Способ переработки замасленной окалины

Изобретение относится к пирометаллургии и может применяться для переработки замасленной окалины и золошлаковых отходов от сжигания бурого угля с получением целевых продуктов. Переработка замасленной окалины включает ее восстановительное плавление с углеродистым восстановителем с выработкой образующегося металлического расплава. В процессе восстановительного плавления используют смешанные с замасленной окалиной золошлаковые отходы от сжигания бурых углей, нагрев смеси ведут до температуры 1600°С и выдерживают при этой температуре 60 мин. Восстановленный шлак вырабатывают в воду в режиме термоудара с образованием вспененного рентгеноаморфного материала. Способ позволяет в одностадийном режиме переработать замасленную окалину с одновременной утилизацией золошлаковых отходов с получением разноплановых целевых продуктов. 1 пр.

 

Изобретение относится к пирометаллургии и может применяться для переработки замасленной окалины и золошлаковых отходов (ЗШО) от сжигания бурого угля с получением целевых продуктов.

Известно, что замасленная окалина практически не утилизируется и складируется в отвалах. Только на Нижнетагильском металлургическом комбинате ежегодно образуется около 50 тыс. тонн замасленной окалины, а на Челябинском металлургическом комбинате - до 70 тыс. тонн [Буланов В.Я., Ваулин Л.В. Использование замасленной окалины. - Металлург, 2002, № 1, с. 34-36]. Крайне медленно решается проблема утилизации золошлаковых отходов (ЗШО). Общее количество золы и шлака в золоотвалах России составляет более 1,5 млрд тонн, а площадь, занимаемая такими отходами, более 220 км2, при этом степень использования ЗШО не превышает 10% [Подгорецкий Г.С., Горбунов В.Б., Агапов Е.А., Ерохов Т.В., Козлова Е.Н. Проблемы и перспективы утилизации золошлаковых отходов ТЭЦ. Часть 1. - Известия высших учебных заведений. Черная металлургия. 2018, т. 61, № 6, с. 439-446, DOI: 10.17073/0368-0797-2018-6-439-446].

Известен способ переработки замасленной окалины, в котором замасленную окалину обрабатывают кислотными растворами, после чего удаляют масло из растворов посредством пенной флотации [RU 2080397, опубл. 27.05.1997].

К недостаткам известного способа относятся техническая сложность его осуществления и необходимость дополнительной операции извлечения металлов из окалины путем агломерации и восстановительной плавки.

Известен способ переработки замасленной окалины, включающий приготовление из замасленной окалины и различных маслоотходов жидкого доменного топлива и вдувание его в фурмы доменной печи [Курунов И.Ф., Петелин А.Л., Тихонов Д.Н, Ерохин С.Ф. Вдувание комбинированного топлива из маслоотходов и замасленной окалины в доменную печь. – Металлург. 2004. № 7. С. 33-35]. В известном способе замасленная окалина без предварительного обезмасливания и сушки загружается в реакционный объем доменной печи, где происходит высокотемпературное восстановление оксидов окалины, при этом извлеченные из окалины металлы удаляются из печи в составе доменного чугуна.

К недостаткам метода следует отнести технические сложности и высокие затраты, связанные с восстановлением окалины в доменной печи, невозможность отделения полученного из окалины сплава металлов от доменного чугуна и необходимость использования дополнительного восстановителя (маслоотходов).

Известен способ получения пористых стекломатериалов из золошлаковых отходов [RU 210976, опубл. 20.02.1998], включающий восстановительную плавку золошлаковых отходов с последующим охлаждением посредством «термоудара».

Однако данный способ не позволяет осуществлять переработку замасленной окалины.

Наиболее близким аналогом является способ, включающий восстановительную плавку ее в реакционном объеме электропечи с углеродистым восстановителем и удаление образующегося металлического сплава из электропечи [RU 2348707, опубл. 10.03.2009]. В указанном способе перед плавкой замасленную окалину нагревают в трубчатой печи теплом отходящих газов из плавильной электропечи до температуры 600-800°С для сжигания газообразных продуктов пиролиза и образования твердого углеродистого остатка, используемого в качестве дополнительного восстановителя при плавке, а восстановительную плавку ведут в рудотермическом режиме, сформированном на основе расплава плавикового шпата.

