Способ производства натурального сырного ароматизатора на основе ферментно-модифицированного сыра

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения ароматизатора с ароматом сыра включает пастеризацию молока, сквашивание его при температуре 32-34°С, в которое предварительно добавляют кальция хлорид в количестве 0,3 % масс. и закваску молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий до образования сгустка, отделение его, добавление к сгустку фермента и выдерживание в термостате, при этом после получения сырного зерна вносят смесь солей-плавителей, содержащую трифосфат натрия (5-замещенный), дигидропирофосфат натрия, пирофосфаттринатрия, ортофосфат натрия 1-замещенный, ортофосфат натрия 2-замещенный, доводят сырную массу до уровня рН 4,5-5,5, обрабатывают сырную массу липазой концентрацией 0,2 г/100 г и сычужным ферментом химозином 80-96 % в концентрации 0,6-1 % масс. %, в течение 40-60 ч, продукт ферментируют в термостате при температуре 48±2°С, после выдерживания вынимают и проводят пастеризацию при температуре 80-90°С. Изобретение позволяет получить продукт, имеющий более интенсивный аромат сыра и пригодный для непосредственного применения в производстве пищевых продуктов в качестве натурального ароматизатора со сливочным профилем. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к технологии производства сырных ароматизаторов и может быть использовано в пищевой промышленности.

Сыроделие в России активно развивается в последние годы, об этом свидетельствуют данные «Анализа рынка сыров в России», подготовленного в BusinessStat в 2018 г. В 2013-2017 гг. производство сыра в стране увеличилось на 36,7%: с 345 тыс. тонн до 471 тыс. тонн. Эмбарго на поставки молочной продукции из стран ЕС привело к снижению уровня конкуренции со стороны зарубежных производителей сыров и развитию внутреннего производства. Поэтому усовершенствование, ускорение процессов получения сыра и сырных продуктов является актуальным в настоящее время. Так как, если растет количество предприятий в России, значит есть спрос на продукцию, а если есть спрос на продукцию, то должно быть качество и безопасность производимых сыров.

Для уменьшения срока созревания сыра и для получения сырного продукта с приемлемыми вкусоароматическими характеристиками может использоваться такая пищевая добавка, как ферментно-модифицированный сыр (ФМС). ФМС - сырная масса, обработанная липолитическими и протеолитическими ферментами в целях образования концентрированных естественных вкусоароматических ингредиентов сыра. ФМС могут быть использованы в качестве основного источника для придания интенсивного аромата сыра, а также наделять специфическим сырным оттенком вкус пресных продуктов. Областью их применения является производство плавленых сыров, аналогов сыра, сырных спредов, чипсов, супов, соусов и бисквитов.

Известно изобретение, которое относится к пищевой промышленности, особенно к способам получения натуральных ароматизаторов из молочного сырья с помощью микробиологического синтеза. Это способ, в котором в пастеризованное молоко вносят хлорид кальция, бактериальную закваску, состоящую из молочнокислых и ароматообразующих стрептококков, затем суспензию спор гриба Penicillium roqueforti. После внесения закваски в количестве от 1 до 2% молоко выдерживают для нарастания кислотности и вносят молокосвертывающий фермент. Температуру свертывания молока устанавливают 30-35°С, продолжительность свертывания 50-90 мин. Из готового сгустка вымешиванием удаляют сыворотку, затем его помещают в формы для дальнейшего удаления ее. После выделения сыворотки сырную массу солят, прокаливают и направляют в камеру на созревание при температуре 5-8°С и относительной влажности воздуха 92-95% в течение до 30 суток и затем при температуре 4-6°С и относительной влажности 88-90% до созревания консистенции, вкуса, цвета и аромата (RU № 2341094 A23L 1/226, А23С 19/06, 27.06.2008).

Таким способом получают продукт, имеющий мягкий аромат сыра. Из-за слабой интенсивности аромата полученный продукт не пригоден для использования в качестве ароматизатора.

