Способ хранения капусты цветной свежей

Изобретение относится к технологии хранения овощей и может быть использовано для хранения капусты цветной свежей. Способ хранения капусты цветной свежей включает обработку капусты перед закладкой на хранение электромагнитным полем крайне низких частот при частоте 38-40 Гц и магнитной индукции 3-6 мТл в течение 3-5 минут. Техническим результатом является снижение убыли массы капусты на 9,2-9,4%, а также сокращение потерь витамина С на 20,7-21,0% и витамина К на 18,2-18,3% по сравнению с известным способом хранения капусты. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к технологии хранения овощей и может быть использовано для длительного хранения головок капусты цветной свежей.

Известен способ хранения капусты, включающий циклическую обработку капусты синусоидальным электромагнитным полем при помощи генератора низкой частоты в местах постоянного хранения непрерывно в течение всего срока хранения. Обработку осуществляют последовательными непрерывными циклами, каждый из которых включает две стадии, на первой из которых обработка ведется с частотным диапазоном 10,0-15,0 Гц в течение не более 20 мин, а на второй стадии - с частотным диапазоном 15,1-20,0 Гц в течение не более 25 мин (RU №2364073 С1, 20.08.2009).

Недостатками этого способа являются высокая убыль массы капусты и высокие потери витаминов С и К в процессе хранения, а также трудоемкость способа, при реализации которого циклическую обработку капусты синусоидальным электромагнитным полем проводят периодически в течение всего срока хранения непосредственно в холодильной камере.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является способ хранения капусты белокочанной свежей, включающий обработку капусты перед закладкой на хранение электромагнитным полем крайне низких частот при частоте 32-34 Гц и магнитной индукции 9-12 мТл в течение 5-10 минут (RU №2747119 С1, 28.04.2021).

Недостатками этого способа являются высокая убыль массы капусты и высокие потери витаминов С и К в процессе хранения при его использовании для цветной капусты.

Задачей изобретения является создание эффективного способа хранения капусты цветной свежей, обеспечивающего минимальную убыль массы продукта и минимальные потери функциональных ингредиентов.

Техническим результатом является снижение убыли массы капусты цветной свежей и снижение потерь функциональных ингредиентов - витаминов С и К в процессе хранения.

Технический результат достигается тем, что в способе хранения капусты цветной свежей, включающем ее обработку электромагнитным полем перед закладкой на хранение, для обработки капусты перед закладкой на хранение используют электромагнитное поле крайне низких частот при частоте 38-40 Гц и магнитной индукции 3-6 мТл, а обработку ведут в течение 3-5 минут.

Ниже приведены примеры осуществления заявляемого способа.

Пример 1. Капусту цветную свежую обрабатывают электромагнитным полем крайне низкой частоты при частоте 38 Гц и магнитной индукции 3 мТл в течение 5 минут, а затем закладывают на хранение в условиях искусственного охлаждения при температуре 0-2°С сроком на 3 месяца.

Пример 2. Капусту цветную свежую обрабатывают электромагнитным полем крайне низкой частоты при частоте 40 Гц и магнитной индукции 6 мТл в течение 3 минут, а затем закладывают на хранение в условиях искусственного охлаждения при температуре 0-2°С сроком на 3 месяца.

Параллельно капусту цветную свежую обрабатывают по режимам, представленным в прототипе (известным способом), а затем закладывают на хранение в условиях искусственного охлаждения при температуре 0-2°С сроком на 3 месяца.

В таблице приведены данные, характеризующие эффективность заявляемого способа по сравнению с известным способом.

Из данных таблицы видно, что заявляемый способ хранения капусты цветной свежей по сравнению с известным позволяет снизить убыль массы капусты на 9,2-9,4%, а также сократить потери витамина С на 20,7-21,0% и витамина К - на 18,2-18,3% -

Таким образом, заявляемый способ хранения капусты является более эффективным по сравнению с известным.

Способ хранения капусты цветной свежей, включающий обработку капусты перед закладкой на хранение электромагнитным полем и хранение, отличающийся тем, что для обработки капусты перед закладкой на хранение используют электромагнитное поле крайне низких частот при частоте 38-40 Гц и магнитной индукции 3-6 мТл, а обработку ведут в течение 3-5 минут.



 

Похожие патенты:

Избретение относится к пищевой промышленности. Осветительная система для освещения фруктов и/или овощей, содержащая: лампу (8) для освещения фруктов и/или овощей в оборудовании для хранения пищевых продуктов, причем лампа выполнена с возможностью обеспечивать это освещение с первым световым выходом и вторым световым выходом, причем первый световой выход имеет более высокую интенсивность и по меньшей мере спектр, смещенный в красную область относительно второго светового выхода; и контроллер (12), предназначенный для управления освещением посредством управления лампой, причем контроллер выполнен с возможностью применять освещение в последовательности, содержащей период темноты, за которым следует первый световой выход в течение первого периода, и затем следует второй световой выход в течение второго периода.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве комплексной смеси из жмыха ягод брусники и клюквы для обогащенных кисломолочных продуктов, в частности йогурта. Способ получения сухой функциональной комплексной смеси для кисломолочных продуктов заключается в том, что сухую смесь жмыха ягод брусники и клюквы получают раздельно для каждого вида ягод.

Изобретение относится к технологии хранения растениеводческой продукции и может быть использовано для длительного хранения яблок и груш. Способ хранения яблок и груш заключается в обработке яблок и груш последовательно в два этапа, на первом из которых в электромагнитном поле крайне низких частот при частоте 26-30 Гц и силе тока 10-15 А в течение 5-10 мин, а на втором - водным раствором биопрепарата Витаплан с концентрацией биоагента 106-107 КОЕ/г.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно консервной, и может быть использовано при производстве пищевых продуктов на основе топинамбура, а именно для производства концентрированных консервов функционального назначения. Способ производства концентрированного продукта на основе топинамбура и овощей включает обработку ингредиентов, их грубое измельчение, бланширование.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения пюре из плодов ягод крыжовника включает сортировку, калибровку, мойку, обработку СВЧ-энергией.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения смеси пищевых порошков из растительного сырья. В качестве растительного сырья используют томаты, морковь и сельдерей.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии переработки плодов, и может быть использовано для получения сушеных груш. Груши инспектируют, сортируют, моют, режут и подвергают комбинированной СВЧ-конвективной сушке.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства сушеных грибов. Проводят СВЧ-обработку свежих съедобных грибов под вакуумом при остаточном давлении 10,0-11,5 кПа, температуре 35-40°C, удельной СВЧ-мощности 170-180 Вт/кг в течение 100-110 мин до влажности 12%.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения порошков из сушеных выжимок ягод брусники и клюквы. Выжимки ягод выкладывают равномерным слоем толщиной 10 мм на сетчатые противни, сушат радиационно-конвективным способом при температуре 70°С в течение 4 часов до остаточной влажности 20-17%.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству концентрированных соков, и может быть использовано в качестве красителя в молочном и мясном производстве, для производства овощных и овоще - фруктовых соков. .

Изобретение относится к мукомольно-элеваторной промышленности и используется для контроля выпуска зерна из силосов элеватора. Сущность способа заключается в следующем.
Наверх