Катушечная электрическая машина

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкциям электрических машин. Технический результат - уменьшение расхода материала на обмотку. Заявленная электрическая машина содержит статор и ротор. Особенность машины заключается в том, что обмотки статора размещаются в катушках, расположенных на линейных магнитопроводах. Линейные магнитопроводы с катушками сочленяются с кольцевыми магнитопроводами. При этом катушки размещаются между кольцевыми магнитопроводами. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к электрическим машинам, может быть использовано в электродвигателях переменного и постоянного тока, в электрических генераторах и других механизмах. Известны RU 2261517 С2; RU 2191460 C2;

Известна электрическая машинка а.с. 5030234/075Н02К 1/32, содержащая статор, ротор с наружной герметической оболочкой и продольные перегородки, установленные между ротором и оболочкой с образованием осевых каналов.

Задачей является разработка принципиально новой конструкции электромашины, обеспечивающей более дешевую и современную технологию сборки, сокращение времени и универсальность применения. В предлагаемом мною изобретении технический результат достигается тем, что в электрической машине электромагнитная система, состоящая из катушек, расположенных на линейных мангнитопроводах сочленяемые с кольцевыми магнитопроводами. Расход материалов на обмотку уменьшается в несколько раз, сохраняется технологическая преемственность, при небольших конструктивных доработках, облегчается сборка и сокращается ее время.

На фиг. 1 изображен поперечный вид,

На фиг. 2 - вид сверху электрической машины.

Обмотка статора в катушках 1, располагается на линейных магнитопроводах 2, сочленяемых с кольцевыми магнитопроводами. 3

Катушки размещаются в пространстве между кольцевыми магнитопроводами. Катушки подключаются известным способом зависимости от предназначения эл. машины.

Предлагаемая катушечная электрическая машина отличается от всех известных, в том числе от прототипа. Данная конструкция катушечной электрической машины является принципиально новой, так как обмотки размещаются в катушках, расположенных на линейных магнитопроводах, сочленяемых с кольцевыми магнитопроводами, катушки размещаются в пространстве между кольцевыми магнитопроводами.

1. Катушечная электрическая машина, содержащая статор, ротор, отличающаяся тем, что обмотки статора размещаются в катушках, расположенных на линейных магнитопроводах, сочленяемых с кольцевыми магнитопроводами, с размещением катушек между кольцевыми магнитопроводами.

2. Катушечная электрическая машина по п. 1, отличающаяся тем, что обмотки статора размещаются в катушках.

3. Катушечная электрическая машина по п. 1, отличающаяся тем, что катушки располагаются на линейных магнитопроводах.

4. Катушечная электрическая машина по п. 1, отличающаяся тем, что линейные магнитопроводы с катушками сочленяются с кольцевыми магнитопроводами.

5. Катушечная электрическая машина по п. 1, отличающаяся тем, что катушки размещаются между кольцевыми магнитопроводами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в асинхронных генераторах автономных источников электроэнергии. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных свойств асинхронного генератора за счет конструктивных особенностей обмотки, снижении дифференциального рассеяния и индуктивного сопротивления обмотки.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение КПД.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления малошумных энергоэффективных асинхронных и синхронных электрических машин. Технический результат – улучшение энергетических и эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в стартер-генераторных системах электрического транспорта. Технический результат: снижение нагрева обмотки статора благодаря выполнению части обмотки из провода большего сечения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электромеханических преобразователях синхронного типа с постоянными магнитами на роторе. Технический результат заключается в упрощении конструкции синхронной машины и снижении материалоемкости обмоток за счёт исключения отдельной обмотки подмагничивания.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в улучшении тяговой и перегрузочной способности и увеличении пускового момента асинхронных электрических машин.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат - повышение КПД.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству двухфазных обмоток электрических машин переменного тока. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик, расширение области применения.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим машинам переменного тока. Технический результат - увеличение коэффициента преобразования электрической мощности.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к обмоткам статора трехфазных электрических машин переменного тока, и может быть использовано при их конструировании. Технический результат - ослабление высших пространственных гармоник.

Изобретение относится к электротехнике, и, в частности, к конструкциям генераторов. Технический результат - повышение КПД и надежности.
Наверх