Внутритрубный многоканальный профилемер с использованием вихретоковых датчиков

Изобретение относится к устройствам для неразрушающего контроля магистральных трубопроводов на основе вихретоковой дефектоскопии. Технический результат заключается в повышении точности дефектоскопии. Сущность изобретения заключается в том, что внутритрубный многоканальный профилемер содержит по крайней мере один пояс подпружиненных измерительных рычагов, в который интегрированы блоки вихретоковых датчиков, при этом каждый блок вихретоковых датчиков состоит из вихретокового преобразователя и интерфейсной электроники. Вихретоковый преобразователь состоит из пяти пар катушек индуктивности: четыре пары катушек меньшего диаметра предназначены для улучшения разрешающей способности внутритрубного инспекционного прибора и одна пара катушек - для повышения точности измерения расстояния между стенкой трубопровода и измерительным рычагом, связанного с дефектами и особенностями трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для неразрушающего контроля магистральных нефте-, газо- и продуктопроводов путем пропуска внутри обследуемого трубопровода внутритрубного инспекционного прибора, продвигающегося внутри трубопровода с потоком транспортируемой среды с целью сбора информации о поперечном сечении трубопровода.

Известен внутритрубный многоканальный профилемер [см. патент на изобретение № RU 2529820 от 27.09.2014 г.], в котором используется пояс измерительных подпружиненных рычагов, предназначенных для измерения внутреннего профиля трубопровода. На конце каждого подпружиненного измерительного рычага закреплена полиуретановая накладка, при этом накладка прижата к внутренней поверхности трубопровода.

Недостатком известного изобретения является то, что полиуретановая накладка, контактирующая с внутренней поверхностью трубопровода, имеет значительную площадь, уменьшение которой приводит к повышению истирания в процессе движения по трубопроводу. Таким образом разрешающая способность внутритрубного инспекционного прибора по поверхности трубопровода определяется площадью накладки.

Вторым недостатком известного изобретения являются отскоки имеющих конечную массу и инерционность измерительных рычагов на геометрических особенностях и сварных швах трубопровода, тем большей величины, чем больше масса рычагов и скорость движения внутритрубного инспекционного прибора, что вносит значительную погрешность в измерения профиля трубопровода.

Совокупность признаков, наиболее близкая к совокупности существенных признаков заявляемого изобретения, присуща известному устройству магнитной измерительной системы для дефектоскопа с продольным намагничиванием на основе блоков датчиков комбинированных [см. патент на полезную модель № RU 141521 от 10.06.2014 г.].

В прототипе использованы в том числе вихретоковые датчики, состоящие из двух катушек индуктивности, объединенных в модуль и расположенных соосно, одна над другой. При этом одна из катушек индуктивности является эталонной, так как помещена в экранированный отсек, изолированный от внешней среды по электромагнитному полю. Катушки индуктивности выполнены в печатном исполнении, и катушки модуля включены в два последовательных контура, образующие мост, соединенный с генератором высокой частоты. Для обеспечения электромагнитной связи катушек с поверхностью трубопровода в защитной неферромагнитной пластине блока датчиков комбинированного введены отверстия, закрытые керамическими вставками. Работа вихретокового датчика основана на принципе возбуждения вихревых токов в стенке трубопровода. Искажения геометрии внутренней стенки и сопутствующий отход блоков датчиков приводят к изменению распределения вихревых токов, которое регистрируется приемной катушкой. Недостатком прототипа является то, что он не позволяет одновременно измерять отскоки (отходы) блоков датчиков от стенки трубопровода и определять особенности поверхности трубопровода с высоким разрешением. Это связано с тем, что максимальный отход, который может быть измерен с помощью вихретокового датчика, определяется радиусом его рабочей катушки: чем больше радиус, тем больше измеряемый отход, но тем ниже разрешающая способность.

Описанные недостатки устраняются заявляемым изобретением.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества профилеметрических диагностических данных и повышении точности определения особенностей трубопровода при проведении внутритрубной диагностики. Технический результат достигается за счет улучшения разрешающей способности внутритрубного инспекционного прибора.

