Способ подготовки подсолнечного жмыха к скармливанию сельскохозяйственным животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу подготовки подсолнечного жмыха к скармливанию сельскохозяйственным животным. Способ предусматривает предварительное измельчение подсолнечного жмыха до размера частиц 3-5 мм, смешивание его с молочной сывороткой в соотношении 1:4 и ультразвуковую обработку с частотой 22 кГц в течение 30 минут. Использование изобретения позволит получить легкоусвояемый высокобелковый корм, содержащий комплекс незаменимых аминокислот. 1 табл.

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве, в частности в технологии приготовления корма из растительного сырья в виде жмыхов. Прессованный или измельченный жмых масличных семян представляет собой остаточную волокнисто-протеиновую фракцию, содержащую до 36% белка, 4-6% масла, до 20% клетчатки, полученную традиционными способами по технологии извлечения масла из масличных семян рапса, хлопка, подсолнечника и льна. Благодаря содержанию жиров и протеинов жмых из подсолнечника обладает высокой энергетической ценностью. Масло содержит полиненасыщенные жирные кислоты, токоферол, фосфолипиды, что объясняет положительное воздействие жмыха на развитие и продуктивность животных. Дополнительным преимуществом подсолнечного жмыха является его высокая стойкость к заражению микотоксинами.

В настоящее время жмых перед использованием в рационах кормов предварительно дробят и замачивают в воде. К недостаткам такой подготовки относится то, что размолотый перед скармливанием жмых нельзя долго хранить, т.к. он гигроскопичен и в присутствии влаги триглицериды под действием ферментов разлагаются на жирные кислоты и глицерин, которые окисляются грибами и бактериями, делая корм непригодным для использования. Нельзя так же долго хранить замоченный жмых, т.к. он закисает [1].

Наиболее близким решением, исключающим этот недостаток, является кавитационная обработка смеси дробленого жмыха с водой, при которой за счет эффекта кавитации происходит улучшение физико-химических свойств, извлечение ценного биоматериала из жмыха [2].

Получить более питательную кормовую добавку можно, заменив воду на молочную сыворотку. Молочная сыворотка является отходом переработки молока. Известно, что она содержит 94% воды, 0,3% белка, 3-5% жира и имеет кислотность 5,5 рН единиц.

Молочная сыворотка содержит усиливающие иммунитет компоненты, такие как лактоферин, иммуноглобулин, полный набор витаминов группы В, а также витамин С, никотиновую кислоту, холин, витамин А, витамин Е, биотин, микро и макроэлементы такие, как Са, К, Р, Fe, Zn. В ней содержатся все незаменимые аминокислоты. Общее содержание свободных аминокислот в сыворотке (в мг/л) подсырной - 132,7, в белках сыворотки подсырной - 6490. Углеводы сыворотки представлены в основном лактозой (90%). Из моносахаров в сыворотке обнаружены глюкоза и галактоза. Она содержит 0,05-0,45% жира, причем жир в сыворотке диспергирован больше, чем в молоке. В сыворотку переходят практически все соли и микроэлементы молока,

Задача изобретения заключается в повышении питательной ценности готового продукта. Поставленная задача решается в результате ультразвуковой обработки с частотой 22 кГц в течение 30 мин смеси из подсолнечного жмыха и молочной сыворотки в соотношении 1:4. При этом уменьшаются твердые частицы жмыха до 18 - 172 мкм, образуется суспензия, что способствует лучшему усвоению корма.

Предложенный способ реализуется следующим образом.

Подсолнечный жмых предварительно подвергают грубому измельчению до размера частиц 3-5 мм, затем смешивают с молочной сывороткой в соотношении 1:4 и подвергают ультразвуковой обработке с частотой 22 кГц в течение 30 минут. При этом образуется суспензия, в которой размеры частиц жмыха уменьшаются с 1370 - 1696 мкм, в сухом жмыхе до 18 - 172 мкм. В готовом продукте протеин расщепляется на легкоусвояемые аминокислоты, представленные в таблице.

Способ обеспечивает повышение питательной ценности белкового корма за счет большей контактной поверхности микрочастиц в пищеварительной системе животного, расщепления протеина до незаменимых аминокислот и, как следствие, улучшения усвояемости.

В доступной нам научно-технической литературе информации о получении корма для сельскохозяйственных животных на основе подсолнечного жмыха и молочной сыворотки в соотношении 1:4 и подвергнутых ультразвуковой обработке с частотой 22 кГц в течение 30 минут, не установлено, что свидетельствует о новизне предложенного способа.

Использованная литература

1. Мотовилов К.Я. Экспертиза кормов и кормовых добавок. / К.Я. Мотовилов, В.М. Позняковский, Н.Н. Ланцева и др. // Сибирское университетское из-во, Новосибирск, 2010. 343 с.

2. Байков А.С., Рахимжанова И.А., Ширнина Н.М., Галиев Б.Х. Влияние ультразвуковой кавитационной обработки на химический состав кормов, используемых при кормлении жвачных животных. Известия Оренбургского государственного аграрного университета, 2017, №6 (68). С. 180-184.

