Способ кормления коров

Изобретение относится сельскому хозяйству, а именно к способу кормления коров. Способ характеризуется тем, что коровам в рацион вводят премикс Ultra в дозировке 15 г/гол. один раз в сутки в течение 100 дней. Использование изобретения позволит повысить воспроизводительную функцию и иммунный статус коров. 3 табл.

 

Изобретение относится сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и направлено на повышение воспроизводительной способности коров.

Известен способ повышения воспроизводительных способностей крупного рогатого скота с использованием сапропеля в качестве стимулятора репродуктивной функции коров. Сапропель вводился в рацион коров в количестве 3% от массы сухого вещества в течение всей лактации [1].

Животные, получающие в рационе сапропель, отличались хорошим аппетитом, большой упитанностью, что привело как к увеличению выхода мясной и молочной продукции на единицу корма, так и к улучшению воспроизводительной функции коров.

Однако недостатком скармливания сапропеля в течение длительного времени без перерыва является нарушение процессов рубцового пищеварения, выражающееся в повышении рН химуса, смещении бродильных процессов в сторону образования масляной кислоты, ухудшении условий существования микрофлоры и уменьшении синтеза микробного белка, что приводит к нарушению процесса пищеварения и ухудшению физиологического состояния.

Известен способ повышения воспроизводительных способностей крупного рогатого скота с использованием в качестве стимулятора сапропеля в количестве 1,5 кг на голову в сутки, постепенно увеличивая дозировку до 3 кг. Недостатком этого способа является ухудшение поедаемости кормов за счет единоразовой дачи большого количества сапропеля. При этом значительная часть сапропеля и сочных кормов остается в кормушке несъеденной. Животное недополучает необходимое количество питательных веществ и энергии, что влечет за собой нарушение в энергетическом, белковом, углеводном и минеральном обмене веществ [2].

В настоящее время особое значение для развития молочного животноводства имеют показатели продуктивности скота. У высокопродуктивных коров часто отмечают нарушение обменных процессов, снижение неспецифической резистентности и иммунологической реактивности животных. Получение максимального количества молока в стрессовых условиях промышленного комплекса возможно при условии полноценного кормления, обеспечения животных всем комплексом эссенциальных микроэлементов. На получение более высоких надоев влияет также воспроизводительная функция коров, а именно длительность сервис-периода.

Для того чтобы организм коровы быстрее восстанавливался после отела, и, следовательно, за более короткий период животное снова можно было оплодотворить, скот должен иметь хорошие условия содержания и кормления. Рационы коров должны быть не только питательными, но и полностью сбалансированными. Именно достаточное наличие микроэлементов в кормах животных положительно сказывается на физиологическом состоянии и продуктивности животного.

Селен является эссенциальным микроэлементом для животных, участвующим в метаболических, биофизических и энергетических реакциях организма, обеспечивающих жизнеспособность и функции клеток, тканей, органов и организма в целом. Особенно важна роль селена для активности таких органов как сердце, печень и почки.

Органический селен является производным живых организмов, поэтому он является высоко доступным для животных. Он аккумулируется в плоти животного, то есть в мышцах, молоке. Органический селен снижает уровень угрозы загрязнения почвы и воды через фекалии. Как органический источник, он гораздо легче абсорбируется и улучшает обмен веществ, что поддерживает работу всех функций организма животного.

Добавка органического селена в рацион крупного рогатого скота:

- увеличивает доставку селена в молоко и молозиво;

- улучшает здоровье телят и выживаемость после отъема;

- улучшает иммунную систему;

- уменьшает проблемы воспроизводства (в том числе кисты яичников, метрит, задержку оплодотворения, сохраняет мембрану плода), улучшает плодовитость (в том числе повышает качество спермы, выживаемость эмбрионов);

- смягчает маститы и уменьшает количество соматических клеток в молоке.

Низкая концентрация селена ассоциируется с увеличением риска выкидышей, низкой оплодотворяемостью. Существует обратная зависимость между содержанием селена в крови животных и осеменением.

Задачей изобретения является разработка способа кормления коров в условиях селеновой недостаточности с использованием серийно производимой добавки Ultra комплексного действия, без использования инъекционного введения, позволяющего повысить воспроизводительную функцию коров, ликвидировать или уменьшить селеновую недостаточность у коров и получаемого от этих коров молока, при минимальных затратах времени и средств на содержание животных.

Объектом исследования являлись дойные коровы бессоновского типа. «Ultra» выпускается в виде порошка светло-коричневого цвета с дрожжевым запахом.

Основное действующее вещество премикса является селсаф. Это двойной источник SeMet и SeCys, производится путем естественной ферментации с помощью запатентованного штамма Saccharomyces cerevisiae (CNCM I-3399) на современных производственных предприятиях. Живые дрожжи биотрансформируют селенит натрия в органический селен, заменяя атом серы в метионине и цистеине атомом селена (Se), производя молекулы селеноцистеина (SeCys) и селенометионина (SeMet), которые являются основными активными селеносоединениями.

