Способ выравнивания страховочно-улавливающей сетки в продольном направлении от провисания



Владельцы патента RU 2772036:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Удмуртский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки (улавливания) людей, работающих на краю сцены возле оркестровой ямы. Способ выравнивания страховочно-улавливающей сетки в продольном направлении от провисания, прикреплённой к двум поперечным жёстким установочным элементам, расположенным параллельно на расстоянии друг от друга, заключается в том, что под страховочно-улавливающей сеткой между жёсткими установочными элементами, но с раздельным от страховочно-улавливающей сетки креплением к ним, под продольными верёвками сетки протягивают нити бечёвки с усилием натяжения, позволяющим нитям бечёвки поддерживать страховочно-улавливающую сетку, тем самым выравнивая её от провисания в продольном направлении, а саму страховочно-улавливающую сетку натягивают противовесом со стороны петли с усилием, достаточным только для её разглаживания на нитях бечёвок, что резко снижает его величину, а величина усилия, возникающего от падения человека, приобретает возможность быть большей на ту самую величину усилия предварительного натяжения страховочно-улавливающей сетки.

 

Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки (улавливания) людей, падающих с высоты при проведении работ на краю возвышения или стене.

Известен способ выравнивания страховочно-улавливающих сеток в продольном направлении от провисания между поперечными жёсткими установочными элементами. располагаемых параллельно друг другу перпендикулярно стене сооружения (Реклама фирмы ВИМС в Интернете «Сетка страховочная (улавливающая) для спортивной башни ТУ 1225-001-65189273-11»), который заключается в натяжении страховочно-улавливающей сетки перед закреплением.

Недостатком данного способа является постоянное высоконапряжённое предварительное натяжение страховочно-улавливающей сетки между жёсткими установочными элементами, что обусловливает на большой длине страховочно-улавливающей сетки при улавливании упавшего человека значительное увеличение напряжений в материале ячеек, так как в продольных верёвках ячеек страховочно-улавливающей сетки происходит суммирование усилия предварительного натяжения страховочно-улавливающей сетки и усилия, возникшего от падения человека, что может привести к её разрыву и несчастному случаю с человеком.

Известен способ (ближайший по технической сущности к предлагаемому и принятый за прототип) выравнивания страховочно-улавливающей сетки натяжением, которое производят противовесом со стороны петли, образованной перехлёстыванием излишней длины страховочно-улавливающей сетки на одном из её концов сверху через жёсткий установочный элемент, причём вес противовеса позволяет свободное удлинение страховочно-улавливающей сетки на всю её длину с возникновением провисания между жёсткими установочными элементами в момент улавливания упавшего человека (Заявка на предполагаемое изобретение №2018143948 от 12.12.2018 года «Способ крепления страховочных сеток»).

Недостатком данного способа является наличие предварительного натяжения страховочно-улавливающей сетки между жёсткими установочными элементами, усилие которого суммируется с усилием, возникшим от падения человека, что может привести к разрыву страховочно-улавливающей сетки и несчастному случаю с человеком.

Задачей изобретения является снижение усилия предварительного натяжения страховочно-улавливающей сетки между жёсткими установочными элементами при сохранении отсутствия её продольного провисания в исходной рабочей позиции.

Сущность заявляемого способа выравнивания страховочно-улавливающей сетки в продольном направлении от провисания, закреплённой на двух поперечных жёстких установочных элементах, расположенных параллельно на расстоянии друг от друга, заключается в том, что под страховочно-улавливающей сеткой между жёсткими установочными элементами, но с раздельным от страховочно-улавливающей сетки креплением к ним, под продольными верёвками страховочно-улавливающей сетки протягивают нити бечёвки с усилием натяжения, позволяющим нитям бечёвки поддерживать страховочно-улавливающую сетку, тем самым выравнивая её от провисания в продольном направлении, а саму страховочно-улавливающую сетку натягивают противовесом со стороны петли с усилием, достаточным только для разглаживания её продольных верёвок на нитях бечёвок, что резко снижает величину этого усилия, а величина усилия, возникающего от падения человека приобретает возможность быть большей на эту самую величину усилия предварительного натяжения страховочно-улавливающей сетки.