Способ подготовки подсолнечного жмыха к скармливанию сельскохозяйственным животным, характеризующийся тем, что он предусматривает предварительное измельчение подсолнечного жмыха до размера частиц 3-5 мм, смешивание его с молочной сывороткой в соотношении 1:4 и ультразвуковую обработку с частотой 22 кГц в течение 30 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится сельскому хозяйству, а именно к способу кормления коров. Способ характеризуется тем, что коровам в рацион вводят премикс Ultra в дозировке 15 г/гол.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам в течение всего периода выращивания, начиная с 7-дневного возраста, раз в сутки скармливают транс-коричный альдегид в дозировке 0,8 мг/кг живой массы и 7,8-дигидрокси-4-метилкумарин - 0,5 мг/кг живой массы совместно с основным рационом, содержащим препарат Акстра™ ХАР 102 ТРТ в дозировке 0,5 мг/кг корма.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен инъектор для обработки сенажа углекислым газом, включающий пневмоцилиндр, полую иглу с отверстиями, поршень, соединенный жестко с иглой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам на протяжении 10 дней, начиная с суточного возраста, в рацион вводят сыпучую порошкообразную массу из расчета 15,0 г/кг корма, причем сыпучая порошкообразная масса состоит из пепсина, панкреазы, витаминов А, Е, B1, В2, D3, В6, РР, В12, С, фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты, биотина, лимонной кислоты, сахарозы.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к витаминно-ферментному комплексу для цыплят-бройлеров. Комплекс представляет собой сыпучую порошкообразную массу, состоящую из пепсина, панкреазы, витаминов А, Е, B1, В2, D3, В6, РР, В12, С, фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты, биотина, лимонной кислоты и сахарозы.
Группа изобретение относится способам кормления животного для обеспечения полезного для здоровья эффекта у животного посредством рациона питания с периодическим ограничением калорийности. Способы включают кормление животного питанием с поддерживающей калорийностью, содержащим калории, которые удовлетворяют потребности животного в энергии для поддержания жизнедеятельности, в течение периода поддерживающей калорийности или кормление животного питанием без ограничения потребления калорий для периода кормления ad libitum, а также кормление животного питанием с уменьшенной калорийностью, содержащим от 40% до 80% калорий, содержащихся в рационе питания с поддерживающей калорийностью, в течение периода уменьшенной калорийности или удовлетворяющих ежедневные потребности животного в энергии для поддержания жизнедеятельности в течение периода уменьшенной калорийности.
Группа изобретений относится к способу имитации хронического ограничения калорийности и способу кормления животного для обеспечения полезного для здоровья эффекта у животного. Способы включают кормление животного питанием с поддерживающей калорийностью, содержащим калории, которые удовлетворяют потребности животного в энергии для поддержания жизнедеятельности, в течение периода поддерживающей калорийности, или кормление животного питанием без ограничения потребления калорий для периода кормления ad libitum, а также кормление животного питанием с уменьшенной калорийностью, содержащим от 40% до 60% калорий, содержащихся в рационе питания с поддерживающей калорийностью, в течение периода уменьшенной калорийности или удовлетворяющих ежедневную потребность животного в энергии для поддержания жизнедеятельности в течение периода уменьшенной калорийности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способу выращивания бройлеров. Способ характеризуется тем, что бройлерам с 5-го дня выращивания и до конца периода откорма ежедневно в основной рацион вводят кормовую добавку ГербаСтор в количестве 0,5 г/кг комбикорма, при этом добавку смешивают с комбикормом перед кормлением.
Настоящее изобретение относится к области ветеринарии, а именно к микроэлементному препарату для профилактики и лечения гипомикроэлементоза животных, содержащему динатриевую соль этилендиамин -N, N'- диянтарной кислоты и фармацевтически приемлемые соли железа, марганца, меди, цинка, кобальта, селена и иода, отличающемуся тем, что он дополнительно содержит хелаты железа, марганца, меди, цинка, кобальта, селена и иода с лизином и глицином, при следующем соотношении ингредиентов, г/л: динатриевая соль этилендиамин -N, N'- диянтарной кислоты 180-300; железо (Fe3+) 10-40; марганец (Mn2+) 6-24; медь (Cu2+) 0,6-3,0; цинк (Zn2+) 5,0-18,0; кобальт (Co2+) 0,06-0,6; селен (Se4+) 0,15-0,30; йод (I-) 0,4-1,0; хелаты лизина с железом (III), марганцем (II), медью (II), цинком (II), кобальтом (II), селеном (IV), иодом (I) в равном соотношении 24-54; хелаты глицина с железом (III), марганцем (II), медью (II), цинком (II), кобальтом (II), селеном (IV), иодом (I) в равном соотношении 24-54; вода – остальное.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу применения хвойно-энергетической добавки. Хвойно-энергетическую добавку вводят в состав рациона телят в количестве 30 г с пятидневного до месячного возраста, 35 г со второго месяца, 40 г с третьего до четвертого месяца на голову в сутки.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к технологической линии для производства гранулированного свекловичного жома с кормовыми добавками. Линия содержит участок, в котором последовательно соединены емкость для влажного свекловичного жома, шнековый смеситель, пресс для предварительного отжима влаги во влажном свекловичном жоме, разрыхлитель-рекуператор, пресс для окончательного отжима влаги в свекловичном жоме, ленточный транспортер, барабанная сушилка с циклонами-уловителями, нория для подачи высушенного жома в надсмесительный бункер и вытяжной вентилятор, а также участок, который содержит производственные бункеры для компонентов кормовых добавок с роторными дозаторами, надсмесительный бункер, смеситель, подсмесительный бункер, магнитный сепаратор, гранулятор, противоточный охладитель, просеиватель, тензовесы, ленточный транспортер для отгрузки в склад готовой продукции. Причем линия дополнительно снабжена установкой для ввода жидких жировитаминных комплексов, которые подаются в надсмесительный бункер. Использование изобретения позволит получить легкоусвояемый продукт для животных, а также сократить энергозатраты при его производстве. 1 ил.
Наверх