Способ обработки волос

Изобретение относится к комбинированному способу обработки волос с применением химических средств и предназначено для использования в специализированных парикмахерских салонах. Характеризуется долговременной укладкой волос, сокращением времени на процедуру, а также восстановлением волос при помощи промежуточной плексовой реконструкции одновременно с выполнением объёма за одно посещение клиента. 14 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к технике парикмахерского искусства, а более конкретно, к комбинированному способу обработки волос с применением клипс и химических средств, и предназначено для использования в специализированных парикмахерских.

Уровень техники

На сегодняшний день известны различные способы долговременной укладки волос с созданием прикорневого объема. Так, известна процедура BOOST UP (Буст Ап), которая заключается в накрутке волос в прикорневой зоне на шпильки. Затем волосы обрабатывают химическим составом для завивки волос. Недостатками этой процедуры являются: слишком энергичный нераспрямляемый эффект, который убирается только при помощи процедуры «антиобъем»; после процедуры спустя время может быть сухость и ломкость волос; длительность процедуры (занимает в среднем 5-6 часов).

Известна также техника BOUFFANT (Буффант), другое название - «флиссинг», которая заключается в накрутке волос на бигуди-липучки. При этом предварительно на волосах делается начес и волосы обрабатываются химическим составом для завивки. Недостаток этого способа состоит в том, что объем волос имеет плохо выраженный эффект и быстро распрямляется, то есть, характеризуется так называемой «пониженной носибельностью».

Известна техника Био (Эко) Валлюме (Bio volume), которая создает прикорневой объем длительностью до трех месяцев, и выполняется при помощи специальных пластмассовых заколок-зажимов (клипсы) и последующей обработкой волос химическим составом. Недостаток техники - после процедуры получается очень читаемый эффект гофре, что не всегда нравится клиентам.

Согласно известному способу создания прикорневого объема волос Volume On (патент РФ №2611307 от 21.02.2017, МПК A45D 7/04) проводят раскладку волос на отдельные пряди, размещение различных модификаций клипс на прикорневой зоне, накрутку волос на формообразующие элементы, их фиксацию и обработку волос составом для завивки волос без тиогликоля, накрутку волос на формообразующие элементы осуществляют без начеса волос. Заявитель утверждает, что достигается долговременный прикорневой объем волос, при котором сохраняется структура волос и волосы не травмируются, при этом тратится меньше времени на саму процедуру. Недостаток данной техники - сильно читаемая текстура гофре, что часто не нравится клиентам.

Раскрытие сущности изобретения

Задачей настоящего изобретения является разработка безопасной технологии долговременной укладки волос, сокращение времени на процедуру, а так же одновременное восстановление волос при помощи промежуточной плексовой реконструкции одновременно с выполнением объема за одно посещение клиента и за счет использования формообразующих элементов, таких как клипсы и липучки, под которые можно выполнить начес для создания красивой объемной нечитаемой текстуры, которая распрямится через 3 месяца без вреда для волос.

Техническим результатом настоящего изобретения является:

1) во-первых - осуществление начеса под клипсы, который дает невидимую и нечитаемую текстуру при расчесывании. Ни один метод из перечисленных выше этого не делает,

2) во-вторых - полное восстановление за счет промежуточной плексовой реконструкции и сокращение времени самостоятельной укладки волос клиентом.

Из уровня техник разных объёмов неизвестно совмещение процедуры создания долговременного объема и восстановления волос с использованием восстанавливающих комплексов в зоне объёма при одном посещении клиента.

Для того, чтобы волосы не становились тусклыми и сухими, что свидетельствует о снижении уровня в них кератина, ведь мы используем в процедуре начес и химический состав, применяется так называемая промежуточная реконструкция, то есть одновременная обработка волос, которые подверглись обработке завивочным лосьоном, плексовым составом и которая обеспечивает их необходимым белком, который был утрачен в ходе процедуры. Результат виден сразу, текстура волоса становится восстановленной и блестящей. Таким образом волосы клиентов остаются в том же состоянии, в котором они были до процедуры.

В качестве плексового состава применяется N-ацетил-L-цистеин – который восстанавливает дисульфидные связи и защищает волосы от воздействия активных радикалов и других агрессивных внешних факторов. Для проведения процедуры N-ацетил-L-цистеин разводится водой с получением плексовой воды.

Осуществление изобретения

Способ долговременной укладки волос выполняется следующими этапами. Первый - создание прикорневого объема волос составом на основе аминокислоты для химической завивки волос, второй этап – промежуточная реконструкция после нейтрализатора плексовым составом.

