Способ переработки тяжелой нефти в присутствии in situ катализатора

Изобретение относится к области нефтепереработки. Описан способ переработки тяжелой нефти с высоким содержанием асфальтенов в бензиновые и дизельные фракции путем каталитического крекинга с катализатором, причем в качестве катализатора используют соль шестиводного нитрата никеля или растворы этой соли в этиловом спирте или ацетоне, взятые в соотношении 1:1, образующие в процессе крекинга in situ оксид никеля, в перерасчете на NiO, в количестве 0,15-0,50 % маc., по отношению к исходной тяжелой нефти, процесс ведут при температуре 450°С. Технический результат - увеличение выхода бензиновой (НК-200°С) и дизельной (200-360°С) фракций. 1 табл., 1 ил., 13 пр.

 

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к переработке тяжелой нефти, и может быть использовано для получения бензиновой и дизельной фракций.

Вследствие высокого содержания асфальтенов и смол (от 30 до 50 % мас.) в тяжелых нефтях и природных битумах, а также гетероатомных сера-, азот-, кислородсодержащих соединений и металлокомплексов их переработка с использованием стандартных технологий невозможна. Так как в нефтяных остатках данные компоненты сконцентрированы в большей степени, это также значительно затрудняет получение из них моторных топлив.

Влияние асфальтенов сказывается и при добыче, и подготовке, транспорте и при переработке нефти. В процессах переработки высокое содержание асфальтенов является причиной целого ряда отрицательных моментов:

- необходимости применения предварительной деасфальтизации;

- потери целевых продуктов за счет образования продуктов уплотнения;

- высокого коррозионного износа оборудования;

- необходимости использования жестких условий проведения процессов переработки (при повышенных значениях температуры и давления);

- повышенного расхода водорода (или водородсодержащих газов);

- дезактивации катализаторов (за счет адсорбции асфальтенов и их последующей конденсации).

Для переработки тяжелого углеводородного сырья используется ряд процессов: термический, каталитический и гидрокрекинг. При термическом крекинге тяжелого сырья, чтобы получить дополнительные количества легких фракций приходится проводить процесс при высоких температурах, что приводит к высоким выходам кокса и газа.

Гидрокрекинг весьма перспективный процесс, однако для углеводородного сырья с высоким содержанием высокомолекулярных соединений и гетероатомов на сегодняшний день является весьма затратным, поскольку требуется дорогостоящее оборудование и необходимо использование водорода или водородсодержащего газа и создание повышенного давления. Каталитический крекинг значительно дешевле и проще гидрокрекинга. Однако каталитическая переработка тяжелых нефтей с использованием стандартных нанесенных катализаторов осложняется конденсацией высокомолекулярных компонентов с образованием кокса и, как следствие, быстрой дезактивацией катализаторов.

Известен способ каталитического крекинга тяжелых нефтей в присутствии катализатора цеолита Y в активной водородной форме (HY) с диаметром пор 7,4 Å с добавкой нанопорошка никеля, взятого в количестве 2,0 % мас. (ЖУРНАЛ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ: ХИМИЯ. Красноярск: Изд-во: Сибирский федеральный университет, 2012 г. № 2 (5) с. 224-235). Недостатком данного способа является высокое содержание никеля в катализаторе и высоком коксообразовании при каталитическом крекинге.

Известен способ получения дистиллятных фракций из тяжелого сырья путем их смешивания с измельченным катализатором - отходами обогащения молибденовых, или кобальтовых, или никелевых, или вольфрамовых руд, и последующего термокрекинга полученной смеси (патент РФ 2182923, 2002). Недостатком способа является необходимость предварительной подготовки катализатора (измельчение), последующая гомогенизация катализатора с сырьем и привязка данного способа к территориальному расположению комбинатов по обогащению вышеуказанных руд (т.к. доставка данных катализаторов на большие расстояния и невозможность их регенерировать снижают рентабельность данного метода).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является способ парового каталитического крекинга тяжелых нефтей в присутствии солей металлов, взятых в количестве 2,0 и воды 30 мас. % на исходное сырье Yeletsky P.M., Zaikina О.О., Sosnin G.A., Kukushkin R.G., Yakovlev V.A. (Fuel Processing Technology 199 (2020) 106239). Недостатком данного способа является образование стойкой эмульсии при невысоких дополнительных выходах светлых фракций.