Использование страховочно-улавливающей сетки вышеприведённой конструкции, например, в оркестровой яме театра происходит следующим образом. В исходном рабочем положении страховочно-улавливающая сетка не натянута с усилием большой величины, но выравнена на продольных нитях бечёвок, то есть в процессе спектакля она расположена в горизонтальном положении чуть ниже уровня сцены и не бросается в глаза зрителям, следящим за ходом событий на сцене, так как имеет ровную горизонтальную форму, и воспринимается предметом интерьера ямы, а не сцены. В случае падения человека в яму, его вес первыми воспринимают натянутые продольные нити бечёвок, гася некоторую энергию падающего тела, но, имея невысокую прочность вследствие малого диаметра поперечного сечения, разрываются, и вся оставшаяся энергия падающего тела переходит на верёвки страховочно-улавливающей сетки, которые удлиняются на заданную петлёй с противовесом длину и опускаются вместе с телом на соответствующую этому удлинению глубину в оркестровую яму и натягиваются в конечном положении, имея больший запас прочности, чем, если бы страховочно-улавливающая сетка находилась предварительно натянутой в горизонтальном положении.

После благополучного завершения инцидента спектакль может быть продолжен, упавший актёр, у которого ничего не повреждено, отделался лёгким испугом, разорванные нити бечёвок удаляют, страховочно-улавливающая сетка натягивается противовесом, и хоть и не до предыдущей продольной прямолинейности, но зрители уже воспринимают её с восторгом, а спектакль имеет бешеный успех. Актёр счастлив, его сотоварищи рады за него, а руководство театра довольно, что не произошёл несчастный случай.

Способ выравнивания от провисания в продольном направлении страховочно-улавливающей сетки, закреплённой на двух поперечных жёстких установочных элементах, расположенных параллельно на расстоянии друг от друга, путём перехлёстывания страховочно-улавливающей сетки на одном из её концов в виде петли сверху через поперечный жесткий установочный элемент и натяжением противовесом со стороны петли, отличающийся тем, что под продольными верёвками страховочно-улавливающей сетки протягивают нити бечёвки с раздельным от страховочно-улавливающей сетки креплением к поперечным жёстким установочным элементам, при этом натяжение страховочно-улавливающей сетки противовесом со стороны петли осуществляют с усилием натяжения, достаточным для разглаживания страховочно-улавливающей сетки на нитях бечёвки и позволяющим нитям бечёвки поддерживать страховочно-улавливающую сетку, тем самым выравнивая её от провисания в продольном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к монтажным петлям для строповки бетонных изделий, например железобетонных трехслойных сэндвич-панелей. Техническим результатом является создание гибкой монтажной петли, анкерный участок которой закреплен в натянутом состоянии в теле бетона.
Изобретение относится к области строительства, в частности, к автоматизированному строительству. Технический результат заключается в снижении трудозатрат.

Изобретение относится к способу изготовления формованного тела из отверждаемого материала, в частности из композиции минеральных вяжущих. Способ заключается в том, что отверждаемый материал наносят послойно аддитивным способом, в частности аддитивным способом в свободном пространстве, при помощи печатающей головки, выполненной с возможностью перемещения в пространстве по меньшей мере в одном направлении, причем скорость нанесения отверждаемого материала и набор прочности во времени отверждаемого материала согласованы друг с другом, причем скорость перемещения печатающей головки задают в зависимости от длины пути, который печатающая головка должна пройти в текущем слое формованного тела при выпуске отверждаемого материала.

Изобретение относится к устройству (1) для строительства стационарных структур на рабочей поверхности (4). Техническим результатом является создание устройства и системы для обеспечения возможности, по образцу технологии трехмерной печати, частичной автоматизации или автоматизации при строительстве стационарных объектов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборному защитному экрану для ограждения здания по периметру. Техническая задача изобретения заключается в исключении ограничений на размеры экрана или его узлов.

Изобретение относится к боковому ограждению для опалубки перекрытия. Опалубка перекрытия содержит по меньшей мере один опалубочный элемент с рамой.

Изобретение относится к области строительства, в частности к стенду для изготолвения ригеля. Техническим результатом является снижение трудозатрат при монтаже.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа сборно-монолитного торцевого ригеля и приспособлению для его осуществления. Технический результат заключается в повышении технологической надежности процесса устройства.

Группа изобретений относится к устройству для подачи затвердевающего и поддающегося перекачке, или выдуванию, или распылению строительного материала к месту его нанесения. Устройство для подачи затвердевающего и поддающегося перекачке, или выдуванию, или распылению строительного материала на место его нанесения содержит шланг (11) для подведения материала от источника материала к оператору (13), вручную распределяющего материал на месте его нанесения посредством устройства.

Изобретение к области строительства, в частности к способу монтажа ригеля и приспособлению для его монтажа. Технический результат заключается в повышении технологической надежности процесса монтажа.

Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки людей, находящихся на сцене, от падения в оркестровую яму и улавливания падающих со сцены в оркестровую яму. Техническим результатом является экономия времени на установку, закрепление и приведение в действие и устранение с пути поднимающегося в верхнее рабочее положение пола оркестровой ямы, а также наличие постоянной уверенности человека, находящегося на сцене, в страховке от падения в оркестровую яму.
Наверх