Способ повышения урожайности риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании риса. Способ повышения урожайности растения риса предусматривает обработку раствором N-бензил-N-этилнафталин-2-сульфониламида формулы I:

в количестве 30 г/га в фазу кущения и в фазу выметывания. Предлагаемый способ повышения урожайности растения риса расширяет арсенал средств по повышению урожайности и подходит для обработки растений в период их активного роста. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании риса.

Регуляторы роста растений - одна из самых перспективных групп пестицидов, и не случайно с каждым годом она пополняется новыми препаратами. Достоинство регуляторов роста состоит в том, что они оказывают существенное влияние на ростовые и физиологические процессы, происходящие в растении, позволяя человеку управлять развитием последних в нужном для себя направлении. Применение рострегуляторов обеспечивает, например, решение таких проблем, как повышение урожайности и качества выращиваемой продукции, повышение сопротивляемости болезням и стрессовым ситуациям и многое другое (Защита и карантин растений - 2008. - №12. - С. 54).

По времени возделывания и ценным качествам рис по праву считается самым популярным злаком во всем мире. Белок риса по сравнению с другими зерновыми культурами содержит повышенное количество таких незаменимых аминокислот, как лизин, валин, метеонин, благодаря чему он лучше переваривается и усваивается организмом человека. Производство риса в России ведется более чем в 10 регионах страны, около 80% культуры выращивается в Краснодарском крае. В 2016 году страна достигла стопроцентного уровня самообеспеченности данной культурой. Увеличение урожайности риса является одной из важных задач сельского хозяйства.

Задачей изобретения является расширение арсенала регуляторов роста риса.

Техническим результатом изобретения является повышение урожайности риса.

Этот результат достигается тем, что способ повышения урожайности риса предусматривает обработку вегетирующих растений N-бензил-N-этилнафталин-2-сульфониламидом формулы I:

в количестве 30 г/га в фазу кущения и в фазу выметывания.

Ранее нами были обнаружены рострегулирующие свойства заявляемого соединения на растениях озимой пшеницы и подсолнечника (патент №2611418 от 22.02.2017), сахарной свеклы (патент №2611174 от 21.02.2017), сои (патент №2601816 от 10.11.2016), томатов (патент №2683535 от 28.03.2019). Свойства оказывать ростстимулирующий эффект на растения риса выявлены впервые.

Синтез действующего вещества осуществлен авторами взаимодействием нафталин-2-сульфохлорида с этилбензиламином при комнатной температуре в среде безводного бензола в присутствии триэтиламина в качестве акцептора хлороводорода (Вейганд-Хильгетаг. Методы эксперимента в органической химии. - М.: Химия. 1969. с. 621) по схеме 1:

Рострегулирующую активность определяли по стандартной методике (Руководство по проведению регистрационных испытаний регуляторов роста растений, дефолиантов и десикантов в сельском хозяйстве. МСХ РФ, Москва - 2018 - с. 63-68).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Синтез N-бензил-N-этилнафталин-2-сульфониламид (соединение I)

К раствору 2,0 г (8,8 ммоль) нафталин-2-сульфонилхлорида в 20 мл безводного бензола прибавляют раствор из 1,19 г (8.8 ммоль) этилбензиламина и 0,9 г (8.8 ммоль) триэтиламина в 20 мл безводного бензола и перемешивают при комнатной температуре в течение 5,5 - 6 ч. Далее реакционную массу отделяют от осадка гидрохлорида триэтиламина, упаривают досуха, остаток перекристаллизовывают из циклогексана, получают 2,05 г (72%) целевого продукта 1 в виде белых кристаллов с т.пл. 87-88°С.

Найдено, %: С=69,61; Н=6,02; N 4,42. C19H19NO2S;

Вычислено,%: С=70,13; Н=5,88; N=4,30.

Спектр ЯМР 1Н, δ, м.д. (группа): 1,09 (т, 3Н, СН2СН3, J=7,2 Гц); 3,24 (к, 2Н, СН2СН3, J=7,2 Гц); 4,54 (с, 2Н, СН2); 6,94…8,14 (м, 12Н, Ar).

