Способ лазерного зондирования атмосферных кристаллических образований

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения наличия атмосферных объектов с преимущественной ориентацией кристаллических частиц. Сущность: посылают в атмосферу линейно поляризованное лазерное импульсное излучение. Принимают обратно рассеянные атмосферой сигналы в двух взаимно ортогональных поляризационных плоскостях, одна из которых совпадает с плоскостью поляризации зондирующего лазерного излучения. Вычисляют отношение амплитуд принятых сигналов, определяющее величину степени деполяризации лидарного сигнала с линейной поляризацией. Преобразуют линейно поляризованное излучение лазера в излучение с круговой поляризацией и посылают его в атмосферу. Принимают обратно рассеянные атмосферой сигналы. Вычисляют степень деполяризации лидарного сигнала с круговой поляризацией. Затем вычисляют отношение значений степени деполяризации при зондировании с круговой и линейной поляризацией. Когда указанное отношение становится меньше двух, определяют наличие атмосферных объектов с преимущественной ориентацией кристаллических частиц. Технический результат: обнаружение в облаках областей с преимущественной или хаотической ориентацией кристаллических ледяных частиц. 1 ил.

 

Изобретение относится к области атмосферных и метеорологических наблюдений и может быть использовано в лидарах при зондировании кристаллических и жидкокапельных облаков.

Известен способ лазерного зондирования облаков, включающий посылку в атмосферу лазерного зондирующего излучения, прием обратного рассеянного атмосферой лидарного сигнала и анализ интенсивности сигнала (Матвиенко Г.Г., Балин Ю.С., Бобровников С.М., Романовский О.А., Коханенко Г.П., Самойлова С.В., Пеннер И.Э., Горлов Е.В., Жарков В.И., Садовников С.А., Харченко О.В., Яковлев С.В., Баженов О.Е., Бурлаков В.Д., Долгий С.И., Макеев А.П., Невзоров А.А., Невзоров А.В. «Сибирская лидарная станция: аппаратура и результаты» (под редакцией Матвиенко Г.Г.). // Томск. Изд-во ИОА СО РАН. 2016. 414 с. ISBN 978-5-94458-156-3., Гл.7. стр. 255).

Недостатком этого способа является отсутствие возможности определения фазового состава облачности, что обусловлено отсутствием анализа поляризационных характеристик лидарного сигнала.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является способ поляризационного лазерного зондирования облаков (Зуев В.Е., Зуев В.В. «Дистанционное оптическое зондирование атмосферы» // С-Петербург. Гидрометеоиздат. 1992. 232 с. ISBN 5-286-00530-6., Гл.3. стр. 64).

Согласно данному способу в атмосферу на облачное образование посылают линейно поляризованное лазерное излучение. Рассеянное в обратном направлении излучение с помощью поляризационного анализатора расщепляют на два пучка со взаимно ортогональной поляризацией, одна из которых параллельна плоскости линейной поляризации зондирующего лазерного излучения. Затем берут отношение этих двух лидарных сигналов и определяют степень деполяризации лидарного сигнала, по величине которой судят о фазовой структуре облака (жидкокапельное, кристаллическое, смешанное).

В то же время, кристаллические облака могут состоять из частиц, как с хаотической, так и преимущественной ориентацией.

Недостатком прототипа является отсутствие возможности при зондировании кристаллических облаков обнаружения в нем областей с преимущественной ориентацией кристаллических ледяных частиц.

Задачей изобретения является устранение этого недостатка, т.е. обнаружение в облаках областей с преимущественной или хаотической ориентацией кристаллических ледяных частиц.

Поставленная задача достигается тем, что в способе лазерного зондирования облаков, основанном на посылке в атмосферу линейно поляризованного лазерного импульсного излучения и приеме обратно рассеянных атмосферой сигналов в двух взаимно ортогональных поляризационных плоскостях, одна из которых совпадает с плоскостью поляризации исходного излучения, дополнительно осуществляют зондирование с использованием круговой поляризации зондирующего лазерного излучения. Затем, также определяют отношение сигналов в двух взаимно ортогональных плоскостях и сравнивают его с аналогичным отношением при посылке в атмосферу линейно поляризованного излучения.

Физическая сущность предлагаемого способа заключается в следующем. В лидарных наблюдениях присутствие в облаках кристаллических частиц проявляется, прежде всего, в деполяризации обратно рассеянного излучения. Значение деполяризации определяется через отношение интенсивностей ортогональной, по отношению к исходной линейной поляризации лазерного излучения и параллельной компонент лидарного сигнала.