Селсаф получают путем специфического культивирования патентованного штамма Saccharomyces cerevisiae на среде, обогащенной SS. SS превращается в селенид водорода (FhSe) во время роста дрожжей. №Se является промежуточным метаболитом, используемым дрожжами для синтеза различных органических селеномолекул, таких как селеноаминокислоты селенометионин (SeMet) и селеноцистеин (SeCys), а также многие другие активные селеносоединения. Стандартизированная процедура производства Селсаф означает, что он содержит 2 натуральные органические фракции Se, которые легко всасываются в кишечнике животного.

Рекомендуемая дозировка и способ применения Ultra согласно инструкции: 7-20 г порошка на голову в день.

Научно-исследовательский опыт проводили в Белгородской области, СПК «Колхозе имени Горина» в течение 100 дней. Было сформировано две группы коров по 10 голов в каждой. Коровам опытной группы скармливали ежедневно совместно с основным рационом премикс Ultra по 15 г/гол. Состав премикс Ultra указан в таблице 1.

Коровы контрольной группы данный премикс не получали и питались согласно стандартному рациону утвержденному на предприятии.

Условия содержания, доения, кормления животных были одинаковыми и не отличались от привычных условий содержания, так что дополнительному стрессу коровы не подвергались. Ежедневно зоотехник и операторы наблюдали за поведением и физиологическим состоянием подопытных коров. Один раз в месяц производили забор крови для исследования морфологических показателей крови коров (таблица 2).

Анализ полученных данных показывает, что количество эритроцитов отмечается у коров опытной №2 группы - 7,11×1012/л, что больше показателя контрольной группы на 3,94%.

Низкое содержание гемоглобина возможно при кровотечениях (раны, отел, ушибы - гематомы). Уровень гемоглобина в крови также выше, чем у животных контрольной группы, у опытной №2 группы на 3,65%.

Повышение количества эритроцитов и содержания гемоглобина в крови говорит об усилении гемопоэза в крови и костном мозге, что приводит к улучшению физиологического состояния животных и повышению иммунитета.

Лейкоциты защищают организм от бактерий, вирусов и паразитов. Зная особенности лейкоформулы при каждом виде заболевания можно предположительно поставить диагноз и еще одним - двумя уточняющими исследованиями подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз. Показатель количества лейкоцитов у всех подопытных группах имел небольшое отличие, и находилось в пределах нормы, однако в опытной №2 группе по сравнению с контрольной отличался на 1,82%.

Также наблюдалось изменение поведения животных. Коровы опытной группы имели лучший аппетит и поедали больше корма.

Возвращаясь к селену, стоит отметить, что это микроэлемент, улучшающий общее здоровье сельскохозяйственных животных, их фертильность. Также его регулярное включение в рацион кормления позволяет повысить качество продукции животноводства. Отсутствие дефицита микроэлемента - гарантия стабильности биохимических процессов, протекающих в организме той или иной коровы.

Дефицит селена в рационе при этом приводит к осложнениям родов, к задержанию последа, к метритам и маститам, что уже было упомянуто ранее.

Для восстановления коров после отела в течение минимального промежутка времени и повышения эффективности осеменения целесообразно использовать Ultra. Обусловлено это тем, что селен в его составе благоприятно влияет на воспроизводительную функцию, способствует нормальному росту и развитию плода.

Показатели воспроизводительной способности представлены в таблице 3.

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что самый непродолжительный сервис-период наблюдается у коров группы II. Продолжительность сервис-периода и межотельного периода на 8 дней соответственно меньше по сравнению с результатами, полученными по группе I.

Из данных, полученных в результате проведенного опыта, можно сделать вывод, что использование селена в его органической форме в качестве добавки в рационы дойных коров положительно влияет на здоровье животных, предупреждает развитие мастита, повышает воспроизводительную функцию, а также позитивно сказывается на экономической эффективности животноводства.

Исходя из вышеизложенного, можно прийти к выводу, что данный способ кормления коров положительно влияет на иммунную систему и воспроизводительную функцию коров, особенно в условиях селеновой недостаточности. Предложенный способ является разработкой способа кормления коров с использованием серийно производимого премикса комплексного действия, без использования инъекционного введения, позволяющего улучшить иммунитет и воспроизводительную функцию коров при малых затратах времени и финансовых средств. Способ может быть рекомендован для широкого применения, как на животноводческих комплексах, так и в личных и фермерских хозяйствах в условиях селеновой недостаточности.

Источники информации

1. Пестис В.К. Использование озерных сапропелей в качестве наполнителя премиксов для крупного рогатого скота / В.К. Пестис, В.А. Ревяко, В.Ф. Ковалевский // Сельское хозяйство - проблемы и перспективы: сб. науч. тр. / Учреждение образования "Гродненский государственный аграрный университет". - Гродно, 2004. - Т. 3, ч. 4. - С.4-7.

