Способ контролируемого извлечения актинидов из металлических продуктов отработавшего ядерного топлива в хлоридном расплаве

Изобретение относится к пирохимической переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и может быть использовано в процессе переработки металлического продукта операции электролитического рафинирования отработавшего ядерного топлива, содержащего актиниды и благородные металлы, путем включения в технологию замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) реакторов на быстрых нейтронах. Способ включает конверсию металлических урана и актинидов в хлориды путем химического растворения в хлоридном расплаве, в который порционно вводят хлорирующий агент, при этом в течение всего процесса извлечения актинидов из металлических продуктов ведут контроль расплава на содержание в нем хлорирующего агента и продукта извлечения актинидов, а также измеряют окислительно-восстановительный потенциал хлоридного расплава. Когда добавление свежей порции хлорирующего агента не приводит к смещению потенциала в отрицательную область, завершают процесс перехода урана из ядерного топлива в хлоридный расплав. Изобретение позволяет оперативно контролировать полноту конверсии актинидов из металлического продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к пирохимической переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и может быть использовано в процессе переработки металлического продукта операции электролитического рафинирования отработавшего ядерного топлива, содержащего актиниды и благородные металлы, путем включения в технологию замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) реакторов на быстрых нейтронах.

Операция электролитического рафинирования металлического или предварительно восстановленного оксидного ОЯТ, осуществляемая, преимущественно, в расплавленной эвтектической смеси LiCl-KCl, относится к базовым операциям схем пирохимической переработки ОЯТ. Сущность электролитического рафинирования ОЯТ заключается в анодном растворении и катодном осаждении актинидов, при этом продукты деления ядерного топлива концентрируются в анодном остатке (благородные металлы, цирконий и др.) и расплавленном электролите (щелочные и щелочноземельные металлы в виде хлоридов), а актиниды (уран, плутоний, минор-актиниды) выделяются на катоде, при этом анодный остаток представляет собой смесь металлов, сплавов и интерметаллидных соединений различного состава. В ходе электролитического рафинирования содержание актинидов в таком остатке понижается, что затрудняет их полную конверсию в хлоридный расплав путем электрохимического растворения. Вследствие этого, в анодном остатке может содержаться вплоть до 30% от начального содержания актинидов, которые необходимо извлекать другими способами во избежание образования больших объемов радиоактивных отходов.

Известен способ переработки анодных остатков отработавшего металлического топлива, включающий конверсию металлических урана и актинидов в хлориды, включающий контроль хлоридного расплава на содержание в нем продукта извлечения актинидов (Masatoshi Iizuka, Masaaki Akagi & Takashi Omori, Development of Treatment Process for Anode Residue from Molten Salt Electrorefining of Spent Metallic Fast Reactor Fuel, Nuclear Technology 181(3) (2013)507-525).

Данный способ осуществляют в хлоридном расплаве LiCl-KCl-CdCl2 в атмосфере инертного газа при температуре 500°C. В качестве хлорирующего агента используют хлорид кадмия, который во избежание чрезмерного накопления в расплаве, вводят в хлоридный расплав порционно. В течение всего процесса извлечения актинидов из анодного остатка операции электролитического рафинирования отработавшего ядерного топлива периодически отбирают пробы расплава. Химический анализ отобранных проб, включающий определение концентрации в исследуемой пробе хлорида кадмия, а также содержащегося в пробе на момент ее отбора продукта извлечения актинидов из анодного остатка, производят после выдержки исследуемой пробы от нескольких часов до нескольких дней с использованием дорогостоящего оборудования в отдельном помещении с повышенными требованиями к чистоте.

Таким образом, степень полноты конверсии актинидов из анодного остатка в хлориды в данном способе определяют лишь спустя промежуток времени, затрачиваемого на отбор проб хлоридного расплава с хлорирующим агентом и образующимися хлоридами актинидов, на трансфер пробы из помещения с аппаратом электролитического рафинирования ОЯТ в аналитическую лабораторию, в которой пробу растворяют для получения раствора, анализируемого, например, на масс-спектрометре с индуктивно-связанной плазмой. Этот промежуток времени в лучшем случае занимает не менее 2 часов.