Пример 2. Оценка рострегулирующей активности заявляемого соединения на растениях риса

Эксперимент по изучению рострегулирующей активности заявляемого соединения осуществляли на растениях риса сортов Аромир и Рубин, разработчиком сортов является ФГБНУ «Федеральный научный центр риса». Опыты проводили на экспериментально орошаемом участке ФГБНУ «ФНЦ риса».

Большинство разрешенных к применению регуляторов роста на рисе используется для предпосевной обработки семян. В качестве эталона выбран известный регулятор роста Бигус, BP (Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Минсельхоз России. Москва - 2020). Эталон использовали в рекомендованном для риса количестве 300 мл/га.

Растения риса сортов Аромир и Рубин обрабатывали водным раствором заявляемого соединения дважды: в фазу кущения (доза 30 г/га) и в фазу выметывания (доза 30 г/га) и раствором Бигус, BP в те же фазы (доза 300 мл/га) с нормой расхода рабочей жидкости 300 л/га.

Опрыскивание проводили с помощью опрыскивателя ОЭМП-16. Площадь опытной делянки 10,0 м2, повторность 4-х кратная, размещение делянок последовательное. Уборку урожая риса осуществляли в период полного созревания зерна.

Рострегулирующую активность определяли по увеличению урожая зерна растений, обработанных по предлагаемому способу и по эталонной методике, в сравнении с контролем (необработанные растения).

Полученные данные представлены в таблице.

Испытания, проведенные на растениях риса, позволили установить, что заявляемое соединение I при двукратном применении в дозе 30 г/га проявляет свойства стимулятора роста.

Таким образом, предлагаемое изобретение реализует указанное назначение, обеспечивая прибавку урожая риса сорта Аромира 14,9 ц/га (24,0%), и риса сорта Рубин 18,6 ц/га (28,1%), то время как эталон способствует повышению урожайности риса на 9,4 и 8,7 ц/га соответственно, что составляет 15,2 и 13,1%.

Способ повышения урожайности риса, предусматривающий обработку вегетирующих растений N-бензил-N-этилнафталин-2-сульфониламидом формулы I:

в количестве 30 г/га в фазу кущения и в фазу выметывания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гербицидов сельскохозяйственного назначения и может быть использовано в сельском хозяйстве и личных подсобных хозяйствах для борьбы с вредными насекомыми. Инсектицидная композиция содержит два действующих вещества - изомер цигалотрина и индоксакарб, растворители и сурфактанты, при этом в качестве изомера цигалотрина композиция содержит лямбда-цигалотрин и дополнительно содержит адъювант при следующем соотношении компонентов композиции (мас.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит эффективное количество (a) бензилового сложного эфира соединения формулы (I) и (b) темботриона.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для борьбы с нежелательной растительностью. Гетероциклическое азотсодержащее соединение формулы (I): в которой X означает N, CH, CF, CCl или CCH3; R1 означает OR1′, в которой R1′ означает H, C1-C8-алкил или C7-C10-арилалкил; R2 означает C1-C4-алкоксигруппу, когда X означает N, или R2 означает Cl, когда X означает CH, CF, CCl или CCH3; R3 и R4 все независимо означают водород, C1-C6-алкил или C1-C6-алкоксигруппу; Ar означает: ,где X1 означает Br, I, этинил, CF2H, OCF2H, CN или NO2; при условии, что X1 не представляет собой CN, когда X представляет собой N, CCl или CCH3; или его N-оксид, или сельскохозяйственно-приемлемая соль, обладает гербицидной активностью.

Изобретение относится к гербицидам, а точнее к жидким гербицидным композициям на основе производных сульфонилмочевин. Жидкая гербицидная композиция в виде масляного суспензионного концентрата содержит действующие вещества тифенсульфурон-метил и трибенурон-метил, диспергатор, эмульгаторы, модификаторы реологии, органические растворители и стабилизатор действующих веществ, выбранный из ряда кислых и средних солей щелочных и щелочноземельных металлов фосфорной, пирофосфорной и угольной кислот и фосфата аммония, при следующих соотношениях компонентов (мас.%): трибенурон-метил 10-30, тифенсульфурон-метил 7,5-10, диспергатор 1-4, эмульгаторы 6-15, стабилизатор действующих веществ 0,5-2,0, модификаторы реологии 0,7-2,0, растворители - остальное.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая агент, контролирующий эктопаразитов, длительного действия для животного, препарат для системного введения для применения при длительном контроле эктопаразита на животном, способ длительного контроля эктопаразита на животном, применение вышеуказанного соединения для получения лекарственного средства для длительного контроля эктопаразита на животном, садоводческий или сельскохозяйственный инсектицид, способ защиты урожая от вредителя, композицию для борьбы с вредителями, смесь для борьбы с вредителями и соединение, представленное следующей формулой (2): Изобретение расширяет арсенал средств для контроля эктопаразитов.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложено нетерапевтическое применение простейших из рода Willaertia magna в качестве фунгистатика и/или фунгицида.