Технический результат изобретения достигается тем, что внутритрубный многоканальный профилемер содержит корпус, задающий центральную ось, на котором установлены опорные диски, колесные блоки подвески, манжеты и по крайней мере один пояс подпружиненных измерительных рычагов, распределенных по окружности вокруг центральной оси, на конце которых закреплены полиуретановые накладки. В измерительные рычаги интегрированы блоки вихретоковых датчиков, состоящие из вихретокового преобразователя и интерфейсной электроники. В свою очередь каждый вихретоковый преобразователь состоит из пары катушек индуктивности, расположенных соосно одна над другой, при этом одна из катушек индуктивности является эталонной и помещена в экранированный отсек, изолированный от внешней среды по электромагнитному полю, а вторая является рабочей и имеет контакт по электромагнитному полю с поверхностью трубопровода. На рабочей поверхности вихретокового преобразователя закреплена износоустойчивая пластина. Дополнительно каждый вихретоковый преобразователь содержит четыре пары катушек индуктивности, при этом всего вихретоковый преобразователь состоит из пяти пар катушек индуктивности, выполненных в печатном исполнении, четыре из которых предназначены для улучшения разрешающей способности и одна для повышения точности измерения расстояния между стенкой трубопровода и измерительным рычагом. Кроме того, каждая из пары катушек индуктивности расположена соосно одна над другой, при этом одна из катушек индуктивности является эталонной и помещена в экранированный отсек, изолированный от внешней среды по электромагнитному полю, а вторая рабочей и имеет контакт по электромагнитному полю с поверхностью трубопровода, для обеспечения которого вихретоковый преобразователь содержит защитную неферромагнитную пластину, в которой выполнены отверстия, закрытые керамическими или полимерными износоустойчивыми вставками. Кроме того, катушки каждой пары включены в последовательные контуры, образующие мост, соединенный с генератором высокой частоты. При этом четыре рабочих катушки индуктивности для улучшения разрешающей способности имеют меньший радиус, чем радиус рабочей катушки для повышения точности измерения расстояния между стенкой трубопровода и измерительным рычагом.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показана конструкция измерительного рычага.

На фиг.2 показано расположение катушек индуктивности вихретокового преобразователя (вид сверху).

Внутритрубный многоканальный профилемер содержит измерительные рычаги 1, в которые интегрированы блоки вихретоковых датчиков 2. На конце каждого подпружиненного измерительного рычага закреплена полиуретановая накладка 3. Блок вихретоковых датчиков состоит из вихретокового преобразователя и интерфейсной электроники. При этом в одном вихретоковом преобразователе используется комплекс катушек индуктивности разного диаметра.

Всего вихретоковый преобразователь состоит из пяти пар катушек индуктивности: четыре пары катушек меньшего диаметра 4 предназначены для улучшения разрешающей способности внутритрубного инспекционного прибора и одна пара катушек 5 - для повышения точности измерения расстояния между стенкой трубопровода и измерительным рычагом, связанного с дефектами и особенностями трубопровода.

Каждая из пары катушек индуктивности расположена соосно, одна над другой. При этом одна из катушек индуктивности является эталонной, так как помещена в экранированный отсек, изолированный от внешней среды по электромагнитному полю, а вторая - рабочей, имеющей контакт по электромагнитному полю с поверхностью трубопровода. Катушки индуктивности выполнены в печатном исполнении. Катушки каждой пары включены в последовательные контуры, образующие мост, соединенный с генератором высокой частоты.

Вихретоковый преобразователь защищен от механического воздействия при движении своей рабочей поверхностью по поверхности трубопровода при помощи неферромагнитной пластины, в которой выполнены отверстия, закрытые керамическими или полимерными износоустойчивыми вставками (на фиг.1 не показана).

Устройство работает следующим образом.

При изменении расстояния от рабочей катушки до поверхности трубы, связанном с внутренним дефектом, прохождением вмятины или другим искажением геометрии внутренней поверхности трубопровода, изменяется индуктивность рабочей катушки, что приводит к нарушению баланса моста и появлению сигнала на выходе интерфейсной электроники для данной пары катушек. Изменение индуктивности связано с возникновением вихревых токов на внутренней поверхности трубы, которые изменяют электромагнитный поток через катушку. Вблизи со стальной стенкой напряжение на катушке изменяется как по амплитуде, так и по фазе по сравнению с положением в свободном пространстве.

Сигналы с блоков вихретоковых датчиков записываются на цифровой носитель профилемера вместе с сигналами датчиков измерительных рычагов, а затем подвергаются совместному анализу при обработке диагностических данных после пропуска профилемера по трубопроводу.