Несмотря на достаточно высокую точность таких анализов и возможность осуществления способа химического растворения анодного остатка непосредственно в аппарате электролитического рафинирования ОЯТ, метод химического анализа периодически отбираемых проб расплава не является непрерывным, а потому не оперативен и неэффективен, поскольку ведет к повышению длительности процесса переработки, повышению энергозатрат и, соответственно, к повышенным нагрузкам на конструкционные элементы аппарата. Более того отбор проб предполагает разгерметизацию аппарата электролитического рафинирования и внесение в него крайне нежелательных примесей кислорода и влаги.

Задачей настоящего изобретения является повышение степени извлечения актинидов за счет непрерывного оперативного контроля полноты конверсии актинидов из металлических продуктов непосредственно в ходе электролитического рафинирования ОЯТ.

Для этого в течение всего процесса извлечения актинидов из металлических продуктов операции электролитического рафинирования отработавшего ядерного топлива измеряют окислительно-восстановительный потенциал хлоридного расплава, в который порционно вводят хлорирующий агент, и в случае, когда добавление свежей порции хлорирующего агента не приводит к смещению потенциала в отрицательную область, завершают процесс перехода урана из ядерного топлива в хлоридный расплав, например, в расплав эвтектической смеси LiCl-KCl. При этом в качестве хлорирующего агента предпочтительно использовать хлорид свинца, положительно влияющего на интенсификацию процесса.

Сущность заявленного способа заключается в следующем. При контакте металлического продукта, содержащего актиниды (An) и продукты деления, с хлоридом свинца в расплаве эвтектической смеси LiCl-KCl будет протекать обменная реакция, например:

Расплавленная эвтектическая смесь LiCl-KCl при этом выполняет функцию растворителя, как исходного PbCl2, так и образующегося UCl3. Данные термодинамического моделирования, а именно, положительные значения стандартной энергии Гиббса (ΔG0), указывают на то, что реакции взаимодействия благородных металлов (преимущественно Pd, Rh, Ru) с хлоридом свинца протекать не будут. В результате селективного участия компонентов металлического продукта в реакции (1), актиниды в виде хлоридов будут растворяться в расплавленной эвтектической смеси LiCl-KCl, в то время как продукты деления (Pd, Rh, Ru) будут оставаться в анодном остатке, либо осаждаться на дно аппарата вместе с образующимся свинцом. Таким образом, введение хлорида свинца в аппарат для электрорафинирования с расплавленной эвтектической смесью LiCl-KCl приводит к растворению актинидов в виде хлоридов в расплавленной эвтектической смеси LiCl-KCl, притом, что продукты деления остаются в анодном остатке, либо осаждаются на дно аппарата для электрорафинирования вместе с образующимся свинцом.

Порционное добавление хлорида свинца в аппарат для электрорафинирования, в котором в эвтектическом расплаве LiCl-KCl выдерживается анодный остаток, позволяет избежать экранирования поверхности обрабатываемого остатка образующимся по реакции (1) свинцом. Таким образом, удается контролировать скорость процесса растворения металлического продукта и не допускать неполного извлечения целевых компонентов из него.

В отличие от известного способа, заявленный способ характеризуется мгновенным получением необходимых данных о составе хлоридного расплава непосредственно в ходе конверсии элементарных актинидов из металлического продукта в соответствующие хлориды актинидов. Таким образом, заявленный способ обеспечивает оперативный контроль конверсии актинидов из металлического продукта в хлориды, своевременное окончание конверсии, что, в свою очередь, позволяет существенно сократить длительность и повысить эффективность переработки ОЯТ за счет снижения энергетических и материальных затрат.

Способ также позволяет минимизировать либо исключить такие операции как отбор проб хлоридного расплава, сопровождающийся разгерметизацией реактора и внесением в него примесей, приготовление аналитического раствора и выполнение анализа на дорогостоящем оборудовании.

