Пневмосепарирующая система машины для очистки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для очистки зерна. Пневмосепарирующая система содержит приемный бункер 3, воздушный канал 2 для очистки зерна от легких примесей до решет 39, осадочную камеру 31 с установленным на ней вентилятором 10, воздушный канал 36 для очистки зерна от легких примесей и выделения легковесного зерна после решет 39 с осадочной камерой 23 и установленным на ней вентилятором 16. Каждый вентилятор 10 и 16 со своей осадочной камерой 31 и 23 соответственно соединен посредством прямоугольной трубы 12, 14 и входной коробки 8, 18, выравнивающей скорость воздуха в воздушном канале 2, 36 очистки зерна. Воздушный канал 2 очистки зерна до решет 39 соединен с осадочной камерой 31 посредством отвода 6, имеющего угол поворота воздушного потока более 90°. Внешняя сторона отвода 6 расположена выше крышки 7 осадочной камеры 31, а в осадочной камере 23 воздушного канала 36 очистки зерна после решет 39 установлена подвижная перегородка 26. Пневмосепарирующая система обеспечивает повышение технологической эффективности очистки зерна. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано в устройствах для очистки зерна.

Известен зерновой сепаратор ЗСМ-50 (см. Соколов А.Я. Технологическое оборудование предприятий по хранению и переработке зерна. М. "Колос", 1975. с. 93-95) содержащий пневмосепарируюшую систему и решетную часть. Пневмосепарирущая система сепаратора включает в себя бункер, воздушный канал для очистки зерна от легких примесей до решет с осадочной камерой и присоединенный сбоку к ней вентилятор, воздушный канал для очистки зерна от легких примесей и выделения легковесного зерна после решет с осадочной камерой и присоединенный к ней сбоку вентилятор при этом, каждый вентилятор со своей осадочной камерой соединен посредством трубы круглого сечения с боковой щелью.

Недостатком описанного устройства - аналога является низкая технологическая эффективность выделения легких примесей и легковесного зерна из-за вентиляторов, установленных сбоку осадочных камер, создающих неравномерную скорость воздушного потока в воздушных каналах.

Известен также воздушно-решетный сепаратор (полезная модель РФ №68839), содержащий также пневосепарирующую систему и решетную часть.

Пневмосепарирующая системы воздушно-решетного сепаратора, принятого нами за прототип, имеет приемный бункер, два воздушных канала: один для очистки зерна от легких примесей до решет и второй для выделения легких примесей и легковесного зерна после решет, осадочные камеры и установленный на каждой камере вентилятор.

Недостатком этой пневмосепарирующей системы является также низкая эффективность выделения легких примесей воздушным каналом очистки зерна до решет и низкая эффективность выделения легких примесей и легковесного зерна воздушным каналом очистки зерна после решет из-за местного отсоса воздуха из осадочных камер вентиляторами создающими неравномерную скорость воздуха по сечениям воздушных каналов, а также выделяемое осадочной камерой легковесное зерно имеет повышенную засоренность легкими примесями.

Задачей заявляемого изобретения является повышение технологической эффективности всей пневмосепарирующей системой машины для очистки зерна, за счет создания более выровненной скорости воздуха в воздушных каналах, увеличения технологической эффективности воздушного канала очистки зерна до решет и регулируемой технологической эффективности работы осадочной камеры воздушного канала очистки зерна после решет.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве пневмосапарирующая система машины для очистки зерна содержится приемный бункер, воздушный канал для очистки зерна от легких примесей до решет, осадочная камера с установленным на ней вентилятором, воздушный канал для очистки зерна от легких примесей и выделения легковесного зерна после решет с осадочной камерой и установленным на ней вентилятором.

Согласно предлагаемому изобретению, в отличие от прототипа, каждый вентилятор со своей осадочной камерой соединен посредством прямоугольной трубы, а труба с вентилятором с помощью входной коробки, т.е. одного из типовых элементов соединения вентилятора с воздухопроводом (Буневич Л.А. и Бычкова Л.А. Временные методические рекомендации на проектирование входных и выходных элементов вентиляторных установок. ЦНИИП, 1976).

