Стойка с интегрированным источником света

Изобретение относится к области строительства, коммунального или сельского хозяйства. Техническим результатом является электробезопасность при размещении стойки на открытом воздухе под осадками в виде дождя и снега и надежность системы освещения стойки. Технический результат достигается тем, что стойка с интегрированным источником света выполнена из металлической трубы с торцевыми крышками, при этом во внутренней полости трубы расположен источник света, закреплённый на внутренней стороне торцевой крышки, выполненной из светопропускающего материала, или закреплённый на светопроводящей пластине, соединённой с торцевой крышкой. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, коммунального или сельского хозяйства и может найти применение при создании ограждений, заборов и опор различного назначения, а также предлагаемое изобретение может найти применение для подсвечивания и/или декоративного оформления различных дорожек, тротуаров, площадок ландшафтного дизайна и т.п.

Известно ограждение (см.патент РФ на полезную модель №125235, опубл.2013), выполненное секционным и содержащее стойки, выполненные из труб прямоугольного поперечного сечения, при этом стойки снабжены торцевыми заглушками.

Известен металлический столб для забора (см. патент РФ на полезную модель № 91362, опубл. 2010), заготовка для которого выполнена из трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, вбиваемый в грунт и сверху закрыт распределяющей ударное усилие металлической заглушкой, приваренной к торцу трубы и по форме аналогичной форме ее поперечного сечения.

Известен металлический столб для забора (см.патент РФ на полезную модель №114704, опубл.2013), заготовка для которого выполнена из трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения и снабжена в верхней части технологически срезаемым после установки участком, длина которого не меньше величины деформации, образующейся при вбивании столба в грунт, а столб снабжен защитным колпачком, с натягом надеваемым на его торец или вставляемым в его открытое отверстие.

В качестве недостатков известных технических решений следует отметить отсутствие подсветки в темное время суток.

Из уровня техники известны стойки, содержащие элементы освещения. Например, металлические опоры освещения с энергоэффективными светодиодными светильниками (см. https://met-opora.ru/opory-osvescheniya/dekorativnyie-oporyi-osvescheniya/). Опоры представляют собой конструкцию из труб разного диаметра, которые сужаются снизу вверх, столбы состоят из металлического основания с фланцевым соединением фундамента и надземной части фонаря. Верхняя часть включает парковые светильники, снабженные металлическим кронштейном. В качестве искусственного источника света могут использоваться светильники разных типов: венчающие, подвесные и прожекторные.

Недостатком известных решений является использование внешней дополнительной системы крепления источников света и электропитания.

Задачей предлагаемого изобретения является создание технического средства определенного назначения, а именно, стойки с интегрированным источником света для ее освещения в темное время суток, без снижения основных технических характеристик конструкции, без использования внешней дополнительной системы крепления источников света и электропитания.

Техническим результатом является электробезопасность при размещении стойки на открытом воздухе под осадками в виде дождя и снега, и надежность системы освещения стойки.

Указанный технический результат достигается тем, что стойка с интегрированным источником света, выполненная из металлической трубы с торцевыми крышками, во внутренней полости трубы расположен источник света, закреплённый на внутренней стороне торцевой крышки, выполненной из светопропускающего материала, или закреплённый на светопроводящей пластине, соединённой с торцевой крышкой.

Источник света выполнен в виде светодиодной ленты. Труба может быть выполнена алюминиевой и состоит из двух сваренных П-образных деталей. Труба может быть выполнена из экструдированного алюминиевого профиля. В качестве светопропускающего материала торцевой крышки использовано акриловое стекло. При выполнении источника света закреплённым на светопроводящей пластине, соединённой с торцевой крышкой, торцевая крышка выполнена из металла. Светопроводящая пластина может быть соединена с торцевой крышкой из металла липким слоем (например, клеем, липкой лентой). Светодиодная лента может быть соединена с торцевой крышкой липким слоем (например, клеем, липкой лентой).