Новый технический результат, достигаемый заявленным способом, заключается в возможности оперативного контроля полноты конверсии актинидов из металлического продукта операции электролитического рафинирования отработавшего ядерного топлива в соответствующие хлориды актинидов.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором представлена типичная зависимость изменения окислительно-восстановительного потенциала среды во времени.

Эксперименты проводили в сухом инертном боксе, заполненном аргоном (содержание влаги в атмосфере менее 0.1 ppm, содержание кислорода менее 10 ppm). Аппарат электролитического рафинирования представлял собой кварцевую реторту, на дне которой размещали контейнер из стеклоуглерода либо оксида бериллия с предварительно приготовленной эвтектической смесью хлоридов LiCl-KCl. Хлориды лития и калия готовили методом зонной перекристаллизации с целью максимального удаления кислородных примесей, а затем сплавляли их в инертном боксе.

Для экспериментальной апробации способа использовали образцы модельного ядерного топлива, имитирующие анодный остаток операции электролитического рафинирования в выше описанном аппарате и содержащие (мас. %): 30U-70(Pd, Rh, Ru). Образцы погружали в расплавленную эвтектическую смесь LiCl-KCl при 500°C, после чего в нее же порционно добавляли хлорид свинца. Количество хлорида свинца, PbCl2, рассчитывали исходя из массы урана в обрабатываемом материале с 10%-ным избытком. В примере полную навеску хлорида свинца делили на 10 примерно равных порций и добавляли в расплав с интервалом от 4 до 12 часов. Перед добавлением очередной навески отбирали пробу расплава, которую анализировали на содержание U, Pb, а также Li, K, Pd, Rh, Ru методом оптической эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. В результате, весь уран, содержащийся в модельном ядерном топливе, переходил в расплав в виде трихлорида, а благородные металлы оставались в анодном остатке, который частично растворялся в образовавшемся свинце.

В течение всего процесса непрерывно вели запись окислительно-восстановительного потенциала среды между хлорид-серебряным электродом сравнения и молибденовым электродом. Добавление каждой порции хлорирующего агента приводит к резкому смещению потенциала в положительную область, после чего потенциал, по мере протекания реакции хлорирования урана из модельного ядерного топлива, возвращается в отрицательную область. По завершении реакции хлорирования добавление свежей порции хлорида свинца не приводит к смещению потенциала в отрицательную область. Таким образом, можно судить о завершении процесса конверсии урана из модельного ядерного топлива в хлоридный расплав.

На чертеже представлена типичная зависимость изменения окислительно-восстановительного потенциала среды во времени. Символом «*» обозначены моменты добавления в расплав новой порции хлорида свинца. Добавление порции хлорида свинца приводит к резкому росту потенциала, а дальнейшая реакция хлорирования ведет к постепенному смещению потенциала в отрицательную область. Хлорирование завершается, когда добавление хлорида свинца не приводит к смещению потенциала в отрицательную область. При температуре 700°C получен подобный результат.

Таким образом, заявленный способ обеспечивает оперативный контроль степени конверсии актинидов из металлического продукта в хлориды, своевременное окончание конверсии, что, в свою очередь, позволяет существенно сократить длительность и повысить эффективность переработки ОЯТ за счет снижения энергетических и материальных затрат.

1. Способ контролируемого извлечения актинидов из металлических продуктов отработавшего ядерного топлива в хлоридном расплаве, включающий конверсию металлических урана и актинидов в хлориды путем химического растворения в хлоридном расплаве, в который порционно вводят хлорирующий агент, при этом в течение всего процесса извлечения актинидов из металлических продуктов ведут контроль расплава на содержание в нем хлорирующего агента и продукта извлечения актинидов, отличающийся тем, что в течение всего процесса извлечения актинидов измеряют окислительно-восстановительный потенциал хлоридного расплава и в случае, когда добавление свежей порции хлорирующего агента не приводит к смещению потенциала в отрицательную область, завершают процесс перехода урана из ядерного топлива в хлоридный расплав.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс извлечения актинидов ведут в расплаве эвтектической смеси LiCl-KCl.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу переработки нитридного отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Способ включает растворение нитридного ОЯТ в солевом расплаве и последующее выделение актинидов осаждением за счет добавления нитрида лития в солевой расплав.