Максимальное расстояние, которое может быть измерено с помощью вихретокового датчика, определяется радиусом его рабочей катушки. Четыре катушки блока вихретоковых датчиков с малым радиусом 4 позволяют получить информацию о состоянии стали и расстоянии до стенки трубопровода, связанным с особенностями и дефектами геометрии трубопровода с разрешением в четыре раза большим, чем информация с измерительного рычага прототипа. Катушка блока вихретоковых датчиков с большим радиусом 5 позволяет получить информацию об отскоке измерительного рычага профилемера на особенностях и дефектах геометрии трубопровода, которая позволяет снизить погрешность профилеметрических данных, вызванную отходом измерительного рычага от стенки трубопровода.

1. Внутритрубный многоканальный профилемер, содержащий корпус, задающий центральную ось, на котором установлены опорные диски, колесные блоки подвески, манжеты и по крайней мере один пояс подпружиненных измерительных рычагов, распределенных по окружности вокруг центральной оси, на конце которых закреплены полиуретановые накладки, при этом в каждый измерительный рычаг интегрирован блок вихретоковых датчиков, состоящий из вихретокового преобразователя и интерфейсной электроники, причем каждый вихретоковый преобразователь состоит из пары катушек индуктивности, расположенных соосно одна над другой, при этом одна из катушек индуктивности является эталонной и помещена в экранированный отсек, изолированный от внешней среды по электромагнитному полю, а вторая является рабочей и имеет контакт по электромагнитному полю с поверхностью трубопровода, при этом на рабочей поверхности вихретокового преобразователя закреплена износоустойчивая пластина, отличающийся тем, что каждый вихретоковый преобразователь дополнительно содержит четыре пары катушек индуктивности, при этом всего вихретоковый преобразователь состоит из пяти пар катушек индуктивности, выполненных в печатном исполнении, четыре из которых предназначены для улучшения разрешающей способности и одна для повышения точности измерения расстояния между стенкой трубопровода и измерительным рычагом, кроме того, каждая из пары катушек индуктивности расположена соосно одна над другой, при этом одна из катушек индуктивности является эталонной и помещена в экранированный отсек, изолированный от внешней среды по электромагнитному полю, а вторая - рабочей и имеет контакт по электромагнитному полю с поверхностью трубопровода, для обеспечения которого вихретоковый преобразователь содержит защитную неферромагнитную пластину, в которой выполнены отверстия, закрытые керамическими или полимерными износоустойчивыми вставками, кроме того, катушки каждой пары включены в последовательные контуры, образующие мост, соединенный с генератором высокой частоты.

2. Внутритрубный многоканальный профилемер по п. 1, отличающийся тем, что четыре рабочих катушки индуктивности для улучшения разрешающей способности имеют меньший радиус, чем радиус рабочей катушки для повышения точности измерения расстояния между стенкой трубопровода и измерительным рычагом.



 

Похожие патенты:

Гигрометр // 2771917
Предлагаемое изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в кулонометрических гигрометрах, предназначенных для измерения объемной доли влаги в газах. Предложен гигрометр, содержащий штуцер ВХОД ГАЗА, постоянное пневмосопротивление, стабилизатор давления «до себя», кулонометрическую ячейку, электронную схему управления, штуцер ВЫХОД ГАЗА, ручку регулировки расхода газа через кулонометрическую ячейку.

Изобретение относится к медицине, а именно к аналитической химии, ионометрии, и может быть использовано для определения цефтриаксона в смешанной слюне и плазме крови. Осуществляют осаждение, удаление белков и форменных элементов, построение и определение концентраций антибиотика по градуировочному графику ЭДС, мВ.

Способ и устройство контроля концентрации газов в воздухе относится к средствам мониторинга окружающей среды, а именно к средствам контроля концентрации газов в окружающем воздухе. Задача изобретения состоит в контроле концентрации газов в воздухе в реальных условия при наличии широкого спектра газов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для мониторинга и раннего обнаружения грибных болезней садовых культур непосредственно на их плантациях, при проведении мероприятий по их защите. Согласно заявленному способу на одном растении для определения реактивных сопротивлений выбирают одну здоровую листовую пластинку одного тройчатополостного листа растения, на которую перпендикулярно от центральной жилки налагают две идентичные тетраполярные электродные системы с двумя токовыми и двумя измерительными электродами.

