Барботажный реактор

Изобретение относится к реакторной технике, а именно к барботажным реакторам «газ-жидкость», и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности. Барботажный реактор содержит цилиндрический вертикальный корпус с крышкой и дном, размещенную в корпусе трубчатую теплопередающую поверхность, газораспределитель-барботер, входные и выходные штуцеры для газовой и жидкой реакционных сред и для теплоносителя, герметично соединенные со стенкой корпуса. Трубчатая теплопередающая поверхность выполнена в виде спирального змеевика, верхний и нижний витки которого имеют петлеобразные изгибы, направленные к оси змеевика. Газораспределитель-барботер выполнен в виде кольцевой камеры вокруг входного штуцера для жидкой реакционной среды и соединен с входным штуцером для газовой среды. В стенке входного штуцера для жидкой реакционной среды выполнены, по крайней мере, два ряда отверстий для прохода газовой реакционной среды из кольцевой камеры, расположенные в диаметральных его сечениях. Верхний ряд отверстий меньшего диаметра содержит большее их количество, нижний ряд отверстий большего диаметра содержит меньшее их количество. Достигается технический результат – повышение эффективности, технологичности изготовления, возможности передачи больших тепловых потоков при значительных тепловых эффектах химических реакций. 3 ил.

 

Изобретение относится к реакторной технике, а именно к барботажным реакторам «газ-жидкость», и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известен барботажный реактор [1] с цилиндрическим вертикальным корпусом, в нижней части которого размещен газораспределитель – трубчатый барботер, а на внешней стороне стенки корпуса имеется рубашка. Устройство [1] имеет сравнительно простую конструкцию, что способствует надежности при эксплуатации. Недостатком известного барботажного реактора является невозможность подводить (или отводить) большие количества тепла при значительных тепловых эффектах реакций, протекающих в объеме реактора. Здесь не выполняется одно из основных требований, предъявляемых к химическим реакторам, состоящее в размещении теплообменных устройств там, где выделяется тепло, то есть непосредственно в реакционном объеме.

Данного недостатка лишен барботажный реактор [2], в корпус которого помещен теплообменник с пучком U-образных труб. Развитая площадь поверхности теплопередачи теплообменника и ее рассредоточенность в объеме корпуса позволяют передавать большие тепловые потоки. Недостатком является сложность конструкции, большое количество соединений труб с трубной решеткой, что в целом отрицательно сказывается на технологичности и надежности устройства, на его ремонтопригодности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является барботажный реактор, содержащий цилиндрический вертикальный корпус с крышкой и дном, размещенную в корпусе трубчатую теплопередающую поверхность, газораспределитель-барботер, входные и выходные штуцеры для газовой и жидкой реакционных сред и для теплоносителя [3] – прототип. Трубчатая теплопередающая поверхность в устройстве [3] состоит из вертикальных труб, объединенных верхним и нижним кольцевыми коллекторами. Изменение количества вертикальных труб позволяет регулировать тепловую мощность барботажного реактора и обеспечивать требуемую ее величину. К недостаткам данного устройства относится отсутствие возможности компенсации относительных температурных расширений цилиндрического вертикального корпуса и трубчатой теплопередающей поверхности, которые жестко соединены между собой посредством входного и выходного штуцеров для теплоносителя, прошивающих соответственно дно и крышку. Устройство является неразборным, а, следовательно, недоступным для внутреннего осмотра и ремонта. В рабочем состоянии газовая реакционная среда выходит из отверстий газораспределителя-барботера преимущественно в периферийную часть реакционного объема, где движение жидкой фазы малоинтенсивное. Это приводит к низкой эффективности процесса смешения газовой и жидкой реакционных сред и уменьшению скорости реагирования.

Техническая проблема, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в необходимости устранения указанных выше недостатков.

Технический результат заключается в повышении эффективности работы устройства, технологичности его изготовления, возможности передачи больших тепловых потоков при значительных тепловых эффектах химических реакций.

Поставленная проблема решается тем, что барботажный реактор, содержащий цилиндрический вертикальный корпус с крышкой и дном, размещенную в корпусе трубчатую теплопередающую поверхность, газораспределитель-барботер, входные и выходные штуцеры для газовой и жидкой реакционных сред и для теплоносителя, имеет трубчатую теплопередающую поверхность, выполненную в виде спирального змеевика, верхний и нижний витки которого имеют петлеобразные изгибы, направленные к оси змеевика, газораспределитель-барботер выполнен в виде кольцевой камеры на стенке входного штуцера для жидкой реакционной среды, имеется, по крайней мере, два ряда отверстий для прохода газовой реакционной среды в стенке входного штуцера для жидкой реакционной среды, расположенных в диаметральных его сечениях, причем верхний ряд отверстий меньшего диаметра содержит большее их количество, а нижний ряд отверстий большего диаметра содержит меньшее их количество.

В отличие от известного барботажного реактора [3], исполнение трубчатой теплопередающей поверхности в виде спирального змеевика, верхний и нижний витки которого имеют петлеобразные изгибы, направленные к оси змеевика, обеспечивает самокомпенсацию относительных температурных расширений элементов устройства за счет упругих свойств спирального змеевика, а также легкость сборки и разработки при изготовлении и эксплуатации. Петлеобразные изгибы верхнего и нижнего витков змеевика придают дополнительную гибкость витками, что дает возможность при упругом смещении входного и выходного штуцеров для теплоносителя по радиусу змеевика в направлении к его оси свободно вставлять и извлекать змеевик из корпуса.

Выполнение газораспределителя-барботера в виде кольцевой камеры на стенке входного штуцера для жидкой реакционной среды и наличие, по крайней мере, двух рядов отверстий для прохода газовой реакционной среды в стенке входного штуцера для жидкой реакционной среды, расположенных в диаметральных его сечениях, различие количества и диаметра отверстий в разных рядах, обеспечивают ввод газовой реакционной среды непосредственно в основной поток жидкой реакционной среды. Более дальнобойные струи газа, выходящие из отверстий большего диаметра, достигают центральной части потока жидкости, а струи газа, выходящие из отверстий меньшего диаметра, затухают в пристенной зоне потока жидкости. Тем самым газ одинаково равномерно распределяется по всему поперечному сечению потока жидкой реакционной среды, что способствует качественному смешению реагирующих сред, быстрому завершению реакции и обеспечению возможности передачи больших тепловых потоков.

Таким образом, отличительные признаки изобретения позволяют решить поставленную проблему.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает, что заявляемое устройство соответствует критерию изобретения «новизна».

В известных барботажных реакторах [1, 2, 3] не предусмотрена возможность разборки для проведения регламентных и ремонтных работ. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию изобретения «существенные отличия».

На фиг. 1 показан осевой разрез (схема) барботажного реактора; на фиг. 2 – разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 – выноска I на фиг. 1.

Барботажный реактор содержит цилиндрический вертикальный корпус 1 с крышкой 2 и дном 3, размещенную в корпусе 1 трубчатую теплопередающую поверхность в виде спирального змеевика 4. Пространственная ориентация и фиксация спирального змеевика 4 в корпусе 1 осуществляется с помощью гребенок 5. Верхний и нижний витки спирального змеевика 4 имеют петлеобразные изгибы 6, направленные к оси змеевика. Для ввода и вывода теплоносителя в спиральный змеевик 4 служат штуцеры 7, которые герметично соединены со стенкой корпуса 1 с использованием прокладок 8 и прижимных гаек 9. На съемной крышке 2 смонтирован выходной штуцер 10 для продуктов реакции. В центре конусного дна 3 расположен соединенный с ним входной штуцер 11 для жидкой реакционной среды. Газораспределитель-барботер 12, выполненный в виде кольцевой камеры 13 вокруг входного штуцера 11, соединен с входным штуцером 14 для газовой реакционной среды. Из кольцевой камеры 13 через стенку входного штуцера 11 проходит несколько рядов отверстий 15, причем верхний ряд отверстий меньшего диаметра содержит большее их количество, а нижний ряд отверстий большего диаметра содержит меньшее их количество.

Барботажный реактор работает следующим образом. Газовая реакционная среда через входной штуцер 14, кольцевую камеру 13 газораспределителя-барботера 12 поступает в виде струй разного диаметра и дальнобойности через отверстия 15 в поток жидкой реакционной среды во входном штуцере 11. При расширении потока смеси газовой и жидкой сред в конусном дне 3 и далее при движении в цилиндрическом вертикальном корпусе 1 газовые струи разбиваются на пузырьки, всплывающие в объеме жидкости под действием выталкивающей архимедовой силы. За счет хорошего перемешивания реагирующих сред и развитой площади их контакта скорость реагирования высока. Продукт реакции выводится из корпуса 1 через выходной штуцер 10 на крышке 2. Требуемый температурный режим, отвод или подвод тепла в зону реакции осуществляется за счет подачи теплоносителя в спиральный змеевик 4, закрепленный в корпусе 1 с помощью гребенок 5. Изменяя расход и другие характеристики теплоносителя, а также площадь теплопередачи спирального змеевика 4, можно регулировать в широких пределах передаваемую тепловую мощность в реакторе. Разъемные соединения входного и выходного штуцеров 7 змеевика 4 со стенкой корпуса 1 с использованием эластичных прокладок 8 и прижимных гаек 9 создают удобства и упрощают монтаж и демонтаж змеевика 4, обеспечивают герметизацию реакционного объема реактора. Повышению технологичности сборочно-разборочных работ способствует и дополнительная упругая гибкость, которую имеют верхний и нижний витки змеевика 4 из-за наличия на них петлеобразных изгибов 6.

