Введение тазимелтеона в условиях натощак

Изобретение относится к способу лечения расстройства суточного ритма или бессонницы у пациента человека. Способ лечения расстройства суточного ритма или бессонницы у пациента человека, который включает пероральное введение пациенту 20 мг/сут тазимелтеона в условиях натощак. Вышеописанный способ лечения расстройства суточного ритма или бессонницы у пациента приводит к замедлению Tmax и/или снижению Сmax. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Перекрестные ссылки на родственные заявки

В настоящей заявке испрашивается приоритет в связи с находящимися одновременно на рассмотрении заявками US серийный номер 61/927465, поданной 14 января 2014 г. и US серийный номер 14/511669, поданной 10 октября 2014 г., при этом обе заявки включены в настоящее описание в полном объеме в качестве ссылок.

Предпосылки создания настоящего изобретения

Тазимелтеон, способы его применения и получения описаны в различных публикациях, включая патент US № 5856529, заявка US № 20090105333 и заявка US № 20130197076, копии которых прилагаются и включены в настоящее описание в полном объеме в качестве ссылок.

Краткое описание настоящего изобретения

В одном варианте осуществления настоящего изобретения предлагается способ введения тазимелтеона человеку (пациенту), который включает пероральное введение эффективной дозы тазимелтеона в условиях натощак. Условия натощак могут включать введение тазимелтеона отдельно от еды, то есть без приема пищи по крайней мере в течение 0,5 ч до введения, без приема пищи по крайней мере в течение 1 ч до введения, без приема пищи по крайней мере в течение 1-0,5 ч до введения, без приема пищи по крайней мере в течение 2 ч до введения, без приема пищи по крайней мере в течение 2-0,5 ч до введения или без приема пищи по крайней мере в течение 3 ч до введения. Согласно этим вариантам, тазимелтеон можно вводить, например, в дозе 20 мг/сут. Тазимелтеон можно вводить, когда, например, пациент проходит курс лечения от расстройства суточного ритма или бессонницы, включая расстройство не 24-часового сна и бодрствования.

В другом варианте осуществления настоящего изобретения предлагается способ введения тазимелтеона пациенту, который включает инструктирование пациента о том, что тазимелтеон следует принимать отдельно от еды.

В еще одном варианте предлагается способ сокращения времени Тmax у пациента, который проходит курс лечения тазимелтеоном, причем указанный способ включает пероральное введение эффективной дозы тазимелтеона в условиях натощак.

В другом варианте предлагается способ маркетинга или продажи тазимелтеона, который включает информирование врачей, назначающих лечение, пациентов и/или страховых организаций том, что тазимелтеон следует принимать в условиях натощак, например, при включении таких инструкций в виде распечатки на инструкции-вкладыше, которую вкладывают в упаковку контейнера, содержащего капсулы тазимелтеона.

Описание настоящего изобретения

Настоящее изобретение относится к введению тазимелтеона в условиях натощак, то есть отдельно от еды.

Клинические испытания проводили для исследования действия пищи на введение тазимелтеона. Более подробно, первичная цель испытаний заключалась в исследовании влияния пищи (высококалорийной / с высоким содержанием жира) на фармакокинетику 100 мг тазимелтеона у здоровых пациентов. Эти испытания представляли собой открытые, одноцентровые, перекрестные испытания продолжительностью вплоть до 5 недель. В испытаниях участвовали 26 субъектов мужского и женского пола (возрастом 18-50 лет). Настоящие испытания представляли собой рандомизированные испытания по перекрестной схеме с двумя периодами и двумя последовательностями, согласно которой каждый субъект принимал 100 мг тазимелтеона во время еды или отдельно от еды. Субъектов рандомизировали в группы, в одной из которых они принимали капсулу, содержащую 100 мг тазимелтеона, в условиях натощак или капсулу, содержащую 100 мг тазимелтеона, в условиях после еды (то есть через 30 мин после начала приема пищи с высоким содержанием жира). Период отмывки между группами лечения составлял 7 дней. На фиг. 1 показана схема типичного общего плана испытаний, где тазимелтеон обозначен как VEC-162.

Согласно схеме настоящих испытаний, введение в условиях натощак обозначает прием лекарственного средства с 240 мл воды приблизительно в 6 ч утра после периода голодания в течение по крайней мере 10 ч. Субъектам не разрешалось принимать никакой пищи в течение по крайней мере 4 ч после введения дозы. Субъектам при необходимости разрешалось пить воду, но за исключением 1 ч до и 2 ч после приема пищи.

Условия приема лекарственного средства после приема пищи включали прием с 240 мл воды приблизительно в 6-00 ч утра после приема завтрака с высоким содержанием жира =- с высоким количеством калорий, который включал одну чашку молока. Субъектам рекомендовалось начинать прием пищи за 30 мин до введения лекарственного средства. Субъекты заканчивали прием пищи через 30 мин или менее и принимали лекарственное средство приблизительно через 30 мин после начала приема пищи. Субъектам не разрешалось принимать никакой пищи в течение по крайней мере 4 ч. Субъектам при необходимости разрешалось пить воду, но за исключением 1 ч до и 2 ч после приема пищи.

Оба периода испытаний завершались с участием 25 субъектов. После введения тазимелтеона во время приема пищи (высококалорийной / с высоким содержанием жира) наблюдались более низкое значение Сmax и более продолжительное время Тmax. Среднее значение Сmax 786 +/- 432 нг/мл в условиях натощак снижалось до среднего значения Сmax 445 +/- 255 нг/мл, причем соотношение среднегеометрических величин составляло 55,82% с соответствующим доверительным интервалом 90% от 49,72% до 62,67%. Для обеих групп (после приема пищи и в условиях натощак) этом наблюдалась сопоставимая степень абсорбции, измеренная по данным AUC(0-t) и AUC(Inf), причем соотношения среднегеометрических величин составляли 108,57% и 106,54%, соответственно, а соответствующие доверительные интервалы 90% находились в окне эквивалентности от 80% до 125%. В соответствии со снижением величины Сmax и отсутствием изменения величин AUC, то есть со снижением скорости, но не степени абсорбции, среднее время Тmax повышалось от 0,75 ч в условиях натощак до 2,5 ч после приема пищи.

На основании этих испытаний было сделано заключение о том, что введение тазимелтеона после приема пищи (высококалорийной / с высоким содержанием жира) приводит к значительному снижению скорости абсорбции, но без значительного изменения степени абсорбции.

Таким образом, согласно иллюстративным вариантам осуществления настоящее изобретение включает:

способ введения тазимелтеона пациенту, который включает пероральное введение эффективной дозы тазимелтеона в условиях натощак,

способ введения тазимелтеона пациенту, который включает инструктирование пациента о том, что тазимелтеон следует принимать без еды,

способ сокращения времени Тmax у пациента, который проходил курс лечения тазимелтеоном, причем способ включает введение эффективной дозы тазимелтеона в условиях натощак,

способ маркетинга или продажи тазимелтеона, который включает информирование врачей, назначающих лечение, пациентов и/или страховых организаций о том, что тазимелтеон следует принимать в условиях натощак, например, при включении таких инструкции в виде распечатки на инструкции-вкладыше, которую вкладывают в упаковку контейнера, содержащего капсулы тазимелтеона.

В конкретных иллюстративных вариантах осуществления настоящего изобретения условия натощак включают введение тазимелтеона без приема пищи,

условия натощак включают отсутствие приема пищи в течение по крайней мере 0,5 ч до введения,

условия натощак включают отсутствие приема пищи в течение по крайней мере 1 ч до введения,

условия натощак включают отсутствие приема пищи в течение по крайней мере 1-0,5 ч до введения,

условия натощак включают отсутствие приема пищи в течение по крайней мере 2 ч до введения,

условия натощак включают отсутствие приема пищи в течение по крайней мере 2-0,5 ч до введения,

условия натощак включают отсутствие приема пищи в течение по крайней мере 3 ч до введения.

В других иллюстративных вариантах осуществления настоящего изобретения величина Сmax снижается, в то время величина AUC приблизительно остается на том же уровне, независимо от введения лекарственного средства в условиях после приема пищи или в условиях натощак, а доза тазимелтеона составляет 20 мг/сут,

пациент проходит курс лечения от расстройства суточного ритма или от бессонницы,

пациент проходит курс лечения от расстройства не 24-часового сна и бодрствования.

Конкретный иллюстративный фрагмент текста для включения в инструкцию-вкладыш (то есть для распечатки на этикетке) может, например, включать:

«Пиковая концентрация тазимелтеона (Тmax) достигается приблизительно через 0,5-3 ч после перорального введения в условиях натощак. При введении во время приема пищи с высоким содержанием жира, величина Сmax тазимелтеона снижается на 44% по сравнению с величиной Сmax тазимелтеона при приеме натощак, а среднее время Тmax замедляется приблизительно на 1,75 ч. Следовательно, препарат HETLIOZ следует принимать без еды.»

1. Способ лечения расстройства суточного ритма или бессонницы у пациента человека, который включает пероральное введение пациенту 20 мг/сут тазимелтеона в условиях натощак.

2. Способ по п. 1, где лечение включает введение тазимелтеона в отсутствие приема пищи в течение по крайней мере 0,5 ч до введения.

3. Способ по п. 1, где лечение включает введение тазимелтеона в отсутствие приема пищи в течение по крайней мере 1 ч до введения.

4. Способ по п. 1, где лечение включает введение тазимелтеона в отсутствие приема пищи в течение по крайней мере 1,5 ч до введения.

5. Способ по п. 1, где лечение включает введение тазимелтеона в отсутствие приема пищи в течение по крайней мере 2 ч до введения.

6. Способ по п. 1, где лечение включает введение тазимелтеона в отсутствие приема пищи в течение по крайней мере 2,5 ч до введения.

7. Способ по п. 1, где лечение включает введение тазимелтеона в отсутствие приема пищи в течение по крайней мере 3 ч до введения.

8. Способ по п. 1, где пациент страдает от расстройства суточного ритма.

9. Способ по п. 1, где пациент страдает от расстройства не 24-часового сна и бодрствования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, а именно к имидному производному формулы (I) или к его фармакологически приемлемой соли, где А представляет собой 5-членный гетероарилен, содержащий 1 атом серы, или фенилен, где фенилен необязательно замещен одним или одинаковыми или различными 2 заместителями, выбранными из атома галогена; гидроксильной группы и C1-C6 алкила, правая связь связана с карбонилом, а левая связь связана с четвертичным углеродом, связанным с R2; R1a, R1b и R1c являются одинаковыми или различными и каждый представляет собой атом водорода; гидроксильную группу; циано; C1-C6 алкил, необязательно замещенный одним заместителем, выбранным из C1-C6 алкокси; или два из R1a, R1b и R1c объединяются с образованием C3-C6 циклоалкила; R2 представляет собой C1-C6 алкил, необязательно замещенный одним или одинаковыми или разными 2 или 3 заместителями, выбранными из атома галогена и C1-C6 алкокси; C3-C6 циклоалкил, необязательно замещенный C1-C6 алкокси; насыщенную неароматическую гетероциклическую группу, содержащую 1 атом кислорода и имеющую 6 составляющих кольцо атомов; или C6-C10 арил; R3 представляет собой атом водорода или C1-C6 алкил; W представляет собой -N(Rx)-, где Rx представляет собой атом водорода или C1-C6 алкил; m+n равно 0, 1 или 2; X представляет собой атом углерода или атом азота; V представляет собой связь; карбонил; атом кислорода; или -N(RY)-, где RY представляет собой атом водорода и Y представляет собой 6-членную кольцевую группу, 5-членную кольцевую группу, замещенную 6-членной кольцевой группой, или конденсированную кольцевую группу 5-членного кольца и 6-членного кольца, где 5-членное кольцо и 5-членная кольцевая группа содержит 1-4 атома, выбранные из атома азота, атома кислорода и атома серы, а остальное состоит из атома углерода, 6-членное кольцо и 6-членная кольцевая группа содержит 0-2 атома азота, а остальное состоит из атома углерода, и эти кольцевые группы необязательно замещены одним или одинаковыми или разными 2 или 3 заместителями, выбранными из атома галогена; C1-C6 алкила, необязательно замещенного 3 атомами галогена; и С3-С6 циклоалкила.

Изобретение относится к соединениям пирролопиримидина в соответствии с Формулой I, которые представляют собой ингибиторы ASK, в частности ингибиторы ASK1. Настоящее изобретение также относится к способам получения соединения по изобретению, фармацевтическим композициям, содержащим соединение по изобретению, для профилактики и/или лечения боли, воспалительных состояний, сердечно-сосудистых заболеваний, нейродегенеративных заболеваний, неврологических заболеваний, осложнений диабета типа I, рака и/или фиброзных заболеваний.

Изобретение относится к соединению общей формулы (I), которое обладает анальгетическим или противовоспалительным действием. В формуле (I) оба R одинаковы и представляют собой этильную группу или остаток сложного эфира (L)-яблочной кислоты.

Изобретение относится к биотехнологии. Предоставлен способ диагностики и/или мониторинга травматического повреждения головного мозга (TBI) у индивидуума.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, к фитокомплексу с иммуномодулирующим и стресспротективным действием. Фитокомплекс биоактивный с иммуномодулирующим и стресспротективным действием состоит из смеси сухих лекарственных растений следующего состава, мас.ч: лимонника побеги 15-20; липы листья 10-15; иван-чая листья 5-10; облепихи плоды 10-15; мяты листья 5-10; чабреца трава 15-20; черной смородины листья 15-25.
Изобретение относится к применению пептида His-Phe-Arg-Trp-Pro-Gly-Pro для профилактики дисбиоза при хроническом иммобилизационном стрессе. Пептид His-Phe-Arg-Trp-Pro-Gly-Pro растворяли в физиологическом растворе и вводили экспериментальным животным (крысам) парентерально (внутрибрюшинно) в дозе 500 мкг/кг массы тела за 15 минут до начала стрессорного воздействия в объеме из расчета 1 мл на 1 кг массы тела.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан препарат для лечения метахроматической лейкодистрофии, включающий рекомбинантный аденоассоциированный вирус 9 серотипа, содержащий кодон-оптимизированную последовательность гена ARSA, представленную SEQ ID NO: 1, препарат для лечения метахроматической лейкодистрофии, состоящий из мезенхимных стволовых клеток, генетически модифицированных рекомбинантным аденоассоциированным вирусом 9 серотипа, содержащим кодон-оптимизированную последовательность гена ARSA, представленную в SEQ ID NO: 1, и способ лечения метахроматической лейкодистрофии.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и медицине, в частности к способам лечения или профилактики рассеянного склероза (РС) у пациента, а также применениям аутологичных цитотоксических T-клеток (CTL), для получения лекарственного средства для лечения или профилактики рассеянного склероза. Указанные способы и применения относятся к использованию аутологичных CTL, экспрессирующих T-клеточный рецептор, специфически связывающийся с пептидом EBV, презентированным на MHC класса I, где по меньшей мере 7% CTL экспрессируют ИФНγ.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, которые специфически связываются с CD127 человека, а также к содержащей его композиции и набору. Также раскрыта комбинация выделенных молекул нуклеиновой кислоты, кодирующих вышеуказанное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, а именно к применению обратного агониста H3R для лечения расстройства сна при сменной работе. В частности, описано применение 1-(1-метил-6-оксо-1,6-дигидропиридазин-3-ил)пиперидин-4-ил-4-циклобутилпиперазин-1-карбоксилата или его фармацевтически приемлемой соли для лечения чрезмерной сонливости при сменной работе.

Изобретение относится к новой группе O-(аминоалкил)оксимов 3,4,6,7,8,9-гексагидродибензо[b,d]фуран-1(2H)-она, которые могут быть синтезированы при взаимодействии оксима 3,4,6,7,8,9-гексагидродибензо[b,d]фуран-1(2H)-она с аминоалкилгалогенидами в присутствии гидрида натрия. Технический результат: получены новые O-(аминоалкил)оксимов 3,4,6,7,8,9-гексагидродибензо[b,d]фуран-1(2H)-оны, которые обладают выраженным противосудорожным действием.
Наверх