Также существует способ получения основы с ароматом сыра, включающий сквашивание пастеризованного молока при температуре ≥30°С, в которое предварительно добавлены кальций хлорид в количестве 0,1-1 масс. % и закваска молочнокислых бактерий Lactobacillus delbruckii в количестве 3-10 масс. % до образования сгустка, отделение его, добавление к отделенному сгустку суспензии спор плесневого гриба, выбранного из группы Aspergillus niger или Penicillium notatum, выдерживание сгустка при 28-32°С в течение 2-7 суток и высушивание при температуре до 80°С (RU № 2192750 А23 19/06, 20.11.2002).

Таким способом получают основу с ароматом сыра, устойчивым по направлению и насыщенности в течение не менее 6 месяцев. Из-за того, что полученная основа содержит клетки плесневого гриба (продуцента) и микотоксины, она не пригодна для непосредственного применения в производстве пищевых продуктов в качестве ароматизатора.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ, который заключается в том, что в пастеризованное молоко вносят кальций хлорид и закваску молочнокислых бактерий, в качестве которой используют молочнокислые бактерии Lactobacillus delbruckii, сквашивают до образования сгустка. Сгусток отделяют и добавляют к нему магния сульфат, цинка сульфат, сахарозу и/или лактозу и суспензию спор плесневого Aspergillus niger, или Penicillium notatum, или Penicillium roqueforti. Затем сгусток выдерживают при 28-32°С в течение 2-7 суток и сушат при температуре 78-80°С. Полученный сухой сгусток измельчают, добавляют к нему экстрагент в количестве 3-15 дм3 /кг сухого сгустка, перемешивают при температуре 20-25°С в течение 30-60 мин. Далее отделяют экстракт от нерастворенного остатка сухого сгустка и проводят стерилизующую микрофильтрацию при температуре 20-25°С (RU №2341094 A23L 1/226, А23С 19/06, 27.06.2008).

Недостатком способа являются большая трудоемкость процесса и ограничение использования ароматизатора в связи со специфическим ароматом сыра с плесенью.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является получение продукта, имеющего более интенсивный аромат сыра пригодный для непосредственного применения в производстве пищевых продуктов в качестве натурального ароматизатора со сливочным профилем.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается способом получения ароматизатора с ароматом сыра, который включает пастеризацию молока, сквашивание его при температуре ≥30°С, в которое предварительно добавляют кальция хлорид и закваску молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий до образования сгустка, отделение его, добавление к сгустку фермента и выдерживание в термостате при температуре 80-90°С.

Сведения, подтверждающие возможность достижения технического результата, представлены в примерах.

Пример 1

В 610 мл пастеризованного молока добавляют 0,2 г кальция хлорида в виде безводной соли и 0,3 г закваски молочнокислых бактерий и бифидобактерий Lactococcuslactissubsp. lactis, Lactococcuslactissubsp. cremoris, Lactococcuslactissubsp. diacetilactis, Streptococcusthermophilus (невязкий), Bifidobacteriumbifidum и/или В. longum, и/или В. Adolescentis и сквашивают при температуре 34°С до образования сгустка. Далее отделяют сгусток от сыворотки, вносят 0,12 г солеплавителя, гомогенизируют и доводят рН до уровня 4,5. К сгустку добавляют 0,37 г липазы и 0,37 г сычужного фермента химозина. Затем в течение 24 ч целевой продукт (сырная паста) ферментируют в термостате при температуре 48±2°С. После выдерживания продукт вынимают и проводят пастеризацию при температуре 80-90°С. Полученная сырная паста может быть использована в качества натурального сырного ароматизатора - вкусоароматического препарата.

Пример 2

В 610 мл пастеризованного молока добавляют 0,2 г кальция хлорида в виде безводной соли и 0,3 г закваски молочнокислых бактерий и бифидобактерий Lactococcuslactissubsp. lactis, Lactococcuslactissubsp. cremoris, Lactococcuslactissubsp. diacetilactis, Streptococcusthermophilus (невязкий), Bifidobacteriumbifidum и/или В. longum, и/или В. Adolescentis и сквашивают при температуре 34°С до образования сгустка. Далее отделяют сгусток от сыворотки, вносят 0,12 г солеплавителя, гомогенизируют и доводят рН до уровня 4,5. К сгустку добавляют 0,12 г липазы и 0,12 г сычужного фермента химозина. Затем в течение 48 ч целевой продукт (сырная паста) ферментируют в термостате при температуре 48±2°С. После выдерживания продукт вынимают и проводят пастеризацию при температуре 80-90°С. Полученная сырная паста может быть использована в качества натурального сырного ароматизатора - вкусоароматического препарата.

Пример 3

В 590 мл пастеризованного молока добавляют 0,18 г кальция хлорида в виде безводной соли и 0,3 г закваски молочнокислых бактерий и бифидобактерий Lactococcuslactissubsp. lactis, Lactococcuslactissubsp. cremoris, Lactococcuslactissubsp. diacetilactis, Streptococcusthermophilus (невязкий), Bifidobacteriumbifidum и/или В. longum, и/или В. Adolescentis и сквашивают при температуре 34°С до образования сгустка. Далее отделяют сгусток от сыворотки, вносят 0,12 г солеплавителя, гомогенизируют и доводят рН до уровня 5,5. К сгустку добавляют 0,59 г липазы и 0,59 г сычужного фермента химозина. Затем в течение 48 ч целевой продукт (сырная паста) ферментируют в термостате при температуре 48±2°С. После выдерживания продукт вынимают и проводят пастеризацию при температуре 80-90°С. Полученная сырная паста может быть использована в качества натурального сырного ароматизатора - вкусоароматического препарата.

Оценка органолептических свойств целевого продукта проводилась по таким показателям, как консистенция, наличие и интенсивность сырного аромата. Каждому из показателей соответствовал коэффициент значимости и диапазон измеряемых баллов. Эти параметры приведены в табл.1.

Проведя ряд экспериментов выявлено, что оптимальными условиями для получения ферментно-модифицированных сыров наивысшего качества являются следующие значения: температура ферментации -48°С, рН - на уровне 4,5, продолжительность ферментации - 48 ч, дозировка фермента - 1%. Результат приведен в таблице 2.

Такой вывод сделан согласно следующим фактам: с увеличением температуры ферментации и снижением рН среды интенсивность запаха ароматизатора возрастает. Это связано с тем, что оптимальные условия для большинства ферментов протеолитического и липолитического действия лежат в области рН ниже 5,5 и при температуре выше 40°С. Так, например, если сравнивать совместное влияние температуры и продолжительности процесса, было замечено, что наилучшее качество достигается при продолжительности процесса около 40-60 ч. При более длительном ведении процесса ароматика несколько ухудшается, что может быть связано с частичной потерей ароматических веществ в результате улетучивания. Влияние дозировки фермента и температуры свидетельствовало, что увеличение дозировки фермента приводит к определенному увеличению выхода ароматических компонентов, хотя влияние температуры гораздо более значительно. Анализ совместного влияния на процесс ферментации продолжительности и рН среды показывает, что наибольший балл органолептической оценки сырного ароматизатора достижим при продолжительности процесса от 40 до 60 ч и рН среды менее 5,5. При этом наилучшее качество ароматизатора достигается уже при дозировке ферментного препарата 0,7% и выше. Чем выше рН среды, тем более высокая дозировка фермента должна быть для достижения наилучшего результата.

Для окончательного определения оптимальных значений параметров процесса ферментации воспользовались профилями предсказанных значений и функцией желательности (фиг. 1).

Анализ представленных данных подтверждает вышеприведенные выводы. С достаточной долей уверенности можно утверждать, что наиболее оптимальными параметрами процесса ферментации, позволяющими получить сырный ароматизатор наилучшего качества, являются следующие значения: температура ферментации -48°С, рН - на уровне 4,5, продолжительность ферментации - 48 ч, дозировка фермента - 1%.

