Жидкокристаллический дисплей с защитой от электромагнитного излучения и подогревом



Жидкокристаллический дисплей с защитой от электромагнитного излучения и подогревом
Жидкокристаллический дисплей с защитой от электромагнитного излучения и подогревом
Жидкокристаллический дисплей с защитой от электромагнитного излучения и подогревом
Жидкокристаллический дисплей с защитой от электромагнитного излучения и подогревом
G02F1/133382 - Устройства или приспособления для управления интенсивностью, цветом, фазой, поляризацией или направлением света, исходящего от независимого источника, например для переключения, стробирования или модуляции; нелинейная оптика (термометры с использованием изменения цвета или прозрачности G01K 11/12; с использованием изменения параметров флуоресценцией G01K 11/32; световоды G02B 6/00; оптические устройства или приспособления с использованием подвижных или деформируемых элементов для управления светом от независимого источника G02B 26/00; управление светом вообще G05D 25/00; системы визуальной сигнализации G08B 5/00; устройства для индикации меняющейся информации путем выбора или комбинации отдельных элементов G09F 9/00; схемы и устройства управления для приборов

Владельцы патента RU 2773257:

Акционерное общество "Концерн "Созвездие" (RU)

Изобретение предназначено для использования в электронной технике, в системах отображения и защиты информации. Технический результат - повышение защиты устройства как от утечки информации, так и экранирования внутренней радиоэлектронной аппаратуры от жесткого электромагнитного излучения при сохранении возможности работы в диапазоне низких температур. Для этого на жидкокристаллическую панель наложено защитное стекло, на обеих сторонах которого нанесено оптически прозрачное электропроводящее покрытие. На одной из сторон защитного стекла нанесены проводящие шины - полосы из материала с высокой электропроводностью, являющиеся электродами, которые подключены к источнику питания и блоку управления и контроля температуры. На другой стороне защитного стекла электроды расположены по периметру стекла и подсоединены к корпусу радиоэлектронной аппаратуры. 3 ил.

 

Изобретение предназначено для использования в электронной технике, в системах отображения и защиты информации, в частности, в аппаратуре с жидкокристаллическими (ЖК) дисплеями, которая может работать в арктических областях и требует, как защиты от утечки информации, так и экранирования внутренней электроники от жесткого электромагнитного (ЭМ) излучения.

Известны устройства, где экранирование ЭМ излучения осуществляется электропроводящей сеткой, как проволочной, так и из проводящей краски [2, 3]. Основным недостатком такого способа защиты является значительное ухудшение изображения на экране дисплея. Кроме того, размер ячейки сетки является ограничивающим фактором при экранировании ЭМ излучения.

Подогрев ЖК дисплеев до рабочей температуры осуществляется с помощью нагревательных элементов различной конструкции или в сочетании со светодиодами [4, 5]. Основным недостатком этих конструкций является неравномерный прогрев ЖК ячейки, вызывающий ее деформацию или сложность конструкции и связанное с этим высокое энергопотребление.

Наиболее перспективным представляется использование прозрачных в видимом диапазоне электропроводящих покрытий [6, 7, 8].

Основным достоинством таких покрытий является то, что они могут быть использованы и в качестве защитных для уменьшения ЭМ помех, для предотвращения излучения из аппаратуры, мешающего другим устройствам или служащего источником утечки информации. Это является особенно важным для аппаратуры военного назначения.

Наиболее близким аналогом по технической сущности к предлагаемому является жидкокристаллический дисплей [1], принятый за прототип.

Структурная схема устройства-прототипа представлена на фиг.1, где обозначено:

1 - защитное стекло с резистивным слоем нагревателя;

2 - жидкокристаллическая (ЖК) панель;

3 - датчик температуры;

4 - модуль питания и управления;

5 - герметичный корпус.

Устройство-прототип представляет собой жидкокристаллическую панель 2, к которой прикреплено защитное стекло с нанесенным на него резистивным слоем нагревателя 1. Между панелью 2 и защитным стеклом с резистивным слоем нагревателя 1 в нижней части установлен датчик температуры 3, который соединен с модулем питания и управления 4. ЖК панель 2 с защитным стеклом с нанесенным на него резистивным слоем нагревателя 1, датчиком температуры 3 и модулем питания и управления 4 находятся в герметичном корпусе 5.

ЖК дисплей работает следующим образом.

При включении ЖК дисплея происходит инициализация датчика температуры 3, и в случае, если температура ниже определенного уровня напряжение подается на резистивный слой нагревателя 1. После включения резистивного слоя нагревателя 1 модулем питания и управления 4 производится периодический опрос датчика температуры 3, плавно повышается уровень тока через резистивный слой нагревателя 1, и, при достижении заданного уровня температуры, подача напряжения на резистивный слой нагревателя 1 прекращается, и подается напряжение непосредственно на вход питания ЖК панели 2.

При использовании данной конструкции ЖК дисплей за счет несложного конструктивного и технологического решения обеспечивается постепенный равномерный прогрев ЖК панели в случае применения ее в условиях отрицательных температур.

Однако устройство-прототип имеет недостаточную эффективность экранирования, как выходящего из корпуса ЭМ излучения, несущего элементы информации, так и внешнего, которое может влиять на работу радиоаппаратуры.

Задача - повышение защиты устройства как от утечки информации, так и экранирования внутренней радиоэлектронной аппаратуры от жесткого электромагнитного излучения при сохранении возможности работы в диапазоне низких температур.

Для решения поставленной задачи в жидкокристаллическом дисплее с защитой от электромагнитного излучения с подогревом, содержащем жидкокристаллическую панель, на которую наложено защитное стекло, на одну сторону которого нанесено оптически прозрачное электропроводящее покрытие, а также датчик температуры, расположенный между защитным стеклом и жидкокристаллической панелью, выход которого соединен с входом блока питания и управления, причем все части жидкокристаллического дисплея помещены в герметичный корпус, согласно изобретению, на другую сторону защитного стекла нанесено такое же оптически прозрачное электропроводящее покрытие, при этом стороны защитного стекла электрически изолированы друг от друга, кроме того, на одной стороне защитного стекла на его противоположные стороны нанесены проводящие шины, являющиеся электродами и подключенные к блоку управления и контроля температуры и к источнику питания, на другой стороне защитного стекла электроды расположены по его периметру и подсоединены к корпусу радиоэлектронной аппаратуры.

На фиг.2 приведена схема предлагаемого устройства, где обозначено:

1 - защитное стекло с элементами обогрева и защиты от ЭМИ;

2 - жидкокристаллическая панель;

3 - датчик температуры;

4 - блок питания и управления;

5 - герметичный корпус дисплея.

На фиг.3 представлена конструкция защитного стекла с элементами обогрева и защиты от ЭМИ, где обозначено:

6 - оптически прозрачное электропроводящее покрытие;

7 - проводящие шины (полосы из материала с высокой электропроводностью).

Предлагаемое устройство содержит жидкокристаллическую панель 2, на которую наложено защитное стекло 1, на обеих сторонах которого нанесено оптически прозрачное электропроводящее покрытие 6 (фиг.3).

На одной стороне защитного стекла 1 на его противоположные стороны нанесены проводящие шины (полосы из материала с высокой электропроводностью) 7, являющиеся электродами и подключенные к блоку управления и контроля температуры 4 и к источнику питания (на фиг.2, 3 не представлен). На другой стороне защитного стекла электроды 7 расположены по периметру и подключены к корпусу аппаратуры (заземлены).

Таким образом, нанесенные на обе стороны защитного стекла оптически прозрачное электропроводящее покрытие 6 и проводящие шины 7 являются элементами обогрева и защиты от ЭМИ. Нанесенные на одну сторону защитного стекла оптически прозрачное электропроводящее покрытие 6 и проводящие шины 7 образуют нагревательный элемент.

Между ЖК панелью 2 и защитным стеклом 1 установлен датчик температуры 3, который соединен с блоком питания и управления 4. ЖК панель 2 с защитным стеклом с элементами обогрева и защиты 1, датчиком температуры 3 и блоком питания и управления 4 находятся в герметичном корпусе 5.

Конструкция защитного стекла с элементами обогрева и защиты от ЭМИ 1 наложена на ЖК панель 2 для ее подогрева, что дает возможность работы при низких температурах <-10°C. Кроме того, т.к. оптически прозрачное покрытие 6 - электропроводящее, то оно ослабляет электромагнитное излучение, выходящее из аппаратуры через экран ЖК панели 2 (защита информации) и ослабляет ЭМИ, входящее в аппаратуру (защита радиоэлементов от выгорания).

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При подключении дисплея к источнику питания происходит инициализация датчика температуры 3, и в случае, если температура ниже определенного уровня включается нагревательный элемент.

После включения нагревательного элемента блоком питания и управления 4 производится периодический опрос датчика температуры 3, плавно повышается уровень тока через нагревательный элемент, и при достижении заданного уровня температуры, нагревательный элемент выключается.

Таким образом, при использовании данной конструкции ЖК дисплея за счет несложного конструктивного и технологического решения обеспечивается постепенный равномерный прогрев ЖК панели в случае применения ее в условиях отрицательных температур.

Новизна заявляемого технического решения состоит в том, что на другую сторону защитного стекла 1 нанесено такое же оптически прозрачное электропроводящее покрытие 6. Стороны стекла электрически изолированы друг от друга. Электроды 7 на одной стороне защитного стекла 1 расположены на его противоположных сторонах и подключены к блоку управления и контроля температуры 4 и к источнику питания. На другой стороне защитного стекла 1 электроды 7 расположены по его периметру и подключены к корпусу аппаратуры (заземлены).

Технический результат предлагаемого устройства состоит в повышении защиты от ЭМ излучения, т.к. позволяет осуществить бóльшее ослабление сигнала как входящего, так и исходящего из радиоэлектронной аппаратуры за счет нанесения оптически прозрачного электропроводящего покрытия на другую сторону защитного стекла, а также размещения электродов на обе стороны стекла.

Список использованных источников информации.

[1] патент РФ 91443 - прототип;

[2] заявка РФ 94042 246;

[3] патент РФ 2383962;

[4] US4773735 - 1988-09-27;

[5] патент РФ 2571189;

[6] патент РФ 2274675;

[7] Снежко Н.Ю. Дисс.канд. тех. наук. Красноярск:

Изд-во СФУ, 2014;

[8] Чопра К., Дас С.Тонкопленочные солнечные элементы.

Пер. с англ. М., Мир, 1986.

Жидкокристаллический дисплей с защитой от электромагнитного излучения с подогревом, содержащий жидкокристаллическую панель, на которую наложено защитное стекло, на одну сторону которого нанесено оптически прозрачное электропроводящее покрытие, а также датчик температуры, расположенный между защитным стеклом и жидкокристаллической панелью, выход которого соединен с входом блока питания и управления, причем все части жидкокристаллического дисплея находятся в герметичном корпусе, отличающийся тем, что на другую сторону защитного стекла нанесено такое же оптически прозрачное электропроводящее покрытие, при этом стороны защитного стекла электрически изолированы друг от друга, кроме того, на одной стороне защитного стекла на его противоположные стороны нанесены проводящие шины, являющиеся электродами и подключенные к блоку управления и контроля температуры и к источнику питания, на другой стороне защитного стекла электроды расположены по его периметру и подсоединены к корпусу радиоэлектронной аппаратуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам возбуждения электрооптических устройств отображения. Способ возбуждения, предназначенный для возбуждения дисплея, содержащего электрофоретический материал с окрашенными частицами пигментного красителя по меньшей мере одного типа, причем этот способ предусматривает: подачу по меньшей мере одной пары импульсов для сброса в исходное состояние окрашенных частиц пигментного красителя по меньшей мере одного типа; подачу разделительного импульса, причем разделительный импульс имеет постоянную амплитуду и постоянную отрицательную полярность; и подачу второй пары импульсов для сброса в исходное состояние окрашенных частиц пигментного красителя по меньшей мере одного типа.

Изобретение относится к оптоэлектронной технике, в частности к устройствам, основанным на жидких кристаллах и предназначенным для управления поляризацией проходящего света с использованием электрического поля. Электроуправляемый вращатель поляризации света состоит из двух стеклянных подложек с прозрачными электродами на внутренних сторонах, между которыми расположен слой холестерического жидкого кристалла.

Изобретение относится к области оптической техники, в частности к устройству одностороннего пропускания терагерцового излучения на основе эффекта Фарадея, и может быть использовано в качестве элемента оптической развязки. Устройство на основе эффекта Фарадея для одностороннего пропускания терагерцового излучения в диапазоне частот от 0,1 до 0,65 ТГц, содержащее входной поляризатор, элемент, вращающий плоскость поляризации, и выходной поляризатор, закреплённые вдоль оптической оси с помощью держателя из немагнитного материала.

Изобретение относится к магнитно-адресуемым дисплеям. Способ стирания в магнитоэлектрофоретической среде, содержащей частицы, предусматривает подачу неэлектрического стимула в магнитоэлектрофоретическую среду и одновременную подачу подпорогового напряжения в магнитоэлектрофоретическую среду, инициируя тем самым переключение магнитоэлектрофоретической среды из первого состояния во второе состояние.

Изобретение относится к электрооптическим дисплеям, содержащим инкапсулированные электрооптические среды. Электрооптическая среда содержит сплошную фазу, содержащую связующее вещество, и дисперсную фазу, содержащую электрооптический материал.

Подсветка для жидкокристаллического устройства отображения состоит из гибкого теплопроводящего листа, на котором расположен массив светодиодных лент и/или линеек, разделенный по меньшей мере на две группы светодиодных лент и/или линеек. Каждая группа управляется с помощью драйвера, расположенного на тыльной стороне теплопроводящего листа и содержащего в себе логический вход, логический выход, многоканальный контроллер широтно-импульсной модуляции, по меньшей мере два контроллера силовых ключей и по меньшей мере один силовой ключ.

Изобретение относится к области электрохромных материалов нейтральных для человеческого глаза цветов. Согласно изобретению предложен электрохромный материал, имеющий формулу WO2,4-2,9:M1:E1:E2, где М1 - легирующая добавка, выбранная из Mo, Ti, Ni, Zr, V, Cr, Al, Nb, Ta, Co, Mn, Е1 - легирующая добавка, выбранная из H, N, C, Si, Ge, P, B, а Е2 - легирующая добавка, выбранная из H, N, C, Si, Ge, P, B, при этом E1≠E2.

Изобретение относится к оптико-электронным приборам для наведения и прицеливания, в частности к малогабаритным лазерным источникам света, и может быть использовано, например, в качестве юстировочного источника излучения в системах с автоматической юстировкой. Лазерный модуль содержит корпус, источник коллимированного лазерного излучения с элементами его фиксации в корпусе, элементы юстировки, элементы питания и управления, выполненные встроенными и/или внешними с выходящим жгутом.

Группа изобретений относится к измерительной технике, в частности, для контроля магнитных полей. Способ визуализации магнитного поля кольцевых постоянных магнитов содержит этапы, на которых в качестве чувствительного элемента используется стабильная нанодисперсная магнитная жидкость, которая заливается в ячейку Хеле-Шоу, осуществляется послойное сканирование с компьютерной обработкой полученных изображений и последующим построением замкнутых изолиний модуля напряженности магнитного поля кольцевых постоянных магнитов, при этом в зависимости от параметров исследуемого магнита в качестве чувствительного элемента подбираются магнитные жидкости с различной концентрацией магнитной фазы.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается способа получения последовательности идентичных фемтосекундных импульсов для излучения с произвольной шириной спектра. Способ заключается в том, что излучение лазера делят зеркалом на две части, выделяют сигнал с частотой повторения импульсов, который смешивают с сигналом синтезатора опорной частоты повторения импульсов и подают на блок фазовой привязки.

Изобретение относится к жидкокристаллическим ячейкам. Способ сборки жидкокристаллических ячеек, включающий в себя этапы, на которых: соединяют друг с другом две жидкокристаллических полуячейки, причем по меньшей мере одна из двух полуячеек снабжена пленкой-подложкой и матрицей разделительных структур, сформированных по месту изготовления на пленке-подложке, при этом на этапе соединения прижимают друг к другу две полуячейки и предварительно изготовленные разделительные элементы, размещенные по меньшей мере на одной из двух полуячеек по меньшей мере в зоне, являющейся общей для них и матрицы разделительных структур, причем разделительные элементы обеспечивают первичное регулирование размера зазора между двумя полуячейками, а разделительные структуры работают на противодействие сжатию разделительных элементов, причем высота разделительных элементов до указанного прижатия составляет не более 95% высоты разделительных структур до указанного прижатия.
Наверх