Способ опознавания объектов



Способ опознавания объектов
Способ опознавания объектов
Способ опознавания объектов
Способ опознавания объектов
Способ опознавания объектов
Способ опознавания объектов
Способ опознавания объектов
Способ опознавания объектов
Способ опознавания объектов

Владельцы патента RU 2772973:

Акционерное общество "Научно-исследовательский институт современных телекоммуникационных технологий" (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для опознавания объектов, таких как беспилотные летательные аппараты, и других робототехнических комплексов. Техническим результатом является повышение скрытности сигналов опознавания при одновременном сохранении вероятности их обнаружения в запросчике и в ответчике, и устранение негативного влияния эффекта Доплера на вероятность опознавания объектов. В заявленном способе осуществляют формирование кодированных запросных сигналов и их излучение в направлении опознаваемого объекта, прием и декодирование запросных сигналов опознаваемым объектом, выявление соответствия установленному коду, формирование кодированных ответных сигналов и их излучение в направлении объекта запроса, прием и декодирование ответных сигналов объектом запроса и принятие решения об опознавании объекта. Дополнительно кодирование запросных сигналов осуществляется линейно-частотной модуляцией, по меньшей мере, на двух различных скоростях изменения внутриимпульсной частоты. При этом сигналы запроса в ответчике принимают автокорреляционным приемником, фильтруют, задерживают на заданное время из предустановленного дискретного набора временных задержек, перемножают на собственные задержанные копии, получают амплитудно-частотные спектры сигналов на разностных частотах, по значению которых определяют кодовую последовательность запросного сигнала, кодирование, формирование, излучение и прием которого осуществляется по такому же принципу. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для опознавания объектов, таких как беспилотные летательные аппараты и другие робототехнические комплексы.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу (прототипом) является способ опознавания объектов в импульсной автономной радиолокационной системе с активным ответом, описанный в учебном пособии: Теоретические основы радиолокации. Под ред. Ширмана Я.Д. Учебное пособие для вузов. М., изд-во «Советское радио», 1970, стр. 560, стр. 315-321, основанный на формировании кодированных запросных сигналов и их излучении в направлении опознаваемого объекта, приеме и декодировании запросных сигналов опознаваемым объектом, выявлении соответствия установленному коду, формировании кодированных ответных сигналов и их излучении в направлении объекта запроса, приеме и декодировании ответных сигналов объектом запроса и принятии решения об опознавании объекта.

Основными недостатками прототипа являются низкая скрытность сигналов опознавания и снижение вероятности обнаружения запросных и ответных сигналов и, как следствие, вероятности опознавания, обусловленные влиянием эффекта Доплера при взаимном сближении или удалении запросчика и ответчика.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение скрытности сигналов опознавания при одновременном сохранении вероятности их обнаружения в запросчике и в ответчике, и устранение негативного влияния эффекта Доплера на вероятность опознавания объектов, за счет автокорреляционной обработки кодированных широкополосных линейно-частотно-модулированных (ЛЧМ) сигналов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе опознавания объектов в импульсной автономной радиолокационной системе с активным ответом, заключающемся в формировании кодированных запросных сигналов и их излучении в направлении опознаваемого объекта, приеме и декодировании запросных сигналов опознаваемым объектом, выявлении соответствия установленному коду, формировании кодированных ответных сигналов и их излучении в направлении объекта запроса, приеме и декодировании ответных сигналов объектом запроса и принятии решения об опознавании объекта, согласно предлагаемому изобретению дополнительно кодирование запросных сигналов осуществляется линейно-частотной модуляцией, по меньшей мере, на двух различных скоростях изменения внутриимпульсной частоты, сигналы запроса в ответчике принимают автокорреляционным приемником, фильтруют, задерживают на заданное время из предустановленного дискретного набора временных задержек, перемножают на собственные задержанные копии, получают амплитудно-частотные спектры (АЧС) сигналов на разностных частотах, по значению которых определяют кодовую последовательность запросного сигнала, кодирование, формирование, излучение и прием которого осуществляется по такому же принципу.

За счет широкополосной линейно-частотной модуляции происходит снижение радиотехнической заметности запросных и ответных сигналов, и повышение скрытности работы системы в целом, а за счет автокорреляционной обработки принятых сигналов происходит устранение негативного влияния эффекта Доплера на вероятность опознавания объектов.

Сущность изобретения заключается в том, что дополнительно генератором ЛЧМ импульсов формируется импульсная последовательность запросного сигнала, в которой для различных передаваемых символов кода запроса используется различная скорость изменения внутриимпульсной частоты μi, где I≥2 - количество различных значений, принимаемых символами кодовой последовательности.

Формируемые импульсы можно описать формулой

где U0i - амплитуда i-го сигнала, τиi - длительность i-го импульса, w0 - начальная циклическая частота ЛЧМ сигнала.

Объектом ответа осуществляется автокорреляционный прием последовательности ЛЧМ импульсов с предустановленным дискретным набором временных задержек. Принятый сигнал поступает на вход полосового фильтра высоких частот (ФВЧ) с полосой пропускания ΔƒВЧ, которая может быть задана, например, предельной шириной спектра сигнала в заданном частотном диапазоне мониторинга [Радиоэлектронные системы: Основы построения и теория. Справочник / под ред. Я.Д. Ширмана. - М.: Радиотехника, 2007. - с. 297].

Задержанная в автокорреляционном приемнике копия сигнала будет иметь вид:

где Uпрi - амплитуда i-го принятого сигнала, τзk≥1/Δƒвч - время задержки автокорреляционного приемника, K - количество различных временных задержек автокорреляционных приемников (АКП), для запросчика и ответчика число K может различаться, Δƒвч - полоса пропускания ФВЧ на входе АКП, согласованная с шириной спектра ЛЧМ сигналов опознавания, ƒД - изменение частоты за счет эффекта Доплера, nш - внутренний шум приемника.

На выходе смесителя автокорреляционного приемника с помощью фильтра низких частот и N=I×K полосовых фильтров нижних частот (ФНЧ) с шириной полосы пропускания выделяется разностная составляющая АЧС сигнала:

где wpik=2πμiτзk - разностные частоты, ϕk = (w0+2πƒДзk - начальная фаза разностных частот, nшс - шум на выходе смесителя.

Для сигналов на выходе ФНЧ получают амплитудно-частотные спектры, по максимальным значениям которых и последовательности их поступления блок принятия решения определяет кодовую последовательность запросного сигнала.

Декодирующее устройство ответчика извлекает информационное сообщение из полученной кодовой последовательности и передает его на блок управления объекта, в котором формируется ответное сообщение, которое с помощью кодирующего устройства преобразуется в кодовую последовательность. Формирование, прием и обработка ответного сигнала осуществляется аналогичным образом.

Далее информация о принадлежности объекта от декодирующего устройства передается на устройство отображения информации.

При поступлении на вход автокорреляционного приемника ЛЧМ сигналов с шириной спектра Δƒвч отношение сигнал/шум на его выходе [Бакут П.А. Вопросы статистической теории радиолокации. - М.: «Советское радио», 1963. - с. 230-233]:

где qвх - отношение сигнал/шум на входе автокорреляционного приемника.

Таким образом, использование ЛЧМ сигналов с длительностью τиi для передачи запроса и ответа, и их автокорреляционного приема, позволяет снизить требуемую импульсную мощность передаваемых сигналов при сохранении постоянной их энергии Эи=Pиiτиi=const, за счет чего происходит снижение их радиотехнической заметности (вероятность их правильного обнаружения средствами радиотехнической разведки) и повышение скрытности системы опознавания в целом, при одновременном сохранении постоянной вероятность обнаружения сигналов опознавания в запросчике и в ответчике Эи=const.

Так как частота разностного сигнала Spik (t) зависит только от скорости изменения внутриимпульсной частоты μi и времени задержки τзk в автокорреляционном приемнике, исключается влияние эффекта Доплера на вероятность обнаружения сигналов опознавания в запросчике и в ответчике.

Этим достигается указанный в изобретении результат.

Структурная схема системы опознавания приведена на фиг. 1, где обозначено: 1 - синхронизатор; 2.1, 2.2 - кодирующие устройства; 3.1, 3.2 - генераторы ЛЧМ импульсов; 4.1, 4.2 - усилители мощности; 5.1, 5.2 - антенные переключатели; 6.1, 6.2 - полосовые ФВЧ; 7.1, 7.2 - линии задержки; 8.1, 8.2 - смесители; 9.1, 9.2 - ФНЧ; 10.1.1-10.1.N 10.2.1-10.2.N, - полосовые фильтры разностных частот, 11.1, 11.2 - блоки принятия решения, 12.1, 12.2 - декодирующие устройства, 13 - устройства отображения информации, 14 - блок управления объекта опознавания.

Синхронизатор 1 предназначен для сопряжения запросчика с радиолокационной станцией, кодирующие устройства 2.1, 2.2 предназначены для формирования I-ичной (I≥2) кодовой последовательности, генераторы ЛЧМ импульсов 3.1, 3.2 формируют последовательность ЛЧМ импульсов, в которой у n-го импульса скорость перестройки внутриимпульсной частоты μi соответствует значению n-го символа входящей I-ичной (I≥2) кодовой последовательности. Полосовые фильтры 10.1.1-10.1.N, 10.2.1-10.2.N настроены на значения разностных частот, соответствующих комбинациям разных скоростей перестройки внутриимпульсной частоты ЛЧМ сигналов и времени их задержки. Блоки принятия решения 11.1, 11.2 предназначены для сравнения АЧС на выходах полосовых фильтров 10.1.1-10.1.N, 10.2.1-10.2.N и принятия решения о наличии ЛЧМ импульса с заданной скоростью перестройки внутриимпульсной частоты и определения символов принимаемой кодовой последовательности. Декодирующие устройства 12.1, 12.2 предназначены для извлечения информационного сообщения из принятой кодовой последовательности. Устройство отображения информации 13 предназначено для отображения полученного информационного сообщения о принадлежности объекта в удобном для оператора виде. Блок управления объекта 14 предназначен для формирования сообщений, содержащих информацию о принадлежности объекта опознавания.

Предлагаемый способ практически применим, так как для его реализации могут быть использованы стандартные радиоэлектронные устройства и средства. Например, полосовые фильтры 6.1, 6.2 могут быть реализованы как волновые аналоговые фильтры; полосовые фильтры 10.1.1-10.1.N, 10.2.1-10.2.N могут быть реализованы как фильтры на поверхностных акустических волнах или фильтры на резонаторах [Улахович Д.А. Основы теории линейных электрических цепей: Учеб. пособие. - СПб.: БХВ-Петербург, 2009. - с. 586-603, 746-780]. Блоки принятия решения 11.1, 11.2 можно реализовать в аналоговом виде на основе набора логических элементов И, НЕ, или в цифровом виде с использованием микроконтроллера.

Способ опознавания объектов на основе кодированных сигналов, заключающийся в формировании кодированных запросных сигналов и их излучении в направлении опознаваемого объекта, приеме и декодировании запросных сигналов опознаваемым объектом, выявлении соответствия установленному коду, формировании кодированных ответных сигналов и их излучении в направлении объекта запроса, приеме и декодировании ответных сигналов объектом запроса и принятии решения об опознавании объекта, отличающийся тем, что кодирование запросных сигналов осуществляется линейно-частотной модуляцией, по меньшей мере, на двух различных скоростях изменения внутриимпульсной частоты, сигналы запроса в ответчике принимают автокорреляционным приемником, фильтруют, задерживают на заданное время из предустановленного дискретного набора временных задержек, перемножают на собственные задержанные копии, получают амплитудно-частотные спектры сигналов на разностных частотах, по значению которых определяют кодовую последовательность запросного сигнала, кодирование, формирование, излучение и прием ответного сигнала осуществляется по такому же принципу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокационной технике, а именно к способам построения радиолокационных станций (РЛС) и может быть использовано для построения многопозиционной РЛС различного назначения, например управления воздушным движением. Техническим результатом является возможность обзора пространства путем электронного сканирования ДН и улучшение пространственной селекции обнаруживаемых объектов за счет использования активных фазированных антенных решеток.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения государственной принадлежности подвижных объектов и их опознавания. Техническим результатом, достигнутым при осуществлении заявленного изобретения, является снижение схемных затрат на реализацию процесса опознавания.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах радиомониторинга, в том числе радиолокации, для повышения эффективности отождествления радиосигналов с источниками радиоизлучения (ИРИ) в многоцелевой обстановке. Технический результат – повышение вероятности правильного отождествления сигналов к одному и тому же ИРИ, точности определения результирующих параметров сигналов и координат ИРИ.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах радиомониторинга, в том числе радиолокации, для повышения эффективности отождествления радиосигналов с источниками радиоизлучения (ИРИ) в многоцелевой обстановке. Технический результат – повышение вероятности правильного отождествления сигналов к одному и тому же ИРИ, точности определения результирующих параметров сигналов и координат ИРИ.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокационных системах (РЛС), содержащих наземный вторичный радиолокатор (радиозапросчик). Технический результат предлагаемого технического решения - обнаружение и определение координат целей на малых дальностях, в том числе имеющих малую в диапазоне первичного радиолокатора, но бо'льшую в рабочем диапазоне наземного радиозапросчика эффективную поверхность рассеяния (ЭПР) радиолокационной системой без ограничения использования всех кодов запроса.
Изобретение относится к активной радиолокации и может быть использовано в запросчиках радиолокационных систем активного запроса-ответа, устанавливаемых на подвижные объекты-носители, работающих по целеуказаниям от внешних систем по объектам, которые оборудованы радиолокационными ответчиками. Техническим результатом является повышение надежности опознавания в радиолокационной системе активного запроса-ответа путем стабилизации параметров принимаемых радиолокационным ответчиком запросных сигналов и стабилизации параметров принимаемых радиолокационным запросчиком ответных сигналов при многократных циклах запрос-ответ и оптимизации суммарного времени опознавания с проведением корректировки в случае необходимости положения луча диаграммы направленности антенной системы радиолокационного запросчика.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования средств идентификации воздушных целей, обнаруживаемых бортовой РЛС. Технический результат заключается в повышении достоверности идентификации воздушных объектов в условиях непоступления информации от отдельных абонентов СОД на момент идентификации.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в системах вторичной радиолокации при определении координат цели в системе «запрос-ответ». Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности определения координат цели в системе «запрос-ответ», установленной на носителях, для которых получение требуемой данной системой информации об угловом смещении локальной системы координат (ЛСК) антенны относительно связанной системы координат (ССК) носителя невозможно, в частности, возможности адаптации системы «запрос-ответ» к экземпляру носителя, на котором установлена система, за счет учета особенностей подвижной составной части, установленной на экземпляре носителя.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в системах вторичной радиолокации при определении координат цели в системе «запрос-ответ». Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности определения координат цели в системе «запрос-ответ», установленной на носителях, для которых получение требуемой данной системой информации об угловом смещении локальной системы координат (ЛСК) антенны относительно связанной системы координат (ССК) носителя невозможно, в частности, возможности адаптации системы «запрос-ответ» к экземпляру носителя, на котором установлена система, за счет учета особенностей подвижной составной части, установленной на экземпляре носителя.

Изобретение относится к области радиолокации, а также авиации, в частности к изменению кривизны крыла с помощью предкрылков и закрылков, к системам управления и передачи для приведения в действие поверхностей управления, предкрылков и закрылков, и к устройствам цифровых вычислений и обработки данных, специально предназначенных для специфических функций, и может быть использовано в системах вторичной радиолокации при определении координат цели в системе «запрос-ответ».

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения местоположения объектов по их радиоизлучениям, в том числе источников непрерывных сигналов неизвестной формы. Техническим результатом является сокращение необходимого частотного ресурса при повышении точности определения координат.
Наверх