Способ обработки пуха арктических птиц

Обработка пуха арктических птиц включает сушку пухо-перьевой массы, измельчение природного мусора и его удаление, отделение пуха от пера, промывание пуха, его обработку от плесени и сушку, при этом сушку пухо-перьевой массы осуществляют в сетчатом барабане сушильной камеры, в которой нагнетают воздух в термоизолированный корпус через канал для подачи воздуха, и нагревают пухо-перьевую массу во вращающемся барабане до ее полного высыхания, измельчают природный мусор в барабане сепаратора при помощи лопастей и металлических прутьев, вращающихся вокруг своей оси, затем удаляют его через трубу мусороотвода сепаратора, отделяют пух от перьев в сетчатых барабанах пероотделителя при помощи лент из эластичного материала и лопастей со штифтами, вращающихся в сторону, противоположную вращению сетчатых барабанов, для улучшения структуры пухо-перьевой массы.

 

Предлагаемое изобретение относится к обработке пухо-перового материала арктических птиц, например, гаги и казарки.

Известен способ обработки пуха и пера, описанный в машине для очистки, сортировки, мойки и сушки пера и пуха по а.с. № 12834 (B68G 3/02, оп. 31.01.1930). Общими признаками с предлагаемым способом являются отделение мусора, промывание, сушка.

Недостатком является то, что при данном способе обработки будет разрушена структура пухо-перьевой массы и снизится качество обрабатываемого материала.

Известна технология обработки пухового пера по патенту № CN103484944 (D01B 3/02, оп. 01.01.2014). Общими признаками с предлагаемым способом являются сборка, промывка, обезвоживание, сушка.

Недостатком является то, что при данном способе обработки пухо-перьевая масса арктических птиц (гага обыкновенная и казарка белощекая) подвергнется чрезмерным нагрузкам, что приведёт к снижению качества обрабатываемого материала. Также при данном способе обработки пух накапливает статическое электричество, что в теории может привести к возгаранию материала.

Задачей предлагаемого изобретения является получение высококачественного пуха гаги и казарки с fill power выше 800.

Технический результат – улучшение структуры пухо-перьевой массы.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе обработки пуха арктических птиц, включающий сушку пухо-перьевой массы, измельчение природного мусора и его удаление, отделение пуха от пера, промывание пуха, его обработку от плесени и сушку, при этом сушку пухо-перьевой массы осуществляют в сетчатом барабане сушильной камеры, в которой нагнетают воздух в термоизолированный корпус через канал для подачи воздуха, и нагревают пухо-перьевую массу во вращающемся барабане до ее полного высыхания, измельчают природный мусор в барабане сепаратора при помощи лопастей и металлических прутьев, вращающихся вокруг своей оси, затем удаляют его через трубу мусороотвода сепаратора, отделяют пух от перьев в сетчатых барабанах пероотделителя при помощи лент из эластичного материала и лопастей со штифтами, вращающихся в сторону, противоположную вращению сетчатых барабанов.

Способ осуществляют следующим образом.

Пух диких гусеобразных арктических птиц (гага и казарка) собирают ручным способом.

Добытый материал подвергают сушке в сушильной камере. Для этого помещают грязную пухо-перьевую массу в сетчатый барабан так, чтобы заполнить его наполовину, а затем сетчатый барабан закрывают и запускают устройство. Во время процесса сушки пухо-перьевая масса увеличивается в объеме и полностью заполняет сетчатый барабан. Саму сушку осуществляют потоком горячего воздуха, который постоянно нагнетают в термоизолированный корпус сушильной камеры через канал для подачи воздуха. Горячий воздух проходит внутри термоизоляционной камеры, нагревая пухо-перьевую массу до температуры не менее 1200С во вращающемся сетчатом барабане, после чего он выходит через отверстие, расположенное в верхней части термоизолированного корпуса. Воздух рециркулирует через воздушный фильтр с помощью термостойкого вентилятора, который нагнетает воздух через нагревательные элементы, и от них нагретый воздух снова поступает в термоизолированный корпус через канал для подачи воздуха. Сушку сырья осуществляют при температуре не менее 120 °C в течение минимум шести часов в сушильной камере до полного высыхания всей пухо-перьевой массы, включающей в себя природный мусор (палочки, трава, морские водоросли), который в результате сушки становится хрупким. При этом пух белощёкой казарки обрабатывают не менее 8 часов. По окончанию сушки пухо-перьевую массу достают из устройства.

