Т-образный болт

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям болтов с особой Т-образной формой головки для стягивания хомутов и муфтовых соединений, применяемых в электромашинах. Т-образный болт содержит стержень с резьбой и цилиндрическую головку. На торце стержня выполнена ступенчатая выточка, а в головке перпендикулярно продольной ее оси выполнено сквозное отверстие. Диаметр выточки равен диаметру отверстия в головке, а высота ступени выточки равна диаметру головки болта. Головка отверстием посажена на выточку стержня и зафиксирована двумя сварными швами, по шейке соединения головки со стержнем, а также по торцу головки в месте отверстия. Достигается технологичность конструкции, обладающей высоким коэффициентом использования материала и минимальной материалоемкостью. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям болтов с особой Т-образной формой головки для стягивания хомутов и муфтовых соединений, применяемых в электромашинах.

Известен Т-образный болт, содержащий стержень и головку прямоугольного вида, в котором с целью упрощения монтажа часть головки примыкающая к стержню несколько больше высоты паза и выполнена ступенчатой, грани ступеней расположены под углом к большей стороне головки (а.с. № 210564, кл.F06B, бюл. № 6, опубл. 06.02.1968).

Недостатком известной конструкции Т-образного болта является прямоугольная форма головки непригодная для применения в хомутах, т.к. петля ленты хомута, надетая на головку болта, не должна цепляться за грани его головки.

Известен Т-образный болт, содержащий стержень с резьбой и цилиндрическую головку, при этом стержень и головка примыкают друг к друга по круглой изогнутой поверхности шейки (Патент CN 205260537 U, кл. F16B 35/00, опубл. 25.05.2016).

Недостатком известной конструкции Т-образного болта является сложность его изготовления, т.к. головка и стержень болта, для обеспечения прочности соединения между головкой и стержнем должны быть выполнены из цельного куска материала как единое целое.

При изготовлении данного болта методом резания, из стального прутка, диаметр прутка должен быть не меньше расстояния между торцами Т-образной головки болта. Это приводит к высокой трудоемкости и высокой материалоёмкости процесса производства. Изготовление данной конструкции болта методом горячей или холодной штамповки требует высокотехнологичного специализированного оборудования, для многопереходного деформирования головки болта. Данное оборудование не всегда доступно и процесс в полной мере может быть экономически оправдан только для массового производства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является Т-образный болт, содержащий стержень с резьбой и цилиндрическую головку, при этом стержень и головка соединены друг с другом с помощью сварного шва на шейке (Патент CN 203700903U, кл. E01C 11/18; E04B 1/41, опубл. 09.07.2014).

Преимуществом данного болта является его технологичность, малая материалоемкость и возможность изготовления без применения специализированного штамповочного оборудования малыми партиями.

Недостатком конструкции является его невысокая прочность, т.к. при приложении продольных стержню болта растягивающих нагрузок, болт разрушается по месту сварного шва на шейке. Практика показывает, что применение сварочных проволок различных характеристик, а также термообработка не позволяет достичь требуемых показателей прочности данной конструкции, что является существенным ее недостатком не позволяющим применять данный болт в высоконагруженных конструкциях и вибрационных нагрузках, например для стягивания хомутов и муфтовых соединениях применяемых в электромашинах.

Задачей изобретения является создание технологичной конструкции Т-образного болта обеспечивающей прочность, а также надежное и долговечное функционирование конструкции при действующих на нее вибрационных нагрузках при работе электромашины.

Технический результат заключается в создании технологичной конструкции обладающей высоким коэффициентом использования материала и минимальной материалоемкостью, пригодной для изготовления малыми партиями без применения специализированного штамповочного оборудования.

Данная задача решается, а технический результат достигается благодаря тому, что в предлагаемой конструкции Т-образного болта, содержащего стержень с резьбой и цилиндрическую головку и их соединение с помощью сварного шва, согласно изобретению на торце стержня выполнена ступенчатая выточка, в головке перпендикулярно продольной ее оси выполнено сквозное отверстие, при этом диаметр выточки равен диаметру отверстия в головке, высота ступени выточки равна диаметру головки болта, головка отверстием посажена на выточку стержня и зафиксирована двумя сварными швами, по шейке соединения головки со стержнем, а также по торцу головки в месте отверстия.

Предлагаемая конструкция Т-образного болта благодаря двум сварным швам расположенным по шейке соединения головки и стержня, и торцу головки, реализованным из-за того, что головка с отверстием посажена на выточку стержня обладает повышенной прочностью соединения головки со стержнем и обеспечивает долговечное функционирование конструкции, надежно сопротивляясь воспринимаемым продольным растягивающим нагрузкам и вибрациям при работе электромашины.