Однако выявить в структуре облака области с горизонтальной или полностью хаотической ориентацией кристаллических частиц можно используя помимо линейной поляризации исходного лазерного излучения, также излучение с круговой поляризацией.

Как следует из теоретических расчетов, при наличии только хаотической ориентации кристаллических частиц наблюдается двукратное превышение степени деполяризации при зондировании с круговой поляризацией исходного лазерного пучка по отношению к зондированию с линейной поляризацией лазерного излучения. При наличии в облаке областей с выраженной азимутальной ориентацией частиц величина этого отношения будет меньше двух.

Таким образом, величина отношения степени деполяризации лидарного сигнала при зондировании с линейной и круговой поляризацией исходного лазерного пучка является критерием наличия областей с хаотичной или преимущественной ориентацией кристаллических частиц в облаке.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства, реализующего способ. Устройство содержит источник поляризационного лазерного излучения 1, поворотную четвертьволновую фазовую кварцевую пластинку 2, а также расположенный в непосредственной близости от источника лазерного излучения 1 приемный оптический телескоп 3. На оптической оси телескопа 3 установлен поляризационный расщепитель - анализатор 4, разделяющий световой пучок на два со взаимно ортогональной поляризацией, плоскость одной из которых параллельна плоскости поляризации исходного лазерного излучения. На пути световых поляризованных пучков установлены фотодетекторы 5 и 6 для регистрации лидарных сигналов, подключенные к системе управления, регистрации и обработки информации 7. Система 7 также подключена для управления к лазерному источнику 1 и поворотной четвертьволновой фазовой пластинке 2.

Устройство работает следующим образом. Система 7 выдает управляющую команду на запуск лазера 1 и поворотную фазовую пластину 2. В начальный момент времени быстрая ось фазовой пластинки устанавливается под нулевым углом к плоскости референции. От лазерного источника 1 линейно поляризованное излучение поступает на фазовую пластинку 2, которая не меняет исходную форму поляризации излучения, поскольку установлена под нулевым углом. Пройдя фазовую пластинку 2, излучение направляется в атмосферу на кристаллическое облако. Рассеянное облаком в обратном направлении излучение поступает на вход приемного телескопа 3, где собирается в узкий световой пучок и направляется на поляризационный расщепитель - анализатор 4. Обычно в этом качестве используется поляризационная призма Волластона, ориентированная таким образом, чтобы на выходе получались два взаимно-ортогональных поляризационных пучка, один из которых параллелен плоскости поляризации зондирующего излучения.

Ортогональные поляризационные компоненты светового пучка поступают на вход фотодетекторов 5 и 6, где оптические сигналы преобразуются в электрические, которые затем поступают одновременно на вход системы 7 для оцифровки. В дальнейшем система 7 осуществляет операцию деления друг на друга амплитуд сигналов от облачного образования, тем самым определяя величину степени деполяризации лидарного сигнала при зондировании атмосферы лазерным излучением с линейной поляризацией. Таким образом, заканчивается первый цикл зондирования кристаллического облака.

Во второй момент времени осуществляется второй цикл измерений. Система управления 7 выдает команду на поворотную фазовую пластинку 2, которая устанавливается под углом 45 градусов к плоскости референции, а также на запуск источника лазерного излучения 1.

От источника излучения 1 линейно поляризованное излучение поступает на фазовую пластинку 2, где преобразуется в циркулярно-поляризованное и направляется в атмосферу на кристаллическое облако.

Рассеянное от облака в обратном направлении излучение поступает на вход приемного телескопа 3 и затем обработка лидарного сигнала осуществляется аналогично предыдущему первому циклу.

По окончании второго цикла зондирования кристаллического облака в системе обработки 7 вычисляется степень деполяризации лидарного сигнала при зондировании атмосферы лазерным излучением с круговой поляризацией. Далее в системе управления, регистрации и обработки информации 7 осуществляется вычисление отношения значений степени деполяризации при зондировании с круговой и линейной поляризацией, по значению которого судят о наличии областей в облаке с преимущественной ориентацией кристаллических частиц.

Способ лазерного зондирования атмосферных кристаллических образований, включающий посылку в атмосферу линейно поляризованного лазерного импульсного излучения и приема обратно рассеянных атмосферой сигналов в двух взаимно ортогональных поляризационных плоскостях, одна из которых совпадает с плоскостью поляризации зондирующего лазерного излучения, с последующим анализом их отношения, определяющего величину степени деполяризации лидарного сигнала, отличающийся тем, что линейно поляризованное излучение лазера преобразуют в излучение с круговой поляризацией, а затем измеряют степень деполяризации при линейной и круговой исходных поляризациях и когда их отношение становится меньше двух, определяют наличие атмосферных объектов с преимущественной ориентацией кристаллических частиц.