Совокупность отличительных признаков изобретения обеспечивает электробезопасность и надежность конструкции при размещении стойки на открытом воздухе под осадками в виде дождя и снега поскольку источник света расположен во внутренней полости металлической трубы с торцевыми крышками и надёжно закреплён на внутренней стороне торцевой крышки или надежно закреплён на светопроводящей пластине, соединённой с торцевой крышкой.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен пример выполнения стойки с интегрированным источником света в виде светодиодной ленты, расположенной под торцевой крышкой;

на фиг.2 изображен пример выполнения стойки с интегрированным источником света в виде светодиодной ленты, расположенной под светопроводящей пластиной, соединённой с торцевой крышкой;

на фиг.3 изображен пример в разрезе выполнения стойки с интегрированным источником света в виде светодиодной ленты, закреплённой на торцевой крышке;

на фиг.4 изображен пример в разрезе выполнения стойки с интегрированным источником света в виде светодиодной ленты, закреплённой на светопроводящей пластине, соединённой с торцевой крышкой;

на фиг.5 представлен пример выполнения стойки.

В соответствии с фиг. 1-5 стойка с интегрированным источником света состоит из металлической трубы - 1, торцевой крышки - 2, во внутренней полости трубы - 1 расположен источника света - 3, предпочтительно выполненный в виде светодиодной ленты, при этом источник света - 3 закреплён на внутренней стороне торцевой крышки - 2 или источник света - 3 закреплён на светопроводящей пластине - 4, соединённой с торцевой крышкой - 2, положительного и отрицательного контактных проводов - 5 светодиодной ленты, замкового соединения - 6 трубы - 1.

Металлическая труба - 1, предпочтительно выполненная из алюминия, может представлять собой две П-образные детали из листового металла, сваренные между собой сплошным швом или жестко соединённые замковым устройством. Металлическая труба - 1 может быть выполнена из экструдированного алюминиевого профиля.

Торцевая крышка - 2 защищает внутреннюю полость трубы - 1 от попадания посторонних предметов и погодных осадков. На внутренней стороне торцевой крышки - 2 жестко закреплен источник света, предпочтительно светодиодная лента. Крепление ленты возможно при помощи клея или двухстороннего скотча или других крепёжных материалов. Питание светодиодной ленты осуществляется через положительный и отрицательный контактные провода-5, подключённые к источнику питания 220 В.

Торцевая крышка - 2 может быть выполнена полностью или частично из светопроводящего материала, например, из прозрачного полимерного пластика, предпочтительно из акрилового стекла, которое устойчиво к атмосферным нагрузкам (морозостойко, не желтеет, не фильтрует УФ-излучение, характеризуется высокой пропускной световой способностью, выдерживает водную нагрузку, не подвержено бактериальному поражению).

Торцевая крышка - 2 может быть выполнена из листового металла и соединена со светопроводящей пластиной - 4, например, липким слоем (клеем). Пучок света, излучаемый источником света, отражается светопроводящей пластиной - 4, чтобы равномерно освещать периметр стойки. Светопроводящая пластина - 4 также может быть выполнена из прозрачного пластика, например, акрилового стекла.

Устройство может монтироваться, например, на ограждении, следующим образом.

В процессе монтажа ограждения осуществляют установку стоек, которые могут быть выполнены из металлических труб - 1 любой модификации, например, прямоугольного сечения. Форма сечения элементов торцевой крышки - 2 выполняется соответствующей форме сечения трубы - 1. На внутренней стороне одной или двух торцевых крышек - 2 закрепляют при помощи клея источник света, предпочтительно светодиодную ленту. Питание светодиодной ленты осуществляется через положительный и отрицательный контактные провода - 5, подключённые к источнику питания 220В и размещённые внутри трубы - 1. Один или оба открытых торца трубы - 1 закрывают торцевой крышкой - 2. При этом торцевая крышка - 2 может быть выполнена из прозрачного материала. Или торцевая крышка - 2 выполнена из металла и соединена со светопроводящая пластиной - 4 липким слоем (клеем, липкой лентой).

Система подсветки используется в темное время суток, а в дневное время источники света, интегрированные в стойку, не нарушают целостности вида стойки.

Стойка с интегрированным источником света может использоваться на открытых пространствах при круглогодичных условиях эксплуатации и сильных ветровых нагрузках.

Производство предложенной стойки промышленно применимо, не требует сложной технологии и дорогостоящих материалов для его изготовления.