Вращательное движение сетчатого барабана обеспечивает равномерное распределение тепловой энергии через сырье, одновременно перемещает сырье так, чтобы до 70% примесей (растительности и прочей грязи) отделилось от сырья во время сушки. Это, в свою очередь, позволяет сделать следующий этап обработки быстрее и проще, чем при использовании более примитивного типа сушилки, а именно статичной, при которой сырье просто неподвижно лежит на металлической сетке внутри корпуса.

Полностью высушенную пухо-перьевую массу помещают в барабан сепаратора «Мельница», где пухо-перьевая масса перекатывают лопастями по металическим прутьям, вращающимся вокруг своей оси, измельчая растения и грязь, которые падают в нижнюю часть корпуса, и затем их удаляют через трубу мусороотвода сепаратора. В результате в течение двух минут измельчают полностью высушенный, хрупкий, мусор и удаляют его за счёт перепада давления, создаваемого промышленным вентилятором, оставляя в барабане чистый пух с примесью перьев.

Отделённую от мусора пухо-перьевую массу помещают на 15 минут в пероотделитель для очистки пуха от крупных перьев. В сетчатых барабанах пероотделителя при помощи лопастей со штифтами, вращающимися в противоположную сторону вращения сетчатых барабанов, пух прижимается с сетке сетчатых барабанов, а перья выступают через эту сетку и сталкиваются с лентами из эластичного материала, прикрепленных с наружной стороны сетчатых барабанов. За счет столкновения перьев с лентами из эластичного материала, перья удаляются из сетчатых барабанов и они опускаются на дно корпуса пероотделителя. Далее перья извлекают из отверстия для очистки воздухотсасывающим механизмом.

Очищенный от мусора и крупных перьев пух промывают моющим раствором. Это делают вручную, пух при этом фасуют в мешочки небольшими порциями по 300 г. Каждую порцию после промывки прополаскивают для удаления остатков моющего средства 6-11 раз. Для мойки используют моющее средство для пухо-перьевого материала. После промывки и полоскания пух обрабатывают раствором против образования в последующем плесени.

Вымытый пух сушат в сушильной камере при 40 °С в течение 12 часов, раскладывая его тонким слоем. После сушки пух укладывают в чистые мешки и выдерживают в открытом виде в течение 24 часов, чтобы дать пуху возможность восстановить нормальную влажность после полной сушки.

Готовый пух упаковывают в тару: мешки, вакуумную упаковку или коробки для хранения и транспортировки.

Готовый пух может храниться в защищённом от влаги и солнечных лучей месте длительное время. Срок хранения очищенного пуха и эксплуатации изделий с использованием его в качестве наполнителя не менее 20 лет.

Способ обработки пуха арктических птиц, включающий сушку пухо-перьевой массы, измельчение природного мусора и его удаление, отделение пуха от пера, промывание пуха, его обработку от плесени и сушку, при этом сушку пухо-перьевой массы осуществляют в сетчатом барабане сушильной камеры, в которой нагнетают воздух в термоизолированный корпус через канал для подачи воздуха, и нагревают пухо-перьевую массу во вращающемся барабане до ее полного высыхания, измельчают природный мусор в барабане сепаратора при помощи лопастей и металлических прутьев, вращающихся вокруг своей оси, затем удаляют его через трубу мусороотвода сепаратора, отделяют пух от перьев в сетчатых барабанах пероотделителя при помощи лент из эластичного материала и лопастей со штифтами, вращающихся в сторону, противоположную вращению сетчатых барабанов.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к очистке и/или промывке пуха и/или перьев. Описана моющая и/или очищающая композиция для пуха и/или перьев, содержащая раствор алкил полиглюкозида, где алкил полиглюкозид включает присоединенную к молекуле гидрофильную терминальную группу формулы (C6H10O5)n, где n равен по меньшей мере 1 и гидрофобную терминальную группу, включающую алкильную группу, имеющую от 4 до 20 атомов углерода, предпочтительно от 8 до 16 атомов углерода.