Кроме того, для повышения технологической эффективности воздушного канала очистки зерна до решет он соединен со своей осадочной камерой с помощью отвода имеющего угол поворота воздушного потока более 90°, при этом внешняя сторона отвода располагается выше крышки осадочной камеры.

Кроме того, для повышения технологической эффективности и расширения технологических возможностей в целом машины, осадочная камера воздушного канала очистки зерна после решет имеет встроенную перегородку с возможностью изменять ее местоположение и тем самым регулировать скорость воздушного потока в рабочей зоне осадочной камеры.

Суть заявленного технического решения поясняется чертежом. На чертеже приведена общая схема пневмосепарирующей системы с решетной частью машины для очистки зерна. На чертеже приняты следующие обозначения: 1 - вход воздуха в воздушный канал; 2 - воздушный канал очистки зерна до решет; 3 - приемный бункер; 4 - траектория зерна; 5 - траектория легких примесей и воздуха; 6 - отвод; 7 - крышка осадочной камеры; 8 - входная коробка; 9 - двигатель; 10 - вентилятор; 11 - траектория движения запыленного воздуха; 12 - прямоугольная труба; 13 - крышка; 14 - прямоугольная труба; 15 - двигатель; 16 - вентилятор; 17 - траектория движения запыленного воздуха; 18 - входная коробка; 19 - вход в осадочную камеру; 20 - отвод; 21 - окно для очистки пространства над перегородкой; 22 - направления поворотов перегородки; 23 - осадочная камера воздушного канала очистки зерна после решет; 24 - траектория движения легковесного зерна и легких примесей; 25 - шнек; 26 - подвижная перегородка; 27 - положение перегородки соответствующее минимальной скорости воздуха в осадочной камере; 28 - ось вращения перегородки; 29 - дроссель; 30 - дроссель; 31 - осадочная камера воздушного канала очистки зерна до решет; 32 - шнек; 33 - траектория движения легких примесей; 34 - вход в осадочную камеру; 35 - траектория движения воздуха, легковесного зерна и легких примесей; 36 - воздушный канал очистки зерна после решет; 37 - вход в воздушный каналу 38 - приемник; 39 - решетная часть; 40 - приемник решетной части; 41 - траектория движения воздуха; H1 - размер по высоте нижней части воздушного канала; Н2 - размер по высоте верхней части воздушного канала.

Устройство пневмосепарирующая система машины для очистки зерна с решетной частью содержит приемный бункер зерна 3 прикрепленный к воздушному каналу 2 очистки зерна до решет с плавным входом воздуха в воздушный канал 1. Воздушные каналы 2 и 36 к осадочным камерам 31 и 23 присоединены с помощью отводов 6 и 20. На крышках 7 и 13 осадочных камер установлены вентиляторы 10 и 16 с двигателями 9 и 15.