1. Стойка с интегрированным источником света, выполненная из металлической трубы с торцевыми крышками, отличающаяся тем, что во внутренней полости трубы расположен источник света, закреплённый на внутренней стороне торцевой крышки, выполненной из светопропускающего материала, или закреплённый на светопроводящей пластине, соединённой с торцевой крышкой.

2. Стойка с интегрированным источником света по п.1, отличающаяся тем, что источник света выполнен в виде светодиодной ленты.

3. Стойка с интегрированным источником света по п.1, отличающаяся тем, что труба выполнена алюминиевой и состоит из двух сваренных П-образных деталей.

4. Стойка с интегрированным источником света по п.1, отличающаяся тем, что труба выполнена из экструдированного алюминиевого профиля.

5. Стойка с интегрированным источником света по п.1, отличающаяся тем, что в качестве светопропускающего материала торцевой крышки использовано акриловое стекло.

6. Стойка с интегрированным источником света по п.1, отличающаяся тем, что при выполнении источника света закреплённым на светопроводящей пластине, соединённой с торцевой крышкой, торцевая крышка выполнена из металла.

7. Стойка с интегрированным источником света по п.1, отличающаяся тем, что светопроводящая пластина соединена с металлической торцевой крышкой липким слоем.

8. Стойка с интегрированным источником света по п.2, отличающаяся тем, что светодиодная лента соединена с торцевой крышкой липким слоем.



 

Похожие патенты:

Техническое решение относится к области строительства, коммунального или сельского хозяйства и может найти применение для формирования распорных анкеров в грунте. Техническими результатами, достигаемыми при реализации заявленного технического решения, являются: 1) упрощение формирования анкерного соединения в грунте, в том числе при использовании металлического столба с распорным анкером; 2) как следствие - повышение скорости формирования анкерного соединения в грунте, в том числе при использовании металлического столба с распорным анкером; 3) повышение эксплуатационной надежности распорного анкера в грунте, в том числе при использовании металлического столба с распорным анкером.

Изобретение относится к области строительства, коммунального или сельского хозяйства и может найти применение при создании металлических столбов для заборов. Техническими результатами, достигаемым при реализации заявленного технического решения, являются: упрощение изготовления столба для забора; упрощение процесса монтажа и повышение удобства монтажа столба для забора и, как следствие, упрощение процесса монтажа и повышение удобства монтажа забора в целом; а также, как следствие, снижение требований к рабочей силе для монтажа столба для забора и, как следствие, забора в целом; уменьшение количества требуемой рабочей силы на установку одного столба для забора; как следствие - повышение скорости монтажа каждого столба для забора, а также, как следствие, всего забора в целом; повышение эксплуатационной надежности столба для забора и существенное осложнение его несанкционированного извлечения.

Изобретение относится к электрозаграждениям и может быть использовано при изготовлении опор для электрошокового и электросигнализационных заграждений из стального швеллера. Промежуточная опора содержит основание, выполненное с возможностью заглубления его в грунт, и козырек.

Изобретение относиться к области строительства. Эквивалент столба для ограждения содержит корпус, выполненный из двух соединенных вместе вершинами и под углом стоек, состоящих также из соединенных под углом планок.

Изобретение относится к строительству и природоохранному обустройству ландшафтов и может быть использовано в качестве креплений для столбов при чрезвычайных ситуациях природного характера, а также для обустройства зон рекреации на пляжах. Способ укрепления столбов проволочными анкерами включает устройство котлована с установкой столбов в нем.

В настоящем изобретении раскрываются варианты металлического заборного столба, который содержит первый корпус, снабженный первыми левыми крюками, а также первыми правыми крюками, соответственно расположенными спереди соответствующих крыльев, на который можно легко и очень удобно установить корпус забора непосредственно между двумя заборными столбами.

Изобретение относится к области строительства сооружений специального назначения и может быть использовано для оборудования усадьб, дачных и сельских участков и т.д. Устройство содержит установленные с зазором между собой по периметру выполненные в виде цилиндрических поверхностей стойки и установленную также по периметру сетку.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения опор и к конструкциям опор для строительства ограждений, для установки надземных трубопроводов, например газопроводов. .

Изобретение относится к области сельского, коммунального хозяйства, строительству и другим отраслям промышленности, где требуется создание ограждений, заборов, опор с использованием деревянных столбов. .
Наверх