питания, причем устройство выполнено с возможностью подбора размера и пористости стержня с учетом толщины наносимого единичного слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для изготовления и восстановления деталей. Устройство содержит ванну с катодом и анодом, установленный в ней с возможностью вращения корпус, в котором выполнены пазы с установленными в них вставками из электропроводного материала, при этом корпус имеет контакт с электролитом, находящимся в ванне, а катод установлен с зазором относительно корпуса, кроме того, корпус выполнен из неэлектропроводного материала, количество вставок равно четному числу, при этом диаметрально противоположные вставки соединены между собой твердым электропроводником, а в ванне помещен анод, имеющий переменный зазор с корпусом.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для восстановления изношенных деталей на ремонтных предприятиях промышленности, в энергетике и транспорте. Устройство содержит вал из кислотостойкого неэлектропроводного материала, связанный с приводом вращения, на котором закреплен электропроводный элемент с зазором относительно катода и анода, выполненный с возможностью частичного погружения в ванну с электролитом, в которую помещен анод, при этом электропроводный элемент состоит из шайб из электропроводного материала, которые между собой по торцам электроизолированы прокладками, выполненными в виде дисков из твердого неэлектропроводного материала, при этом снаружи все части электропроводного элемента покрыты кислотостойким адсорбирующим материалом.
Изобретение относится к области технологии машиностроения, а именно к восстановлению изношенных в процессе эксплуатации рабочих поверхностей крупногабаритных тел вращения и может быть использовано, в частности, для восстановления изношенных поверхностей катания железнодорожных колес. Способ включает наплавку слоя металла на изношенную поверхность колеса колесной пары с последующим восстановлением заданного размера колеса и профиля поверхности катания, при этом восстановление заданного размера колеса и профиля поверхности катания осуществляют электрохимической обработкой при плотности тока не менее 30-40 А/см2 за один проход путем подачи по меньшей мере одного электрода-инструмента, рабочий профиль которого соответствует профилю поверхности катания колеса, к оси вращения колесной пары перпендикулярно ей в среде электролита, подаваемого в межэлектродный зазор, образованный рабочей поверхностью электрода-инструмента и обрабатываемой поверхностью колеса, причем рабочий межэлектродный зазор выдерживают в пределах 0,07-0,5 мм.

Изобретение относится к области нанесения защитно-декоративных покрытий и может быть использовано для декорирования и защиты от коррозии стальных деталей и изделий, в частности покрытие может быть использовано для декоративной отделки художественных изделий полученных методами ковки, чеканки, литья.

Изобретение относится к калибровке отверстий малого сечения в форсунках. Предложен инструмент в виде токопроводящей проволоки с нанесенными нетокопроводящими износостойкими твердыми узкими поясками, наружный диаметр которых уменьшается по длине проволоки пропорционально толщине наносимого покрытия, причем наружный диаметр последнего пояска равен наружному диаметру отверстия после калибровки, а шаг между поясками составляет не более половины длины калибруемого отверстия.

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в ремонтном производстве при восстановлении и упрочнении внутренних цилиндрических поверхностей деталей нанесением гальванических покрытий. .
Изобретение относится к области электрохимического нанесения покрытий, в частности к локальному осаждению цинковых покрытий на токопроводящую поверхность деталей, например, для ремонта поврежденных цинковых покрытий. .

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для восстановления или ремонта кадмиевых покрытий без демонтажа деталей и использования гальванических ванн. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для восстановления шеек коленчатых валов. .

Изобретение относится к устройству для установки послойного формирования тела из радиационно-отверждаемого материала, а также к способу послойного формирования тела из радиационно-отверждаемого материала. Устройство (1) для установки послойного формирования тела (K) из радиационно-отверждаемого материала (S) содержит емкость (3), имеющую дно (2), для вмещения радиационно-отверждаемого материала (S), рабочую платформу (4), расположенную выше дна (2) емкости и регулируемую по высоте относительно дна (2) емкости, и взаимодействующий с дном (2) емкости датчик (5).
Наверх