Указанный технический результат достигается тем, что способ долговременной укладки волос с одновременным восстановлением плексовым составом характеризуется следующими шагами:

а) выделение области предполагаемой зоны прикорневого объема с отделением горизонтального пробора от уха до уха, при этом остальные волосы ниже затылочной зоны расположены в ребре жесткости, на которое ляжет объем;

б) отделение в зоне предполагаемого прикорневого объема прядей параллельными проборами толщиной 1 см с обеих сторон привычного или естественного пробора, при этом все зоны участвуют в процедуре;

в) создание на выделенном участке головы каркаса из тугого начеса в круговом порядке;

г) установка на начес клипс;

д) нанесение на клипсы химического состава на основе аминокислоты;

е) промывание клипс водой в течение 5 минут;

ж) нанесение капельно нейтрализатора, проведение на фоне нейтрализации реконструкции восстановления волос путем капельного нанесения на клипсы плексовой воды и выдерживанием 5 минут;

з) снятие клипс, и смывание нейтрализатора и плексовой воды, водой с использованием бальзама для кудрявых волос,

и) подсушивание волос, расчесывание начеса, досушивание до полного высыхания.

Краткое описание чертежей

Фиг.1. Выделение зоны на макушке головы для создания прикорневого объема

Фиг.2 Выделение первой горизонтальной линии для начала процедуры

Фиг.3 Процесс начеса в круговом порядке

Фиг.4 Постановка клипс на начес

Фиг.5 Продолжение в круговом порядке

Фиг.6 Движение вверх к зоне макушки

Фиг.7 Движение вверх к зоне макушки с отделением круговыми проборами новых зон для начеса

Фиг.8 Движение до теменной зоны

Фиг.9 Переход на теменную зону и выставление клипс прямо друг за другом

Фиг.10 Поливание клипс аминокислотным составом и выдержка определенное время

Фиг. 11 Смывание обильно водой без шампуня

Фиг.12 Нанесение бальзама обязательно для кудрявых волос, так как он имеет необходимые свойства для поддержания сделанного объема

Фиг.13 Сушка и вычесывание начеса щеткой, предназначенной для этого

Фиг. 14 Окончательный вид с восстановленной структурой на 3 месяца

Промышленная применимость.

Заявляемый способ подходит для использования девушкам с любым типом волос длиной от 10 см, шевелюра выглядит более густой и пышной, что особенно актуально для тонких волос. Сфера применения - профессионального назначения в специализированных парикмахерских салонах.

Комбинированный способ обработки волос для придания им объема с применением клипс и химических средств на основе аминокислоты, отличающийся тем, что во время процедуры проводится реконструкция восстановления волос с помощью плексового состава N-ацетил-L-цистеин, который разводится водой с получением плексовой воды, выполняемый в следующей последовательности - выделение области предполагаемой зоны прикорневого объема с отделением горизонтального пробора от уха до уха, при этом остальные волосы ниже затылочной зоны расположены в ребре жесткости, на которое ляжет объем, отделение в зоне предполагаемого прикорневого объема прядей параллельными проборами толщиной 1 см с обеих сторон привычного или естественного пробора, при этом все зоны участвуют в процедуре, создание на выделенном участке головы каркаса из тугого начеса в круговом порядке, установка на начес клипс, нанесение на клипсы химического состава на основе аминокислоты, промыванием клипс водой в течение 5 минут, нанесение капельно нейтрализатора, проведение на фоне нейтрализации реконструкции восстановления волос путем капельного нанесения на клипсы плексовой воды и выдерживанием 5 минут, снятие клипс и смывание нейтрализатора и плексовой воды, водой с использованием бальзама для кудрявых волос, подсушивание волос, расчесывание начеса, досушивание до полного высыхания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заколкам для волос. .

Использование: изобретение относится к способам долговременной укладки волос и может быть использовано преимущественно для создания прикорневого объема, позволяющего сохранить структуру волос и получить необходимый объем. Сущность: в способе создания долговременного прикорневого объема волос, включающем раскладку волос на отдельные пряди, размещение формообразующих элементов на прикорневой зоне, накрутку волос на формообразующие элементы, их фиксацию и обработку волос составом для завивки волос без тиогликоля, накрутку волос на формообразующие элементы осуществляют без начеса волос.

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для необратимой деформации (завивки или распрямления) кератиновых материалов, предпочтительно волос, и способу их обработки композицией. .

Изобретение относится к технике парикмахерского искусства, а более конкретно, к комбинированному способу обработки волос с применением нагрева и химических средств, и предназначено для использования в специализированных парикмахерских салонах для долговременной до трех месяцев укладки волос длиной от 5 см.

Изобретение относится к способу обработки волос, реализуемому в домашних условиях или в специализированных салонах (парикмахерских). Способ обработки волос включает формирование прядей волос, при этом в каждой пряди волос формируют начесанный участок, приближенный к коже головы, после этого на начесанные участки прядей волос наносят перманентный состав и выдерживают определенное время, далее наносят нейтрализатор, который через определенное время смывают, после этого наносят кондиционер и разбирают волосы начесанных участков, далее смывают водой кондиционер.

Изобретение относится к устройствам для формирования волос и к способам их формирования. .

Изобретение относится к способу неперманентной деформации кератиновых волокон человека, особенно волос, который отличается тем, что осуществляют контакт в течение времени, не превышающего 2 мин, газа, содержащего водяной пар, температура которого составляет, по меньшей мере, 75oC, с кератиновыми волокнами человека, поддерживаемыми при механическом натяжении, на которые нанесен состав, содержащий, по меньшей мере, один силикон, охлаждают обработанные таким способом волокна и удаляют механические средства натяжения из волокон.
Наверх