Каждый вентилятор со своей осадочной камерой соединен с помощью прямоугольной трубы и входной коробки. Вентилятор 10 с осадочной камерой 31 соединен с помощью прямоугольной трубы 12 и входной коробки 8, а вентилятор 16 к осадочной камере 23 присоединен с помощью прямоугольной трубы 14 и входной коробки 18. В каждой осадочной камере имеются дроссели 30 и 29 для регулирования скорости воздуха в воздушных каналах 2 и 36. Для организованного движения воздуха в осадочных камерах имеются входы в камеры 19 и 34 и выходы из камер через дроссели 29 и 30. Вывод примесей из осадочных камер осуществляется шнеками 25 и 32 установленными в нижних частях осадочных камер. В осадочной камере 23 воздушного канала очистки зерна после решет установлена на оси 28 подвижная перегородка 26. Она предназначена для изменения скорости воздуха в осадочной камере в зоне оседания легких примесей и легковесного зерна. Эта зона находится над шнеком выгрузки примесей из осадочной камеры 25. Для очистки поверхности подвижной плоскости 26 от случайно осевших на ее поверхность примесей, имеется окно 21. Решетная часть машины 39 принимает зерно из воздушного канала 2 в приемник 40 и транспортирует его в приемник 38.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемое зерно по траектории 4 поступает в приемный бункер 3, а из него в воздушный канал 2 при этом воздух вентилятором 10 засасывается в воздушный канал через вход 1. Из падающего зерна в нижнюю часть воздушного канала Hi воздух захватывает легкие примести и двигаясь вверх по верхней части воздушного канала Н2 через отвод 6, и вход 34 попадает в осадочную камеру 31, где за счет внезапного расширения скорость воздуха падает и легкие примеси по траектории 33 оседают в нижней части осадочной камеры, а далее шнеком 32 выводятся из машины. Очищенный таким образом от легких примесей, но содержащий пыль, воздух из осадочной камеры 31 через дроссель 30, прямоугольную трубу 12 и входную коробку 8 вентилятором 10 подается в циклон (на чертеже не показан) для дальнейшей очистки. Очищенное зерно в воздушном канале 2, пройдя нижнюю зону воздушного канала Hi, попадает через приемник 40 в решетную часть машины 39 и после очистки в ней зерно поступает в приемник 38 и далее воздушный канал 36 очистки зерна после решет. В нем и осадочной камере 23, прямоугольной трубе 14, коробке 18 и вентиляторе 15 протекают аналогичные технологические процессы, что и в воздушном канале 2 очистки зерна до решет, осадочной камере 31 и т.д.

Использование заявляемого изобретения позволяет повысить технологическую эффективность пневмосепарирующей системы машины для очистки зерна за счет того, что система, включающая перед вентиляторами осадочные камеры 31 и 23, прямоугольные трубы 12 и 14, и входные коробки 8 и 18 обеспечивает равномерную скорость воздуха по сечению воздушных каналов 2 и 36. Таким образом, эффективность выделения легких примесей пневмосепарирующей системой повысится за счет создания более выравненной скорости воздуха в поперечных сечениях воздушных каналов путем снижения негативного влияния местного отсоса воздуха вентиляторами за счет последовательного соединения элементов пневмосепарирующей системы - воздушный канал, отвод, осадочная камера, прямоугольная труба, входная коробка, вентилятор.

Соединение воздушного канала 2 очистки зерна до решет с осадочной камерой 31 с помощью отвода 6 с углом поворота потока воздуха более 90° и с внешней стенкой отвода располагаемой выше крышки осадочной камеры 31 увеличивает размер верхней части воздушного канала Н2 в приделах габарита по высоте пневмосепарирующей системы и тем самым увеличивает зону витания зерна в воздушном канале и за счет этого увеличивает эффективность воздушной очистки (Гортинский В.В., Демский А.Б., Борискин М.А. Процессы сепарирования на зерноперерабатывающих предприятиях. М. "Колос", 1973. с. 175-176). Наличие в осадочной камере 23 воздушного канала очистки зерна после решет 36 подвижной перегородки 26 позволяет повысить чистоту легковесного зерна улавливаемого осадочной камерой 23 и направляемого далее в зерновые отходы путем изменения скорости воздуха в рабочей зоне осадочной камеры за счет изменения поперечного сечения осадочной камеры, меняя положение подвижной перегородки 26. В верхнем положении перегородки 27 осадочная камера осаждает максимальное количество легких примесей и легковесного зерна. В положении 26 скорость воздуха в рабочей зоне увеличивается и часть легких примесей выносится из осадочной камеры увеличивая чистоту оставшегося легковесного зерна.

Рассмотренная общая схема пневмосепарирующей системы машины для очистки зерна подтверждает возможность осуществления предложенного устройства, а использование заявленного изобретения повысит эффективность воздушной очистки зерна.