Задачей изобретения является углубление процесса переработки тяжелой нефти при низком содержании асфальтенов в продуктах крекинга и побочных продуктов крекинга (газ и кокс).

Техническим результатом изобретения будет увеличение выхода бензиновой (НК-200°С) и дизельной (200-360°С) фракций до 35-40% мас.

Технический результат достигается проведением каталитического крекинга тяжелой нефти в автоклавах в среде воздуха. В качестве каталитической добавки используют соль Ni(NO3)2*6H2O, а также ее растворы в этиловом спирте и ацетоне, взятых в соотношении 1:1.

При достижении температуры процесса 450°С соль разлагается с образованием оксида никеля. Разложение соли приводит к более равномерному распределению частиц оксида в сырье, что позволяет большему количеству сырья крекироваться. Исходная нефть содержала в своем составе асфальтенов - 10,4%, фракций нк-200°С - 13,5 и 200-360°С - 17,3% мас. Количественную оценку выхода фракций определяли термографиметрическим методом.

При нагревании до 450°С исходная соль образует только оксид никеля (фиг. 1).

Примеры конкретного выполнения.

Эксперименты проводились в автоклавах объемом 12 см3 в среде воздуха, загрузка сырья составляла 7 грамм во всех экспериментах.

Пример 1. Исходная тяжелая нефть подвергают крекингу в автоклаве при температуре 450°С в среде воздуха в течение 80 минут. Показатели процесса приведены в таблице 1.

Пример 2. К исходной тяжелой нефти добавляли 0,58% мас. соли Ni(NO3)2*6H2O, что в перерасчете на NiO составляет 0,15% мас. Процесс проводят в автоклаве при температуре 450°С в среде воздуха в течение 80 минут. Показатели процесса приведены в таблице 1.

Пример 3. К исходной тяжелой нефти добавляли 0,78% мас. соли Ni(NO3)2*6H2O, что в перерасчете на NiO составляет 0.20.% мас. Процесс проводят автоклаве при температуре 450°С в среде воздуха в течение 80 минут. Показатели процесса приведены в таблице 1.

Пример 4. К исходной тяжелой нефти добавляли 1,16% мас. соли Ni(NO3)2*6H2O, что в перерасчете на NiO составляет 0.30% мас. Процесс проводят автоклаве при температуре 450°С в среде воздуха в течение 80 минут. Показатели процесса приведены в таблице 1.

Пример 5. К исходной тяжелой нефти добавляли 1,95% мас. соли Ni(NO3)2*6H2O, что в перерасчете на NiO составляет 0.50% мас. Процесс проводят автоклаве при температуре 450°С в среде воздуха в течение 80 минут. Показатели процесса приведены в таблице 1.

Пример 6. К исходной тяжелой нефти добавляли 0,58% мас. соли Ni(NO3)2*6H2O растворенной в этиловом спирте (1:1), что в перерасчете на NiO составляет 0,15% мас. Процесс проводят автоклаве при температуре 450°С в среде воздуха в течение 80 минут. Показатели процесса приведены в таблице 1.

Пример 7. К исходной тяжелой нефти добавляли 0,78% мас. соли Ni(NO3)2*6H2O растворенной в этиловом спирте (1:1). Процесс проводят автоклаве при температуре 450°С в среде воздуха в течение 80 минут, что в перерасчете на NiO составляет 0,20% мас. Показатели процесса приведены в таблице 1.

Пример 8. К исходной тяжелой нефти добавляли 1,16% мас. соли Ni(NO3)2*6H2O растворенной в этиловом спирте (1:1), что в перерасчете на NiO составляет 0,30% мас. Процесс проводят автоклаве при температуре 450°С в среде воздуха в течение 80 минут. Показатели процесса приведены в таблице 1.