2. RU 2 583 630 C1, А23K 50/10 (2016.01), А23K 40/10 (2016.01), 10.05.2016 г.

Способ кормления коров, характеризующийся тем, что коровам в рацион вводят премикс Ultra в дозировке 15 г/гол. один раз в сутки в течение 100 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам в течение всего периода выращивания, начиная с 7-дневного возраста, раз в сутки скармливают транс-коричный альдегид в дозировке 0,8 мг/кг живой массы и 7,8-дигидрокси-4-метилкумарин - 0,5 мг/кг живой массы совместно с основным рационом, содержащим препарат Акстра™ ХАР 102 ТРТ в дозировке 0,5 мг/кг корма.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен инъектор для обработки сенажа углекислым газом, включающий пневмоцилиндр, полую иглу с отверстиями, поршень, соединенный жестко с иглой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам на протяжении 10 дней, начиная с суточного возраста, в рацион вводят сыпучую порошкообразную массу из расчета 15,0 г/кг корма, причем сыпучая порошкообразная масса состоит из пепсина, панкреазы, витаминов А, Е, B1, В2, D3, В6, РР, В12, С, фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты, биотина, лимонной кислоты, сахарозы.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к витаминно-ферментному комплексу для цыплят-бройлеров. Комплекс представляет собой сыпучую порошкообразную массу, состоящую из пепсина, панкреазы, витаминов А, Е, B1, В2, D3, В6, РР, В12, С, фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты, биотина, лимонной кислоты и сахарозы.
Группа изобретение относится способам кормления животного для обеспечения полезного для здоровья эффекта у животного посредством рациона питания с периодическим ограничением калорийности. Способы включают кормление животного питанием с поддерживающей калорийностью, содержащим калории, которые удовлетворяют потребности животного в энергии для поддержания жизнедеятельности, в течение периода поддерживающей калорийности или кормление животного питанием без ограничения потребления калорий для периода кормления ad libitum, а также кормление животного питанием с уменьшенной калорийностью, содержащим от 40% до 80% калорий, содержащихся в рационе питания с поддерживающей калорийностью, в течение периода уменьшенной калорийности или удовлетворяющих ежедневные потребности животного в энергии для поддержания жизнедеятельности в течение периода уменьшенной калорийности.
Группа изобретений относится к способу имитации хронического ограничения калорийности и способу кормления животного для обеспечения полезного для здоровья эффекта у животного. Способы включают кормление животного питанием с поддерживающей калорийностью, содержащим калории, которые удовлетворяют потребности животного в энергии для поддержания жизнедеятельности, в течение периода поддерживающей калорийности, или кормление животного питанием без ограничения потребления калорий для периода кормления ad libitum, а также кормление животного питанием с уменьшенной калорийностью, содержащим от 40% до 60% калорий, содержащихся в рационе питания с поддерживающей калорийностью, в течение периода уменьшенной калорийности или удовлетворяющих ежедневную потребность животного в энергии для поддержания жизнедеятельности в течение периода уменьшенной калорийности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способу выращивания бройлеров. Способ характеризуется тем, что бройлерам с 5-го дня выращивания и до конца периода откорма ежедневно в основной рацион вводят кормовую добавку ГербаСтор в количестве 0,5 г/кг комбикорма, при этом добавку смешивают с комбикормом перед кормлением.
Настоящее изобретение относится к области ветеринарии, а именно к микроэлементному препарату для профилактики и лечения гипомикроэлементоза животных, содержащему динатриевую соль этилендиамин -N, N'- диянтарной кислоты и фармацевтически приемлемые соли железа, марганца, меди, цинка, кобальта, селена и иода, отличающемуся тем, что он дополнительно содержит хелаты железа, марганца, меди, цинка, кобальта, селена и иода с лизином и глицином, при следующем соотношении ингредиентов, г/л: динатриевая соль этилендиамин -N, N'- диянтарной кислоты 180-300; железо (Fe3+) 10-40; марганец (Mn2+) 6-24; медь (Cu2+) 0,6-3,0; цинк (Zn2+) 5,0-18,0; кобальт (Co2+) 0,06-0,6; селен (Se4+) 0,15-0,30; йод (I-) 0,4-1,0; хелаты лизина с железом (III), марганцем (II), медью (II), цинком (II), кобальтом (II), селеном (IV), иодом (I) в равном соотношении 24-54; хелаты глицина с железом (III), марганцем (II), медью (II), цинком (II), кобальтом (II), селеном (IV), иодом (I) в равном соотношении 24-54; вода – остальное.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу применения хвойно-энергетической добавки. Хвойно-энергетическую добавку вводят в состав рациона телят в количестве 30 г с пятидневного до месячного возраста, 35 г со второго месяца, 40 г с третьего до четвертого месяца на голову в сутки.
Изобретение относится к производству кормов, в частности к способу приготовления кормовой добавки для выращивания телят молозивного периода. Способ предусматривает смешивание в центробежно-эллиптической мельнице иммуномодулирующего селеноорганического хвойного комплексного препарата и мелкофракционированного древесно-угольного сорбента до однородного состояния.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу подготовки подсолнечного жмыха к скармливанию сельскохозяйственным животным. Способ предусматривает предварительное измельчение подсолнечного жмыха до размера частиц 3-5 мм, смешивание его с молочной сывороткой в соотношении 1:4 и ультразвуковую обработку с частотой 22 кГц в течение 30 минут. Использование изобретения позволит получить легкоусвояемый высокобелковый корм, содержащий комплекс незаменимых аминокислот. 1 табл.
Наверх