Балансирный поплавок "красный журавль"

Поплавок включает плавающий корпус с закрепленным снизу грузом. Корпус связан с прямолинейным неравноплечим стержнем-коромыслом, на котором расположен противовес. Стержень-коромысло выполнен с возможностью вращения в вертикальной плоскости, а его наклонное положение над водой регулируется поворотной скобой. Корпус поплавка выполнен удлиненным и конусообразным. Сквозь корпус по длине проходит трубка диаметром 3-5 мм для пропуска лесы от удилища к крючку с приманкой. Внутри верхней части корпуса расположено пустотелое пространство, а сверху, в свободной подвеске на двух штырьках, входящих в отверстия на парных стойках, закрепленных на корпусе, размешается уравновешенный противовесами стержень-коромысло диаметром 1 мм, с ярким сигнализатором на одном конце и пропускными кольцами для прохода лески от удилища к крючку с приманкой на другом. Изобретение обеспечивает дальний и точный заброс снасти и высокую чувствительность поплавка при поклевке. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а именно к поплавкам.

Известны рыболовные принадлежности - поплавки с утяжелением для дальнего заброса, у которых сигнализирующая часть находится в наклонном положении над водой и при поклевке рыбы поднимается вверх [1-6].

Недостатками данных поплавков является низкая эффективность при дальних забросах из-за слабой визуальной сигнализации на большом расстоянии, а также пониженной чувствительности тяжелых поплавков из-за большой массы и неустойчивого положения сигнализатора над водой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является поплавок (RU, Патент РФ № 2447656, С2, кл. А01К 93/02, 2010, прототип-аналог), в котором, при достаточном весе для дальнего заброса, совмещаются высокая чувствительность за счет действия принципа рычажных весов и уравновешивания разных плеч балансира противовесами, а также увеличенный визуальный сигнал вследствие разности длины частей балансира [6].

Его недостатком является большая вероятность перехлеста основной лески, за двойной корпус и сигнализирующую часть поплавка, при забросе, а также сложность изготовления двухкорпусной конструкции, мешающая забросу из-за сложной формы корпуса.

Цель изобретения - повышение эффективности в использовании за счет улучшенной аэродинамики и упрощения конструкции поплавка и его устойчивости на воде, а также исключения возможности перехлеста основной лески за корпус и, при этом, сохранении основного принципа: большой массы поплавка, высокой чувствительности и яркого визуального сигнала, заметного на большом расстоянии.

Конструкция поплавка выполнена по принципу рычажных весов, аналогичное с известными «Колодезными Журавлями» (для подъема воды), до сих пор еще применяемых во многих местах. Поплавок включает плавающий корпус, с закрепленным снизу грузом. Корпус связан с прямолинейным неравноплечим стержнем-коромыслом, на котором расположен противовес. Стержень-коромысло выполнен с возможностью вращения в вертикальной плоскости, а его наклонное положение над водой регулируется поворотной скобой. Корпус поплавка выполнен удлиненным и конусообразным. Сквозь корпус по длине проходит трубка диаметром 3-5 мм для пропуска лесы от удилища к крючку с приманкой. Внутри верхней части корпуса расположено пустотелое пространство, а сверху, в свободной подвеске на двух штырьках, входящих в отверстия на парных стойках, закрепленных на корпусе, размешается уравновешенный противовесами стержень-коромысло диаметром 1 мм, с ярким сигнализатором на одном конце, и пропускными кольцами для прохода лески от удилища к крючку с приманкой на другом. Стержень-коромысло может свободно вращаться в вертикальной плоскости и сигнализировать о поклевке рыбы.

На одном конце балансира расположен яркий каплевидный сигнализатор поклевки и небольшой груз с отверстием, который перемещается по стержню и уравновешивает груз с крючком и наживкой. Леска от удилища проходит через пропускные кольца вдоль стержня и трубку в корпусе, где привязывается поводок с крючком и грузом. При поклевке рыбы леска натягивается и сдвигает одну сторону балансира вниз, на что другая сторона с сигнализатором, относительно точки подвески, поднимается вверх и подает рыболову визуальный сигнал о поклевке. Угол наклона балансира над водой регулируется П-образной поворотной скобой из проволоки, с помощью которой, можно изменять его наклон.

Наличие удлиненного корпуса с грузом внизу, уменьшает «парусность» (сопротивление воздуха) и дает возможность делать заброс далеко и точно.

Имеется упрощенный вариант - отличающийся тем, что нижняя часть корпуса выполнена из трубки для пропуска лесы от удилища к крючку с приманкой (пластик, металл). Трубка может быть дополнительно укреплена жестким уголком из пластика или металла.

Таким образом, достигается три главных принципа, необходимых для поплавков дальнего заброса:

1) удлиненный корпус с грузом внизу обеспечивает дальний и точный заброс снасти,

2) уравновешенный балансир с противовесами создает высокую чувствительность поплавка при поклевке,

3) сигнализатор на балансире дает возможность издалека видеть поклевку рыбы и реагировать на нее.