Пример 9. К исходной тяжелой нефти добавляли 1,95% мас. соли Ni(NO3)2*6H2O растворенной в этиловом спирте (1:1), что в перерасчете на NiO составляет 0,50% мас.

Процесс проводят автоклаве при температуре 450°С в среде воздуха в течение 80 минут. Показатели процесса приведены в таблице 1.

Пример 10. К исходной тяжелой нефти добавляли 0,58% мас. соли Ni(NO3)2*6H2O растворенной в ацетоне (1:1), что в перерасчете на NiO составляет 0,15% мас. Процесс проводят автоклаве при температуре 450°С в среде воздуха в течение 80 минут. Показатели процесса приведены в таблице 1.

Пример 11. К исходной тяжелой нефти добавляли 0,78% мас. соли Ni(NO3)2*6H2O растворенной в ацетоне (1:1), что в перерасчете на NiO составляет 0,20% мас. Процесс проводят автоклаве при температуре 450°С в среде воздуха в течение 80 минут. Показатели процесса приведены в таблице 1.

Пример 12. К исходной тяжелой нефти добавляли 1,16% мас. соли Ni(NO3)2*6H2O растворенной в ацетоне (1:1), что в перерасчете на NiO составляет 0,30% мас. Процесс проводят автоклаве при температуре 450°С в среде воздуха в течение 80 минут. Показатели процесса приведены в таблице 1.

Пример 13. К исходной тяжелой нефти добавляли 1,95% мас. соли Ni(NO3)2*6H2O растворенной в ацетоне (1:1), что в перерасчете на NiO составляет 0,50% мас. Процесс проводят автоклаве при температуре 450°С в среде воздуха в течение 80 минут. Показатели процесса приведены в таблице 1.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет увеличить выход бензиновых и дизельных фракций и снизить выход асфальтенов и кокса на 2% мас. в составе продуктов крекинга при низком содержании добавки.

Способ переработки тяжелой нефти с высоким содержанием асфальтенов в бензиновые и дизельные фракции путем каталитического крекинга с катализатором, причем в качестве катализатора используют соль шестиводного нитрата никеля или растворы этой соли в этиловом спирте или ацетоне, взятые в соотношении 1:1, образующие в процессе крекинга in situ оксид никеля, в перерасчете на NiO, в количестве 0,15-0,50 % маc., по отношению к исходной тяжелой нефти, процесс ведут при температуре 450°С.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к преобразованию исходных углеводородов в легкие олефины и другие углеводороды. Изобретение касается способа преобразования углеводородов, содержащего подачу первой частицы и второй частицы в реактор, причем первая частица имеет меньший средний размер и/или меньшую плотность, чем вторая частица, и причем первая частица и вторая частица независимо представляют собой каталитические или некаталитические частицы; подачу исходного углеводородного сырья в реактор; извлечение из реактора дистиллята, содержащего преобразованный углеводород, вторую частицу и первую частицу; отделение второй частицы от дистиллята для получения первого потока, содержащего первую частицу и преобразованный углеводород, и второго потока, содержащего отделенную вторую частицу; возвращение отделенной второй частицы во втором потоке в реактор.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к переработке вакуумных газойлей. Может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для получения бензиновой и дизельной фракций с низким содержанием серы без существенных потерь вследствие газо- и коксообразования.

Настоящее изобретение относится к дисперсному катализатору облагораживания тяжелого нефтяного сырья, представляющему из себя наночастицы на основе молибденсодержащих фаз, формирующемуся «in situ» при облагораживании тяжелого нефтяного сырья в присутствии воды, согласно изобретению катализатор дополнительно содержит наночастицы сокатализатора на основе Fe, Co или Ni и имеет состав MoS2/MoO2 + MexOy и/или MemSn, с содержанием фазы MoS2 3–78 мас.

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к переработке тяжелых нефтей и природных битумов, и может быть использовано для получения бензиновой и дизельной фракций. Изобретение касается способа конверсии природного битума путем каталитического акватермолиза в присутствии наноразмерного порошка, отличающегося тем, что процесс ведут в автоклаве при температуре 450°С в присутствии воды в сверхкритическом состоянии, взятой в количестве 22% мас.