Преимуществом предлагаемого Т-образного болта является технологичность его изготовления, так как для реализации конструкции, на стержне болта необходимо лишь выточить ступень на универсальном токарном оборудовании, а в головке перпендикулярно продольной ее оси просверлить сквозное отверстие. Соединив головку и стержень, для скрепления конструкции необходимо выполнить два сварных шва по шейке соединения головки, в месте начала ступени выточки на стержне, и на торце головки, в месте отверстия. Так как, отсутствует необходимость выполнять данный болт вместе с головкой из цельного прутка материала и необходимо лишь выточить ступень на стержне, а в головке перпендикулярно продольной ее оси просверлить сквозное отверстие, то преимуществом является высокий коэффициент использования материала и минимальная материалоемкость. Таким образом, преимуществом также является возможность изготовления болта без применения специализированного штамповочного оборудования малыми партиями.

Испытания на прочность Т-образного болта показали, отсутствие разрушения конструкции по месту сварного шва на шейке в требуемых пределах нагрузки, а при приложении предельных нагрузок Т-образный болт разрушается по резьбе, что является высоким показателем, обеспечивающим надежное и долговечное функционирование предлагаемой конструкции при работе электромашины.

Сущность изобретения поясняется чертежом на фиг. 1.

Пример реализации Т-образного болта изображенный на фиг. 1 содержит: стержень 1, диаметр которого составляет 6мм, на стержне 1 методом накатки выполнена резьба М6-6е длинной 30мм; головку 2 диаметром D равным 6мм, при этом в головке 2 перпендикулярно продольной ее оси выполнено сквозное отверстие диаметром d равным 3мм. Стержень и головка выполняются из нержавеющей стали. На торце стержня 1 выполнена ступенчатая выточка высотой 6мм, которая равна диаметру головки 2. Диаметр выточки на стержне составляет 3мм в номинале минус 0.03мм поля допуска, что позволяет без применения прессового оборудования собрать стержень с головкой. Далее после сборки, конструкция Т-образного болта фиксируется двумя сварными швами - место 3 и место 4, а именно по шейке соединения головки и стержня в месте 3 и торцу головки в месте 4. Сварные швы выполняются по замкнутой линии контуров. После выполнения сварных швов они зачищаются с целью придания хорошего законченного внешнего вида детали.

Заявляемое техническое решение обеспечивает, надежное и прочное соединения головки и стержня без усложнения конструкции, и с минимальной материалоемкостью.

Т-образный болт может быть использован в различных конструкциях для стягивания хомутов и муфтовых соединений, применяемых в электродвигателях, электрогенераторах и др. электромашинах, в т.ч. высокооборотных и предлагается к внедрению на АО «Уфимское агрегатное производственное объединение» (АО УАПО) Технодинамика.

Итак, предлагаемый Т-образный болт имеет высоко технологичен и имеет высокие прочностные характеристики и пригоден для изготовления малыми партиями.

Т-образный болт, содержащий стержень с резьбой и цилиндрическую головку, которые соединены с помощью сварного шва, отличающийся тем, что на торце стержня выполнена ступенчатая выточка, в головке перпендикулярно продольной ее оси выполнено сквозное отверстие, при этом диаметр выточки равен диаметру отверстия в головке, высота ступени выточки равна диаметру головки болта, головка отверстием посажена на выточку стержня и зафиксирована двумя сварными швами, по шейке соединения головки со стержнем, а также по торцу головки в месте отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к фрикционным соединениям на болтах в стальных конструкциях зданий, сооружений и мостов. Задачей изобретения является повышение надежности фрикционных соединений на болтах.