На фиг. 1 изображен поплавок в рабочем положении (сбоку); на фиг. 2 - вид спереди; на фиг. 3 - вид сверху; на фиг. 4 - крепление «крестовины» к балансиру; на фиг. 5 - принцип фиксации угла наклона балансира поворотной скобой; на фиг. 6 - вариант с трубкой вместо корпуса; на фиг. 7 - с укреплением трубки жестким уголком; на фиг. 8 - положение поплавка при забросе.

Поплавок состоит из двух основных элементов: удлиненного конусообразного корпуса 1 из легкого, плавающего материала, с пустотелым пространством в верхней части 2 и утяжелением снизу 3, поэтому стоящего вертикально в воде, и балансира 4 -тонкого стержня из жесткого, упругого материала (пластик, металл …), свободно подвешенного на выступающей из воды верхней части корпуса. Балансир 4 соединяется с корпусом 1 посредством жестко закрепленной на нем «крестовины» 5 из стальной проволоки со сторонами в 10 мм. Перпендикулярные к стержню стороны «крестовины» 5 свободно входят в отверстия на парных стойках 6 (проволока, металл), закрепленных в верхней части корпуса, находящихся над водой, за счет чего балансир 4 может свободно качаться в вертикальной плоскости.

На одном конце балансира 4 расположен яркий каплевидный сигнализатор поклевки - 7 и небольшой груз с отверстием 8, который перемещается по стержню 4 и уравновешивает груз с крючком и наживкой. Леска 9 от удилища проходит через пропускные кольца 10 вдоль стержня 2 и сквозь трубку 11 в корпусе 1, где после этого привязывается поводок с крючком и грузом 12.

При поклевке рыбы леска 9 натягивается и сдвигает одну сторону балансира 4 вниз, на что другая сторона с сигнализатором 7, относительно точки подвески, поднимается вверх и подает рыболову визуальный сигнал о поклевке. Угол наклона балансира 4 над водой регулируется П-образной поворотной скобой из проволоки 13, поворачивая которую, можно изменять его наклон. При забросе, благодаря конструкции, нижняя часть балансира 4 прижимается к корпусу 1 и тем самым оказывается защищенной от перехлеста лески 9 за стержень 4 - фиг. 8.

Упрощенный вариант (стр. 1/2), отличающийся тем, что нижняя часть корпуса 1 заменяется одной плотной трубкой 11 (пластик, металл), являющейся одновременно и рабочим корпусом поплавка, и пропуском лески к приманке. Трубка может быть дополнительно укреплена жестким уголком 14 из пластика или металла.

Источники информации

1. Патент Великобритании № 924997, кл. 48а. 1963 г.

2. Патент США № 4486969, кл. 43-17, 1984 г.

3. Патент Франции № 873084, кл. 4, 1942 г.

4. Патент Франции № 1442455, А01К, 1966 г.

5. Патент Германии Nr. DE 20 2012 100 549.2, А01К 93/02, 2012.05.10.

6. Патент РФ № 2447656 C1, А 01 К 93/02 от 15.02.2010 г.

1. Балансирный поплавок, включающий плавающий корпус, с закрепленным снизу грузом, корпус связан с прямолинейным неравноплечим стержнем-коромыслом, на котором расположен противовес, при этом стержень-коромысло выполнен с возможностью вращения в вертикальной плоскости, а его наклонное положение над водой регулируется поворотной скобой, отличающийся тем, что корпус поплавка выполнен удлиненным и конусообразным, сквозь который по длине проходит трубка диаметром 3-5 мм для пропуска лесы от удилища к крючку с приманкой, внутри верхней части корпуса расположено пустотелое пространство, а сверху, в свободной подвеске на двух штырьках, входящих в отверстия на парных стойках, закрепленных на корпусе, размешается уравновешенный противовесами стержень-коромысло диаметром 1 мм с ярким сигнализатором на одном конце и пропускными кольцами для прохода лески от удилища к крючку с приманкой на другом.

2. Балансирный поплавок по п. 1, отличающийся тем, что нижняя часть корпуса выполнена из трубки для пропуска лески от удилища к приманке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам спасения и выживаемости терпящих бедствие на море. Средство спасения на море содержит поплавок с полыми отделениями для комплекта различных средств жизнеобеспечения пользователя, с первой группой сигнальных средств и с закрепленной в гнезде многофункциональной мачтой вертикальной ориентации.

Способ предусматривает закидывание снаряженного рыболовной снастью поплавка в среду обитания рыбы. Поплавок снабжен устройством с приемником и передатчиком сигнала.

Поплавок выполнен герметичным и стойким к коррозии. Нижняя часть поплавка соединена леской с грузилом и крючком.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей. Поплавок выполнен из корпуса в виде шарика, имеющего сквозное цилиндрическое отверстие, проходящее по его диаметру, и установленного в этом отверстии жесткого стержня.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Поплавок // 2083103
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам. .

Поплавок // 2077844
Поплавок // 2072648
Наверх