Изобретение относится к радиохимической технологии, в частности к способам разделения нептуния и плутония экстракционными методами при переработке отработавшего ядерного топлива. Способ включает обработку исходного раствора, содержащего плутоний, нептуний реагентом-восстановителем, который восстанавливает плутоний до трехвалентного состояния, а нептуний до четырехвалентного.

Изобретение относится к реакторам на расплавах солей, в которых расплав соли может включать продукты деления ядер. Механизм химического разделения включает приемник расплава солей с находящимся в нем расплавом солей; приемник растворителя, в котором находится растворитель; электрод и механизм перемещения электродов.

Изобретение относится к области рециклирования ядерных энергетических материалов. Способ восстановления изотопного состава регенерированного урана выгоревшего ядерного топлива для повторного использования в ядерном реакторе основан на осуществлении изотопного восстановления гексафторида регенерированного урана в двойном разделительном газоцентрифужном каскаде с подачей во второй каскад гексафторида урана-разбавителя и смешиванием выделенного в каскаде гексафторида урана с гексафторидом урана-разбавителя.
Изобретение относится к способам переработки нитридного отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Способ переработки нитридного ОЯТ включает подготовку электролита растворением ценного компонента в расплаве галогенидов.

Изобретение относится к способу химического обогащения урана по легким изотопам и может быть использовано в радиохимическом производстве для корректировки изотопного состава ядерного топлива. Способ основан на экстракции урана в кислой среде полярным органическим экстрагентом ТБФ.

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к способам переработки отработавшего ядерного топлива, и может быть использовано в технологии переработки отработавшего ядерного топлива в схеме замкнутого ядерного топливного цикла, извлеченного из тепловыделяющих элементов. Способ переработки нитридного отработавшего ядерного топлива в солевых расплавах включает его хлорирование в расплаве смеси хлоридов щелочных и/или щелочноземельных металлов, содержащей дихлорид кадмия.

Изобретение относится к способу отделения отработавшего нитридного ядерного топлива от оболочки фрагментов тепловыделяющего элемента и может быть использовано в технологии переработки отработавшего нитридного ядерного топлива в составе технологии замкнутого ядерного топливного цикла. Фрагменты тепловыделяющих элементов вместе с оболочкой нагревают до температуры не менее 500 °С и выдерживают в газовой атмосфере, причем выдержку нагретых фрагментов тепловыделяющих элементов осуществляют в атмосфере азота.

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности, к технологии переработки отработавшего нитридного ядерного топлива и может быть использовано преимущественно в замкнутом ядерном топливном цикле (ЗЯТЦ). Способ включает конверсию компонентов нитридного топлива в хлориды при температуре не выше 750°С, путем химического растворения в хлоридном расплаве LiCl.

Изобретение относится к ядерной энергетике. Способ переработки тепловыделяющих элементов с нитридным отработавшим ядерным топливом включает растворение их фрагментов до получения электролитного раствора, содержащего соединения актинидов, пригодного для их выделения.

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к способам переработки оксидного ядерного топлива, и может быть использовано преимущественно в замкнутом ядерном топливном цикле (ЗЯТЦ). Способ включает электролиз расплава LiCl с добавкой не менее 1 мас.% Li2O при температуре не выше 700°С с использованием инертного катода и кислородвыделяющего анода из смеси NiO-Li2O. Электролиз ведут при анодной плотности тока не выше 0,6 А/см2. Электролиз оксидно-галогенидного расплава осуществляют в электролизере, в котором анодное и катодное пространства разделены керамической диафрагмой, преимущественно из MgO, на погружаемой в расплав части которой имеются отверстия диаметром не более 3 мм. Изобретение позволяет сократить длительность электролиза и количества электричества, необходимых для максимально полного восстановления топлива, а также снизить коррозию конструкционных элементов электролизера для осуществления способа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх