Фитокомплекс биоактивный, обладающий иммуномодулирующим и стресспротективным действием

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, к фитокомплексу с иммуномодулирующим и стресспротективным действием. Фитокомплекс биоактивный с иммуномодулирующим и стресспротективным действием состоит из смеси сухих лекарственных растений следующего состава, мас.ч: лимонника побеги 15-20; липы листья 10-15; иван-чая листья 5-10; облепихи плоды 10-15; мяты листья 5-10; чабреца трава 15-20; черной смородины листья 15-25. Вышеописанный фитокомплекс обладает выраженным иммуномодулирующим и стресспротективным действием. 1 табл., 5 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к области фармацевтической промышленности для создания биоактивного фитокомплекса на основе природного растительного сырья, обладающего иммуномодулирующим и стресспротективным действием, предназначенного для повышения естественной резистентности человеческого организма к неблагоприятным факторам внутренней и внешней среды.

Известен оздоровительный фитокомплекс, (патент РФ №2303456, A61K 36/82), содержащий широкий спектр растительного сырья.

Основным недостатком известного средства является непостоянный состав, зависящий от времени года, усложняющий его приготовление и использование.

Известна лечебно-оздоровительная добавка "МИЛОНА", включающая основной комплекс растений, состоящий из корней и корневищ солодки, аира болотного и девясила, взятых в соотношении 2:1:1 и оказывающих на организм общее физиологическое воздействие (патент РФ №2178660, A23L 1/30).

Недостатком известного изобретения является то, что добавка не оказывает иммуномодулирующего и стресспротективного действия.

Известен иммуномодулятор, принятый в качестве прототипа, содержащий маточное молочко, экстракт шиповника сухого, экстракт свеклы сухой и вспомогательные вещества, необходимые для получения таблетированной формы (Патент РФ №2185848, A61K 35/78).

Недостатками прототипа являются: ограниченная сырьевая база, дороговизна, ограниченный терапевтический эффект и невысокие органолептические показатели.

Задачами изобретения являются создание биоактивного фитокомплекса с высокими органолептическими качествами на основе природного растительного сырья, обладающего иммуномодулирующим и стресспротективным действием.

Технический результат достигается тем, что фитокомплекс биоактивный с иммуномодулирующим и стресспротективным действием, состоит из смеси сухих лекарственных растений следующего состава, мас.ч:

Лимонника побеги 15-20
Липы листья 10-15
Иван-чая листья 5-10
Облепихи плоды 10-15
Мяты листья 5-10
Чабреца трава 15-20
Черной смородины листья 15-25

Лимонника побеги - улучшают память и интеллектуальную активность, оказывают антигипоксическое действие, известны антидепрессивные свойства всех частей лимонника, также у лимонника китайского сильно выражены гепатопротекторное, антитоксическое и антиоксидантное действия.

Липы листья - обладают антигипоксическим, жаропонижающим, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием.

Иван-чая листья - повышают иммунитет, нормализуют сон и при этом повышают работоспособность, устраняют интоксикации организма.

Облепихи плоды - являются богатейшим источником природных витаминов, повышают сопротивляемость к инфекциям, оказывают биостимулирующее действие - повышается уровень гемоглобина, общего белка крови, фосфолипидов,

Мяты листья - обладают успокаивающим, желчегонным, антигипоксическим, антисептическим, обезболивающим и противорвотным действием, мята способна значительно улучшить вкусовые качества фитокомплекса.

Чабреца трава - существенно повышает иммунитет, улучшает настроение, прогоняет страхи при нервном истощении.

Черной смородины листья - стимулируют работу мозга, повышают иммунитет за счет, укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Заявляемый фитокомплекс готовили из сухого сырья следующим образом:

Пример 1. Все сырье предварительно высушивали. Брали 20 г побегов лимонника китайского, добавляли 15 г листьев липы кавказской, 5 г листьев иван-чая узколистного, 15 г плодов облепихи, 5 г листьев мяты перечной, 15 г травы чабреца и 25 г листьев черной смородины и смешивали их вручную в стеклянной таре. Составы фитокомплекса по примерам 2-5 готовили аналогичным способом.

Все исследования биологической активности проводили на водных вытяжках фитокомплексов, приготовленных следующим способом:

Полученные путем смешивания сухие ингредиенты, по примеру 1 - 10 г смеси заливали 120 мл кипяченой воды комнатной температуры, нагревали на водяной бане 30 минут, затем охлаждали при комнатной температуре 10 минут, процеживали, доводили (при необходимости) до 100 мл.

Водные вытяжки фитокомплексов по примерам 2-5 готовили аналогичным способом.

Полученные водные вытяжки исследовали по стандартным методикам на содержание витамина С, флавоноидов, каротиноидов, обеспечивающих иммуномодулирующий и общеукрепляющий эффект, исследование стресспротективного действия проводили по стандартной методике на культуре инфузории-туфельки {Paramecium caudatum), а органолептические качества оценивались в результате дегустации по 10-ти бальной шкале.

Результаты испытаний фитокомплекса иммуномодулирующего и стресспротективного действия различного состава (примеры 1-5) приведены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что состав фитокомплекса по примерам 1, 2, 3 - обладает выраженными иммуномодулирующим и стресспротективным действиями. Кроме того, эти составы отличаются великолепными органолептическими качествами, гармоничным вкусом и насыщенным цветом настоя.

Состав фитокомплекса по примеру 4 - обладает недостаточным стресспротективным действием, об этом говорит самый низкий балл стресспротективного эффекта в опытах с инфузориями. Такой низкий балл обусловлен недостаточной долей травы чабреца и побегов лимонника в составе этого примера фитокомплекса, так как именно эти компоненты и являются главными стресспротекторами.

Состав фитокомплекса по примеру 5 - обладает недостаточным иммуномодулирующим действием, так как в его водном настое очень мало витамина С, что связано с недостаточной долей листьев черной смородины и облепихи в составе этого примера фитокомплекса.

Рекомендации по использованию фитокомплекса.

Фитокомплекс может быть использован в виде травяного чая (водный настой), в виде водно-спиртовой настойки (настой на этиловом спирте нужной концентрации) для добавления в чай, в кондитерские изделия для обогащения их натуральными биологически активными соединениями, а также в виде концентрированного экстракта (при вакуумном выпаривании водного или водно-спиртового настоя) для пищевой промышленности в качестве функционального ингредиента.

Производство фитокомплекса биоактивного с иммуномодулирующим и стресспротективным действием производится из растительного сырья, запасы которого имеются в достаточном количестве на территории Российской Федерации, с использованием типового оборудования (сушилки, измельчители), что подтверждает его промышленную применимость.

Фитокомплекс биоактивный с иммуномодулирующим и стресспротективным действием, состоящий из сухого растительного сырья, отличающийся тем, что содержит смесь лекарственных растений следующего состава, мас.ч:

Лимонника побеги 15-20
Липы листья 10-15
Иван-чая листья 5-10
Облепихи плоды 10-15
Мяты листья 5-10
Чабреца трава 15-20
Черной смородины листья 15-25



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению формулы A–B–C (I), где А представляет собой ; В представляет собой -(C2-C6)–алкилен–C(O)N(R)–; С представляет собой ; R представляет собой Н; R1 независимо представляет собой Н, (C1-C6)алкил или CF3; R2 представляет собой Н, (C1-C6)алкил, замещенный или незамещенный (C6)арил, (С3-С6)циклоалкил, –(С2-С6)алкилен–(C1-C6)алкокси, (С1-С6)алкилен–(С6)арил, замещенный или незамещенный пиридинил, индолил или 2,3-дигидробензофуранил; R3 представляет собой Н или галогенид; R6 и R7 независимо представляют собой H или галогенид; и n’ независимо равен 0, 1 или 2; или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан препарат для лечения метахроматической лейкодистрофии, включающий рекомбинантный аденоассоциированный вирус 9 серотипа, содержащий кодон-оптимизированную последовательность гена ARSA, представленную SEQ ID NO: 1, препарат для лечения метахроматической лейкодистрофии, состоящий из мезенхимных стволовых клеток, генетически модифицированных рекомбинантным аденоассоциированным вирусом 9 серотипа, содержащим кодон-оптимизированную последовательность гена ARSA, представленную в SEQ ID NO: 1, и способ лечения метахроматической лейкодистрофии.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, которые специфически связываются с CD127 человека, а также к содержащей его композиции и набору. Также раскрыта комбинация выделенных молекул нуклеиновой кислоты, кодирующих вышеуказанное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент.

Изобретение относится к соединению формулы (III), его стереоизомеру или фармацевтически приемлемой соли, которые могут найти применение для профилактики и/или лечения заболевания, опосредованного сигнальным путем PD-1/PD-L1. В формуле (III) R1 выбран из группы, состоящей из водорода и С1-10 алкила; R2 выбран из группы, состоящей из водорода, С1-10 алкила, С3-10 циклоалкила, С3-10 циклоалкила C1-8 алкила и 3-10-членного гетероциклила, или R1 и R2 вместе с непосредственно присоединенным к ним атомом азота образуют 3-10-членный гетероциклил, вышеуказанные группы являются незамещенными или замещенными одним или несколькими заместителями, выбранными из группы, состоящей из галогена, С1-10 алкила, С1-10 галоалкила, С3-10 циклоалкила, 3-10-членного гетероциклила, =O, -C0-8-S(O)(=N-R7)R9, -C0-8-N=S(O)R9R10, -C0-8-S(O)rR12, -C0-8-O-R13, -C0-8-C(O)OR13, -C0-8-C(O)R14, -C0-8-C(O)NR15R16 и -C0-8-N(R15)-C(O)R14; R5 выбран из группы, состоящей из водорода, метила и метокси; R6 представляет собой метил; R7 представляет собой водород; R9 выбран из С1-10 алкила; R10 выбран из С1-10 алкила или R9 и R10 вместе с непосредственно присоединенным к ним атомом серы образуют 3-10-членный гетероциклил с одним гетероатомом S; каждый R12 выбран из С1-10 алкила; каждый R13 выбран из водорода и С1-10 алкила, где С1-10 алкил является незамещенным или замещенным одним или несколькими заместителями, выбранными из галогена; каждый R14 выбран из С1-10 алкила; R15 выбран из водорода и С1-10 алкила; R16 выбран из водорода и С1-10 алкила и каждый r представляет собой 1 или 2; если не определено другое, гетероциклил содержит 1 или 2 гетероатома, выбранных из азота и кислорода.

Изобретение относится к соединению формулы II или его фармацевтически приемлемой соли, где X2, X3, z4, L7, R1, R2, R3.2, R3.3, R4, R7 определены в формуле изобретения, а также к фармацевтической композиции, содержащей указанное соединение, которая ингибирует хемокиновый рецептор C-C типа 4 (CCR4). Соединения предназначены для лечения заболевания или нарушения, опосредованного CCR4, выбранного из иммунопатологического заболевания или нарушения, воспалительного заболевания или нарушения, сердечно-сосудистого заболевания или нарушения, метаболического заболевания или нарушение или рака.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к искусственно модифицированной иммунной системе, обладающей повышенным иммунным эффектом. Изобретение позволяет получить иммунную клетку с модифицированными функциями, содержащую модифицированные иммунорегуляторные гены DGKα и DGKζ.

Изобретение относится к применению иммуномодулирующего средства для внутримышечных инъекций, содержащего муравьиный альдегид в количестве 0,076-0,078% в изотоническом растворе хлорида натрия 0,85-0,95%-ной концентрации для повышения мембранного потенциала митохондрий и повышения кислородзависимого метаболизма нейтрофилов.

Настоящее изобретение относится к соединению, соответствующему общей формуле I , где R1 представляет собой метил или этил, n равно 1 или 2, R2 выбран из группы, состоящей из водорода, циано, –SO2Ra, –SO2NRbRc, –C(O)Rb, фенила и 5– и 6–членного гетероарила, где указанный фенил, 5– и 6–членный гетероарил содержит 1-3 гетероатома, выбранных из S и N, и где указанный 5– и 6–членный гетероарил необязательно замещен одним или более заместителями, независимо выбранными из R3, R3 представляет собой группу, состоящую из циано, галогена, (C1–C4)алкила, гидрокси(C1–C4)алкила, (C1–C4)алкокси, –SO2Ra и –SO2NRbRc, Ra выбран из (C1–C4)алкила и галоген(C1–C4)алкила, Rb и Rc, каждый независимо, выбраны из водорода, (C1–C4)алкила, циано(C1–C4)алкила и циано(C3–С6)циклоалкила, или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, сложному эфиру, гидрату, сольвату или стереоизомеру. В формуле (I): A1 представляет N или CR8, каждый из А2, А3, А4 и А5 независимо представляет N или CR9, причем не более чем один из A2, А3, А4 и A5 представляет N, каждый из R1 и R2 независимо представляет водород или С1-12алкил, возможно монозамещенный -NRaRb, С1-12алкилом, 3-10-членным насыщенным карбоциклилом или 3-6-членным насыщенным гетероциклилом, содержащим один гетероатом, выбранный из N и О, где каждый из 3-10-членного насыщенного карбоциклила и 3-6-членного насыщенного гетероциклила может быть не замещен или моно- или полизамещен С1-12алкилом, где каждый из Ra и Rb независимо выбран из водорода или С1-12алкила, который может быть возможно монозамещен или независимо полизамещен дейтерием или тритием, или Ra и Rb, взятые вместе с атомом азота, с которым они связаны, образуют 3-10-членный насыщенный гетероциклил, возможно монозамещенный С1-12алкилом, или R1 и R2, взятые вместе с атомом азота, с которым они связаны, образуют 3-12-членное моноциклическое или полициклическое кольцо, возможно содержащее один дополнительный гетероатом, выбранный из N и О, которое может быть возможно монозамещено или независимо полизамещено галогеном, С1-12алкилом, -NRaRb или группой -С1-12алкил-NRaRb, R3 представляет Н, С1-12алкил или -C1-12алкил-NRaRb, каждый из R4 и R5 независимо представляет C1-6алкил, возможно монозамещенный или независимо полизамещенный одним или более чем одним дейтерием, тритием или галогеном, или R4 и R5, взятые вместе с атомом углерода, с которым они связаны, образуют 3-10-членное моноциклическое кольцо, возможно содержащее один гетероатом О, которое может быть возможно монозамещено или независимо полизамещено одним или более чем одним дейтерием или тритием, R6 представляет водород, R7 представляет С1-12алкил, который может быть возможно моно- или полизамещен дейтерием или тритием, R8 представляет водород, дейтерий, тритий, галоген, циано, С1-12алкил, C1-12алкоксил, который может быть возможно монозамещен или независимо полизамещен одним или более чем одним дейтерием, тритием или галогеном, R9 отсутствует или представляет водород, дейтерий или тритий, n равно 0, 1, 2, 3 или 4, каждый R независимо представляет галоген, С1-12алкил, 3-10-членный насыщенный карбоциклил или 3-6-членный насыщенный или ненасыщенный гетероциклил, содержащий один гетероатом N, при этом указанный гетероциклил конденсирован с кольцом, с которым он связан, которые могут быть возможно монозамещены или независимо полизамещены одним или более чем одним дейтерием, тритием, галогеном или С1-12алкилом.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственное средство в виде суппозиторий для ректального и/или вагинального применения, обладающее иммуномоделирующим, антиоксидантным, регенерирующим, противовирусным, антибактериальным, противогрибковым, нейропротекторным, обезболивающим, противоопухолевым и противовоспалительным действиями, содержащее стабильный высокоочищенный лиофилизированный аминодигидрофталазиндион натрия, вспомогательные вещества, а также дополнительно может содержать по крайней мере одно действующее вещество из ряда антиоксидантов и/или местноанестезирующих веществ.
Изобретение относится к применению пептида His-Phe-Arg-Trp-Pro-Gly-Pro для профилактики дисбиоза при хроническом иммобилизационном стрессе. Пептид His-Phe-Arg-Trp-Pro-Gly-Pro растворяли в физиологическом растворе и вводили экспериментальным животным (крысам) парентерально (внутрибрюшинно) в дозе 500 мкг/кг массы тела за 15 минут до начала стрессорного воздействия в объеме из расчета 1 мл на 1 кг массы тела.
Наверх