Пневмосепарирующая система машины для очистки зерна, содержащая приемный бункер, воздушный канал для очистки зерна от легких примесей до решет, осадочную камеру с установленным на ней вентилятором, воздушный канал для очистки зерна от легких примесей и выделения легковесного зерна после решет с осадочной камерой и установленным на ней вентилятором, при этом каждый вентилятор со своей осадочной камерой соединен посредством прямоугольной трубы и входной коробки, выравнивающей скорость воздуха в воздушном канале очистки зерна, отличающаяся тем, что воздушный канал очистки зерна до решет соединен с осадочной камерой посредством отвода, имеющего угол поворота воздушного потока более 90°, при этом внешняя сторона отвода расположена выше крышки осадочной камеры, а в осадочной камере воздушного канала очистки зерна после решет установлена подвижная перегородка.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к области разделения сыпучих материалов в газовых потоках и может быть использовано в строительной, химической, горнообогатительной, металлургической и других отраслях промышленности для фракционирования сыпучих материалов по крупности. Воздушный классификатор сыпучих материалов включает классификационную шахту, патрубок подачи исходного сыпучего материала, распределитель исходного сыпучего материала и патрубки для вывода крупной и мелкой фракций.

Предложенное изобретение относится к области научно-исследовательского оборудования для определения физико-механических характеристик сельскохозяйственных материалов, в частности, зерносоломистых смесей. Пневмоклассификатор зерносоломистых смесей включает приемный бункер-накопитель для смеси, дозатор подачи смеси, вентилятор, и пробосборники для сбора фракций.

Группа изобретений относится к способу сепарации зерна и к устройству для сепарации зерна. Способ сепарации зерна включает подачу исходного зерна в вертикальный сепарационный канал с восходящим воздушным потоком, выделение легкой примеси из исходного зерна и сбор продуктов разделения.

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в машинах для очистки зерна. Пнемосепарирующая система зерноочистительной машины содержит приемный бункер, воздушный канал для очистки зерна до решет с осадочной камерой и установленным на ней вентилятором, воздушный канал для очистки зерна после решет с осадочной камерой и установленным на ней вентилятором, причем каждый вентилятор со своей осадочной камерой соединен посредством конфузора, т.е.

Предложенная группа изобретений относится к способам и устройствам для классификации сыпучих материалов и может быть использована в сельскохозяйственном производстве для очистки продовольственного и фуражного зерна, фракционирования и деления зерна по классам, а также в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к вопросам послеуборочной очистки зерна. Воздушно-решетная зерноочистительная машина содержит вибролоток, фракционный пневмоканал, расширительный участок, вентилятор, отсеки осадочной камеры, каналы вывода, два параллельных решетных стана - верхний и нижний, содержащих сортировальные с круглыми отверстиями колосовые решета с продольными отверстиями.

Изобретение относится к средствам сухого обогащения минерального сырья. Устройство для сухого обогащения золотоносных руд содержит узел подачи сырья, узел разгона частиц сырья и узел приема готового продукта.

Изобретение относится к устройствам для воздушной сепарации (разделения) сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве для подготовки семян к посеву или для селекционных целей. Сепаратор для разделения сыпучей смеси на фракции содержит загрузочный бункер с вибролотком, щелевой формирователь воздушного потока, сепарационную камеру со сборниками фракций, обратный воздуховод для циркуляции воздушного потока, устройство для создания циркулирующего воздушного потока и удаления пыли.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. В способе сепарации осуществляют виброгравитационную подачу смеси частиц материала в зону монотонно возрастающего воздействия на них каскада плоских струй.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. В способе сепарации осуществляют виброгравитационную подачу смеси частиц материала в зону монотонно возрастающего воздействия на них каскада плоских струй.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Зерноуборочный комбайн содержит втягивающее устройство для приема убираемой культуры с поля, молотильное устройство для отделения зерен от убираемой культуры и тем самым создания первой части убираемой культуры, содержащей преимущественно зерно, и второй части убираемой культуры, содержащей преимущественно солому.
Наверх