К недостаткам прототипа следует отнести многостадийность процесса, повышенный расход восстановителя и дорогостоящего плавикового шпата.

К недостатку всех перечисленных способов следует также отнести сложность и многостадийность переработки замасленной окалины с получением одного продукта (металла.

Техническим результатом заявляемого изобретения является разработка одностадийного способа переработки замасленной окалины с одновременной утилизацией золошлаковых отходов от сжигания бурых углей как более экономичного и комплексного по сравнению с существующими, позволяющего получать разноплановые целевые продукты: металл и вспененный рентгеноаморфный материал.

Технический результат достигается тем, что в способе переработки замасленной окалины, включающем восстановительную плавку с углеродистым восстановителем с выработкой образующегося металлического расплава, новым является то, что в качестве расплава в процессе восстановительного плавления используют золошлаковые отходы от сжигания бурых углей, нагрев смеси ведут до температуры 1600°С и выдерживают при этой температуре 60 минут, при этом восстановленный шлак вырабатывают в воду в режиме термоудара с образованием вспененного рентгеноаморфного материала.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается тем, что в качестве расплава в процессе восстановительного плавления используют золошлаковые отходы от сжигания бурых углей, нагрев смеси ведут до температуры 1600°С и выдерживают при этой температуре 60 минут, при этом восстановленный шлак вырабатывают в воду в режиме термоудара с образованием вспененного рентгеноаморфного материала.

Эти признаки позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа, не выявлены, и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ переработки замасленной окалины осуществляется следующим образом.

В тигель индукционной печи загружают смесь замасленной окалины с золошлаковыми отходами от сжигания бурого угля и нагревают до температуры 1600°С. При нагревании шихты в области температур 600-800°С происходит пиролиз углеводородных компонентов масла, газообразные продукты пиролиза масла сгорают при этих температурах, а твердый углеродистый остаток и имеющийся недожег в ЗШО служат дополнительным восстановителем твердофазного восстановления окислов металла и золошлаковых отходов. При достижении температуры 1600°С расплав выдерживают в течении 60 минут до практически полного жидкофазного восстановления металла в режиме кипящего слоя, образующегося отходящими газами в процессе восстановительного плавления. Образующийся металлический расплав вырабатывают в кокиль, а восстановленный шлак вырабатывают в воду в режиме термоудара с образованием вспененного рентгеноаморфного материала.

Пример осуществления способа

Переработке в комплексе КИТ 25 подвергалась замасленная окалина следующего химического состава (мас.%): MgO 0,88; Al2O3 1,78; SiO2 4,58; P2O5 0,46; SO3 0,63; Cl 1,09; K2O 1,25; CaO 1,31; TiO2 0,49; Cr2O3 1,32; MnO 0,24; Fe2O3 84,9; NiO 0,11; CuO 0,12; CeO2 0,13; Pr6O11 0,1; Nd2O3 0,35; Sm2O5 0,26;

и ЗШО от сжигания бурых углей следующего химического состава (мас.%): SiO2 54,73; Al2O3 10,15; Fe2O3 8,67; CaO 20,72; MgO 4,55; SO3 0,13; TiO2 0,38; Na2O 0,31; K2O 0,36.

В результате восстановительной плавки был получен металл следующего химического состава (мас.%): Fe 94,92; Si 1,39; Al2O3 1,09; Mn 0,81; Cr 0,57; Ni 0,37; Cu 0,18; Mg 0,45; Ca 0,22, и дополнительный вспененный рентгеноаморфный материал стабильного химического состава.

Таким образом, по предлагаемому способу можно одностадийно извлекать из замасленной окалины не только металл, но и дополнительный продукт - вспененный рентгеноаморфный материал.

Способ переработки замасленной окалины, включающий ее восстановительное плавление с углеродистым восстановителем с выработкой образующегося металлического расплава, отличающийся тем, что в процессе восстановительного плавления используют смешанные с замасленной окалиной золошлаковые отходы от сжигания бурых углей, нагрев смеси ведут до температуры 1600°С и выдерживают при этой температуре 60 мин, при этом восстановленный шлак вырабатывают в воду в режиме термоудара с образованием вспененного рентгеноаморфного материала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к гидрометаллургической переработке сырья, содержащего тяжелые цветные и благородные металлы, и может быть использовано для извлечения серебра из растворов выщелачивания пылевидных промежуточных продуктов и отходов. Пылевидные пирометаллургические отходы обрабатывают хлоридным раствором натрия концентрацией 90-250 г/л с образованием раствора выщелачивания, содержащего не более 1 г/л серебра, выделяют серебро сорбцией из раствора выщелачивания неорганическим титаносиликатным сорбентом при отношении Т:Ж=1:60-250 в течение 2-4 ч с отделением насыщенного сорбента.

