Звуковиброизолирующее устройство

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно для повышения звуковиброизоляции ограждающих конструкций. Технический результат от использования предлагаемого звуковиброизолирующего устройства заключается в повышении звуковиброизолирующих качеств устройства, главным образом в области низких частот. Технический результат достигается тем, что звуковиброизолирующее устройство включает N-слойную панель из звукоизоляционных материалов с М полостями в одном или более слоев, полностью или частично заполненных виброизоляционным материалом, при этом виброизоляционный материал выполнен в виде комбинации L слоев с различными полными динамическими жесткостями, размещенных последовательно в направлении, ортогональном к изолируемой поверхности, а полости имеют конфигурацию, обеспечивающую возможность крепления через них панели к изолируемой поверхности при помощи крепежных элементов, опирающихся на наиболее удаленный от изолируемой поверхности слой виброизоляционного материала, N, М и L - натуральные числа, L>1. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно для повышения звуковиброизоляции ограждающих конструкций.

Известно звуковиброизолирующее устройство, включащее N-слойную панель из звукоизоляционных материалов с М полостями в одном или более слоев, полностью или частично заполненных виброизоляционным материалом (RU2140498).

Известное устройство обладает недостаточно высокими звуковиброизолирующими качествами.

Технический результат от использования предлагаемого звуковиброизолирующего устройства заключается в повышении звуковиброизолирующих качеств устройства, главным образом в области низких частот.

Указанный технический результат достигается тем, что в звуковиброизолирующем устройстве, включащем N-слойную панель из звукоизоляционных материалов с М полостями в одном или более слоев, полностью или частично заполненных виброизоляционным материалом, виброизоляционный материал выполнен в виде комбинации L слоев с различными полными динамическими жесткостями, размещенных последовательно в направлении, ортогональном к изолируемой поверхности, а полости имеют конфигурацию, обеспечивающую возможность крепления через них панели к изолируемой поверхности при помощи крепежных элементов, опирающихся на наиболее удаленный от изолируемой поверхности слой виброизоляционного материала, N, М и L - натуральные числа, L>1.

Площадь поперечного сечения полости с внешней стороны панели больше площади ее поперечного сечения с внутренней стороны панели.

Комбинация L слоев может быть выполнена в виде слоев, наложенных друг на друга.

Комбинация L слоев может быть выполнена в виде вставленного в часть полости с меньшей площадью поперечного сечения трубчатого элемента из материала с полной динамической жесткостью K1 с прикрепленной к нему крышкой, края которой выступают за пределы трубчатого элемента, отделяющей трубчатый элемент от остальной части полости, заполненной полностью или частично материалом с полной динамической жесткостью K2.

Комбинация L слоев может быть выполнена в виде трубчатого элемента с дном из материала с полной динамической жесткостью K1, облегающего полость изнутри, и материала с полной динамической жесткостью K2, полностью или частично заполняющего внутренность трубчатого элемента.

N-слойная панель содержит слои с различными коэффициентами потерь энергии акустических колебаний.

Известно (Справочник по судовой акустике / под ред. И.И. Клюкина и И.И. Боголепова. - Л.: Судостроение, 1978, стр. 357), что при последовательном, по отношению к действующему усилию, соединении элементов с динамическими жесткостями K1 и K2, динамическая жесткость их комбинации составляет: , что меньше меньшей из жесткостей K1 и K2 (в случае K1=K2=K суммарная жесткость равна ). Достигаемое таким образом уменьшение динамической жесткости позволяет понизить собственной резонансную частоту конструкции, расширяя диапазон его эффективной звуковиброизоляции, главным образом, в область низких частот.

В случае произвольного количества элементов формула для вычисления суммарной жесткости принимает вид:

(в случае K1=K2=K3…=Kn=K суммарная жесткость равна ).

На практике при изготовлении комбинации слоев из разных материалов в полости возникают воздушные прослойки как между соседними слоями, так и между слоями и стенками полости. А динамическая жесткость воздуха существенно ниже любого гомогенного виброизолирующего материала. Поэтому фактическая резонансная частота конструкции будет определяться значением ее полной динамической жесткости. Поэтому для повышения звуковиброизолирующих качеств устройства важно ориентироваться именно на полную динамическую жесткость.

На фиг. 1 изображено предлагаемое звуковиброизолирующее устройство.

Звуковиброизолирующее устройство содержит двухслойную панель 1 с полостями в одном ее из слоев, заполненными полностью или частично слоями 2, слой в виде трубчатого элемента 3 с крышкой, слой в виде трубчатого элемента 4 с дном. Панель прикреплена к изолируемой поверхности 5 шурупами 6.

Звуковиброизолирующее устройство изготавливают следующим образом. Формируют в панели 1 полости. Затем или заполняют их слоями 2 (листовыми, сыпучими или текучими), или вставляют в них трубчатые элементы 3, или трубчатые элементы 4, заполняя свободные части полостей слоями 2. Готовую панель 1 закрепляют на изолируемой поверхности 5 шурупами 6.

1. Звуковиброизолирующее устройство, включащее N-слойную панель из звукоизоляционных материалов с М полостями в одном или более слоев, полностью или частично заполненных виброизоляционным материалом, отличающееся тем, что виброизоляционный материал выполнен в виде комбинации L слоев с различными полными динамическими жесткостями, размещенных последовательно в направлении, ортогональном к изолируемой поверхности, а полости имеют конфигурацию, обеспечивающую возможность крепления через них панели к изолируемой поверхности при помощи крепежных элементов, опирающихся на наиболее удаленный от изолируемой поверхности слой виброизоляционного материала, N, М и L - натуральные числа, L>1.

2. Звуковиброизолирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что площадь поперечного сечения полости с внешней стороны панели больше площади ее поперечного сечения с внутренней стороны панели.

3. Звуковиброизолирующее устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что комбинация L слоев выполнена в виде слоев, наложенных друг на друга.

4. Звуковиброизолирующее устройство по п. 2, отличающееся тем, что комбинация L слоев выполнена в виде вставленного в часть полости с меньшей площадью поперечного сечения трубчатого элемента из материала с полной динамической жесткостью K1 с прикрепленной к нему крышкой, края которой выступают за пределы трубчатого элемента, отделяющей трубчатый элемент от остальной части полости, заполненной полностью или частично материалом с полной динамической жесткостью K2.

5. Звуковиброизолирующее устройство по п. 2, отличающееся тем, что комбинация L слоев выполнена в виде трубчатого элемента с дном из материала с полной динамической жесткостью K1, облегающего полость изнутри, и материала с полной динамической жесткостью K2, полностью или частично заполняющего внутренность трубчатого элемента.

6. Звуковиброизолирующее устройство по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что N-слойная панель содержит слои с различными коэффициентами потерь энергии акустических колебаний.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения плиты основания акустической панели. Способ включает получение суспензии для сырой панели, содержащей поверхностно-активное вещество на основе алкилэфирсульфатов, и удаление влаги из указанной суспензии с получением обезвоженной сырой панели.

Изобретение относится к гипсокартонным листам и способам их изготовления. Гипсокартонный лист содержит сердечник из затвердевшего гипсового материала, проходящий от первой до второй поверхности гипсокартонного листа, и один или несколько непрерывных слоев материала, расположенных внутри сердечника и проходящих вдоль первой оси по существу до двух противоположных кромок гипсокартонного листа.

Настоящее изобретение относится к способу обеспечения термической и/или акустической изоляции для конструкции, который включает: обеспечение подложки, содержащей волокна; нанесение подложки на конструкцию; смешивание подложки с композицией связующего вещества до, в процессе или после нанесения подложки на конструкцию; отверждение композиции связующего вещества после нанесения подложки и композиции связующего вещества на конструкцию; причем композиция связующего вещества содержит по меньшей мере один гидроколлоид.

Изобретение относится к звукопоглощающим сэндвичевым панелям и, в частности, к способам ремонта звукопоглощающей сэндвичевой панели и комплектам для ее ремонта. Техническим результатом является создание способа ремонта поврежденной ячейки звукопоглощающей сердцевины звукопоглощающей сэндвичевой панели, который осуществляется без нарушения работы звукопоглощающих мембран в полости ячейки звукопоглощающей сердцевины.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в судовых помещениях, а также в жилых и производственных помещениях за счет повышения уровня звукоизоляции конструкций, препятствующих проникновению шума в помещения, вызываемого вибрацией ограждающих конструкций.

Изобретение касается звукопоглощающей конструкции, состоящей из нескольких звукопоглощающих секций, расположенных в помещении (01) со стенами и примыкающим к ним сверху потолком. Несколько расположенных в ряд звукопоглощающих секций образуют одну или несколько звукопоглощающих полос (03), которые проходят как минимум вдоль части стыка между стеной и потолком помещения (01).
Настоящее изобретение относится к прокладке для изоляции ударных шумов на основе древесно-синтетического композитного материала. Прокладка для изоляции ударных шумов на основе древесно-синтетического композитного материала отличается тем, что синтетический материал в древесно-синтетическом композитном материале используют в виде термопластичного синтетического материала, в частности в виде термопластичных гранулированных материалов или синтетических волокон, при этом смесь древесных частиц и синтетического материала имеет соотношение компонентов смеси от 90 масс.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума и вибраций в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно для повышения звукоизоляции ограждающих конструкций: стен, потолков, полов, колонн, ригелей. Покрытие для снижения энергии колебаний, исходящих от твердой поверхности, содержит двухслойные пластины 1 с отверстиями 2, стенки которых покрыты упругим материалом 3, регулируемые по длине упоры 4, выполненные или в виде резьбового соединения, состоящего из гайки с вкрученным в нее винтом; или в виде эксцентрика; или пары клиньев; или пары скошенных цилиндров.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума и вибраций в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно для повышения звукоизоляции ограждающих конструкций: стен, потолков, полов, колонн, ригелей. Покрытие для снижения энергии колебаний, исходящих от твердой поверхности, содержит двухслойные пластины 1 с отверстиями 2, стенки которых покрыты упругим материалом 3, регулируемые по длине упоры 4, выполненные или в виде резьбового соединения, состоящего из гайки с вкрученным в нее винтом; или в виде эксцентрика; или пары клиньев; или пары скошенных цилиндров.

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях промышленности при шумоглушении производственного оборудования или помещений методом звукопоглощения. Акустическая плита содержит гладкую и перфорированную стенки, между которыми расположен звукопоглощающий материал, рельефные поверхности которого расположены между перфорированной и гладкой стенками под углом друг к другу, меньшим 180°, и состоят из отдельных элементов, расположенных с определенным шагом.
Наверх