Изобретение предназначено для лакокрасочной, резинотехнической, электротехнической, пищевой промышленности, а также может быть использовано при изготовлении адсорбентов. Фракцию С суспензии, полученную на установке каталитического крекинга (FCC или RFCC), направляют на стадию фильтрации (FILT) для отделения мелких твердых частиц - меньше 10 микрон.

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к переработке тяжелых нефтяных остатков в процессе инициированного термокрекинга, и может быть использовано для получения дополнительного количества топлив дистиллятных фракций (с температурой кипения до 360°С). В способе переработки нефтяных остатков в дистиллятные фракции путем термокрекинга с добавлением растительного масла согласно изобретению растительное масло берут в количестве 1,0-10,0 мас.%, процесс проводят в присутствии 1,0-5,0 мас.% катализатора - оксида меди(II) в виде порошка с размерами 0,05-0,30 мм, термокрекинг проводят при 400-460°С.

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к переработке гудронов, и может быть использовано для получения из них бензиновой и дизельной фракций. Описан способ переработки гудронов в бензиновые и дизельные фракции методом каталитического крекинга, инициированного твердофазной добавкой, отличающийся тем, что в качестве добавки используют порошок карбоната кальция с размером частиц 60-100 мкм, взятого в количестве 0,19-8,76% мас., процесс проводят при температурах 450-500°С в автоклаве в течение 30-120 мин.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии и, в частности, к способу получения легкой нефти. Описан способ получения легкой нефти, включающий в себя стадии: 1) подвергания тяжелой нефти висбрекингу при перемешивании со скоростью 30-50 об/мин с получением промежуточного продукта; и 2) подвергания промежуточного продукта каталитическому крекингу при перемешивании со скоростью 30-50 об/мин в присутствии катализатора с получением легкой нефти.

Изобретение относится к области технологических процессов и может быть использовано в горном деле для интенсификации добычи тяжелого углеводородного сырья, в частности высоковязких нефтей и природных битумов, а также в области нефтепереработки тяжелых нефтей и остаточных нефтяных фракций. Описан катализатор деструктивного гидрирования тяжелого углеводородного сырья, получаемый реакцией взаимодействия при нагревании соли монокарбоновых кислот флотогудрона - кубового остатка колонны окисления жирных кислот производства синтетических жирных кислот и водорастворимых неорганических солей металлов переменной валентности.

Предложен катализатор облагораживания тяжелого нефтяного сырья состава MoS2/MoO2, представляющий собой наночастицы на основе Mo-содержащих фаз, формирующийся «in situ» в присутствии воды с размерами 4-330 нм, содержанием фазы MoS2 5-82 мас.%, координационное число фаз MoS2 и MoO2 3,0-5,0 и 4,0-6,0. Описаны два варианта способа приготовления дисперсного катализатора.

Изобретение относится к катализатору с добавкой фуранового соединения, к способу его получения и его применению в области гидрообработки и/или гидрокрекинга. Описан катализатор гидрообработки и/или гидрокрекинга углеводородных фракций, содержащий подложку на основе оксида алюминия, или оксида кремния, или алюмосиликата, по меньшей мере один элемент группы VIII, выбранный из кобальта и никеля, по меньшей мере один элемент группы VIB, выбранный из вольфрама и молибдена, и фурановое соединение, выбранное из фурфурилового спирта, 5-(гидроксиметил)фурфурола, 2-фуральдегида, 5-метил-2-фуральдегида, 2-ацетилфурана, метил-2-фуроата, фурфурилацетата, где содержание элемента группы VIB, выраженное в оксиде металла группы VIB, составляет от 5 до 40 мас.% от общего веса катализатора, а содержание элемента группы VIII, выраженное в оксиде металла группы VIII, составляет от 1 до 10 мас.% от общего веса катализатора, и где содержание фуранового соединения составляет от 1 до 45 мас.% от общей массы катализатора.
Наверх