 

Похожие патенты:

Использование: изобретение относится к области метеорологии и физики атмосферы и может быть использовано при создании аэродромного оборудования для контроля интенсивности турбулентности на глиссаде в аэропортах с целью обеспечения безопасности полетов. Сущность: осуществляют зондирование атмосферы турбулентным лидаром под углом 3° к горизонту для совпадения с глиссадой, регистрации двух профилей эхосигналов в режиме счета фотонов, передаче накопленных сигналов в блок обработки информации, где вычисляется фактор влияния турбулентности и характеристики турбулентности вдоль глиссады.

Изобретение относится к области геофизики, касается способа определения высотного профиля электронной концентрации в Е-области ионосферы Земли, предназначенного для дистанционного определения электронной концентрации в интервале высот 90-130 км. Способ включает формирование искусственных периодических неоднородностей ионосферной плазмы двух различных пространственных масштабов путем воздействия на ионосферу возмущающим радиоизлучением попеременно критической частоты E-слоя и ниже критической частоты F2-слоя на двух частотах выше, излучение в ионосферу зондирующих импульсов по окончании возмущающего воздействия попеременно на тех же частотах и с той же поляризацией, прием сигналов, обратно рассеянных искусственными периодическими неоднородностями ионосферной плазмы с двумя разными пространственными масштабами, измерение амплитуды и времени релаксации обратно рассеянных сигналов на каждой из излучаемых частот ƒ1 и ƒ2, определение высотной зависимости времени релаксации сигнала, обратно рассеянного сформированными возмущающим радиоизлучением периодическими неоднородностями плазмы на исследуемых высотах h, для чего по уменьшению амплитуды обратно рассеянного сигнала на каждой высоте определяют время релаксации неоднородностей τ1(h), сформированных возмущающим радиоизлучением на частоте ƒ1, и время релаксации неоднородностей τ2(h), сформированных возмущающим радиоизлучением на частоте ƒ2, и релаксация которых в нижней ионосфере определяется амбиполярной диффузией, определяют отношение времен релаксации и по формуле с учетом выражения , включающего частоты f1, f2 и продольную гирочастоту электронов fL, определяют значение электронной концентрации N на заданной высоте h и высотный профиль N(h).

Изобретение относится к области измерительной техники и касается лидарного измерительного устройства для определения скорости частичек в измерительном объеме. Лидарное устройство содержит лазерный источник света, испускающий свет, который вводится в измерительную и референтную ветви.

Изобретение относится к области оптического зондирования атмосферы. Комбинированный лидар содержит лазер для генерации световых импульсов, линзовый коллиматор для формирования узкого зондирующего пучка, антенный переключатель из тонкопленочного поляризатора и четвертьволновой пластинки, для точного совмещения оптических осей передающего и принимающих каналов, приемопередающий афокальный зеркальный телескоп, двойную апертурную диафрагму, формирователь угла поля зрения приемников, интерференционный светофильтр и два фотодетектора, систему регистрации и компьютер.

Изобретение относится к наземным аппаратным средствам акустического дистанционного зондирования нижних слоев атмосферы и может быть использовано для получения информации о скорости и направлении ветра, пульсационных характеристиках ветра в приземном и пограничном слоях атмосферы, начиная от высот в 1 м.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа лидарного зондирования объекта. Способ включает в себя облучение объекта импульсным излучением лазера, сбор неупруго рассеянных фотонов многолинзовой антенной, фокусировку пучка в оптическое световолокно и его направление по волокнам к следующему торцу, в котором волокна выстроены в один ряд в виде щели, на вход спектроанализатора, а затем приемника.

Изобретение относится к способу контроля воздушной подушки под летательным аппаратом. Для контроля воздушной подушки на борту летательного аппарата устанавливают лазерный излучатель, направляют лазерный луч под углом к вертикали в сторону поверхности земли, регистрируют угол прихода отраженного от поверхности земли луча, по изменению угла прихода отраженного луча определяют изменения плотности воздушной среды под летательным аппаратом.

Способ определения прозрачности неоднородной атмосферы включает посылку в атмосферу световых импульсов из точек, разнесенных в пространстве, по пересекающимся трассам зондирования, проходящим по трем неколлинеарным направлениям, с образованием отрезками между точками их пересечения двух областей зондирования, имеющих общий рассеивающий объем.