Изобретение относится к способу получению биоцида и других продуктов на основе отходов производств, который может быть использован в различных защитных от биологических воздействий покрытиях. Шлам травления латуни соляной кислотой и доломитовую пыль уноса перерабатывают с получением оксида цинка, кристаллогидратов хлоридов магния и кальция и биоцида - оксида меди.

Изобретение относится к гидрометаллургической обработке железосодержащего шлама. Способ включает выщелачивание железосодержащего шлама кислотой и окисляющим агентом с получением окисленного продукта выщелачивания и последующее осаждение железа, при котором окисленный продукт выщелачивания смешивают с нейтрализующим агентом с получением смеси, образованной из твердой части, содержащей осажденное железо, и жидкой части.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке пылей электродуговых печей (ЭДП) черной металлургии. Способ переработки цинксодержащей пыли электродуговых печей включает операции смешения, окатывания, добавления коксовой мелочи, вельцевания.

Изобретение относится к технологии и устройству для селективного получения цинка и свинца (или их оксидов) из пыли металлургического производства и отходов производства цинка аналогичного состава. Непрерывное безуглеродное селективное извлечение цинка и свинца из пыли электросталеплавильного производства включает селективное извлечение свинца и цинка, протекающее в двух последовательно расположенных реакционных зонах.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу получения технического кремния с вовлечением в процесс отходов алюминиевого и кремниевого производств. Способ включает смешивание пыли системы газоочистки электролитического производства алюминия, пыли газоочистки производства кремния с отсевами углеродистых материалов, частицами отсева кристаллического кремния и связующим, окомкование полученной шихты, плавку окомкованной шихты в руднотермической печи, при этом пыль электрофильтров кремниевого производства используют в качестве дополнительной связующей и упрочняющей добавки в процессе окомкования шихты.

Изобретение относится к системе очистки для отработавшего газа из восстановительного устройства. Система включает восстановительное устройство, выполненное с возможностью осуществления восстановительного процесса для превращения оксида железа в восстановленное железо, устройство извлечения кислого газа абсорбирующей кислый газ жидкостью из отработавшего газа, содержащего твердые вещества на основе железа и кислый газ, выпускаемые из восстановительного устройства, коллектор устройства извлечения для сбора твердых веществ на основе железа, содержащихся в абсорбирующей жидкости, и линию возврата удаленных веществ, на которой удаляются собранные коллектором твердые вещества на основе железа, причем линия возврата предназначена для возврата удаленных веществ устройства извлечения, содержащих ранее удаленные твердые вещества на основе железа, на сторону восстановительного устройства.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способу переработки титановых концентратов, полученных из редкометаллического сырья в рудно-термических печах, в частности к способу переработки пылевых отходов, образующихся при очистке газов рудно-термической печи. Способ включает двухстадийную очистку газов сначала в циклонах с возвратом уловленной пыли на процесс плавки, затем в металлотканевых фильтрах с получением пыли.

Изобретение относится к области использования (утилизации) металлургической пыли, образующейся при получении черных металлов из сырья рудных месторождений и улавливаемой электрофильтрами систем очистки воздуха с частицами нанометрового размера, содержащей, кроме оксидов железа, меди, хрома, значительное количество оксидов цинка (до 20%).

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в переработке цинксодержащей пыли электродуговых печей вельцеванием. Способ включает операции смешения, окатывания, вельцевания, гидрометаллургической переработки цинксодержащего клинкера.
Изобретение относится к гидрометаллургии цветных и благородных металлов и может быть использовано для переработки сбросных растворов, образующихся в процессе аффинажа. Извлечение благородных металлов из отработанных аффинажных растворов, содержащих соли тяжелых металлов, включает реагентное осаждение металлов и отделение полученного осадка.
Наверх