Узловое соединение облицовочных панелей кляммером к направляющим фасадной системы

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности и снижении массы систем. Технический результат достигается тем, что узловое соединение облицовочных панелей с вертикальной направляющей фасадной системы включает вертикальную направляющую, закреплённые на ней облицовочные панели посредством кляммеров с лапками для крепления облицовочных панелей, при этом кляммеры выполнены в виде двух уголков, закреплённых к двум боковым стенкам вертикальной направляющей, а облицовочные панели опираются по всей высоте вертикальной направляющей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и машиностроения.
Известно много систем вентилируемых фасадов с кляммерным креплением облицовочных панелей, например, навесная фасадная система РФ 2312190 Е04F 13/08, 2312189 E04F 13/00 от 27.02.2015.

Недостатком известных решений является точечное опирание облицовочных панелей на вертикальные направляющие в местах крепления к кляммерам, что не позволяет реализовать более выгодную схему опирания по двум сторонам панелей на вертикальную направляющую из-за зазора между ними в толщину кляммера.

Наиболее близким к изобретению решением является патент РФ 2365718 Е04F 13/00 от 27.08.2009.

Недостаток изобретения состоит в том, что кляммером невозможно изменять и регулировать расстояние до несущего элемента - стены или колонны, необходимо вводить ещё один промежуточный элемент между ними. Кроме того, известное решение не позволяет регулировать по высоте соседние панели на одной вертикальной направляющей.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надёжности и снижения массы системы, в частности, элементов фасадных систем. В существующих системах опирание облицовочных панелей происходит только в четырёх точках кляммеров, что приводит к значительным напряжениям в панелях и их повышенной толщине. Снизить напряжения и улучшить безаварийную работу панелей можно обеспечив их опирание по всей длине вертикальных направляющих с перемещением кляммеров на боковые стенки вертикальных направляющих.

Указанная цель достигается тем, что кляммер выполняется из двух уголков, закреплённых к боковым стенкам вертикальных направляющих, при этом панели будут опираться уже по всей длине вертикальных направляющих, что приведёт к уменьшению их толщины при работе на изгиб от ветровых воздействий. Такое решение кляммера позволит отказаться от регулировочного звена в системе по вылету облицовок смещением уголка-кляммера по отношению к направляющей.

На фигуре 1 показан узел крепления облицовочных панелей 1 кляммерами 2 к боковым стенкам вертикальной направляющей 3.

На фигуре 2 показан разрез бокового расположения кляммера 2 и панелей 1.

Узловое решение работает следующим образом. Кляммеры 2 закрепляются к боковым стенкам вертикальной направляющей 3 саморезами 5. Затем устанавливаются облицовочные панели 1 с опиранием по всей высоте вертикальной направляющей 3.

В уголковых кляммерах так же, как и в известных решениях вырубаются лапки 4 и другие технологические выступы и ниши. Опирание панелей по вертикальным сторонам вместо точечного опирания позволит снизить изгибающие моменты в панелях и повысить их надёжность при работе на ветровое воздействие.

1. Узловое соединение облицовочных панелей с вертикальной направляющей фасадной системы, включающее вертикальную направляющую, закреплённые на ней облицовочные панели посредством кляммеров с лапками для крепления облицовочных панелей, отличающееся тем, что кляммеры выполнены в виде двух уголков, закреплённых к двум боковым стенкам вертикальной направляющей, а облицовочные панели опираются по всей высоте вертикальной направляющей.

2. Узловое соединение по п.1, отличающееся тем, что лапки для крепления панелей вырублены из полок уголкового кляммера.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области строительства и предназначена, в частности, для облицовки внешнего вида колонн внутри помещений. Техническим результатом является повышение прочности и надежности установки системы облицовки.

Изобретение относится к системам для навешивания акустических панелей на стены и к кронштейнам для использования в таких системах, а также способам для навешивания таких акустических панелей. Техническим результатом является простота для использования и реализации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления теплоизоляционной наружной стены здания. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности теплозащиты зданий и в снижении теплопотерь.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям наружных стен многоэтажных отапливаемых зданий. Технический результат заключается в повышении эффективности теплозащиты зданий.

Способ получения вертикального или горизонтального профилированного элемента (1) для взаимного соединения гипсокартонных панелей (2) к стенам (10), в частности к стенам из гипсокартона, который может быть применен к внутристенным каркасам для выдвижных раздвижных дверей или для создания разделительных перегородок из гипсокартона.

Изобретение относится к установочному элементу для стеновых материалов и конструкции стены здания. Техническим результатом является создание установочного элемента и конструкции стены здания, которые позволяют осуществлять установочные работы простым способом.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам и приспособлениям для крепления к стене горизонтальных поверхностей встраиваемого оборудования в мокрых зонах (ванные, туалеты, кухни, сауны и т.д.), такого как ванны, раковины, столешницы в ванной, душевые поддоны, кухонные столешницы и т.д.

Изобретение относится к строительной системе для облицовки стен, пригодной, например, для наружных стен или вентилируемых фасадов, которая содержит ряд стоек и ряд поперечных элементов, предназначенных для установки между двумя стойками, не выровненными вертикально. Техническим результатом является обеспечение альтернативы известным системам, которая позволяет осуществлять простой монтаж на строительной площадке.
Группа изобретений относится к изделиям из фиброцемента с покрытием и способам изготовления таких изделий. Технический результат - ограничение и предотвращение перемещения пигментов через слои покрытия, предотвращение химической дестабилизации и разрушения пигментов.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения вентилируемых или невентилируемых фасадов на построенных и строящихся зданиях для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий. Способ монтажа облицовочных элементов на несущей поверхности по первому варианту заключается в то, что облицовочный элемент первого горизонтального ряда прикрепляют посредством, по крайней мере, четырех кронштейнов к несущей поверхности; к правой боковой стороне закрепленного облицовочного элемента посредством замкового соединения присоединяют следующий облицовочный элемент, который в области правых верхнего и нижнего углов закрепляют на несущей поверхности; первый облицовочный элемент второго и последующих горизонтальных рядов посредством элемента замкового соединения нижней стороны вводят в зацепление с элементом замкового соединения верхней стороны облицовочного элемента предыдущего ряда, в области верхних правого и левого углов облицовочный элемент закрепляют на несущей поверхности; вторые и последующие облицовочные элементы второго и последующих горизонтальных рядов соединяют с помощью замкового соединения нижней и левой боковой стороны с предыдущими облицовочными элементами и в области верхнего правого угла каждый облицовочный элемент закрепляют на несущей поверхности.

Изобретение относится к навесным ограждающим конструкциям, защищающим фасады зданий от воздействия тепла, холода, влаги, ветра и других атмосферных явлений. Техническим результатом является уменьшение общей массы навесной комбинированной ограждающей конструкции, а также исключение образования конденсата или наледи на стойках и импостах каркасов «теплых» модулей.
Наверх