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано в системах мониторинга опасных явлений погоды, а также в исследованиях электрических процессов в атмосфере и геофизических исследованиях. Достигаемый технический результат – упрощение определения объемной плотности грозоопасного заряда на основе использования сетевых геомагнитных, метеорологических и спутниковых данных, а также расширение возможностей его определения в случае движущихся облаков по их собственному магнитному полю, что в свою очередь открывает возможность получения прогностических оценок развития грозы.

Предложен способ определения скорости ветра над водной поверхностью, в котором получают более двух пространственно-временных изображений водной поверхности из оптических изображений, полученных с помощью более чем двух оптических систем на основе линеек ПЗС-фотодиодов, синхронизированных между собой единым задающим генератором и установленных с разными направлениями визирования в заданном угловом секторе, определяемом азимутальным углом между крайними линейками ПЗС-фотодиодов, причем каждая линейка ПЗС-фотодиодов регистрирует одномерные оптические изображения с захватом линии горизонта и части неба под малыми углами наблюдения, стыкуют по дальности два полученных с соседних линеек ПЗС-фотодиодов изображения по дальности, определяют направления распространения ветровых порывов (определяют углы между направлениями визирования соседних линеек ПЗС-фотодиодов и направлением движения полос ветровых порывов между соседними линейками ПЗС-фотодиодов) и скорость ветровых порывов для соседних линеек ПЗС-фотодиодов по углам наклона полос ветровых порывов на пространственно-временных изображениях, полученных соседними линейками ПЗС-фотодиодов, и известному углу между направлениями визирования соседних линеек ПЗС-фотодиодов, скорость ветра определяют над каждой точкой водной поверхности в направлении визирования каждой линейки ПЗС-фотодиодов из известной модельной зависимости дисперсии уклонов волн от скорости ветра с учетом направления ветровых порывов, а значение дисперсии уклонов волн в направлении визирования в каждой точке водной поверхности получают решая задачу «обращения» зависимости яркости водной поверхности от дисперсии уклонов волн с учетом углового распределения яркости неба, причем для решения задачи «обращения» используют в каждой точке водной поверхности в направлении визирования каждой линейки ПЗС-фотодиодов сравнение измеренной яркости водной поверхности, нормированной на яркость неба у горизонта, зарегистрированной в оптическом изображении водной поверхности, и модельной (расчетной) нормированной яркости водной поверхности, при этом в формуле для яркости водной поверхности используют либо аналитическое выражение для углового распределения яркости неба в зависимости от условий освещения, либо используют угловое распределение яркости неба и окологоризонтного участка водной поверхности, зарегистрированное в цифровом виде в случае необходимости достижения высокого пространственного разрешения на водной поверхности в направлении визирования линеек ПЗС-фотодиодов либо с помощью двух взаимно откалиброванных видеокамер, на объективы которых установлены поляроиды с вертикально и горизонтально расположенными осями пропускания, либо с помощью одной видеокамеры, на объектив которой, как и на объективы линеек ПЗС-фотодиодов, установлены поляроиды или с вертикально, или с горизонтально расположенной осью пропускания, при этом в линейках ПЗС-фотодиодов используют длиннофокусные узкоугольные объективы, а в случае необходимости достижения широкой полосы обзора - с помощью самих линеек ПЗС-фотодиодов с установленными на них широкоугольными объективами и установленными на объективах поляроидами с вертикально или горизонтально расположенной осью пропускания.

Изобретение относится к дистанционному зондированию атмосферы и может использоватся в лидарах для определения структурной постоянной турбулентных флуктуаций показателя преломления воздуха в атмосфере. В конструкцию когерентных ветровых лидаров, дополнительно к моностатическому приемопередающему каналу, вводится бистатический приемный канал, с одинаковой входной апертурой, но смещенный в приемной плоскости на расстояние, обеспечивающее некоррелированность зондирующего и рассеянного излучения на трассе зондирования, и вычислитель для расчета отношения средних мощностей эхо-сигнала, регистрируемых в моно и бистатическом каналах. Сопоставление экспериментальных значений отношения средних мощностей эхо-сигналов в моно- и бистатических каналах, полученных вычислителем, с теоретическими зависимостями этого отношения от структурной постоянной оптической турбулентности, рассчитанными для параметров лидара, обеспечивает определение структурной постоянной турбулентных флуктуаций показателя преломления воздуха в атмосфере. Тем самым позволяя измерить оптическую (температурную) турбулентность в атмосфере. 5 ил.
Наверх