Способ получения ароматизатора с ароматом сыра, включающий пастеризацию молока, сквашивание его при температуре 32-34°С, в которое предварительно добавляют кальция хлорид и закваску молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий до образования сгустка, отделение его, добавление к сгустку фермента и выдерживание в термостате, отличающийся тем, что кальция хлорид добавляют в количестве 0,3 масс. %, используют молочнокислые микроорганизмы и бифидобактерии Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. diacetilactis, Streptococcus thermophilus (невязкий), Bifidobacterium bifidum и/или В. longum, и/или В. adolescentis в количестве 0,5 масс. % для получения сырного зерна, гомогенизируют сырное зерно, вносят смесь солей-плавителей, содержащую трифосфат натрия (5-замещенный), дигидропирофосфат натрия, пирофосфаттринатрия, ортофосфат натрия 1-замещенный, ортофосфат натрия 2-замещенный, доводят сырную массу до уровня рН 4,5-5,5, обрабатывают сырную массу липазой концентрацией 0,2 г/100 г и сычужным ферментом химозином 80-96 % в концентрации 0,6-1 % масс. %, в течение 40-60 ч, целевой продукт (сырная паста) ферментируют в термостате при температуре 48±2°С, после выдерживания продукт вынимают и проводят пастеризацию при температуре 80-90°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства теплостойкого молочного белкового пищевого продукта осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к теплостойкому молочному белковому продукту, который можно использовать в качестве заменителя мяса. Продукт содержит обычный сыр в измельченной форме, нативный казеиновый концентрат, сшивающий белок фермент и гидроколлоид.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сырного рулета предусматривает приготовление мягкого сычужного сыра путем внесения в пастеризованное нормализованное до 3,2% жирности молоко хлорида кальция, сычужного фермента и закваски прямого внесения, состоящей из штаммов мезофильных и термофильных культур.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сырных продуктов. Композиция для получения пасты сырной состоит из смеси муки кедрового ореха и муки рисовой в соотношении 4:1, сахара, воды, молока цельного, подвергнутого процессу ультрафильтрации, сычужного фермента, бактериальной заквасочной культуры лиофилизированной прямого внесения FD-DVS LH-BO2, стабилизатора и измельченного ядра кедрового ореха.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу получения жидкой сырной композиции, содержащей голубой сыр, молодой сыр и растительное масло, причем жидкая сырная композиция не содержит пищевую добавку, добавленную помимо тех пищевых добавок, которые присутствуют в данных сырах.

Группа изобретений относится к сырной промышленности. Сухая порошковая композиция, которая может быть восстановлена для получения сырного продукта или аналога сыра, содержит, по меньшей мере, один сырный компонент или аналог сыра и смесь красителей, содержащую от около 38,5 млн-1 до около 733,9 млн-1 соединений куркумина от общего веса порошковой композиции, от около 3,6 млн-1 до около 165,7 млн-1 каротиноидов аннато от общего веса порошковой композиции и от около 5,8 млн-1 до около 90,7 млн-1 каротиноидов паприки от общего веса порошковой композиции.

Настоящее изобретение относится к прежелатинизированному крахмалу, имеющему вязкость горячей пасты по Брабендеру (HPV) от 200 BU до 280 BU при измерении при рН не более 4,5. Данный крахмал применяется для придания вязкости и текстуры мякоти пищевому продукту и устойчив к обработке в экстремальных условиях высоких температур, кислотности и механического воздействия.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу получения вспененного сырного продукта. Способ включает вырезание куска сыра из круга твердого выдержанного сыра на расстоянии от корки, составляющем от 1 мм до 2 см; и обработку указанного куска сыра в микроволновой печи с последующим охлаждением воздухом.

Изобретение относится к производству пищевых продуктов длительного хранения, а именно к получению сырных чипсов из натурального сыра. Способ включает нарезку сыра на ломтики толщиной менее 1 мм, помещение этих ломтиков на подставку и обработку в микроволновой печи с одновременной сушкой до получения вспененной структуры.

Группа изобретений относится к молочной промышленности. Способ получения сырного зерна реализуют следующим образом.
Изобретение относится к молокоперерабатывающей промышленности. Способ производства твёрдого сыра включает пастеризацию молока, охлаждение, внесение хлористого кальция, биологическую обработку молока ацидофильной закваской неслизистых рас, внесение мезофильной бактериальной закваски, молокосвертывающего фермента, образование сычужного сгустка, разрезку сгустка и постановку сырного зерна, удаление сыворотки, второе нагревание, самопрессование, прессование, посолку и созревание, при этом ацидофильную закваску вносят при температуре 37-39 oC, и смесь оставляют 30-40 минут до нарастания кислотности на 0,5-0,7 ед.
Наверх