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства. Способ стимуляции роста растений ярового ячменя включает предпосевную обработку семян составом, содержащим адаптоген, полученный путем стерилизации в течение 1-2 минут в 96%-ном этаноле или 1%-ном растворе перманганата калия кондиционных семян проса обыкновенного и их просушивания в стерильной фильтровальной бумаге, проращивания во влажной камере со стерильной фильтровальной бумагой с добавлением стерильной воды при температуре от 21 до 25°С в течение 7 дней с последующим высушиванием до влажности 14% и измельчением на мельнице, проведением спиртовой экстракции измельченной массы при температуре от 23 до 25°С в течение 12 часов с добавлением при этом к 1 кг измельченной массы 70% этанола или 50% изопропилового спирта в соотношении 1:3, фильтрованием полученной после экстракции надосадочной жидкости через керамический фильтр, с последующим ее выпариванием при температуре от 25 до 30°С до получения осадка и добавлением к полученному осадку стерильной воды объемом 10 л, и свекловичную мелассу, где массовое соотношении адаптоген:меласса равно 1:3.

Изобретение относится к композиции для личной гигиены, например, для ухода за волосами, телом, руками или лицом, которая обеспечивает антимикробную эффективность. Более конкретно, оно относится к очищающей композиции, содержащей активные вещества, которые взаимодействуют для обеспечения синергетического противомикробного действия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к средствам защиты сельскохозяйственных культур. Фунгицидная композиция содержит фунгицидно эффективное количество соединения (S)-1,1-бис(4-фторфенил)пропан-2-ил-(3-ацетокси-4-метоксипиколиноил)-L-аланината формулы I и по меньшей мере один фунгицид, выбранный из группы, состоящей из ингибиторов биосинтеза стеролов, ингибиторов дыхания и ингибиторов многосистемного действия, где ингибитор биосинтеза стеролов выбран из группы, состоящей из эпоксиконазола, протиоконазола и дифеноконазола, где ингибитор дыхания выбран из группы, состоящей из азоксистробина, пираклостробина и пикоксистробина или из группы, состоящей из флуксапироксада, бензовиндифлупира, пентиопирада и биксафена, и многосистемный ингибитор выбран из группы, состоящей из хлороталонила и манкозеба.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ контроля грибковых заболеваний в овощных культурах, выбранных из тыквенных растений, томатов, листовых овощей, картофеля, растений перца и садовых бобов, включает стадии приведения в контакт по меньшей мере части растения и/или области, прилегающей к растению, с соединением I или с композицией, содержащей соединение I: Предлагаемый способ контроля грибковых заболеваний в овощных культурах является эффективным в отношении грибковых патогенов, выбраных из группы, состоящей из возбудителей черной пятнистости листьев капусты (Alternaria brassicicola), склероциальной гнили салата-латука (Sclerotinia sclerotiorum), антракноза острого перца (Colletotrichum capsici), плесени листьев томата (Mycovellosiella fulva), черной микосфереллезной гнили арбуза (Stagonosporopsis cucurbitacearum), серой гнили боба садового (Botrytis cinerea), мишеневидной пятнистости томата (Corynespora cassiicola) и антракноза томата (Colletotrichum coccodes).

Изобретение относится к соединению формулы (I-R-1) или его сельскохозяйственно приемлемым солям, которые могут найти применение для борьбы с насекомыми-вредителями. Изобретение относится также к смесям, содержащим указанное соединение, инсектицидной композиции, способу борьбы с насекомыми, способу защиты растений от нападения или заражения насекомыми, способу защиты материала для размножения растений и семенам, покрытым указанными соединением или смесью.
Наверх