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля для фиксации положения и измерения размеров малоразмерных металлических включений (ММВ). Устройство фиксации положения и размеров малоразмерных металлических включений в изделиях из непроводящих материалов снабжено дополнительным вихретоковым преобразователем, идентичным первому вихретоковому преобразователю, выходы измерительных катушек которого соединены с соответствующими входами первого коммутатора, и снабжено дополнительным коммутатором, первый и второй выходы которого соединены с соответствующими входами вихретоковых преобразователей, являющимися входами возбуждающих катушек, а вход дополнительного коммутатора соединен с выходом генератора гармонических колебаний, при этом в микропроцессоре реализован алгоритм определения положения и размеров малоразмерных металлических включений посредством фиксации значений величин сигналов максимального вносимого напряжения Umax и минимального вносимого напряжения Umin и сравнения их со значениями из набора плоскостей состояния, находящегося в памяти микропроцессора.

Изобретение может найти применение в изготовлении широкого спектра гибких электронных приборов и изделий, в частности датчиков влажности резистивного типа. Способ изготовления гибкого датчика влажности включает создание мультиграфеновой пленки на гибкой подложке, на которой формируют электропроводящую структуру, при этом в качестве гибкой подложки используют участок ткани, предварительно обработанный адгезионным составом, для чего ткань пропитывают в растворе адгезионного состава, например водном растворе бычьего сывороточного альбумина, и просушивают при комнатной температуре до получения постоянной массы, например, в течение 18±1 часов, после чего на поверхности подложки осаждают слои оксида графена путем окунания подложки с адгезионным слоем в водной суспензии оксида графена, предварительно подвергнутой ультразвуковому воздействию, и последующей сушки при комнатной температуре до получения постоянной массы, например, не менее 12 часов и восстанавливают мультиграфеновую пленку в парах гидразина гидрата в герметичной емкости при температуре 60±5°С в течение 60±10 мин с последующей сушкой при комнатной температуре до получения постоянной массы, например, не менее 12 часов.

Изобретение относится к ионометрии, а именно к разработке составов мембран с ионной проводимостью для ионоселективных электродов, избирательных к ионам свинца. Состав мембраны ионоселективного электрода для определения ионов свинца включает поливинилхлорид в качестве полимерной матрицы, дибутилфталат в качестве пластификатора, липофильную добавку и электродоактивный компонент, при этом в качестве липофильной добавки используют дигидрат тетракис(4-фторфенил)бората натрия, в качестве электродоактивного компонента - 1-(метоксидифенилфофорил)-2-дифенилфосфорилбензол, при следующих соотношениях мембранных компонентов, мас.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройству и способу определения объемной доли водорода в газах. Устройство определения объемной доли водорода в газах содержит анализатор водорода, состоящий из электрохимического датчика водорода, размещенного в проточной ячейке и подключенного к блоку преобразовательному, осуществляющему преобразование тока датчика в выходной сигнал анализатора, пропорциональный парциальному давлению водорода, при этом устройство содержит генератор водорода, соединенный с поглотителем остаточного кислорода, выход которого соединен с одним из входов переключателя потоков, второй вход которого является входом всего устройства, а выход соединен с входом устройства выравнивания температуры и влажности анализируемого и эталонного газов, выход которого подключен к входу проточной ячейки с электрохимическим датчиком водорода, при этом выход блока преобразовательного соединен с блоком анализа, а управляющие входы переключателя потоков и блока анализа соединены с соответствующими выходами блока управления.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аналитическому устройству (2), предназначенному для анализа выдыхаемого воздуха пациента (8) для контроля наркоза пациента (8) во время медицинского вмешательства. Устройство (2) сконфигурировано таким образом, что оно определяет в выдыхаемом воздухе содержание анализируемого вещества, содержащегося в выдыхаемом воздухе пациента (8).

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам, применяемым для регистрации и измерения содержания микропримесей оксида углерода, и может быть использовано для экологического мониторинга. Датчик согласно изобретению содержит полупроводниковое основание и подложку.

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования в океанологии и может быть использовано в других областях. Предложена модификация гидростатического способа для измерения локальной плотности жидкости непосредственно в среде с высоким внешним давлением, например в море на глубине с помощью океанологического зонда.
Наверх