Пример исполнения. Предлагаемое устройство используется для каталитического окисления жидких углеводородов воздухом. Реализован барботажный реактор, в котором условия протекания реакции обеспечиваются при следующих конструктивных характеристиках устройства: внутренний диаметр входного штуцера – 0,074 м; число отверстий для прохода воздуха в стенке входного штуцера – 8 диаметром 7 мм, 16 диаметром 5 мм, 28 диаметром 3 мм; трубчатая поверхность теплопередачи состоит из четырех параллельно включенных по воде секций змеевика, каждая из которых имеет диаметр витков 0,5 м и выполнена из трубы с внутренним диаметром 36 мм; секции змеевика вставлены друг в друга так, что охватывающий их мнимый цилиндр имеет диаметр 1,05 м, а высота змеевика при шаге витков 48 мм составляет 1,63 м.

Расходы углеводородов 870 кг/ч (1 м3/ч), воздуха 432 кг/ч. Экзотермическая реакция окисления протекает с тепловым эффектом 6,3 МДж/кг исходной жидкости при давлении 0,6 МПа и температуре 180°С. Для отвода теплоты реакции используется химически очищенная вода с расходом 43560 кг/ч, которая подается в змеевик при температуре 50оС и выходит из него с температурой 80°С. Отводимый из реакционной зоны тепловой поток составляет 1,52 МВт. Эффективность работы предлагаемого устройства на 15% выше по сравнению с известным барботажным реактором [3].

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества:

– конструкция проста и технологична;

– высокая эффективность работы;

– хорошая ремонтопригодность;

– широкие диапазоны регулирования рабочих параметров.

Источники информации

1. Машины и аппараты химических производств / А.С. Тимонин, Б.Г. Балдин, В.Я Борщев и др.// Под общ. ред. А.С. Тимонина – Калуга: Изд-во Н.Ф. Бочкаревой. 2008. с. 735 (рис. 8.3.4).

2. Патент СССР № 312615, МПК B 01 j 1/00. Бюл. № 26. Дата опубл. 24.11.1971.

3. Соколов В.Н., Доманский И.В. Газожидкостные реакторы. Л.: Машиностроение. 1976. с. 78 (рис. 38).

Барботажный реактор, содержащий цилиндрический вертикальный корпус с крышкой и дном, размещенную в корпусе трубчатую теплопередающую поверхность, газораспределитель-барботер, входные и выходные штуцеры для газовой и жидкой реакционных сред и для теплоносителя, герметично соединенные со стенкой корпуса, отличающийся тем, что трубчатая теплопередающая поверхность выполнена в виде спирального змеевика, верхний и нижний витки которого имеют петлеобразные изгибы, направленные к оси змеевика; газораспределитель-барботер выполнен в виде кольцевой камеры вокруг входного штуцера для жидкой реакционной среды и соединен с входным штуцером для газовой среды; в стенке входного штуцера для жидкой реакционной среды выполнены, по крайней мере, два ряда отверстий для прохода газовой реакционной среды из кольцевой камеры, расположенные в диаметральных его сечениях, причем верхний ряд отверстий меньшего диаметра содержит большее их количество, а нижний ряд отверстий большего диаметра содержит меньшее их количество.



 

Похожие патенты:

Предложенная группа изобретений относится к колонному сепаратору и способу на основе минерализационно-флотационной сепарации, может использоваться для технологии переработки минерального сырья в области флотации. На верхней части бака для перемешивания установлен электродвигатель, вал которого по вертикали входит в бак и оснащен мешалкой.

Предложенное изобретение относится к горной промышленности и наиболее эффективно может использоваться для повторного обогащения хвостов (отходов) золотоизвлекательных фабрик по переработке руд драгметаллов (золота, платины, олова и др.), а также песков россыпных месторождений драгметаллов, находящихся в исходной горной массе в свободном состоянии, в том числе, введенных в такое состояние специальными приемами, например рассевом, дроблением или их комбинациями.