Настоящее изобретение относится к соединителю для плотного соединения между собой первой и второй панелей мебели и других мебельных комплектующих. Соединитель, располагаемый между полкой и уступом предмета мебели и других мебельных комплектующих, для плотного соединения между собой упомянутой полки и упомянутого уступа, располагаемых перпендикулярно друг другу, причем упомянутый соединитель снабжен по меньшей мере одним крепежным элементом для крепления к упомянутой полке и включает некоторое число соединительных и стопорных деталей для соединения и плотной фиксации упомянутой полки и упомянутого уступа между собой, причем упомянутая полка параллельна полу (Р), и причем упомянутые детали лежат на одной плоскости (А), которая параллельна полу (Р) и отстоит на некоторое расстояние от упомянутой полки и перпендикулярна упомянутому уступу, при этом упомянутые соединительные и стопорные детали упомянутого соединителя полностью или по меньшей мере частично расположены в корпусе или по меньшей мере частично связаны с упомянутым корпусом и служат для соединения между собой и плотной фиксации упомянутой полки и упомянутого уступа, причем упомянутый корпус расположен под упомянутой полкой, и активацию упомянутых соединительных и стопорных деталей осуществляют спереди соединителя.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к стали для изготовления высокопрочных болтов. Сталь содержит, мас.%: от 0,50 до 0,65 углерода, от 1,5 до 2,5 кремния, от 1,0 до 1,6 хрома, 0,4 или менее марганца, от более 1,5 до 2,2 молибдена, 0,03 или менее в совокупности фосфора и серы, железо и неизбежные примеси – остальное.

Изобретение относится к резьбовым соединениям и направлено на повышение надежности выравнивания осевого рассогласования охватываемого и охватывающего элементов в резьбовом соединении. Способ содержит этапы, на которых: вставляют заходный конец охватываемого крепежного элемента в охватывающий крепежных элемент и вращают крепежные элементы относительно друг друга, при этом по меньшей мере одна наружная заходная резьба охватываемого крепежного элемента проходит над канавкой в вершине по меньшей мере одной внутренней заходной резьбы охватывающего крепежного элемента и не ввинчивается в нее.

Изобретение относится к крепежному элементу, используемому в аэрокосмической или аналогичной промышленности и рассеивающему электрическую энергию, и направлено на обеспечение баланса при соблюдении как конструкционных, так и электрических ограничений. Крепежный элемент содержит головку, цилиндрический стержень и покрытие.

Изобретение относится к системе крепления, содержащей болт с наружной резьбой и гайку с внутренней резьбой, и направлено на устранение неблагоприятного взаимодействия резьбы, ведущего к заклиниванию резьбы. Система крепления для осевого совмещения и устранения неблагоприятного взаимодействия резьбы содержит тело болта, имеющее наружную резьбу, предназначенную для вхождения в зацепление с заранее нарезанной в гаечном элементе внутренней резьбой, при этом наружная резьба тела болта и внутренняя резьба гаечного элемента имеют одинаковый шаг и одинаковый угол подъема; заходную часть болта, имеющую резьбу, при этом резьба заходной части болта имеет шаг, который по величине больше, чем шаг резьбы тела болта, и при этом угол подъема резьбы заходной части болта имеет большую величину, чем угол подъема резьбы тела болта, и при этом наружный диаметр заходной части болта приблизительно меньше внутреннего диаметра резьбы гаечного элемента.

Изобретение относится к строительству, а именно к способу крепления деревянной ступени к боковым и центральным металлическим косоурам лестничного марша. Техническим результатом является закрепление деревянной ступени на металлических боковых и центральных косоурах без дополнительного упора снизу этой деревянной ступени, то есть без подступенки, а самое главное – изготовление его - лестничного марша, менее громоздким и более легковесным.

Изобретение относится к распорному анкеру с болтом и разжимной втулкой, которая охватывает болт, и направлено на повышение надежности фиксации распорного анкера. В области своего переднего конца болт имеет разжимной конус, который выполнен с возможностью раздвигания разжимной втулки в радиальном направлении, когда он введен в разжимную втулку, причем болт имеет резьбовой участок для придания растягивающей силы болту.

Предложено болтовое соединение деталей. Оно включает изготовление болта, установку болта в отверстие деталей и затягивание гайкой, при этом болт изготавливают из головки и стержня отдельно, стержень выполняют с конусным участком на одном конце стержня и с цилиндрическим с нанесенной резьбой участком на противоположном конце стержня.

Изобретение относится к заземляющему болту и направлено на упрощение обращения с заземляющими элементами. Заземляющий болт способен обеспечивать электрический контакт с элементом, покрытым изолирующей пленкой.

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для облегчения и ускорения сборки, направления, установки, а также надежной фиксации компонентов легковых и грузовых автомобилей, изделий авиации, оснастки, станков. Установочный винт содержит стержневую часть с фаской, где диаметр стержневой части равен или меньше внутреннего диаметра резьбы, резьбу, цилиндрический фланец, цилиндрический участок диаметром больше наружного диаметра резьбы, на котором выполнены лыски под ключ и направляющую часть, образованную двумя сопряженными радиусами.
Наверх