Изобретение относится к набивочному материалу на основе перьев, формующемуся в виде холста, состоящему из однородной смеси перьев и термопластичных структурных волокон двухкомпонентного типа имеющих сердечник из полимерного материала с высокой точкой размягчения и оболочку из полимерного материала, температура размягчения которого ниже температуры размягчения сердечника, при этом указанная оболочка при соответствующей термической обработке позволяет осуществлять спайку этих структурных волокон между собой на уровне каждой точки их соприкосновения, образуя гибкую и связанную структуру с трехмерной решеткой, заключающей внутри себя и удерживающей указанные перья.

Изобретение относится к очистке пера, в частности гагачьего пуха. .

Изобретение относится к способу получения нетканого материала на основе перопухового сырья и может быть использовано в текстильной промышленности. .

Изобретение относится к способу очистки загрязненного материала, который включает в себя обработку с помощью полимерных частиц. 2 н.

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано при отбеливании или крашении шерстьсодержащих текстильных материалов. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии промывки тканей после процесса печатания. .
Изобретение относится к детергентной композиции для волокон и к способу мытья волокон. Описана детергентная композиция для волокон, содержащая следующий компонент (A), необязательно следующий компонент (B), необязательно следующий компонент (C) и необязательно следующий компонент (D): компонент (A): внутренний олефин сульфонат, имеющий 17 или более и 24 или менее атомов углерода, компонент (B): неионогенное поверхностно-активное вещество, и компонент (C): один или более хелатирующих агентов иона металла, выбранных из (C1) хелатирующего агента иона металла, который является одним или более из неорганических соединений, выбранных из следующих (C1-2), (C1-3) и (C2), и хелатирующего агента иона металла, который является органическим соединением, выбранным из следующих (С2-1):(C1-2) алюмосиликата, (C1-3) триполифосфата, и (C2-1) двухвалентной или более высоковалентной и четырехвалентной или более низковалентной карбоновой кислоты, имеющей 4 или более и 12 или менее атомов углерода и содержащей аминогруппу, или ее соли, и компонент (D): одно или более поверхностно-активных веществ, выбранных из следующих анионных поверхностно-активных веществ: компонента (d1), компонента (d2), компонента (d3) и компонента (d4): компонент (d1): алкил- или алкенилсульфат, компонент (d2): полиоксиалкилен алкилоксисульфат или полиоксиалкилен алкенилоксисульфат, компонент (d3): анионное поверхностно-активное вещество, имеющее сульфонатную группу (за исключением компонента (A)), и компонент (d4): жирная кислота или ее соль, причем массовое отношение (B)/(A) компонента (B) к компоненту (A) составляет 0 или более и 0,6 или менее, композиция содержит следующий компонент (В1), когда композиция содержит компонент (B), компонент (B1): неионогенное поверхностно-активное вещество, имеющее HLB более 10,5 и 19 или менее, и представлено следующей общей формулой (b1): R1(CO)mO-(A1O)n-R2 (b1), в которой R1 обозначает алифатическую углеводородную группу, имеющую 9 или более и 16 или менее атомов углерода, R2 обозначает атом водорода или метильную группу, CO обозначает карбонильную группу, m=0 или 1, группа A1O является одной или более группами, выбранными из этиленоксигруппы и пропиленоксигруппы, и n является средним числом добавленных моль и равняется 6 или более и 50 или менее, содержание компонента (A) составляет 4 масс.% или более и 50 масс.% или менее, массовое отношение содержания внутреннего олефин сульфоната с сульфонатной группой в положении 2 или выше и положении 4 или ниже к содержанию внутреннего олефин сульфоната с сульфонатной группой в положении 5 или выше и положении 9 или ниже в компоненте (A), т.е.
Настоящее изобретение относится к способу стирки одежды, включающему стирку одежды детергентной жидкостью, имеющей pH 3,5 или более и 8,5 или менее при 20°C, полученной путем смешивания следующего компонента (A) и компонента (B) и воды, имеющей жесткость:компонент (A): внутренний олефин сульфонат, имеющий 15 или более и 24 или менее атомов углерода; и компонент (B): протеаза.

Настоящее изобретение относится к очистке и/или промывке пуха и/или перьев. Описана моющая и/или очищающая композиция для пуха и/или перьев, содержащая раствор алкил полиглюкозида, где алкил полиглюкозид включает присоединенную к молекуле гидрофильную терминальную группу формулы (C6H10O5)n, где n равен по меньшей мере 1 и гидрофобную терминальную группу, включающую алкильную группу, имеющую от 4 до 20 атомов углерода, предпочтительно от 8 до 16 атомов углерода.
Наверх