Предложенное изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых способом флотации, в частности к устройствам дня разделения минералов, и может быть использовано при крупнозернистой флотации рудного и нерудного сырья. Пенная флотационная машина содержит флотационную камеру, выполненную в виде расширяющегося вверх конусообразного сосуда с раструбом в верхней части, приспособление для подачи питания на пенный слой с расположенной на уровне верхнего края флотационной камеры щелевидную просеивающую поверхность с сечением щелей, увеличивающимся от оси флотационной камеры, трубообразный смеситель, установленный в нижней части флотационной камеры по ее оси с патрубками для подвода пульпы, патрубок для выгрузки камерного продукта, пеносборный желоб, расположенный у верхнего края флотационной камеры, пневмогидравлические аэраторы, установленные по периметру флотационной камеры и трубообразного смесителя, оси которых сфокусированы в точки, расположенные на оси флотационной камеры.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых способом флотации и может быть использовано при обогащении рудного и нерудного сырья, очистке сточных вод, в химической промышленности. Флотационная машина включает камеру, внутри которой установлен вал, соосно которому расположена обсадная труба, на валу в нижней части крепится пололопастной импеллер, статорное устройство выполнено в виде стержней, закрытое сверху сегментами.

Предложенная группа изобретений относится к датчиковой системе состояния барботажного устройства, используемого для ввода пузырьков в системы флотации. Датчиковая система для барботажного устройства, которое содержит корпус и подвижный стержень в сборе для ввода пузырьков во флотационную систему, причем датчиковая система содержит датчик и мишень, которые выполнены с возможностью перемещения относительно друг друга, при этом один элемент из указанного датчика и указанной мишени расположен в корпусе, а другой расположен на подвижном стержне в сборе или прикреплен к нему.

Предложенная группа изобретений относится к системе и способу для концентрирования смесей частиц гидрофобных и гидрофильных материалов в текучей среде. Система для концентрирования смесей частиц гидрофобных и гидрофильных материалов в текучей среде содержит разделительную камеру, содержащую два или более последовательно соединенных отсека обработки, каждый из которых содержит распределительный трубопровод для ввода восходящего потока воды; суспендированные твердые частицы, образующие псевдоожиженный слой, образованный за счет перемещения вверх указанного восходящего потока воды через указанные суспендированные твердые частицы, сливной желоб, расположенный над указанной разделительной камерой; и отделение удаления воды, расположенное под указанной разделительной камерой.

Предложенная группа изобретений относится к системе разделения множества частиц, содержащихся в пульпе, может быть использована в горнодобывающей промышленности для классификации и разделения по плотности во взвешенном слое. Система разделения множества частиц, содержащихся в пульпе, содержит резервуар для разделения, устройство подачи пульпы, разветвленный трубопровод для псевдоожиженного потока, систему введения газа и трубопровод нижнего отвода, которые все предназначены для создания псевдоожиженного слоя в упомянутом резервуаре для разделения путем подачи пульпы через устройство подачи пульпы и предоставления пульпе возможности взаимодействовать с псевдоожиженным потоком из разветвленного трубопровода для псевдоожиженного потока.

Изобретение относится к флотационному разделению различных нано- и микроструктур природного и техногенного происхождения. Может использоваться в горной и химической промышленности, например, при получении наночастиц и микрочастиц для создания композитов с заданными свойствами.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при переработке минерального сырья, содержащего цветные, черные, редкие, благородные металлы, а также неметаллические полезные ископаемые, и при очистке сточных вод от твердых частиц и нефтепродуктов. Пневматическая флотационная машина типа реактор-сепаратор включает аэратор, реактор, сепарационную камеру, пеноотстойник, регулятор пеносъема, приспособление для расслоения и устройство для вывода хвостов.

Изобретение относится к диспергирующей форсунке для диспергирования жидкости и флотационной установке. Диспергирующая форсунка для диспергирования жидкости, в частности суспензии, содержащей по меньшей мере один газ, включает газоподводящее сопло и трубообразное смесительное устройство, которое имеет совместный входной участок по меньшей мере для одного газа и жидкости, и выходной участок для газо-жидкостной смеси, образованной по меньшей мере из одного газа и жидкости.

Настоящее изобретение относится к химической промышленности и охране окружающей среды. Установка для получения суспензии красных железоокисных пигментов включает реактор (1) для получения нитрата железа, реактор (2) для получения суспензии гематитовых ядер, реактор (3) для получения гематитового пигмента, скрубберы (4) и/или (6).
Наверх